• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Flèche Wallonne des dames: Cordon Ragot en échappée / Van Der Breggen en tête

      • Publié le 30/09/2020
      • Résultat du 30/09/2020
          • Les Bretons ont vibré avec l'échappée d'Audrey Cordon Ragot mais la championne de France n'est pas allée au bout... Et pour la sixième fois d’affilé, Anna Van Der Breggen s’est imposée sur la Flèche Wallonne s’offrant ainsi le record de victoires sur l’épreuve devant sa compatriote Marianne Vos. La Néerlandaise a magnifiquement inauguré son maillot de championne du monde conquis samedi dernier à Imola en triomphant au sommet du Mur de Huy. Van Der Breggen remporte cette 23ème édition devant la Danoise Cecilie Uttrup Ludwig et la Néerlandaise Demi Vollering. En attendant Liège-Bastogne-Liège dimanche prochain, Van Der Breggen prend la tête du classement général de l’UCI Women’s World Tour.
          • Flèche Wallonne des dames: Cordon Ragot en échappée / Van Der Breggen en tête
          • Photo de Thomas Maheux ASO

            Le départ de la 23ème édition de la Flèche Wallonne, diffusée pour la première fois en direct dans 190 pays, fut matinal sur la Grand Place de Huy. Les 133 concurrentes s’élancent à 8:52 à l’assaut du parcours de 124kms autour de Huy, avec une question dans l’esprit de tous : la récente championne du Monde Anna van der Breggen remporterait-elle une sixième Flèche Wallonne ?

            Il ne faut attendre que quelques kilomètres pour que trois demoiselles prennent le large : Van Witzenburg (DVE), Van Haaften (CTL) et Benito (MAT). Malgré quelques tentatives de contre-attaques, le trio voit son avantage atteindre 1’45’’ au km 28. Au sommet de la première des sept ascensions, la Côte de Warre (km 45), Van Haaften passe en tête alors que le peloton emmené par la formation Trek Segafredo ne pointe plus qu’à une minute.

            Quelques kilomètres plus loin, Marieke Van Witzenburg, déjà plusieurs fois distancée, est reprise par la peloton au kilomètre 56 laissant deux concurrentes prolonger leurs efforts. Leur échappée ne se prolongera guère. Le duo est finalement repris au kilomètre 69.

            Sous la conduite des équipes Trek-Segafredo et Boels-Dolmans, le peloton accélère et une sélection par l’arrière se fait. Si aucune concurrente ne parvient à s’échapper le peloton s’affine pour devenir groupe des favorites. Au sommet du Mur de Huy (premier passage sur la ligne), sept coureuses s’en vont: Pieters, Van Den Broek – Blaak (DLT), Koster (PHV), Cordon-Ragot (TFS), Barnes (CSR), Mackaij (SUN) et Chabbey (EPK). Après avoir eu un avantage d’une vingtaine de secondes, un groupe de 35 se reforme.

            Malgré quelques tentatives vaines, 21 concurrentes se présentent au pied du Mur de Huy, dernière et décisive ascension de la journée. La championne du monde Van Der Breggen (DLT) se positionne en tête de course dès les premiers hectomètres mais c’est sa compatriote Demi Vollering qui place la première attaque à 300m. Elle est finalement rejointe et déposée par la reine des lieux Van Der Breggen qui s’impose finalement devant Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ) et Demi Vollering (PHV).

            La leader de l’équipe Boels Dolmans devient la première et seule lauréate de l’épreuve à six reprises (devant Marianne Vos), elle s’empare au passage de la tête de l’UCI Women’s World Tour devant Lizzie Deignan, quatrième de la Flèche Wallonne.

            Au classement, la première bretonne est la Finistérienne Sandra Lévénez qui finit 26e.

            Le classement

            1     ANNA VAN DER BREGGEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 17' 28''    -
            2     CECILIE UTTRUP LUDWIG    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 17' 30''    + 00H 00' 02''
            3     DEMI VOLLERING    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 17' 34''    + 00H 00' 06''
            4     ELIZABETH DEIGNAN    TREK - SEGAFREDO    03H 17' 39''    + 00H 00' 11''
            5     ELISA LONGO BORGHINI    TREK - SEGAFREDO    03H 17' 39''    + 00H 00' 11''
            6     ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO    CCC - LIV    03H 17' 39''    + 00H 00' 11''
            7     MIKAYLA HARVEY    EQUIPE PAULE KA    03H 17' 39''    + 00H 00' 11''
            8     LIANE LIPPERT    TEAM SUNWEB    03H 17' 46''    + 00H 00' 18''
            9     MARIANNE VOS    CCC - LIV    03H 17' 50''    + 00H 00' 22''
            10     KATARZYNA NIEWIADOMA    CANYON // SRAM RACING    03H 17' 53''    + 00H 00' 25''
            11     KATRINE AALERUD    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 18' 00''    + 00H 00' 32''
            12     NIAMH FISHER-BLACK    EQUIPE PAULE KA    03H 18' 00''    + 00H 00' 32''
            13     GRACE BROWN    MITCHELTON SCOTT    03H 18' 05''    + 00H 00' 37''
            14     LUCY KENNEDY    MITCHELTON SCOTT    03H 18' 09''    + 00H 00' 41''
            15     LAUREN STEPHENS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 18' 11''    + 00H 00' 43''
            16     ANASTASIIA CHURSINA    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 18' 14''    + 00H 00' 46''
            17     MARTA CAVALLI    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 18' 29''    + 00H 01' 01''
            18     FLOORTJE MACKAIJ    TEAM SUNWEB    03H 18' 39''    + 00H 01' 11''
            19     AMY PIETERS    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 19' 05''    + 00H 01' 37''
            20     HANNAH BARNES    CANYON // SRAM RACING    03H 19' 05''    + 00H 01' 37''
            21     CHANTAL VAN DEN BROEK-BLAAK    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 19' 22''    + 00H 01' 54''
            22     JULIETTE LABOUS    TEAM SUNWEB    03H 19' 30''    + 00H 02' 02''
            23     NANCY VAN DER BURG    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 19' 33''    + 00H 02' 05''
            24     ELISE CHABBEY    EQUIPE PAULE KA    03H 19' 36''    + 00H 02' 08''
            25     URSKA PINTAR    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 19' 38''    + 00H 02' 10''
            26     SANDRA LEVENEZ    TEAM ARKEA    03H 19' 48''    + 00H 02' 20''
            27     ANOUSKA KOSTER    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 19' 52''    + 00H 02' 24''
            28     JELENA ERIC    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 20' 19''    + 00H 02' 51''
            29     PAULIENA ROOIJAKKERS    CCC - LIV    03H 20' 55''    + 00H 03' 27''
            30     KATIA RAGUSA    ASTANA WOMEN'S TEAM    03H 21' 07''    + 00H 03' 39''
            31     RUTH WINDER    TREK - SEGAFREDO    03H 21' 28''    + 00H 04' 00''
            32     SABRINA STULTIENS    CCC - LIV    03H 21' 28''    + 00H 04' 00''
            33     KRISTEN FAULKNER    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 23' 14''    + 00H 05' 46''
            34     EUGENIA BUJAK    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 23' 25''    + 00H 05' 57''
            35     ARLENIS SIERRA CANADILLA    ASTANA WOMEN'S TEAM    03H 23' 35''    + 00H 06' 07''
            36     HANNA NILSSON    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 23' 43''    + 00H 06' 15''
            37     AUDREY CORDON RAGOT    TREK - SEGAFREDO    03H 23' 53''    + 00H 06' 25''
            38     MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 24' 17''    + 00H 06' 49''
            39     TIFFANY CROMWELL    CANYON // SRAM RACING    03H 24' 20''    + 00H 06' 52''
            40     ALISON JACKSON    TEAM SUNWEB    03H 24' 23''    + 00H 06' 55''
            41     PAULA ANDREA PATIÑO    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 24' 25''    + 00H 06' 57''
            42     ERICA MAGNALDI    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 24' 25''    + 00H 06' 57''
            43     TEUNTJE BEEKHUIS    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 24' 29''    + 00H 07' 01''
            44     LEAH KIRCHMANN    TEAM SUNWEB    03H 24' 29''    + 00H 07' 01''
            45     CHRISTINE MAJERUS    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 24' 33''    + 00H 07' 05''
            46     ELISA BALSAMO    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 24' 35''    + 00H 07' 07''
            47     ELENA CECCHINI    CANYON // SRAM RACING    03H 24' 35''    + 00H 07' 07''
            48     BRODIE CHAPMAN    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 24' 38''    + 00H 07' 10''
            49     OMER SHAPIRA    CANYON // SRAM RACING    03H 24' 38''    + 00H 07' 10''
            50     ERI YONAMINE    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 24' 41''    + 00H 07' 13''
            51     GLORIA RODRIGUEZ    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 24' 43''    + 00H 07' 15''
            52     NIKOLA NOSKOVA    EQUIPE PAULE KA    03H 24' 47''    + 00H 07' 19''
            53     KAROL-ANN CANUEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 24' 47''    + 00H 07' 19''
            54     CARMELA CIPRIANI    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    03H 24' 47''    + 00H 07' 19''
            55     RASA LELEIVYTE    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    03H 24' 59''    + 00H 07' 31''
            56     EVITA MUZIC    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 25' 02''    + 00H 07' 34''
            57     AIGUL GAREEVA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 26' 04''    + 00H 08' 36''
            58     MARIA NOVOLODSKAYA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 26' 04''    + 00H 08' 36''
            59     DIANA KLIMOVA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 26' 37''    + 00H 09' 09''
            60     SARA VAN DE VEL    CICLOTEL    03H 26' 50''    + 00H 09' 22''
            61     VALERIYA KONONENKO    CICLOTEL    03H 27' 18''    + 00H 09' 50''
            62     MANON SOUYRIS    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''
            63     KARLIJN SWINKELS    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''
            64     TYPHAINE LAURANCE    TEAM ARKEA    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''
            65     GLADYS VERHULST    TEAM ARKEA    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''
            66     KATHRIN HAMMES    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''
            67     NICOLE STEIGENGA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''
            68     GEORGIA WILLIAMS    MITCHELTON SCOTT    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''
            69     SARAH RIJKES    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''
            70     VICTORIE GUILMAN    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 28' 29''    + 00H 11' 01''
            71     NINA KESSLER    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 28' 31''    + 00H 11' 03''
            72     INDIA GRANGIER    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 31''    + 00H 11' 03''
            73     LARA VIECELI    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 31''    + 00H 11' 03''
            74     CHRISTINA SCHWEINBERGER    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 37''    + 00H 11' 09''
            75     EVA BUURMAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            76     ROSSELLA RATTO    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            77     NINA BUIJSMAN    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            78     JADE WIEL    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            79     EUGÉNIE DUVAL    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            80     LEAH DIXON    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            81     SHARLOTTE LUCAS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            82     CORALIE HOUDIN    TEAM ARKEA    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            83     JULIE LETH    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            84     SOFIA BERTIZZOLO    CCC - LIV    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''
            85     TATIANA GUDERZO    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 28' 44''    + 00H 11' 16''
            86     SORAYA PALADIN    CCC - LIV    03H 28' 44''    + 00H 11' 16''
            87     ALEXIS RYAN    CANYON // SRAM RACING    03H 28' 48''    + 00H 11' 20''
            88     VITTORIA GUAZZINI    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 28' 48''    + 00H 11' 20''
            89     LAURA ASENCIO    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 48''    + 00H 11' 20''
            90     LETIZIA BORGHESI    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    03H 28' 48''    + 00H 11' 20''
            91     WILMA OLAUSSON    TEAM SUNWEB    03H 28' 54''    + 00H 11' 26''
            92     NOEMIE ABGRALL    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 56''    + 00H 11' 28''
            93     ALICIA GONZALEZ BLANCO    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 29' 19''    + 00H 11' 51''
            94     IULIIA GALIMULLINA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 31' 38''    + 00H 14' 10''
            95     KELLY VAN DEN STEEN    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    03H 32' 10''    + 00H 14' 42''
            96     MIEKE DOCX    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 32' 10''    + 00H 14' 42''
            97     LONE MEERTENS    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 32' 10''    + 00H 14' 42''
            98     ALICE SHARPE    CICLOTEL    03H 32' 14''    + 00H 14' 46''
            99     LOURDES OYARBIDE JIMENEZ    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 32' 14''    + 00H 14' 46''
            100     MIREIA TRIAS JORDAN    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    03H 32' 14''    + 00H 14' 46''
            101     JESSICA ALLEN    MITCHELTON SCOTT    03H 32' 37''    + 00H 15' 09''
            102     SILVIA POLLICINI    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 32' 45''    + 00H 15' 17''
            103     OLHA KULYNYCH    CICLOTEL    03H 32' 48''    + 00H 15' 20''
            104     JANNEKE ENSING    MITCHELTON SCOTT    03H 33' 15''    + 00H 15' 47''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite