• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Fougères (35) : bouteille à l'encre

      • Publié le 01/09/2014
          • Non, pas franchement évident de désigner le favori du 62ème GP de Fougères Trophée harmonie Mutuelle. Il y aura foule derrière et entre les barrières ! En haut de la Pinterie, nombreux sont ceux qui rêvent de lever les bras… De Guyot à Leveau, le plateau est extrêmement relevé : les paris sont lancés !
          • Fougères (35) : bouteille à l'encre
          •  

            En tête de liste, nous placerons Maxime Cam : le coureur du BIC 2000, vainqueur samedi à Plouay, souhaite certainement prouver une bonne fois pour toute qu'il est LE Breton de l'année et qu'il mérite de passer chez les pros. Face à lui, c'est un pack des plus compacts qui tentera de le repousser. Le champion de France des espoirs Jérémy Leveau retrouvera son dauphin David Cherbonnet (VCP Loudéac) : il pourra par exemple compter sur le soutien d'une solide équipe du VC Rouen comprenant aussi le vainqueur du Mené 2014 Dylan Kowalski. Autre équipe à ne pas négliger, la Sojasun : menée par le sortant Guay, elle connait la recette pour gagner à Fougères. Les Normands de l'USSA PB descendent en Bretagne avec les frères Olejnik : les Polonais sont en très bonne forme !

            Mais ils ne seront pas les seuls à pouvoir l'emporter : des individualités ou des équipes moins étoffées peuvent aussi créer la surprise. On pense bien entendu à Benoit Sinner et à Yann Guyot qui aimerait bien rappeler qu'il est le grand patron du cyclisme amateur français. Très présent à Plouay et seulement piégé sur la fin, Kevin Ledanois aura certainement à coeur de bien faire à Fougères. Idem pour samuel Plouhinec qui se déplace très rarement pour faire de la figuration ! Enfin, Hennebont a prouvé ses capacités : Chopin est aussi au départ.

             

            Tous les détails de l'organisation sont disponibles en cliquant ici !

             

            Les engagés

            ANDRE YOUEN    UC BRIOCHINE    2ème Catégorie
            ANGER GAETAN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            ARMAND DAVIDE    UC BRICQUEBEC    1ère Catégorie
            ARTUS WILLY    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            BERCHE PIERRE ANTOINE    UC BRIOCHINE    2ème Catégorie
            BONNAMOUR FRANCK    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            BOTREL YANN    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            BOUTVILLE DAVID    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            BREARD DAVID    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            BRUNEAU CORENTIN    TEAM U ANJOU 49    2ème Catégorie
            CAM FLORIAN    EC LANDERNEAU    1ère Catégorie
            CAM MAXIME    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            CARLIN ALEXIS    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            CHABOCHE TRISTAN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie
            CHARBONNET DAVID    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            CHESNEL PASCAL    UC BRICQUEBEC    2ème Catégorie
            CHOPIN DAVID    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            CHRETIEN AURELIEN    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            COQUIL SEBASTIEN    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            CORNILLET ERWAN    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            COSNEFROY BENOIT    UC BRICQUEBEC    1ère Catégorie
            COTE BOUVETTE FELIX    UC BRICQUEBEC    1ère Catégorie
            DANIEL WILLIAM    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            DANILO FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
            DAVY CORENTIN    VC SAINT HILAIRE    2ème Catégorie
            DE SOUZA CHRISTOPHER    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie
            DELAPLACE CEDRIC    SOJASUN ESPOIR ACNC     1ère Catégorie
            DEQUIPPE RONAN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            DRAPERI MATTEO    UC MONACO    1ère Catégorie
            DUBOIS CORENTIN    VC SAINT HILAIRE    Junior
            DUFOUR VALENTIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            FAHIER PIERRE ALEXANDRE    AC BREVINOIS    2ème Catégorie
            FAUCON GUILLAUME    UC BRICQUEBEC    1ère Catégorie
            GAUTIER NICOLAS    VC SAINT JAMES    2ème Catégorie
            GESBERT ELIE    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            GILBERT ANTHONY    VC AVRANCHES    1ère Catégorie
            GONNET JULIEN    EC ARMEE DE TERRE    1ère Catégorie
            GOUEDARD SIMON    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            GOUMON ARTHUR    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie
            GOURET JEAN MARIE    POC COTE DE LUMIERE    1ère Catégorie
            GUAY ALEXANDRE    VELO CLUB DE CONLIE    1ère Catégorie
            GUAY JULIEN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            GUERIN CAMILLE    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            GUEZENNEC VINCENT    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            GUILCHER AXEL    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            GUILLEMOT FREDERIC    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            GUILLOT KEVIN    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            GUILLOUX FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            GUYOT ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            GUYOT YANN    EC ARMEE DE TERRE    1ère Catégorie
            HALOCHE ALBAN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            HAMBROOK SEAN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            HASPOT ANTHONY    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            HERVEOU DRAGAN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2ème Catégorie
            HUE VALENTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            JEGOU AURELIEN    GUIDON SAINT MARTINOIS    1ère Catégorie
            KERVRAN KEVIN    EC MAYENNAISE    2ème Catégorie
            KIRKHAM JOE    UC BRICQUEBEC    2ème Catégorie
            KLAJNBLAT JAKE    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
            KOWALSKI DYLAN    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            LATOUCHE NORMANN    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie
            LE BRAS ALEXANDRE    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            LE BRUN CORENTIN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            LE COGUIC FABIEN    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            LE LAVANDIER MATHIEU    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère Catégorie
            LE LAY DAVID    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            LEBARS ENRIC    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            LEBRET LOÏC    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            LEBRETON PIERRE    TEAM PELTRAX - CSD    1ère Catégorie
            LEBRETON ROMAIN    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie
            LEDANOIS KEVIN    CC NOGENT / OISE    1ère Catégorie
            LEHOUX ADRIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            LEMAIR ALEXANDRE    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            LEMOINE GAETAN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            LEMONNIER FRANCK    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            LEPOURREAU ADRIEN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            LEPOURREAU BENJAMIN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie
            LEVEAU JEREMY    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            LIPPE KEVIN    EC MAYENNAISE    2ème Catégorie
            LOUYEST EDOUARD    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            MANCEL MEDERIC    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie
            MAOUDJ MAXIME    TEAM SOJASUN CYCL.    2ème Catégorie
            MARIE RODOLPHE    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            MARTIN BENJAMIN    UC BRICQUEBEC    1ère Catégorie
            MARY CLEMENT    ASPTT RENNES CYCLISME    1ère Catégorie
            MASSAT MAX    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie
            MESNIL ALEXANDRE    UC BRICQUEBEC    1ère Catégorie
            MICHAUD DAVID    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            MILLOUR GEOFFREY    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            MOREL ANTHONY    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie
            MOREL JEREMY    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            MOSIN PIERRE    ASPTT RENNES CYCLISME    2ème Catégorie
            MOTTIER JUSTIN    CC NOGENT / OISE    1ère Catégorie
            NOEL CYRILLE    VC AVRANCHES    1ère Catégorie
            NORMAND CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie
            OLEJNIK MICKAEL    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie
            OLEJNIK TOMASZ    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie
            ORCEAU CLEMENT    POC COTE DE LUMIERE    2ème Catégorie
            OSMONT MATHIEU    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie
            OURSELIN PAUL    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            PATOUX CYRILLE    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            PINCHON MAXENCE    VC DE L`EVRON    2ème Catégorie
            PLESSIS BAPTISTE    TEAM U ANJOU 49    1ère Catégorie
            PLOUHINEC SAMUEL    TEAM PELTRAX - CSD    1ère Catégorie
            POILVET LUDOVIC    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            POISSON SIMON    UC BRICQUEBEC    1ère Catégorie
            POITEVIN BENOIT    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            PRIOUX OLIVIER    VCS LOUVIGNEEN    2ème Catégorie
            RACAULT CENERIC    GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME    1ère Catégorie
            RACAULT RONAN    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie
            RAID RISTO    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            RENAULT BAPTISTE    UC BRIOCHINE    2ème Catégorie
            RENAULT MAXIME    VC AVRANCHES    Elite Professionnel
            ROBIN MAXIME    POC COTE DE LUMIERE    2ème Catégorie
            SAITA NAOTO    UC BRICQUEBEC    1ère Catégorie
            SEIGNEUR FABRICE    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie
            SINNER BENOIT    EC ARMEE DE TERRE    1ère Catégorie
            SOLYMOSI MARTON    EC MAYENNAISE    2ème Catégorie
            SOUBIEN NATHAN    VC AVRANCHES    2ème Catégorie
            TAILLEFER FLORIAN    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie
            TASSEL RONAN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            TELLIER LUC    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            THEBAULT ARNAUD    UC BRIOCHINE    2ème Catégorie
            TIELEMANS PIERRE    VC ROUEN 76    1ère Catégorie
            TORTELIER ETIENNE    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            UWIZEYIMANA BONAVENTURE    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère Catégorie
            VAIDEM JOSTEN    EC MAYENNAISE    2ème Catégorie

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite