• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
          • Découvrez ci-dessous la liste des engagés du Championnat de France de cyclo-cross de Flamanville. On suivra évidemment le duel des Bretons chez les espoirs. Toutes les infos sont dans notre page spéciale...



          •  

            Les élites hommes

            1 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE
            2 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
            3 MENUT David SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
            4 BOULO Matthieu BRETAGNE
            5 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX-CSD
            6 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX-CSD
            7 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
            8 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE
            9 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
            10 TROPARDY Arthur NORMANDIE
            11 TRIGO Florian MERIDA-WALLONIE MTB TEAM
            12 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
            13 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87
            14 ROUSSEL Julien NORMANDIE
            15 DELOISON Lucas AS BIKE CROSS TEAM
            16 JOUFFROY Arnaud OCCITANIE
            17 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT
            18 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
            19 TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC
            20 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE
            21 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53
            22 BRONDANI Lucas AS BIKE CROSS TEAM
            23 ANSARD Anthony MOYON PERCY VELO CLUB
            24 GUILBAUD Guillaume TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
            25 TABURET Mathieu CA EVRON
            26 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS
            27 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS
            28 VIDAL Florian SAFIR GANOVA CKT
            29 LEDANOIS Kevin (E) TEAM ARKEA-SAMSIC
            30 GIRARDIN Maxime ORLEANS LOIRET CYCLISME
            31 PASQUET Audric CC MARMANDAIS
            32 SZEWE Loïc OCCITANIE
            33 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE-LOIRE
            34 VAZ Lucas ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME
            35 CONGNARD Julien ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
            36 ETIENNE Kylian BRETAGNE
            37 DELPRAT Steven ES TORIGNI
            38 PATOUX Cyrille ES TORIGNI
            39 COSNIER Valentin C'CHARTRES CYCLISME
            40 CARESMEL Alexis HAUTS DE FRANCE
            41 LESTIEVENT Rodolphe SUNN FACTORY RACING
            42 DOUBEY Fabien (E) WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            43 DELAPLACE Anthony (E) TEAM ARKEA-SAMSIC
            44 JARRIER Benoit (E) TEAM ARKEA-SAMSIC
            45 RUSSO Clément (E) TEAM ARKEA-SAMSIC

            46 SELLIER Simon (E) TOTAL DIRECT ENERGIE
            47 TURGIS Jimmy (E) VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
            48 FINE Eddy (E) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            49 KORETZKY Victor KMC-ORBEA
            50 BARRIER Nicolas AUVERGNE-RHONE-ALPES
            51 NICOLAY Ludovic AUVERGNE-RHONE-ALPES
            52 COSTE Nicolas CENTRE VAL DE LOIRE
            53 RENARD Ludovic CENTRE VAL DE LOIRE
            54 MOUGEL Damien GRAND EST
            55 SCHAEFFLER Guillaume GRAND EST
            56 BAZIN Cyril ILE DE FRANCE
            57 BRAMOULLE Gérard VC CANTON DES PIEUX
            58 COUSIN Julien VC SAINT LO PONT HEBERT

            Les espoirs

            1 BENOIST Antoine ALPECIN-FENIX
            2 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
            3 HUBY Antoine VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC

            4 DELBOVE Joris BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            5 GAGNAIRE Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES
            6 NAVARRO Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            7 REMONDET Valentin AS BIKE CROSS TEAM
            8 BENOIST Almenzo BRETAGNE
            9 THOMAS Victor SAFIR GANOVA CKT
            10 JOT Hugo GRAND EST
            11 GILLES Cyprien BRETAGNE
            12 GACHIGNARD Thomas TEAM PODIOCOM CC
            13 AUFFRET Ronan TEAM PODIOCOM CC
            14 LEGRAND Matthieu HAUTS DE FRANCE
            15 SCHNEIDER Lilian TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
            16 VALOGNES Thibault NORMANDIE
            17 MAINGUENAUD Tom NOUVELLE AQUITAINE
            18 THOMAS Théo BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            19 LAURANCE Axel VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC
            20 ALLENO Clément VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC

            21 BERTRAND Ugo TEAM VOSGES VTT
            22 DUJARDIN Brice NOUVELLE AQUITAINE
            23 JUMEAUX Louis ILE DE FRANCE
            24 LAUGER Yvonnick PAYS DE LA LOIRE
            25 VEZIE Valentin BRETAGNE
            26 MITAINE Louis BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            27 BETON Damien AUVERGNE-RHONE-ALPES
            28 MORICHON Thomas BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            29 BONNET Thomas TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
            30 CARDOT Tom BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            31 LECLERCQ Julien BRETAGNE
            32 GUERET Théo NORMANDIE
            33 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS
            34 LEPOITTEVIN DUBOST Simon TEAM PODIOCOM CC
            35 MARASCO Lorenzo GRAND EST
            36 CHARRIN Aloïs AUVERGNE-RHONE-ALPES
            37 ROSSION Tom HAUTS DE FRANCE
            38 ROGER Gabriel SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
            39 COURRIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE
            40 GODEFROY Bastien NORMANDIE
            41 JARNET Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES
            42 BODARD Damien TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
            43 UZON Aurélien CENTRE VAL DE LOIRE
            44 MOUGEL Robin GRAND EST
            45 PATROIS Natan GRAND EST
            46 THIROTEL Hugo GRAND EST
            47 GUILBERT Clément NORMANDIE
            48 JAMOT Julien NORMANDIE
            49 SIMON Yohann NORMANDIE
            50 LEROY Victor OCCITANIE
            51 PLAUCHE Romaric SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

            Les élites femmes

            1 MANI Caroline AMICALE CYCLISTE BISONTINE
            2 FOUQUENET Amandine (Esp) TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
            3 NORBERT RIBEROLLE Marion (Esp) EXPERZA PRO CX
            4 PETIT Marlène TEAM PODIOCOM CC
            5 CLAUZEL Perrine AS BIKE CROSS TEAM
            6 MORICHON Anaïs (Esp) ARKEA PRO CYCLING TEAM
            7 STRAPPAZZON Marine TEAM PODIOCOM CC
            8 MENUT Audrey NOUVELLE AQUITAINE
            9 PORHEL Laura (Esp) BRETAGNE
            10 CURINIER Léa (Esp) ARKEA PRO CYCLING TEAM

            11 DEVI Camille SAFIR GANOVA CKT
            12 HOUDIN Coralie ARKEA PRO CYCLING TEAM
            13 LAQUEBE Amelie (Esp) CC MAINSAT EVAUX
            14 MOREL PETITGIRARD Marlène VC MORTEAU MONTBENOIT
            15 ROGNANT Viviane CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS
            16 POTTIER Camille VC DE L'EVRON COETMIEUX
            17 WEINGARTEN Audrey (Esp) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            18 ROLLEE Julie (Esp) VC MORTEAU MONTBENOIT
            19 MELAYE Pauline BRETAGNE
            20 GARBELLOTTO Maurane (Esp) AC THANN
            21 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS
            22 DELHAYE Pauline HAUTS DE FRANCE
            23 LE BRAS Justine ILE DE FRANCE
            24 JAMME Emilie NORMANDIE
            25 ROGER Emma (Esp) OCCITANIE
            26 DAVID Ophelie PAYS DE LA LOIRE
            27 CORRET Séverine SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

            Les juniors

            1 BURNET Pierrick (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            2 CASTILLE Noé (J2) ILE DE FRANCE
            3 LELANDAIS Rémi (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            4 RICHARD ANDRADE Florian (J2) ILE DE FRANCE
            5 ANANIE Ugo (J2) HAUTS DE FRANCE
            6 VADIC Baptiste (J2) NOUVELLE AQUITAINE
            7 GREGOIRE Romain (J1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            8 GROSLAMBERT Martin (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            9 ANCHAIN Paul (J1) HAUTS DE FRANCE
            10 GABRIEL Timothé (J2) GRAND EST
            11 BOLGIANI Gabriel (J2) BRETAGNE
            12 LABROSSE Jordan (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            13 BIBET Thomas (J2) OCCITANIE
            14 PEUGET Clément (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            15 FERNANDES Jules (J1) ILE DE FRANCE
            16 BOMMENEL Nathan (J1) OCCITANIE
            17 JOT Matéo (J1) GRAND EST
            18 PONCHON Eliote (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            19 VERRIER Tristan (J1) PAYS DE LA LOIRE
            20 GAUTHERAT Pierre (J1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            21 NIERDING Mathis (J1) GRAND EST
            22 TRONCHON Bastien (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            23 LEVEEL Kyllian (J2) NORMANDIE
            24 BILLET Adrien (J2) PAYS DE LA LOIRE
            25 STEVANT Malo (J2) BRETAGNE
            26 LEBOUCHER Anatole (J2) PAYS DE LA LOIRE
            27 LOPES Lucas (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            28 TRIOUX Martin (J2) HAUTS DE FRANCE
            29 VERSCHUREN Killian (J2) BRETAGNE
            30 LAVIGNAC Matthieu (J2) OCCITANIE
            31 POTET Fabien (J1) NOUVELLE AQUITAINE
            32 SENECAIL Firmin (J2) HAUTS DE FRANCE
            33 MILLAT Adrien (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            34 ALEXANDER Emile (J2) PAYS DE LA LOIRE
            35 GAPPINI Killian (J1) CENTRE VAL DE LOIRE
            36 GAUTHIOT Costin (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            37 MARTINEZ Lenny (J1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            38 ROUXEL Gauthier (J1) GRAND EST
            39 OURLIAC Tino (J1) OCCITANIE
            40 BAILLY Corentin (J2) PAYS DE LA LOIRE
            41 MAILLARD Timothe (J2) PAYS DE LA LOIRE
            42 VINCENT Teddy (J2) NOUVELLE AQUITAINE
            43 FILLION Erwann (J2) NORMANDIE
            44 SPARFEL Louis (J1) GRAND EST
            45 KRAEMER Léo (J1) GRAND EST
            46 TACHOT Thomas (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            47 CORDELIER Matthieu (J1) BRETAGNE
            48 PICHON Hugo (J1) NOUVELLE AQUITAINE
            49 PIRON Mathias (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            50 BILLET Paul (J1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            51 ROLLEE Gabin (J1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            52 MAHOUDO Nolann (J2) BRETAGNE
            53 PHILIPPE William (J2) BRETAGNE

            54 DESSAY Jules (J1) CENTRE VAL DE LOIRE
            55 FERNANDES Baptiste (J2) CENTRE VAL DE LOIRE
            56 LEDOCQ Tom (J2) GRAND EST
            57 VAZ Dorian (J2) GRAND EST
            58 POLETTO Antoine (J2) ILE DE FRANCE
            59 COUSIN Clément (J2) NORMANDIE
            60 ECOLASSE Théo (J2) NORMANDIE
            61 LEPOITTEVIN DUBOST Joris (J2) NORMANDIE
            62 DELUCHE Celestin (J2) NOUVELLE AQUITAINE
            63 CHAPTAL Yann (J1) OCCITANIE
            64 MULON Hugo (J1) PAYS DE LA LOIRE
            65 PAUMARD Thibault (J2) PAYS DE LA LOIRE
            66 GUERIN Marius (J1) SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

            Les juniors femmes

            1 BURQUIER Line (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            2 ONESTI Olivia (J1) NOUVELLE AQUITAINE
            3 DURAFFOURG Lauriane (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            4 DEVIGNE Camille (J2) HAUTS DE FRANCE
            5 MOULLEC Louise (J2) BRETAGNE
            6 BENOIT GUYOD Camille (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            7 VULLIET Lison (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            8 BEZIN Andréa (J1) NORMANDIE
            9 BLOT Apolline (J1) NORMANDIE
            10 GOERGEN Océane (J2) ILE DE FRANCE
            11 FEYTOU Ilona (J1) OCCITANIE
            12 BARBOTIN Alice (J1) OCCITANIE
            13 HOUDIN Valentine (J1) PAYS DE LA LOIRE
            14 JACQUES Axelle (J1) NORMANDIE
            15 RICHEUX Emma (J2) BRETAGNE
            16 BONNEAU Priscillia (J1) PAYS DE LA LOIRE
            17 GODIOT Hortense (J1) HAUTS DE FRANCE
            18 LE DU Erell (J2) BRETAGNE
            19 RODRIGUEZ Maéva (J1) HAUTS DE FRANCE
            20 GAUTHEY Océane (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE

            Les cadets

            1 LEQUET Corentin (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            2 LESUEUR Louka (C2) NORMANDIE NORMANDIE
            3 BAGOU Guillaume (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            4 LOZOUET Léandre (C2) NORMANDIE
            5 BASSET Pierre Henry (C2) BRETAGNE
            6 ONESIME Louis (C2) ILE DE FRANCE
            7 CLEF Antoine (C2) GRAND EST
            8 SOULIER Lohann (C2) ILE DE FRANCE
            9 SCHIRMER Gaël (C2) GRAND EST
            10 BREANT Romain (C2) NOUVELLE AQUITAINE
            11 ORRIERE Martin (C2) BRETAGNE
            12 TRAN VAN Antoine (C2) OCCITANIE
            13 FAISSOLE DURAND Lucas (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            14 GARNIER Matteo (C1) BRETAGNE
            15 COMMUNAL Kylian (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            16 HUBY Thomas (C2) BRETAGNE
            17 AFONSO Yanis (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            18 VIVOT Etienne (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            19 LOETE Hippolyte (C1) HAUTS DE FRANCE
            20 MORIN Hugo (C2) PAYS DE LA LOIRE
            21 FOUCHER Esteban (C1) NORMANDIE
            22 GOUESSANT Gabriel (C2) BRETAGNE
            23 DOUGNY Lucas (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            24 RULLIER Hans (C2) PAYS DE LA LOIRE
            25 FINCKBOHNER Anaël (C2) GRAND EST
            26 VENDELLI Lucas (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            27 GRUEL Thibaud (C2) CENTRE VAL DE LOIRE
            28 TREMOULET Antoine (C2) OCCITANIE
            29 BURNET Julian (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            30 PREMEL Ewen (C2) BRETAGNE
            31 BISIAUX Léo (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            32 TRAVERT Paul (C2) GRAND EST
            33 LE CLAIRE Noa (C2) PAYS DE LA LOIRE
            34 ANDRE Noah (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            35 BROTIN Erwan (C2) NORMANDIE
            36 SOULARD Dorian (C2) PAYS DE LA LOIRE
            37 NOWAK Ugo (C2) OCCITANIE
            38 MATHIEU Paul (C2) GRAND EST
            39 CHAUMONT Quentin (C2) GRAND EST
            40 FESTOC Yannis (C2) NOUVELLE AQUITAINE
            41 BARBEREAU Loïc (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            42 HAMBENNE Axel (C2) PAYS DE LA LOIRE
            43 MASSET Kerrian (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            44 PAIN Etienne (C2) PAYS DE LA LOIRE
            45 GRARD Hugo (C2) HAUTS DE FRANCE
            46 DUFOUR Gwendael (C2) HAUTS DE FRANCE
            47 GLOUX Fantin (C1) BRETAGNE
            48 DOS REIS GRACA Nathan (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            49 CLER Gabin (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            50 DAVID Alexis (C1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            51 LAURENSOT Edgar (C2) BRETAGNE
            52 DU MOUZA Quentin (C2) CENTRE VAL DE LOIRE
            53 JAMOT Pierrick (C2) CENTRE VAL DE LOIRE
            54 NUNES Pierrick (C1) GRAND EST
            55 TRICLIN Valentin (C1) GRAND EST
            56 MASSET Allan (C1) HAUTS DE FRANCE
            57 MUNIER Riyan (C2) HAUTS DE FRANCE
            58 CHAMPION Axel (C2) ILE DE FRANCE
            59 LINVAL Florian (C2) ILE DE FRANCE
            60 HENRY Ethan (C1) NORMANDIE
            61 DUBOIS Clement (C1) NOUVELLE AQUITAINE
            62 DELMAS Nathan (C1) OCCITANIE
            64 LEBRETON Jules (C2) PAYS DE LA LOIRE
            65 ROUXEL Eliot (C1) PAYS DE LA LOIRE
            66 BEDINI Athys (C2) SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
            67 THIBAUD Celian (C2) SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

            Les cadettes

            1 ARNAUD Saska (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            2 GALLEZOT Electa (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            3 MARASCO Margot (C1) GRAND EST
            4 TREGOUET Maurene (C2) BRETAGNE
            5 DELANOE Leane (C2) BRETAGNE

            6 BERGHEAUD Maëlys (C2) ILE DE FRANCE
            7 DEVILLIERS Justine (C2) CENTRE VAL DE LOIRE
            8 VALADE Alexandra (C1) ILE DE FRANCE
            9 RIGAUX Alizée (C2) BRETAGNE
            10 MENAGER Loane (C1) PAYS DE LA LOIRE
            11 HURTELOUP Adèle (C2) HAUTS DE FRANCE
            12 VERSCHELDE Leane (C2) ILE DE FRANCE
            13 BRIAND Manon (C2) BRETAGNE
            14 KLAES Lise (C1) NORMANDIE
            15 ANDRE Coralie (C2) BRETAGNE
            16 FABREGUE Lilou (C2) NOUVELLE AQUITAINE
            17 DURAFFOURG Alexane (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            18 BONNIN Noémie (C1) PAYS DE LA LOIRE
            19 LEDOUX Mathilde (C2) ILE DE FRANCE
            20 MOISSONNIER Marie (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
            21 BUNEL Marion (C2) NORMANDIE
            22 BRAMOULLE Pauline (C1) NORMANDIE
            23 KULPA Julie (C1) GRAND EST
            24 ANGONNET Amandine (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            25 ETEVENARD Andréa (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            26 REYNIER Romane (C1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
            27 AUBRY Cassie (C1) CENTRE VAL DE LOIRE
            28 MOLIN REMY Capucine (C1) GRAND EST
            29 REBOUT Elodie (C2) GRAND EST
            30 DECAMPS Orlane (C2) HAUTS DE FRANCE
            31 VANDEPUTTE Justine (C1) HAUTS DE FRANCE
            32 BREDARD Alice (C1) ILE DE FRANCE
            33 CACAULT Evaelle (C1) NOUVELLE AQUITAINE
            34 ALMANSA Carla (C1) OCCITANIE

          • Flamanville ( 50 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite