• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

38 SB 18 06 15 IMG 0807.jpg
Les Championnats de France de l'Avenir par Sportbreizh
OK
Actualités
          • Ce samedi, à l'occasion de la première journée des Championnats de France sur piste, Eddy le Huitouze (EC Pluvigner) remporte le tournoi de poursuite en s'approchant même du record de France. Le C1 breton gagne en 3'32''744 devant Baptiste Lacroix (3'36''096) et le Vannetais Adrien Le Meut (3'36''804).
          • France Piste: le numéro de Le Huitouze / Cambaud Pinon en argent, Le Deunff en bronze
          •  

            Chez les minimes-cadettes, on notera aussi la très belle médaille de bronze de Marie-Morgane Le Deunff (Bretagne), qui réalise 2'37''340. Elle est également 3ème du 500m en 38''259.

            En poursuite individuelle juniors, Antonin Corvaisier l'emporte en finale en 3'30''744 devant Victor Cambaud Pinon (3'31''317) alors que Thibault Lavenant échoue dans la petitre finale.

            Les championnats de France se poursuivront à Hyères jusqu'au 18 août.

             

            Les résultats

             

            Poursuite des juniors

             

            1 er 45 CORVAISIER Antonin NAQ Temps Serie: 03'28''846
            Temps Finale: 03'30''744

            2 ème 10 CAMBAUD PINON Victor BRE Temps Serie: 03'28''387
            Temps Finale: 03'31''317

            3 ème 55 BARON Adrien PDL Temps Serie: 03'30''219
            Temps Finale: 03'33''182

            4 ème 13 LAVENANT Thibault BRE Temps Serie: 03'28''942
            Temps Finale: 03'34''185

            5 ème 61 JAULGEY Thomas PAC Temps Serie: 03'31''291
            6 ème 37 HANSART Philéas IDF Temps Serie: 03'31''532
            7 ème 38 HOARAU Florian IDF Temps Serie: 03'31''784
            8 ème 2 DUCRUET Mathis ARA Temps Serie: 03'31''791
            9 ème 60 COCUSSE Remi PAC Temps Serie: 03'32''823
            10 ème 19 MONMASSON Guillaume CVL Temps Serie: 03'32''887
            11 ème 31 MIDELET Léandre HDF Temps Serie: 03'33''681
            12 ème 18 JACQUEMIN Colin CVL Temps Serie: 03'34''151
            13 ème 50 CASCARO Arnaud OCC Temps Serie: 03'34''313
            14 ème 44 CARREAU Dorian NAQ Temps Serie: 03'34''441
            15 ème 41 DUVIVIER Alexis NOR Temps Serie: 03'34''667
            16 ème 11 GICQUEL Felicien BRE Temps Serie: 03'34''869
            17 ème 58 LEDREUX Lilian PDL Temps Serie: 03'35''091
            18 ème 17 DIAZ Niko CVL Temps Serie: 03'35''985
            19 ème 56 BILLOUIN Victor PDL Temps Serie: 03'36''917
            20 ème 27 DE MAREZ Florian HDF Temps Serie: 03'37''366
            21 ème 53 LALBIN Sacha OCC Temps Serie: 03'38''189
            22 ème 29 LAHAYE Paul HDF Temps Serie: 03'39''719
            23 ème 23 GUEZENNEC Hugo GES Temps Serie: 03'40''638
            24 ème 57 BOUVIER Bapthiste PDL Temps Serie: 03'43''454
            25 ème 49 BACCO Théo OCC Temps Serie: 03'45''053
            26 ème 52 DUCHEIN Dorian OCC Temps Serie: 03'53''508
            27 ème 21 CHONFONT Jason POL Temps Serie: 03'53''909

            Poursuite des cadets

            1    LE HUITOUZE Eddy    BRETAGNE    3' 32.744''    50.765 Km/h
            2    LACROIX Baptiste    NOUVELLE AQUITAINE    3' 36.096''    49.978 Km/h
            3    LE MEUT Adrien    BRETAGNE    3' 36.804''    49.815 Km/h
            4    BOXE Alexandre    ILE DE FRANCE    3' 37.175''    49.729 Km/h
            5    LECERF Clement    OCCITANIE    3' 37.434''    49.670 Km/h
            6    LOUVRIER Erwan    ILE DE FRANCE    3' 38.719''    49.378 Km/h
            7    BESNIER Erwan    PAYS DE LA LOIRE    3' 39.845''    49.126 Km/h
            8    DHERVILLEZ Théo    CENTRE VAL DE LOIRE    3' 41.120''    48.842 Km/h
            9    LECLERCQ Clément    HAUTS DE FRANCE    3' 41.249''    48.814 Km/h
            10    BRACKE Théo    HAUTS DE FRANCE    3' 41.775''    48.698 Km/h
            11    MONLEZUN Kévin    NOUVELLE AQUITAINE    3' 42.104''    48.626 Km/h
            12 me    MONGE Cedric    PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR    3' 42.646''    48.507 Km/h
            13    LOMBARD Paulin    CENTRE VAL DE LOIRE    3' 43.190''    48.389 Km/h
            14    PETRUCCELLI Andrea    PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR    3' 43.737''    48.271 Km/h
            15    UMENHOVER Antoine    PAYS DE LA LOIRE    3' 44.323''    48.145 Km/h
            16    GRIMAUD Sébastien    OCCITANIE    3' 45.561''    47.881 Km/h
            17    CHAIGNEAU Jean Pascal    AUVERGNE-RHONE-ALPES    3' 51.015''    46.750 Km/h
            18    FRAUDEAU Julien    NORMANDIE    3' 52.638''    46.424 Km/h
            19    SCARPINO Lilian    GRAND EST    3' 54.434''    46.068 Km/h
            20    LEWANDOWSKI Martin    NORMANDIE    3' 57.895''    45.398 Km/h
            21    CHONFONT Ethan    FEDERATION TAHITIENNE DE CYCLISME    4' 03.050''    44.435 Km/h

            Poursuite des minimes et cadettes

            1    NENADOVIC Kristina    C2    ILE DE FRANCE    2' 35.327''    46.354 Km/h
            2    LIBOREAU Lucie    C2    CENTRE VAL DE LOIRE    2' 36.161''    46.106 Km/h
            3    LE DEUNFF Marie Morgane    C2    BRETAGNE    2' 37.340''    45.761 Km/h
            4    OLLIER Benedicte    C1    PAYS DE LA LOIRE    2' 38.345''    45.470 Km/h
            5    MENARD Chloe    C2    BRETAGNE    2' 38.731''    45.360 Km/h
            6    SARRON Maylis    C2    CENTRE VAL DE LOIRE    2' 39.052''    45.268 Km/h
            7    POUSSIN Lucie    C2    CENTRE VAL DE LOIRE    2' 39.215''    45.222 Km/h
            8    LABASTUGUE Jade    C1    OCCITANIE    2' 39.372''    45.177 Km/h
            9    AGUER Maitena    C2    NOUVELLE AQUITAINE    2' 39.987''    45.004 Km/h
            10    TREGOUET Maurene    M2    BRETAGNE    2' 40.320''    44.910 Km/h
            11    TEOLIS Jade    C2    AUVERGNE-RHONE-ALPES    2' 42.247''    44.377 Km/h
            12    HOEBANCKX Daphnée    C2    CENTRE VAL DE LOIRE    2' 44.727''    43.709 Km/h
            13    GOERGEN Océane    C2    ILE DE FRANCE    2' 45.815''    43.422 Km/h
            14    EL GHOUATE Basma    C2    ILE DE FRANCE    2' 47.075''    43.094 Km/h
            15    KRIEGER Camille    M1    GRAND EST    2' 49.001''    42.603 Km/h
            16    BERNIGAUD Lola    C2    AUVERGNE-RHONE-ALPES    2' 49.098''    42.579 Km/h
            17    LALLEMANT Lara    M2    ILE DE FRANCE    2' 51.750''    41.921 Km/h
            18    PAYET Elisa    C1    LA REUNION    2' 51.939''    41.875 Km/h

            500m des minimes et cadettes

            1    KOUAME Taky Marie Divine    C2    ILE DE FRANCE    0' 37.862''    47.541 Km/h
            2    BOULAIS Flavie    C1    PAYS DE LA LOIRE    0' 37.905''    47.487 Km/h
            3    LE DEUNFF Marie Morgane    C2    BRETAGNE    0' 38.259''    47.048 Km/h
            4    AGUER Maitena    C2    NOUVELLE AQUITAINE    0' 38.517''    46.733 Km/h
            5    GIOLDA Amandine    C2    HAUTS DE FRANCE    0' 39.179''    45.943 Km/h
            6    MENARD Chloe    C2    BRETAGNE    0' 39.259''    45.849 Km/h
            7    MICHAUX Julie    C2    PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR    0' 39.477''    45.596 Km/h
            8    SARRON Maylis    C2    CENTRE VAL DE LOIRE    0' 39.482''    45.590 Km/h
            9    LIBOREAU Lucie    C2    CENTRE VAL DE LOIRE    0' 39.579''    45.479 Km/h
            10    TREGOUET Maurene    M2    BRETAGNE    0' 39.671''    45.373 Km/h
            11    LEVEEL Lee Lone    M2    NORMANDIE    0' 39.765''    45.266 Km/h
            12    LALLEMANT Lara    M2    ILE DE FRANCE    0' 39.922''    45.088 Km/h
            13    BOEFFARD Perrine    C2    PAYS DE LA LOIRE    0' 39.953''    45.053 Km/h
            14    LAUGIER Camille    C2    LA REUNION    0' 39.998''    45.002 Km/h
            15    LABASTUGUE Jade    C1    OCCITANIE    0' 40.364''    44.594 Km/h
            16    HOEBANCKX Daphnée    C2    CENTRE VAL DE LOIRE    0' 41.410''    43.468 Km/h
            17    POUSSIN Lucie    C2    CENTRE VAL DE LOIRE    0' 41.477''    43.398 Km/h
            18    MANUEL Ranitea    M2    FEDERATION TAHITIENNE DE CYCLISME    0' 42.389''    42.464 Km/h

          • Hyères ( 83 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite