• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 2009
OK
Actualités
      • GP Gilbert Bousquet : Johan Le Bon, 32 ans après son père

      • Publié le 27/03/2021
      • Résultat du 27/03/2021
          • Johan Le Bon (Dinan Sport Cycling) remporte en solitaire sur le GP Gilbert Bousquet. Le Costarmoricain attaque à 10 kilomètres de l'arrivée et laisse ses qautre derniers compagnons d'échappée à 30 secondes. Le coureur de Dinan inscrit son prénom au palmarès de l'épreuve 32 ans après son père Dominique. Le podium est complété par Théo Menant (Vendée U Pays de Loire) et Mathis Le Berre ( Côtes d'Armor-Marie Morin-U).
          • GP Gilbert Bousquet : Johan Le Bon, 32 ans après son père
          • Photos Gus Sev et Gurvan Musset

             

            On a rarement vu sur le Bousquet une telle domination et -on ose le dire- autant de facilité ! Il est tout de même très rare de deviner dès la première difficulté qui va l'emporter. Et c'est pourtant ce qui s'est passé ce samedi entre Landivisiau et les Monts-d'Arrée. Le Bon a d'abord mis en route avant Ploudiry et les dégâts ont commencé. Ensuite, il a été la locomotive qui a provoqué un retour sur le trio de tête où l'on trouvait Ilan Larmet: le coureur de la Crêpe de Brocéliande - BLC en a fait beaucoup... Sans-doute trop mais il prend confiance et il refera parler de lui !

            Après Saint-Rivoal, la course semblait pliée tant le groupe de tête survolait les débats. Et Le Bon souriait, visiblement heureux de retrouver des courses qu'il a connu par le passé, avant de signer chez les pros en 2009. Il a évidemment fallu se battre pour contenir le retour d'un groupe de contre mais Le Bon a assuré. Vers le Col de Tredudon, l'ancien champion du Monde des juniors faisait le tempo avec beaucoup de vélocité et une vitesse de jambes à faire pâlir d'envie un minime.

            Après Saint-Thégonnec, les bosses se succédaient et au sommet de ils n'étaient plus que sept en tête dont le jeune costarmoricain Le Berre et le pro cornouaillais Jeannès, lui aussi en très bonne condition. Dans ce groupe, on comptait aussi deux Vendéens Menant et Grollier et deux Rouennais, Huens et Valognes. Le premier contre était à 28'' mais il ne revenait pas.

            Dès lors, à l'approche de Landivisiau, Le Bon usait ses adversaires -certains étaient distancés- avant de s'en aller en solitaire à moins de 10km de la ligne. Rien ni personne ne pouvait l'empêcher de l'emporter. Si l'ancien pro a une telle faim tous les week-ends, la saison de Dinan  Sport Cycling s'annonce animée !

            Le classement (modifié)

            1 LE BON Johan DINAN SPORT CYCLING 1
            2 MENANT Théo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
            3 LE BERRE Mathis COTES D'ARMOR CYCLISME 1
            4 HUENS Rémi VC ROUEN 76 1
            5 GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2
            6 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
            7 PASTUREL Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1
            8 LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76 1
            9 MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR ACNC 1
            10 JEANNES Matthieu E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1
            11 DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC 1
            12 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
            13 SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE 1
            14 GILLES Cyprien COTES D'ARMOR CYCLISME 1
            15 BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
            16 LARMET Ilan LA CREPE DE BROCELIANDE BLC 1
            17 VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 1
            18 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1
            19 HERON Antonin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1
            20 LINO Julian CC NOGENT / OISE 1
            21 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME 1
            22 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR CYCLISME 1
            23 DANES Léo DINAN SPORT CYCLING 1
            24 RIDEL Damien UC NANTES ATLANTIQUE 1
            25 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1
            26 ROBERT Alexis DINAN SPORT CYCLING 1
            27 BOULET Enzo BRETAGNE Junior
            28 RIO Maxime COTES D'ARMOR CYCLISME 1
            29 LABBE Benjamin UC NANTES ATLANTIQUE 1
            30 CHAUVIN Tom DINAN SPORT CYCLING 1
            31 MILLET Hugo DINAN SPORT CYCLING 2
            32 BRISARD Alexandre VELO SPORT VALLETAIS 2
            33 DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
            34 MARCEROU Nicolas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2
            35 GUERN Ilan LA CREPE DE BROCELIANDE BLC 2
            36 BRIAND Killian COTES D'ARMOR CYCLISME 1
            37 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 1
            38 LE PAGE Samuel UC PAYS DE MORLAIX 2
            39 MOISAN Emmanuel BRETAGNE Junior
            40 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2
            41 BOYER Kévin COTES D'ARMOR CYCLISME 1
            42 GRELLA Benjamin ES TORIGNI 2
            43 BOLGIANI Gabriel VC PAYS DE LOUDEAC 1
            44 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC 1
            45 GUILLAUD Valentin LAVAL CYCLISME 53 1
            46 GUILLE Lucas UC NANTES ATLANTIQUE 2
            47 MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2
            48 CUEFF Romain VC AVRANCHES 1
            49 GLOT Raphaël VC AVRANCHES 1
            50 KAKIZAKI Eugène VELO SPORT VALLETAIS 2
            51 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 1
            52 PHILIPPE William HENNEBONT CYCLISME 2
            53 SIMON Yohann MOYON PERCY VELO CLUB 2
            54 BOULAIS Jules LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1
            55 BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 1
            56 POISSON Julien UC BRIOCHINE 2
            57 RENAULT Baptiste LES SABLES VENDEE CYCLISME 1
            58 LE GALUDEC Louis LA CREPE DE BROCELIANDE BLC 2
            59 CARLOT Matéo VC ROUEN 76 1
            60 PLUSQUELLEC Yann VC PAYS DE LOUDEAC 1
            61 CANN Robin UC BRIOCHINE 2
            62 BASSET Pierre Henry BRETAGNE Junior
            63 NAGAYAMA Takahiro VC AVRANCHES 1
            64 BAZLEY Georges VELO SPORT VALLETAIS 2
            65 L`AZOU Morgan UC BRIOCHINE 1
            66 LAURENSOT Edgar OC CYCL.CESSONNAIS Junior
            67 SOUFFACHE Stellio SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
            68 TELLIER Luc UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
            69 CANEVET Jocelyn VC PAYS DE LORIENT 12 / 4
            70 CORDON Paul TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1
            71 VEISTROFFER Baptiste UCK DE VANNES 2
            72 LUTZ Henry UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
            73 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1
            74 ROCHEDY Romain CC RENNAIS 2
            75 LOUVRIER Erwan UC NANTES ATLANTIQUE 2
            76 SEGUI Lucas HENNEBONT CYCLISME 2
            77 LESUEUR Louka UC NANTES ATLANTIQUE Junior
            78 PICHON Maël UC NANTES ATLANTIQUE 1
            79 MORICE Ludovic UCK DE VANNES 2
            80 GUILBERT Clément MOYON PERCY VELO CLUB 2
            81 PIERRE Alexis VC ROUEN 76 1
            82 HOUSSIN Clément CC RENNAIS 2
            83 SAILLENFEST Léo AC LANESTER 56 2
            84 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1
            85 BOUTELOUP Paul ES TORIGNI 1
            86 JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR ACNC 2
            87 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI 1
            88 PATOUX Jérémy COTES D'ARMOR CYCLISME 1
            89 LE MEUT Adrien LA CREPE DE BROCELIANDE BLC 2
            90 JEANNES Thibault AVENIR YAMANAKAKO YAMANASHI ME
            91 FERNANDEZ Ewen LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1
            92 BERNARD David VELO SPORT VALLETAIS 1
            93 RUAULT Nathan WB. FYBOLIA LOCMINE 1
            94 BOULAIS Paul LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2
            95 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1
            96 QUINIO Adrien UC PAYS DE MORLAIX 1
            97 MOLINARO Benjamin WB. FYBOLIA LOCMINE 2
            98 DESMORTREUX Martin MOYON PERCY VELO CLUB 1
            99 VEZIE Valentin COTES D'ARMOR CYCLISME 1
            100 ORCEAU Clément LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1
            101 DUBOIS Pierre Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1
            102 POULARD Baptiste ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior
            103 ADAM Guillaume TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2
            104 LARENAUDIE Axel VC AMATEUR ST QUENTIN 1
            105 HINGANT Melvyn BRETAGNE Junior
            106 COQUIN Mathéo SOJASUN ESPOIR ACNC 2
            107 TANGUY Hugo HENNEBONT CYCLISME 2
            108 PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 2
            109 SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1
            110 QUINDRY Emeric ES TORIGNI 2
            111 ROULAND Louis VC PAYS DE LOUDEAC 1
            112 RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 1
            113 PATOUX Cyrille ES TORIGNI 1
            114 FERNANDES Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC 2
            115 FRANCOIS Titouan AC LANESTER 56 2
            116 THEBAULT Briac MOYON PERCY VELO CLUB 1
            117 MOULIN Alan DINAN SPORT CYCLING 2
            118 CADIOU Raphaël UC PAYS DE MORLAIX 2
            119 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT 2
            120 CHEVAU Sébastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
            121 PINEAU Thitouan LES SABLES VENDEE CYCLISME 2
            122 DELALANDE Basile BRETAGNE Junior
            123 LECERF Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2
            124 POULAIN Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2
            125 TABOURET Clément VC AVRANCHES 2
            126 COUVIGNY Pierre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1
            127 BILLON Gaëtan HENNEBONT CYCLISME 2
            128 BRENTERCH Erwan HENNEBONT CYCLISME 2
            129 TARDIVEL Théo HENNEBONT CYCLISME 1
            130 MARION Ferdinand SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2
            131 DEQUIPPE Ronan ES TORIGNI 1

            Le classement des S2

            1    GROLIER  Lucas        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            2    PINEAU  Thitouan        LES SABLES VENDEE CYCLISME
            3    MILLET  Hugo        DINAN SPORT CYCLING
            4    BRISARD  Alexandre        VELO SPORT VALLETAIS
            5    MARCEROU  Nicolas        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            6    GUERN  Ilan        LA CREPE DE BROCELIANDE BLC
            7    LE PAGE  Samuel        UC PAYS DE MORLAIX
            8    COQUEN  Guillaume        HENNEBONT CYCLISME
            9    GRELLA  Benjamin        ES TORIGNI
            10    GUILLE  Lucas        UC NANTES ATLANTIQUE
            11    MARAIS  Benjamin        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            12    KAKIZAKI  Eugène        VELO SPORT VALLETAIS
            13    PHILIPPE  William        HENNEBONT CYCLISME
            14    SIMON  Yohann        MOYON PERCY VELO CLUB
            15    POISSON  Julien        UC BRIOCHINE
            16    LE GALUDEC  Louis        LA CREPE DE BROCELIANDE BLC
            17    CANN  Robin        UC BRIOCHINE
            18    BAZLEY  Georges        VELO SPORT VALLETAIS
            19    VEISTROFFER  Baptiste        UCK DE VANNES
            20    ROCHEDY  Romain        CC RENNAIS
            21    LOUVRIER  Erwan        UC NANTES ATLANTIQUE
            22    SEGUI  Lucas        HENNEBONT CYCLISME
            23    MORICE  Ludovic        UCK DE VANNES
            24    GUILBERT  Clément        MOYON PERCY VELO CLUB
            25    HOUSSIN  Clément        CC RENNAIS
            26    SAILLENFEST  Léo        AC LANESTER 56
            27    JOUANJAN  Lilian        SOJASUN ESPOIR ACNC
            28    LE MEUT  Adrien        LA CREPE DE BROCELIANDE BLC
            29    BOULAIS  Paul        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
            30    MOLINARO  Benjamin        WB. FYBOLIA LOCMINE
            31    ADAM  Guillaume        TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
            32    COQUIN  Mathéo        SOJASUN ESPOIR ACNC
            33    TANGUY  Hugo        HENNEBONT CYCLISME
            34    PAUMARD  Thibault        UNION CYCLISTE CHOLET 49
            35    QUINDRY  Emeric        ES TORIGNI
            36    FERNANDES  Baptiste        SOJASUN ESPOIR ACNC
            37    FRANCOIS  Titouan        AC LANESTER 56
            38    MOULIN  Alan        DINAN SPORT CYCLING
            39    CADIOU  Raphaël        UC PAYS DE MORLAIX
            40    RAUD  Guillaume        VC PAYS DE LORIENT
            41    LECERF  Clement        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            42    POULAIN  Valentin        SABLE SARTHE CYCLISME PDL
            43    TABOURET  Clément        VC AVRANCHES
            44    BILLON  Gaëtan        HENNEBONT CYCLISME
            45    BRENTERCH  Erwan        HENNEBONT CYCLISME
            46    MARION  Ferdinand        SABLE SARTHE CYCLISME PDL

          • Landivisiau ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite