• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • GP Plumelec : Cosnefroy au forceps

      • Publié le 01/06/2019
      • Résultat du 01/06/2019
          • En haut de Cadoudal, Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale) s 'impose dans un sprint à 3 , il devance l'Espagnol Jesus Herada (Cofidis) et le Norvégien Odd Christian Eiking »Wanty - Gobert Cycling Team).
          • GP Plumelec : Cosnefroy au forceps
          •  

            Benoît Cosnefroy:"Un collectif énorme"

            "Nous avons passé une superbe journée tous ensemble. Pierre Latour s'est sacrifié très tôt pour rouler.Dans le final, j'ai vraiment été emmené dans une fauteuil par Alexis Gougeard. C'était top. Tout le monde a super bien bossé. Je n'avais pas vu la cassure en fin de course et j'ai essayé au mieux de gérer mon effort. Je suis très content de m'imposer pour la deuxième fois cette saison. J'ai découvert le stage en altitude récemment avec l'équipe.  Je pense avoir bien récupéré mais je n'avais pas pour autant de très grandes sensations, je parviens à m'imposer aujourd'hui, c'est l'essentiel ! J'espère que l'on va continuer sur cette dynamique dès demain sur les Boucles de l'Aulne."
             

            Classements 

             

            1 COSNEFROY Benoit Ag2r La Mondiale 04:35:27
            2 HERRADA Jesus Cofidis, Solutions Credits MT
            3 EIKING Odd Christian Wanty - Gobert Cycling Team MT
            4 LE CUNFF KévinSt Michel - Auber 93 3
            5 COQUARD Bryan Vital Concept - B&B Hotels MT
            6 MARTIN Guillaume Wanty - Gobert Cycling Team MT
            7 PASQUALON Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 5
            8 EL FARES JulienDelko Marseille Provence MT
            9 TIZZA Marco Amore & Vita - Prodir MT
            10 GENIETS KevinGroupama - Fdj 8
            11 GATE Aaron Evopro Racing 9
            12 PEYSKENS Dimitri Wallonie Bruxelles 14
            13 BARGUIL Warren Team Arkea - Samsic 16
            14 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 21
            15 MEURISSE Xandro Wanty - Gobert Cycling Team MT
            16 MORTIER Julien Wallonie Bruxelles 24
            17 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Credits 26
            18 GOUAULT Pierre Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole 30
            19 VENTURINI Clément Ag2r La Mondiale MT
            20 ABERASTURI IZAGA Jon Caja Rural - Seguros Rga MT
            21 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits MT
            22 GESBERT Elie Team Arkea - Samsic 33
            23 HARDY RomainTeam Arkea - Samsic 41
            24 BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie MT
            25 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles MT
            26 FERASSE Thibault Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole MT
            27 WIRTGEN TomWallonie Bruxelles MT
            28 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country - Murias MT
            29 SESSLER Nicolas Burgos - Bh MT
            30 MORABITO Steve Groupama - Fdj MT
            31 DE CLERCQ Bart Wanty - Gobert Cycling Team 45
            32 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country - Murias MT
            33 MALDONADO Anthony St Michel - Auber 93 MT
            34 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo Caja Rural - Seguros Rga MT
            35 CHEREL MikaëlAg2r La Mondiale MT
            36 MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles 49
            37 THOMINET Camille St Michel - Auber 93 55
            38 FRANKINY Kilian Groupama - Fdj MT
            39 DE ROSSI LucasDelko Marseille Provence56
            40 DEGAND Thomas Wanty - Gobert Cycling Team MT
            41 BAGOT Yoann Vital Concept - B&B Hotels MT
            42 ROLLAND Pierre Vital Concept - B&B Hotels 01:03
            43 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale 01:11
            44 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros Rga MT
            45 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country - Murias MT
            46 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Credits 01:16
            47 JULES Justin Wallonie Bruxelles 01:19
            48 LIETAER Eliot Wallonie Bruxelles MT
            49 HIVERT Jonathan Total Direct Energie MT
            50 PARET-PEINTRE Aurélien Ag2r La Mondiale 01:29
            51 PAILLOT YoannSt Michel - Auber 93 01:36
            52 MAURELET Flavien St Michel - Auber 93 MT
            53 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias 01:55
            54 VAUGRENARD Benoit Groupama - Fdj MT
            55 OURSELIN Paul Total Direct Energie MT
            56 GONZALEZ LOPEZ David Caja Rural - Seguros Rga 01:59
            57 ANTOMARCHI Julien Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole 02:23
            58 MUELA GALVEZ Albert Evopro Racing 04:13
            59 PERICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Credits 05:02
            60 LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita - Prodir 05:18
            61 CUBERO GALVEZ Jorge Burgos - Bh 05:45
            62 CAM Maxime Vital Concept - B&B Hotels 05:54
            63 VAN NIEKERK Morne St Michel - Auber 93 MT
            64 GONCALVES Domingos Caja Rural - Seguros Rga 06:16
            65 DELAGE Mickaël Groupama - Fdj 06:24
            66 IDJOUADIENE Pierre Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole MT
            67 GRELLIER Fabien Total Direct Energie MT
            68 JARRIER Benoît Team Arkea - Samsic 06:32
            69 COURTEILLE Arnaud Vital Concept - B&B Hotels MT
            70 JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale 08:02
            71 MADRAZO RUIZ Angel Burgos - Bh 08:49
            72 KEARNEY Aaron Evopro Racing 09:18
            73 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Credits 09:57
            74 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 11:09
            75 CANELLAS Xavier Caja Rural - Seguros Rga 13

          • Plumelec ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite