• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • GP d'Isbergues : Pedersen victorieux / Coquard 5ème

      • Publié le 22/09/2019
      • Résultat du 22/09/2019
          • Le 73ème Grand Prix d’Isbergues se disputait le dimanche 22 septembre 2019. L’épreuve était le support de la 14ème manche de la Coupe de France Elite pro 2019. Le danois Mads Pedersan (Trek-Segafredo) s'impose devant son coéquipier John Degenkolb et Christophe Laporte (Cofidis). Bryan Coquard (Vital Concept -B&B Hotels) termine 5ème.


          • GP d'Isbergues : Pedersen victorieux / Coquard 5ème
          • Le classement :

             

            1 PEDERSEN Mads DEN TREK-SEGAFREDO les 197,3 km en 4h41'58''
            2 DEGENKOLB John GER TREK-SEGAFREDO 38
            3 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 38
            4 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 38
            5 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 38
            6 KONYCHEV Alexander ITA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 38
            7 VALLEE Boris BEL WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 38
            8 KIRSCH Alex LUX TREK-SEGAFREDO 38
            9 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 38
            10 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 38
            11 LIVYNS Arjen BEL ROOMPOT-CHARLES 38
            12 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 38
            13 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 38
            14 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 38
            15 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 38
            16 BEPPU Fumiyuki JPN TREK-SEGAFREDO 38
            17 LOUVEL Matis FRA FRANCE 38
            18 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA-SAMSIC 38
            19 DE VOS Adam CAN RALLY UHC CYCLING 38
            20 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 38
            21 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA-FDJ 38
            22 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 38
            23 PEYSKENS Dimitri BEL WALLONIE BRUXELLES 38
            24 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 38
            25 GUGLIELMI Simon FRA FRANCE 38
            26 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 38
            27 BONNET William FRA GROUPAMA-FDJ 38
            28 GOUAULT Pierre FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 38
            29 FERRON Valentin FRA FRANCE 38
            30 KREDER Wesley NED WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 46
            31 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 46
            32 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 46
            33 DE KORT Koen NED TREK-SEGAFREDO 52
            34 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 53
            35 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 53
            36 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 57
            37 MAGNER Tyler USA RALLY UHC CYCLING 01:10
            38 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:39
            39 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:20
            40 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 02:55
            41 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:11
            42 FRAME Alex NZL TREK-SEGAFREDO 04:30
            43 BOUWMANS Dylan NED METEC-TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 07:27
            44 DELACROIX Théo FRA FRANCE 09:11
            45 COTE Pier Andre CAN RALLY UHC CYCLING 09:11
            46 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE 09:11
            47 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 09:11
            48 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 10:09
            49 JAKIN Alo EST ST MICHEL-AUBER 93 10:09
            50 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL-AUBER 93 10:09

            Non-partant :
            DUIJN Huub NED ROOMPOT-CHARLES

            Abandons :
            DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA-FDJ
            EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA
            MOSCHETTI Matteo ITA TREK-SEGAFREDO
            STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN
            GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN
            DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN
            HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN
            VINCENT Léo FRA GROUPAMA-FDJ
            DELAGE Mickael FRA GROUPAMA-FDJ
            SARREAU Marc FRA GROUPAMA-FDJ
            VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE
            JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE
            COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE
            THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA
            JERMAN Žiga SLO GROUPAMA-FDJ
            ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING
            KEARNEY Aaron IRL EVOPRO RACING
            GATE Aaron NZL EVOPRO RACING
            MAURELET Flavien FRA ST MICHEL-AUBER 93
            LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL-AUBER 93
            FEILLU Romain FRA ST MICHEL-AUBER 93
            TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES
            DERNIES Tom BEL NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE
            BURGAUDEAU Mathieu FRA FRANCE
            MURPHY John USA RALLY UHC CYCLING
            MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING
            DAL-CIN Matteo CAN RALLY UHC CYCLING
            NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE
            JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE
            JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA
            IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE
            VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT-CHARLES
            TEGGART Matthew IRL EVOPRO RACING
            SWEENY Harrison AUS EVOPRO RACING
            MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL-AUBER 93
            HUREL Tony FRA ST MICHEL-AUBER 93
            HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES
            MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
            MUELA GALVEZ Albert ESP EVOPRO RACING
            BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
            O'MAHONY Daragh IRL EVOPRO RACING
            VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT-CHARLES
            DEGAND Thomas BEL WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA
            FINE Eddy FRA FRANCE
            DEBEAUMARCHE Nicolas FRA FRANCE
            PAQUOT Tom BEL WALLONIE-BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM
            LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
            GREIPEL André GER TEAM ARKEA-SAMSIC
            GUICHARD Mickael FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE
            BERNARD Enzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
            PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA-SAMSIC
            LECAMUS LAMBERT Florentin FRA TEAM ARKEA-SAMSIC
            RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA-SAMSIC
            NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
            LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA-SAMSIC
            TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
            VAN MELSEN Kevin BEL WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            DE DECKER Alfdan BEL WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            DE WINTER Ludwig BEL WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            VLIEGEN Loïc BEL WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            RIOU Alan FRA TEAM ARKEA-SAMSIC
            RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT-CHARLES
            MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES
            NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES
            PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES
            RIVIERE David FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
            REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
            BOUDAT Thomas FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
            REINDERS Elmar NED ROOMPOT-CHARLES
            NIZZOLO Giacomo ITA TEAM DIMENSION DATA
            RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
            IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
            INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
            BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
            BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
            GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
            VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT-CHARLES

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite