• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • GP de Fourmies : la revanche d'Ackermann

      • Publié le 08/09/2019
      • Résultat du 08/09/2019
          • Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), battu par Caleb Ewan (Lotto Soudal) hier lors de la Brussels Classic, a pris sa revanche en ce dimanche 8 septembre lors du Grand Prix de Fourmies, douzième manche de la Coupe de France Pro. Il devance Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) et Boy Van Poppel (Roompot-Charles). A noter la belle 5ème place du jeune français, Pierre Barbier (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole). Le sprint de cette 87ème édition du Grand Prix de Fourmies a également été marqué par l’impressionnante chute de Nacer Bouhanni (Cofidis).


          • GP de Fourmies : la revanche d'Ackermann
          • Le classement :

            1 ACKERMANN Pascal GER BORA-HANSGROHE les 205 km en 4h46'29''
            2 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 00
            3 VAN POPPEL Boy NED ROOMPOT-CHARLES 00
            4 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 00
            5 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 00
            6 STUYVEN Jasper BEL TREK-SEGAFREDO 00
            7 CIMA Imerio ITA NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 00
            8 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN-BALOISE 00
            9 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 03
            10 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03
            11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 03
            12 APPOLLONIO Davide ITA AMORE & VITA-PRODIR 06
            13 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 06
            14 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 06
            15 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 06
            16 JULLIEN Anthony FRA AG2R LA MONDIALE 06
            17 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 06
            18 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE 06
            19 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 06
            20 QUINCEY Scott SUI IAM EXCELSIOR 06
            21 PAGE Dylan SUI IAM EXCELSIOR 06
            22 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 06
            23 FEILLU Romain FRA ST MICHEL-AUBER 93 06
            24 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM-RUSVELO 06
            25 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 06
            26 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 06
            27 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 06
            28 MINALI Riccardo ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 06
            29 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 06
            30 PORSEV Alexander RUS GAZPROM-RUSVELO 06
            31 SCHWARZMANN Michael GER BORA-HANSGROHE 06
            32 KULIKOVSKIY Alexandr RUS GAZPROM-RUSVELO 12
            33 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL-AUBER 93 12
            34 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 12
            35 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12
            36 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 12
            37 MARENGO Umberto ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 12
            38 REINDERS Elmar NED ROOMPOT-CHARLES 12
            39 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 12
            40 BOYER Kévin FRA AMORE & VITA-PRODIR 12
            41 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 12
            42 LIVYNS Arjen BEL ROOMPOT-CHARLES 12
            43 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
            44 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM-RUSVELO 12
            45 KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM-RUSVELO 12
            46 DE DECKER Alfdan BEL WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 12
            47 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA-FDJ 12
            48 MOSCHETTI Matteo ITA TREK-SEGAFREDO 12
            49 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12
            50 GABBURO Davide ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 12
            51 LONARDI Giovanni ITA NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 12
            52 LIENHARD Fabian SUI IAM EXCELSIOR 12
            53 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 12
            54 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 12
            55 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 12
            56 CANOLA Marco ITA NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 19
            57 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 19
            58 DELACROIX Théo FRA WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 19
            59 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA-FDJ 19
            60 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 19
            61 RENARD Alexis FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 19
            62 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 19
            63 THOMINET Camille FRA ST MICHEL-AUBER 93 19
            64 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL-AUBER 93 19
            65 SCHILLINGER Andreas GER BORA-HANSGROHE 19
            66 SELIG Rüdiger GER BORA-HANSGROHE 19
            67 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 19
            68 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 19
            69 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA-FDJ 19
            70 MINNAARD Marco NED WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 19
            71 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 24
            72 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 24
            73 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 24
            74 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 26
            75 CIMA Damiano ITA NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 26
            76 SCHÄPPI Martin SUI IAM EXCELSIOR 26
            77 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 26
            78 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 26
            79 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 26
            80 DUIJN Huub NED ROOMPOT-CHARLES 26
            81 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA TREK-SEGAFREDO 26
            82 LAMMERTINK Maurits NED ROOMPOT-CHARLES 26
            83 QUARTERMAN Charles GBR TREK-SEGAFREDO 26
            84 FRAME Alex NZL TREK-SEGAFREDO 26
            85 VISCONTI Giovanni ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 32
            86 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA-SAMSIC 35
            87 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
            88 FINE Eddy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
            89 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN-BALOISE 35
            90 DELETTRE Alexandre FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 35
            91 GUICHARD Mickael FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 35
            92 SAGAN Juraj SVK BORA-HANSGROHE 35
            93 HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES 35
            94 RAGGIO Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 35
            95 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35
            96 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 35
            97 DE BIE Sean BEL ROOMPOT-CHARLES 35
            98 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA-SAMSIC 35
            99 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35
            100 TIZZA Marco ITA AMORE & VITA-PRODIR 35
            101 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 35
            102 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 35
            103 TULIK Angelo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35
            104 HUREL Tony FRA ST MICHEL-AUBER 93 35
            105 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35
            106 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 35
            107 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 35
            108 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 35
            109 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 35
            110 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 35
            111 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA-FDJ 35
            112 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL-AUBER 93 35
            113 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35
            114 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT-CHARLES 35
            115 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35
            116 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
            117 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 47
            118 BERNARD Julien FRA TREK-SEGAFREDO 59
            119 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 01:03
            120 PEDERSEN Mads DEN TREK-SEGAFREDO 01:03
            121 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA-FDJ 01:03
            122 GREIPEL André GER TEAM ARKEA-SAMSIC 01:03
            123 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:03
            124 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 01:21
            125 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 01:31
            126 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 01:59
            127 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 02:39
            128 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA-FDJ 02:57
            129 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA-SAMSIC 03:29
            130 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA-SAMSIC 03:29
            131 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA-SAMSIC 03:32
            132 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:41
            133 GATTO Oscar ITA BORA-HANSGROHE 03:54
            134 ANSONS Kristers LAT AMORE & VITA-PRODIR 03:54
            135 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 05:10
            136 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 05:10
            137 DALLA VALLE Nicolas ITA TIROL KTM CYCLING TEAM 05:12
            138 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 06:16
            139 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 09:08
            140 BEERS Matthew RSA UAE TEAM EMIRATES 10:51
            141 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 10:51
            142 ROSINI Rubens ITA AMORE & VITA-PRODIR 10:51
            143 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 10:51

            Abandons :
            LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA-PRODIR
            VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
            DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN-BALOISE
            GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN-BALOISE
            DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN-BALOISE
            WAGNER Robert Thomas GER TEAM ARKEA-SAMSIC
            SERGIS Kaspars LAT AMORE & VITA-PRODIR
            PASQUALON Andrea ITA WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            CLAPASSON Thomas SUI IAM EXCELSIOR
            DAVIS Corey USA IAM EXCELSIOR
            MAURELET Flavien FRA ST MICHEL-AUBER 93
            LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
            CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
            VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            DE CLERCQ Bart BEL WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            DOUBEY Fabien FRA WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
            DELAGE Mickael FRA GROUPAMA-FDJ
            STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM
            BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM
            BODNAR Maciej POL BORA-HANSGROHE
            DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE
            JOURNIAUX Axel FRA TOTAL DIRECT ENERGIE

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite