• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Valentin Ferron (Vendée U) s’impose sur le GP de Plouay Élite. Sorti dans les cinq derniers kilomètres, il franchit la ligne d’arrivée seul et signe sa troisième victoire. Stagiaire chez Total Direct Energie, il avait déjà frappé fort lors de sa première course professionnelle puisqu'il avait terminé deuxième de la Polynormande. Il devance Stuart Balfour (Côtes d’Armor Marie Morin), vainqueur en 2019, et Aurélien Daniel (Team Pays de Dinan).

          • GP de Plouay Élite : Ferron en costaud
          • Le Classement

             

            1 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP les 152,9 km en 3h37'25'' (moy. 42,19 km/h)
            2 BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ESP 00:13
            3 DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 1ère 00:19
            4 LE NY Jean-Louis SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
            5 UWIZEYE Jean Claude LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ère '
            6 DANES Leo UC NANTES ATLANTIQUE 1ère '
            7 GUINET Dylan CM AUBERVILLIERS 93 1ère ESP 00:45
            8 RENARD Alexis COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ESP 01:16
            9 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1ère '
            10 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
            11 BOIVIN Mael VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '
            12 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. 1ère 01:21
            13 RONDEAU Fabien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère ESP 01:52
            14 POISSON Damien COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ESP '
            15 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ère 01:58
            16 ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 06:02
            17 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 1ère ESP '
            18 GILBERT Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 2ème ESP '
            19 JOALLAND Yael VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP 06:08
            20 GUENNEUGUES Erwann UC ALREENNE 1ère ESP 06:35
            21 GUERNALEC Victor TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP '
            22 CHANDEMERLE Hugo VC QUINTINAIS 1ère ESP 08:30
            23 TARDIVEL Theo UC BRIOCHINE 1ère ESP '
            24 SAGNIER Théo CM AUBERVILLIERS 93 1ère ESP '
            25 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 1ère ESP '
            26 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère '
            27 BAZLEY George CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 2ème ESP '
            28 MAYER Alexandre OC LOCMINE 1ère ESP '
            29 GIRARD Thomas VC PAYS DE LOUDEAC 1ère '
            30 DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93 1ère ESP '
            31 ARDOUIN Tom VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP '
            32 PEYENCET Gabriel CD DORDOGNE 1ère '
            33 GUERIN Camille COTES D'ARMOR CYCL. 1ère '
            34 FERNANDEZ Ewen HENNEBONT CYCLISME 1ère '
            35 LE PENNEC Guerand UC ALREENNE 1ère ESP '
            36 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE 2ème ESP '
            37 WATANABE Ayumu LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ère ESP '
            38 LATOUCHE Normann VC DINANNAIS 2ème '
            39 ALLAIRE Dorian VC QUINTINAIS 2ème '
            40 GILLES Cyprien LAVAL CYCLISME 53 1ère ESP '
            41 ROCHE Alexis COTES D'ARMOR CYCL. 1ère ESP '
            42 GLOT Raphael UC BRIOCHINE 1ère ESP '
            43 RENAULT Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère '
            44 CONSTANTIN Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 1ère '
            45 CORNU Jérémy UC NANTES ATLANTIQUE 1ère '
            46 LEPLINGARD Antoine DC BANK PRO CYCLING TEAM 1ère '
            47 MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT 1ère ESP '
            48 BARKET Florian PEDALE PILOTINE 1ère '
            49 BERTIN Alexandre EC QUEVENOISE 2ème ESP '
            50 LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 08:35
            51 BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE 1ère ESP ''
            52 SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP ''

          • Plouay ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite