• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • La Championne du Monde en titre, Anna Van Der Berggen (Dolmans Boels) s’impose en solitaire à Plouay, après une course très offensive. Le résumé de cette course pleine de suspens ci-dessous...
          • GP de Plouay-Lorient Agglomération: L’arc-en-ciel rayonne
          • Les 128 concurrentes des meilleures équipes féminines cyclistes se sont élancés en début d’après-midi, ce samedi 31 août du côté de Plouay, territoire incontesté des passionnés de cyclisme. Portées par la clameur du public breton, les locales Aude Biannic (Movistar) et Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) prenaient part à cette course longue de 128,6km.

            Et la 18ème édition du GP de Plouay-Lorient Agglomération trophée WNT, organisé par le Comité des Fêtes et l’Union Cycliste du Pays de Plouay, a été une course très animée par les équipes Bigla et Boels Dolmans, notamment avec la championne du Monde en titre, Anna Van Der Breggen qui a mené une course offensive.

            A deux tours de l’arrivée, c’est la pluie qui s’invite au spectacle sur les routes morbihannaises, rendant les derniers kilomètres d’autant plus rudes, une fin de course haletante indécise jusqu’aux 15 derniers kilomètres.

            Les attaques fusent de toute part lors de l’avant-dernier tour. Dans la côte de Ty Marrec, la bretonne Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) s’emploie pour creuser l’écart mais le peloton ne la laisse pas filer. Alors, c’est une autre française qui tente sa chance désormais, Laura Ascensio (WNT Rotor), elle aussi sera vite rattrapée par le peloton à l’amorce du dernier tour.

            Radio Tour annonce les dix derniers kilomètres lorsque la championne olympique, Anna Van Der Breggen (Boels Dolmans) parvient à s’extirper du peloton, elle ne sera pas revue par les autres concurrentes, elle aborde en tête la ligne d’arrivée, parée de son beau maillot arc-en-ciel.

             

            Le classement

             

            1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM les 128,6 km en 3h21'54'' (moy. 38,217 km/h)
            2 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 00:11
            3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:11
            4 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING 00:11
            5 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:11
            6 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:11
            7 DE VUYST Sofie BEL PARKHOTEL VALKENBURG 00:11
            8 DE OLIVEIRA PAPARELLA Flavia Maria BRA MEMORIAL-SANTOS 00:11
            9 WINDER Ruth USA TREK-SEGAFREDO 00:11
            10 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING 00:11
            11 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:11
            12 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 00:11
            13 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT 00:11
            14 NOSKOVA Nikola CZE BIGLA 00:11
            15 BALSAMO Elisa ITA VALCAR CYLANCE CYCLING 00:11
            16 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 00:11
            17 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 00:11
            18 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 00:11
            19 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES 00:11
            20 REUSSER Marlen SUI WCC TEAM 00:11
            21 CHURSINA Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA 00:11
            22 DOEBEL-HICKOK Krista USA RALLY UHC CYCLING 00:11
            23 HARVEY Mikayla NZL BIGLA 00:11
            24 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA 00:11
            25 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK 00:11
            26 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT 00:11
            27 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC-LIV 00:11
            28 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 00:15
            29 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING 00:17
            30 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING 00:39
            31 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK 00:46
            32 KOCH Franziska GER TEAM SUNWEB 00:46
            33 CHABBEY Elise SUI BIGLA 00:46
            34 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:46
            35 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI 00:46
            36 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI 01:13
            37 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK-SEGAFREDO 01:48
            38 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK-SEGAFREDO 02:37
            39 BANKS Elizabeth GBR BIGLA 02:37
            40 HALL Katharine USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 02:37
            41 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI 02:37
            42 ASENCIO Laura FRA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 06:20
            43 LUDWIG Hannah GER CANYON // SRAM RACING 06:35
            44 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING 06:35
            45 GOROSTIZA ULLOA Aroa ESP BIZKAIA-DURANGO 06:35
            46 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 06:35
            47 HARRIS Ella NZL CANYON // SRAM RACING 06:35
            48 CHRISTMAS Danielle GBR LOTTO SOUDAL LADIES 06:35
            49 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING 06:35
            50 RATTO Rossella ITA BTC CITY LJUBLJANA 06:35
            51 VIECELI Lara ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 06:35
            52 WILES Tayler USA TREK-SEGAFREDO 06:35
            53 WORRACK Trixi GER TREK-SEGAFREDO 06:35
            54 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN 06:35
            55 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 06:35
            56 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 06:35
            57 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 06:35
            58 WRIGHT Sophie GBR BIGLA 08:43
            59 POIDEVIN Sara CAN RALLY UHC CYCLING 08:43
            60 THOMAS Leah USA BIGLA 08:43
            61 FRANZ Heidi USA RALLY UHC CYCLING 08:43
            62 PERSICO Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING 08:43
            63 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 08:43
            64 ESPINOLA Agua Marina PAR WCC TEAM 08:43
            65 VAN DER HEIJDEN Inge NED CCC-LIV 08:43
            66 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 08:43
            67 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT 08:43
            68 VAN HAAFTEN Kirstie NED HEALTH MATE-LADIES TEAM 14:22
            69 GRINCZER Natalie GBR BIZKAIA-DURANGO 14:22
            70 ABGRALL Noemie FRA CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 14:22
            71 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA-DURANGO 14:22
            72 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 14:22
            73 CAMPBELL Teniel TTO WCC TEAM 14:22
            74 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI 14:25
            75 DOLAN Lauren GBR BIZKAIA-DURANGO 15:02
            76 SHARPE Alice IRL WCC TEAM 15:02
            77 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK 15:02
            78 SACHET Iris FRA CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 15:02
            79 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM 15:02
            80 DEMEY Valerie BEL CCC-LIV 15:02
            81 SOMRAT Phetdarin THA THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM 15:02
            82 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL ALE CIPOLLINI 15:02
            83 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK 15:02
            84 LAHAYE Lucie FRA CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 15:02
            85 YAPURA Fernanda ARG WCC TEAM 15:02
            86 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 15:02
            87 GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON // SRAM RACING 15:02
            88 DELBAERE Fien BEL HEALTH MATE-LADIES TEAM 15:02
            89 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE-LADIES TEAM 15:02
            90 NGUYEN Thi That VIE LOTTO SOUDAL LADIES 15:02
            91 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC-LIV 15:02
            92 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 15:02
            93 TRAXLER Anna Gabrielle CAN CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 15:02
            94 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG 15:02
            95 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG 15:02
            96 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT 15:02
            97 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT 15:02
            98 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG 15:02
            99 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB 15:02

          • Plouay ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite