• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Gaudu sur le podium de la doyenne

      • Publié le 25/04/2021
      • Résultat du 25/04/2021
          • Le Breton David Gaudu a pris ce dimanche la troisième place de la classique Liège-Bastogne-Liège. Présent dans la Roche-aux-Faucons, le coureur finistérien termine au sprint derrière le vainqueur Tadej Pogacar et le champion du Monde Julian Alaphilippe. Il s'offre ainsi son premier podium sur un Monument !
          • Gaudu sur le podium de la doyenne
          • Gaudu sur le podium de la doyenne
          • Gaudu sur le podium de la doyenne
          • Gaudu sur le podium de la doyenne
          • Gaudu sur le podium de la doyenne
          • Photos A.S.O. / Aurélien Vialatte

            Pour la 107e édition de Liège-Bastogne-Liège, c’est à nouveau à l’issue d’une explication finale entre champions de prestige que s’est jouée la victoire. Si les grandes manœuvres ont débuté dès la côte de la Redoute avec plusieurs démonstrations des coureurs d’Ineos Grenadiers, c’est bien dans la côte de la Roche-aux-Faucons que s’est décidée la sélection finale. Une élite de cinq coureurs, avec David Gaudu, Michael Woods, Alejandro Valverde, Julian Alaphilippe et Tadej Pogacar s’est détachée pour se lancer dans un match sous haute tension dans le dernier kilomètre.

            Le coureur slovène qui a été le plus patient avant de placer son effort maximal a pu déborder le champion du monde dans les 100 derniers mètres et aller chercher sa première victoire sur une classique. Le leader d’UAE Team Emirates devient le premier vainqueur du Tour de France en titre à s’imposer sur la Doyenne depuis Bernard Hinault en 1980. Pogacar est aussi à 22 ans le plus jeune vainqueur depuis le champion breton lors de sa victoire de 1977. Julian Alaphilippe retrouve quant à lui la 2e place qu’il avait obtenue lors de sa première participation en 2015, tandis que le podium du jour est complété par un autre coureur français, David Gaudu.

             

            Le classement

            1     TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    06H 39' 26''    -
            2     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 39' 26''    -
            3     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    06H 39' 26''    -
            4     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    06H 39' 26''    -
            5     MICHAEL WOODS    ISRAEL START-UP NATION    06H 39' 26''    -
            6     MARC HIRSCHI    UAE TEAM EMIRATES    06H 39' 33''    + 00H 00' 07''
            7     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    06H 39' 33''    + 00H 00' 07''
            8     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    06H 39' 33''    + 00H 00' 07''
            9     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    06H 39' 35''    + 00H 00' 09''
            10     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN VICTORIOUS    06H 39' 35''    + 00H 00' 09''
            11     MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    06H 39' 35''    + 00H 00' 09''
            12     JAKOB FUGLSANG    ASTANA - PREMIER TECH    06H 39' 35''    + 00H 00' 09''
            13     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    06H 39' 35''    + 00H 00' 09''
            14     JHOAN ESTEBAN CHAVES    TEAM BIKEEXCHANGE    06H 39' 35''    + 00H 00' 09''
            15     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    06H 39' 35''    + 00H 00' 09''
            16     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    06H 39' 35''    + 00H 00' 09''
            17     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    06H 39' 38''    + 00H 00' 12''
            18     ADAM YATES    INEOS GRENADIERS    06H 40' 03''    + 00H 00' 37''
            19     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            20     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            21     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA - PREMIER TECH    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            22     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            23     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            24     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            25     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            26     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            27     WILCO KELDERMAN    BORA - HANSGROHE    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            28     JONAS VINGEGAARD    JUMBO - VISMA    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            29     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            30     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            31     SERGIO ANDRES HIGUITA    EF EDUCATION - NIPPO    06H 40' 47''    + 00H 01' 21''
            32     SIMON CLARKE    TEAM QHUBEKA ASSOS    06H 41' 10''    + 00H 01' 44''
            33     JAMES KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 41' 10''    + 00H 01' 44''
            34     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    06H 41' 11''    + 00H 01' 45''
            35     TAO GEOGHEGAN HART    INEOS GRENADIERS    06H 41' 13''    + 00H 01' 47''
            36     QUINTEN HERMANS    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    06H 42' 08''    + 00H 02' 42''
            37     JESUS HERRADA    COFIDIS    06H 42' 08''    + 00H 02' 42''
            38     MARK DONOVAN    TEAM DSM    06H 42' 09''    + 00H 02' 43''
            39     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            40     GREG VAN AVERMAET    AG2R CITROEN TEAM    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            41     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            42     LORENZO ROTA    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            43     LAURENT PICHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            44     FERNANDO BARCELO    COFIDIS    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            45     NICOLA CONCI    TREK - SEGAFREDO    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            46     LUC WIRTGEN    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            47     ROBERT GESINK    JUMBO - VISMA    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            48     BENOIT COSNEFROY    AG2R CITROEN TEAM    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            49     MARTIJN TUSVELD    TEAM DSM    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            50     MIKKEL HONORÉ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            51     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            52     DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            53     ILNUR ZAKARIN    GAZPROM - RUSVELO    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            54     BEN TULETT    ALPECIN - FENIX    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            55     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            56     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            57     ROB POWER    TEAM QHUBEKA ASSOS    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            58     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    EF EDUCATION - NIPPO    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            59     SIMON GESCHKE    COFIDIS    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            60     DOMENICO POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            61     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            62     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            63     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            64     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            65     JOÃO ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            66     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            67     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            68     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            69     CHRISTOPHER HAMILTON    TEAM DSM    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            70     DARYL IMPEY    ISRAEL START-UP NATION    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            71     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            72     JELLE VANENDERT    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            73     CHRISTOPHER JENSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            74     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            75     MIKEL NIEVE    TEAM BIKEEXCHANGE    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            76     RUBEN FERNANDEZ    COFIDIS    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            77     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''
            78     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 42' 32''    + 00H 03' 06''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite