• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

60 20180714TDF2040 ASO Alex BROADWAY 2.jpg
Tour de France 2019, du 6 au 28 juillet
OK
Actualités
      • Giro #4: chute sans gravité pour Madouas

      • Publié le 14/05/2019
      • Résultat du 14/05/2019
          • Ce début de Giro est extrêmement mouvement et les coureurs en ont encore fait les frais ce mardi ! Une chute survenue dans les 5 derniers kilomètres a provoqué une grosse cassure : parmi les victimes figuraient Valentin Madouas (Goupama FDJ) et Tom Dumoulin (Sunweb). Le Breton est reparti mais le Néerlandais, genou gauche en sang, a cédé plus de 4 minutes ! Dans le groupe des rescapés, c'est Richard Carapaz (Movistar) qui s'impose. Valentin finit à 1'30 de la tête.
          • Giro #4: chute sans gravité pour Madouas
          •  

            L'Equatorien remporte la victoire mardi dans cette 4e étape du 102e Tour d'Italie, 235km entre Orbetello et Frascati. Sorti à plus de 300m du but, il a su résister au retour de Caleb Ewan (Lotto Soudal) au sommet de la longue montée d'arrivée. L'Italien Diego Ulissi (UAE Team Emirates) est troisième. Le Slovène Primoz Roglic (Jumbo-Visma), 6ème de l'étape à 2'' conserve le maillot rose et il augmente de 16'' son avance sur le Simon Yates (Mitchelton-Scott).

             

            Les classements

             

             

            1    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 58’ 17”    0’ 00”
            2    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    5h 58’ 17”    0’ 00”
            3    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    5h 58’ 17”    0’ 00”
            4    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    5h 58’ 19”    0’ 02”
            5    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 58’ 19”    0’ 02”
            6    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    5h 58’ 19”    0’ 02”
            7    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 58’ 31”    0’ 14”
            8    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 58’ 35”    0’ 18”
            9    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    5h 58’ 35”    0’ 18”
            10    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    5h 58’ 35”    0’ 18”
            11    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    5h 58’ 35”    0’ 18”
            12    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    5h 58’ 35”    0’ 18”
            13    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    5h 58’ 35”    0’ 18”
            14    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    5h 58’ 35”    0’ 18”
            15    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    5h 58’ 35”    0’ 18”
            16    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 58’ 35”    0’ 18”
            17    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    5h 58’ 35”    0’ 18”
            18    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 58’ 35”    0’ 18”
            19    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    5h 58’ 35”    0’ 18”
            20    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    5h 58’ 35”    0’ 18”
            21    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    5h 58’ 35”    0’ 18”
            22    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    5h 58’ 42”    0’ 25”
            23    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 58’ 42”    0’ 25”
            24    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    5h 58’ 44”    0’ 27”
            25    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    5h 58’ 48”    0’ 31”
            26    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    5h 58’ 48”    0’ 31”
            27    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 58’ 53”    0’ 36”
            28    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    5h 58’ 53”    0’ 36”
            29    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    5h 58’ 53”    0’ 36”
            30    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 58’ 53”    0’ 36”
            31    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel    ASTANA PRO TEAM    5h 58’ 53”    0’ 36”
            32    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    5h 59’ 01”    0’ 44”
            33    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    5h 59’ 01”    0’ 44”
            34    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 59’ 01”    0’ 44”
            35    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    5h 59’ 05”    0’ 48”
            36    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 59’ 17”    01’ 00”
            37    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    5h 59’ 34”    01’ 17”
            38    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    5h 59’ 37”    01’ 20”
            39    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    5h 59’ 41”    01’ 24”
            40    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    5h 59’ 41”    01’ 24”
            41    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    5h 59’ 41”    01’ 24”
            42    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 59’ 41”    01’ 24”
            43    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 59’ 41”    01’ 24”
            44    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 59’ 41”    01’ 24”
            45    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    5h 59’ 47”    01’ 30”
            46    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    5h 59’ 47”    01’ 30”
            47    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 59’ 47”    01’ 30”
            48    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    5h 59’ 47”    01’ 30”
            49    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    5h 59’ 47”    01’ 30”
            50    ROJAS José    MOVISTAR TEAM    6h 0’ 04”    01’ 47”
            51    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    6h 0’ 06”    01’ 49”
            52    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    6h 0’ 14”    01’ 57”
            53    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 0’ 25”    02’ 08”
            54    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 0’ 25”    02’ 08”
            55    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    6h 0’ 27”    02’ 10”
            56    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 0’ 30”    02’ 13”
            57    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    6h 0’ 51”    02’ 34”
            58    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    6h 0’ 51”    02’ 34”
            59    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    6h 0’ 51”    02’ 34”
            60    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 0’ 59”    02’ 42”
            61    GAVIRIA RENDON Fernando    UAE TEAM EMIRATES    6h 0’ 59”    02’ 42”
            62    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    6h 01’ 02”    02’ 45”
            63    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 01’ 02”    02’ 45”
            64    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    6h 01’ 02”    02’ 45”
            65    KOREN Kristijan    BAHRAIN - MERIDA    6h 01’ 04”    02’ 47”
            66    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    6h 01’ 12”    02’ 55”
            67    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    6h 01’ 12”    02’ 55”
            68    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    6h 01’ 12”    02’ 55”
            69    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    6h 01’ 18”    03’ 01”
            70    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    6h 01’ 26”    03’ 09”
            71    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    6h 01’ 27”    03’ 10”
            72    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    6h 01’ 27”    03’ 10”
            73    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    6h 01’ 27”    03’ 10”
            74    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    6h 01’ 27”    03’ 10”
            75    CERNÝ Josef    CCC TEAM    6h 01’ 27”    03’ 10”
            76    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    6h 01’ 27”    03’ 10”
            77    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 01’ 27”    03’ 10”
            78    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    6h 01’ 27”    03’ 10”
            79    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    6h 01’ 27”    03’ 10”
            80    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    6h 01’ 27”    03’ 10”
            81    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    6h 01’ 27”    03’ 10”
            82    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    6h 01’ 27”    03’ 10”
            83    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    6h 01’ 27”    03’ 10”
            84    COVILI Luca    BARDIANI CSF    6h 01’ 27”    03’ 10”
            85    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    6h 01’ 27”    03’ 10”
            86    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 01’ 27”    03’ 10”
            87    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    6h 01’ 27”    03’ 10”
            88    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 01’ 27”    03’ 10”
            89    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    6h 01’ 27”    03’ 10”
            90    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 01’ 27”    03’ 10”
            91    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    6h 01’ 27”    03’ 10”
            92    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST    6h 01’ 43”    03’ 26”
            93    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    6h 01’ 45”    03’ 28”
            94    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 02’ 14”    03’ 57”
            95    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 02’ 15”    03’ 58”
            96    NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu    TEAM INEOS    6h 02’ 21”    04’ 04”
            97    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    6h 02’ 21”    04’ 04”
            98    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    6h 02’ 21”    04’ 04”
            99    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    6h 02’ 21”    04’ 04”
            100    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    6h 02’ 21”    04’ 04”
            101    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    6h 02’ 21”    04’ 04”
            102    POWER Rob    TEAM SUNWEB    6h 02’ 21”    04’ 04”
            103    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    6h 02’ 21”    04’ 04”
            104    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    6h 03’ 20”    05’ 03”
            105    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    6h 03’ 20”    05’ 03”
            106    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    6h 03’ 48”    05’ 31”
            107    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 03’ 48”    05’ 31”
            108    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    CCC TEAM    6h 03’ 48”    05’ 31”
            109    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    6h 03’ 48”    05’ 31”
            110    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    6h 03’ 48”    05’ 31”
            111    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 03’ 48”    05’ 31”
            112    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    6h 03’ 48”    05’ 31”
            113    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 03’ 48”    05’ 31”
            114    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    6h 03’ 48”    05’ 31”
            115    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    6h 03’ 48”    05’ 31”
            116    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    6h 03’ 58”    05’ 41”
            117    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    6h 03’ 58”    05’ 41”
            118    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    6h 03’ 58”    05’ 41”
            119    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    6h 03’ 58”    05’ 41”
            120    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    6h 04’ 08”    05’ 51”
            121    KNEES Christian    TEAM INEOS    6h 04’ 12”    05’ 55”
            122    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    6h 04’ 12”    05’ 55”
            123    MAS BONET Luis Guillermo    MOVISTAR TEAM    6h 04’ 12”    05’ 55”
            124    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    6h 04’ 12”    05’ 55”
            125    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    6h 04’ 12”    05’ 55”
            126    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 04’ 12”    05’ 55”
            127    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    6h 04’ 12”    05’ 55”
            128    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 04’ 12”    05’ 55”
            129    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 04’ 12”    05’ 55”
            130    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    6h 04’ 12”    05’ 55”
            131    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 04’ 12”    05’ 55”
            132    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    TEAM INEOS    6h 04’ 12”    05’ 55”
            133    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    6h 04’ 12”    05’ 55”
            134    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    6h 04’ 12”    05’ 55”
            135    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    6h 04’ 12”    05’ 55”
            136    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    6h 04’ 12”    05’ 55”
            137    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    6h 04’ 20”    06’ 03”
            138    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 04’ 50”    06’ 33”
            139    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    6h 05’ 18”    07’ 01”
            140    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    6h 06’ 13”    07’ 56”
            141    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    6h 06’ 33”    08’ 16”
            142    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    6h 06’ 41”    08’ 24”
            143    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    6h 07’ 27”    09’ 10”
            144    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    6h 07’ 36”    09’ 19”
            145    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    6h 07’ 36”    09’ 19”
            146    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    6h 07’ 40”    09’ 23”
            147    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 07’ 42”    09’ 25”
            148    TEN DAM Laurens    CCC TEAM    6h 07’ 42”    09’ 25”
            149    GRADEK Kamil    CCC TEAM    6h 08’ 24”    10’ 07”
            150    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    6h 08’ 29”    10’ 12”
            151    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    6h 08’ 50”    10’ 33”
            152    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    6h 08’ 50”    10’ 33”
            153    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    6h 08’ 50”    10’ 33”
            154    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    6h 08’ 50”    10’ 33”
            155    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 08’ 50”    10’ 33”
            156    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    6h 11’ 09”    12’ 52”
            157    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    6h 11’ 09”    12’ 52”
            158    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    6h 11’ 09”    12’ 52”
            159    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 11’ 09”    12’ 52”
            160    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    6h 11’ 09”    12’ 52”
            161    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 11’ 09”    12’ 52”
            162    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 11’ 09”    12’ 52”
            163    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    6h 11’ 09”    12’ 52”
            164    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    6h 11’ 09”    12’ 52”
            165    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    6h 11’ 09”    12’ 52”
            166    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 11’ 09”    12’ 52”
            167    DE PLUS Laurens    TEAM JUMBO - VISMA    6h 11’ 09”    12’ 52”
            168    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 12’ 50”    14’ 33”
            169    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    6h 16’ 11”    17’ 54”
            170    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    6h 16’ 11”    17’ 54”
            171    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 16’ 18”    18’ 01”
            172    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 16’ 18”    18’ 01”

             

            Classement général

             

            1    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    16h 19’ 20”    0’ 00”
            2    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    16h 19’ 55”    0’ 35”
            3    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    16h 19’ 59”    0’ 39”
            4    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    16h 20’ 04”    0’ 44”
            5    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    16h 20’ 04”    0’ 44”
            6    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    16h 20’ 09”    0’ 49”
            7    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    16h 20’ 15”    0’ 55”
            8    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    16h 20’ 16”    0’ 56”
            9    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    16h 20’ 22”    01’ 02”
            10    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    16h 20’ 26”    01’ 06”
            11    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    16h 20’ 30”    01’ 10”
            12    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel    ASTANA PRO TEAM    16h 20’ 36”    01’ 16”
            13    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    16h 20’ 36”    01’ 16”
            14    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    16h 20’ 36”    01’ 16”
            15    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    16h 20’ 38”    01’ 18”
            16    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    16h 20’ 41”    01’ 21”
            17    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    16h 20’ 44”    01’ 24”
            18    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    16h 20’ 56”    01’ 36”
            19    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    16h 20’ 59”    01’ 39”
            20    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    16h 21’ 07”    01’ 47”
            21    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    16h 21’ 08”    01’ 48”
            22    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    16h 21’ 09”    01’ 49”
            23    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    16h 21’ 10”    01’ 50”
            24    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    16h 21’ 14”    01’ 54”
            25    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    16h 21’ 16”    01’ 56”
            26    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    16h 21’ 19”    01’ 59”
            27    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    16h 21’ 21”    02’ 01”
            28    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    16h 21’ 27”    02’ 07”
            29    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    16h 21’ 35”    02’ 15”
            30    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    16h 21’ 39”    02’ 19”
            31    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    16h 21’ 46”    02’ 26”
            32    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    16h 21’ 48”    02’ 28”
            33    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    16h 22’ 11”    02’ 51”
            34    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    16h 22’ 13”    02’ 53”
            35    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    16h 22’ 18”    02’ 58”
            36    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    16h 22’ 19”    02’ 59”
            37    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    16h 22’ 22”    03’ 02”
            38    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    16h 22’ 27”    03’ 07”
            39    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    16h 22’ 37”    03’ 17”
            40    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    16h 22’ 40”    03’ 20”
            41    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    16h 22’ 46”    03’ 26”
            42    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    16h 22’ 50”    03’ 30”
            43    ROJAS José    MOVISTAR TEAM    16h 22’ 53”    03’ 33”
            44    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    16h 23’ 03”    03’ 43”
            45    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    16h 23’ 14”    03’ 54”
            46    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    16h 23’ 17”    03’ 57”
            47    KOREN Kristijan    BAHRAIN - MERIDA    16h 23’ 18”    03’ 58”
            48    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    16h 23’ 23”    04’ 03”
            49    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    16h 23’ 27”    04’ 07”
            50    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    16h 23’ 30”    04’ 10”
            51    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    16h 23’ 35”    04’ 15”
            52    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    16h 23’ 40”    04’ 20”
            53    GAVIRIA RENDON Fernando    UAE TEAM EMIRATES    16h 23’ 42”    04’ 22”
            54    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    16h 23’ 45”    04’ 25”
            55    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    16h 23’ 46”    04’ 26”
            56    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    16h 23’ 50”    04’ 30”
            57    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    16h 23’ 57”    04’ 37”
            58    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    16h 23’ 58”    04’ 38”
            59    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    16h 23’ 59”    04’ 39”
            60    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    16h 24’ 01”    04’ 41”
            61    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    16h 24’ 01”    04’ 41”
            62    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    16h 24’ 09”    04’ 49”
            63    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    16h 24’ 32”    05’ 12”
            64    POWER Rob    TEAM SUNWEB    16h 24’ 35”    05’ 15”
            65    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    16h 24’ 36”    05’ 16”
            66    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    16h 24’ 41”    05’ 21”
            67    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    16h 24’ 41”    05’ 21”
            68    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    16h 24’ 42”    05’ 22”
            69    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    16h 24’ 46”    05’ 26”
            70    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    16h 24’ 59”    05’ 39”
            71    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    16h 25’ 03”    05’ 43”
            72    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    16h 25’ 09”    05’ 49”
            73    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    16h 25’ 18”    05’ 58”
            74    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST    16h 25’ 19”    05’ 59”
            75    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    16h 25’ 27”    06’ 07”
            76    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    16h 25’ 30”    06’ 10”
            77    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    16h 25’ 32”    06’ 12”
            78    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    16h 25’ 47”    06’ 27”
            79    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    16h 25’ 49”    06’ 29”
            80    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    16h 26’ 11”    06’ 51”
            81    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    16h 26’ 14”    06’ 54”
            82    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    16h 26’ 26”    07’ 06”
            83    NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu    TEAM INEOS    16h 26’ 42”    07’ 22”
            84    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    16h 26’ 49”    07’ 29”
            85    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    16h 27’ 00”    07’ 40”
            86    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    16h 27’ 10”    07’ 50”
            87    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    16h 27’ 13”    07’ 53”
            88    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    CCC TEAM    16h 27’ 16”    07’ 56”
            89    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    16h 27’ 21”    08’ 01”
            90    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    16h 27’ 24”    08’ 04”
            91    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    16h 27’ 27”    08’ 07”
            92    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    16h 27’ 34”    08’ 14”
            93    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    16h 27’ 35”    08’ 15”
            94    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    16h 27’ 37”    08’ 17”
            95    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    16h 27’ 41”    08’ 21”
            96    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    16h 27’ 42”    08’ 22”
            97    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    16h 27’ 46”    08’ 26”
            98    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    16h 27’ 55”    08’ 35”
            99    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    16h 27’ 59”    08’ 39”
            100    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    16h 28’ 04”    08’ 44”
            101    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    16h 28’ 05”    08’ 45”
            102    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    16h 28’ 05”    08’ 45”
            103    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    16h 28’ 17”    08’ 57”
            104    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    16h 28’ 25”    09’ 05”
            105    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    16h 28’ 27”    09’ 07”
            106    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    16h 28’ 54”    09’ 34”
            107    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    16h 29’ 00”    09’ 40”
            108    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    16h 29’ 20”    10’ 00”
            109    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    16h 29’ 35”    10’ 15”
            110    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    16h 29’ 44”    10’ 24”
            111    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    16h 29’ 48”    10’ 28”
            112    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    16h 29’ 59”    10’ 39”
            113    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    16h 30’ 03”    10’ 43”
            114    KNEES Christian    TEAM INEOS    16h 30’ 06”    10’ 46”
            115    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    16h 30’ 07”    10’ 47”
            116    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    16h 30’ 20”    11’ 00”
            117    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    16h 30’ 34”    11’ 14”
            118    TEN DAM Laurens    CCC TEAM    16h 30’ 47”    11’ 27”
            119    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    16h 30’ 52”    11’ 32”
            120    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    16h 31’ 00”    11’ 40”
            121    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    TEAM INEOS    16h 31’ 25”    12’ 05”
            122    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    16h 31’ 30”    12’ 10”
            123    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    16h 31’ 30”    12’ 10”
            124    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    16h 32’ 00”    12’ 40”
            125    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    16h 32’ 04”    12’ 44”
            126    COVILI Luca    BARDIANI CSF    16h 32’ 25”    13’ 05”
            127    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    16h 32’ 41”    13’ 21”
            128    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    16h 33’ 05”    13’ 45”
            129    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    16h 33’ 25”    14’ 05”
            130    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    16h 35’ 02”    15’ 42”
            131    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    16h 35’ 08”    15’ 48”
            132    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    16h 35’ 40”    16’ 20”
            133    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    16h 35’ 42”    16’ 22”
            134    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    16h 35’ 55”    16’ 35”
            135    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    16h 35’ 59”    16’ 39”
            136    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    16h 36’ 15”    16’ 55”
            137    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    16h 36’ 27”    17’ 07”
            138    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    16h 36’ 38”    17’ 18”
            139    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    16h 37’ 05”    17’ 45”
            140    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    16h 37’ 28”    18’ 08”
            141    CERNÝ Josef    CCC TEAM    16h 37’ 47”    18’ 27”
            142    MAS BONET Luis Guillermo    MOVISTAR TEAM    16h 37’ 51”    18’ 31”
            143    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    16h 38’ 24”    19’ 04”
            144    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    16h 39’ 15”    19’ 55”
            145    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    16h 39’ 49”    20’ 29”
            146    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    16h 39’ 51”    20’ 31”
            147    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    16h 40’ 36”    21’ 16”
            148    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    16h 40’ 41”    21’ 21”
            149    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    16h 40’ 57”    21’ 37”
            150    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    16h 41’ 06”    21’ 46”
            151    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    16h 41’ 33”    22’ 13”
            152    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    16h 42’ 43”    23’ 23”
            153    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    16h 43’ 15”    23’ 55”
            154    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    16h 45’ 40”    26’ 20”
            155    GRADEK Kamil    CCC TEAM    16h 45’ 49”    26’ 29”
            156    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    16h 46’ 15”    26’ 55”
            157    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    16h 46’ 23”    27’ 03”
            158    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    16h 46’ 54”    27’ 34”
            159    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    16h 46’ 55”    27’ 35”
            160    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    16h 47’ 00”    27’ 40”
            161    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    16h 47’ 06”    27’ 46”
            162    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    16h 47’ 16”    27’ 56”
            163    DE PLUS Laurens    TEAM JUMBO - VISMA    16h 48’ 04”    28’ 44”
            164    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    16h 48’ 33”    29’ 13”
            165    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    16h 48’ 35”    29’ 15”
            166    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    16h 51’ 23”    32’ 03”
            167    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    16h 52’ 14”    32’ 54”
            168    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    16h 54’ 05”    34’ 45”
            169    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    16h 54’ 17”    34’ 57”
            170    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    16h 55’ 48”    36’ 28”
            171    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    16h 56’ 14”    36’ 54”
            172    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    17h 0’ 42”    41’ 22”

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite