• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche : les engagés

      • Publié le 18/09/2010
          • La coupe de France se poursuit avec dimanche la 11e manche qui se disputera dans le Nord à l'occasion du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais. L'an passé, c'est le Morbihannais Benoît Vaugrenard qui avait créer la surprise en s'imposant en puncheur devant l'Italien Lucca Mazzanti (Team Katusha) et le Russe Ivan Rovny, lui aussi de l'équipe Russe Katusha. Parmi les favoris de l'épreuve Nordiste, on citera Anthony Ravard et le Suisse Martin Elmiger, 3e et 1er du Grand Prix de la Somme, Lars Boom (Rabobank), Bernhard Eisel (Team HTC Columbia), Jimmy Casper (Saur Sojasun) sans oublier Léonardo Duqué (Cofidis) et Florian Vachon (Bretagne Schuller) qui occupe la 1ère et 2e place de la coupe de France Crédit Agricole avec un seul point d'écart entre les deux coureurs.
          • Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche : les engagés
          • Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche : les engagés
          •  

            Classement général de la coupe de France après le Tour du Doubs
             
            1 DUQUE Leonardo COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 131
            2 * VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 130
            3 * HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 85
            4 DION Renaud ROUBAIX - LILLE METROPLE 73
            5 * COPPEL Jeróme SAUR - SOJASUN 71
            6 MINARD Sébastien COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 68
            7 FEILLU Romain VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 64
            8 ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 58
            9 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 58
            10 RAVARD Anthony AG2R - LA MONDIALE 56
            11 * PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 53
            12 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 53
            13 MEDEREL Maxime BIGMAT - AUBER 93 51
            14 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 51
            15 * SULZBERGER Wesley FRANCAISE DES JEUX 50
            16 FLAHAUT Denis ISD Continental Team 50
            17 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 43
            18 AUGÉ Stéphane COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 40
            19 GALLAND Jérémy SAUR - SOJASUN 35
            20 CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 35
            21 DURET Sébastien BRETAGNE - SCHULLER 28
            22 * LEMARCHAND Romain BIGMAT - AUBER 93 27
            23 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 25
            24 * PINOT Thibaut  FRANCAISE DES JEUX 24
            25 * FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 24
            26 * DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 24
            27 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 23
            28 DAENINCK Benoît ROUBAIX - LILLE METROPLE 21
            29 * ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
            30 FÉDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 20
            31 LELAY David AG2R - LA MONDIALE 18
            32 MAZET Julien BIGMAT - AUBER 93 16
            33 ISTA Kevin COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 16
            34 VAUGRENARD Benoit FRANCAISE DES JEUX 16
            35 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 16
            36 * BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 15
            37 LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 14
            38 RICCI POGGI Martial LANDBOUWKREDIET 14
            39 HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 14
            40 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER 14
            41 LEQUATRE Geoffroy Team RadioShack 14
            42 * LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 13
            43 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER 12
            44 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM 12
            45 TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM 12
            46 GONZALO RAMIREZ Eduardo BRETAGNE - SCHULLER 12
            47 QUEMENEUR Perrig BBOX BOUYGUES TELECOM 12
            48 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 11
            49 * PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 11
            50 * LOUBET Julien AG2R - LA MONDIALE 10
            51 CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM 10
            52 * ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 10
            53 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 9
            54 * GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 9
            55 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 8
            56 * DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 6
            57 BERTHOU Eric CARMIOORO - NGC 6
            58 * BOUHANNI Nacer FRANCAISE DES JEUX 6
            59 * BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
            60 * TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
            61 MARINO Jean-Marc SAUR - SOJASUN 3
            62 BALDO Nicolas Atlas Personal 3
            63 * SIMON Julien SAUR - SOJASUN 3
            64 * BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
            65 * GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3
            66 HADDOU Nadir  BIGMAT - AUBER 93 3
            67 * COURTEILLE Arnaud Équipe de France Espoirs 3
            68 CHAMPION Dimitri AG2R - LA MONDIALE 3
             
            Classement par équipes après le Tour du Doubs
             
            1 BRETAGNE - SCHULLER 91 
            2 FRANCAISE DES JEUX 78 
            3 COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 69 
            4 SAUR - SOJASUN 68 
            5 ROUBAIX - LILLE METROPLE 65 
            6 BIGMAT - AUBER 93 62 
            7 AG2R - LA MONDIALE 54 
            8 BBOX BOUYGUES TELECOM 50
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite