• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Grand Prix d'Isbergues Féminin : Majerus s'impose / Top 20 pour deux bretonnes

      • Publié le 22/09/2019
      • Résultat du 22/09/2019
          • Christine Majerus (Andy Schleck Cycles-Immo Losch) a remporté, ce dimanche, la deuxième édition du Grand Prix International d'Isbergues Féminin disputée sur 122,1 kilomètres. La Championne du Luxembourg a devancé Clara Copponi (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) et Pascale Jeuland-Tranchant (Doltcini-Van Eyck Sport Women Cycling). Lucie Journier (US Vern), récemment victorieuse sur la Coupe de France, réalise une jolie performance sur cette course internationale, elle termine 15ème juste devant une autre bretonne Marie Le Net (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope).

          • Grand Prix d'Isbergues Féminin : Majerus s'impose / Top 20 pour deux bretonnes
          • Le classement :


            1 MAJERUS Christine LUX les 122,1 km en 3h23'59''
            2 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00
            3 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 00
            4 VIECELI Lara ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 00
            5 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03
            6 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03
            7 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 11
            8 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 12
            9 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 12
            10 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 12
            11 MAES Elise LUX 12
            12 PEPERKAMP Esmée NED 12
            13 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING 02:12
            14 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING 02:12
            15 JOUNIER Lucie FRA 02:12
            16 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:12
            17 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE-LADIES TEAM 02:12
            18 SOUYRIS Manon FRA 02:12
            19 CHRISTMAS Danielle GBR LOTTO SOUDAL LADIES 02:12
            20 FINNEY Jessica GBR 02:12
            21 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING 02:12
            22 DOCX Mieke BEL DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 02:12
            23 BIDEAU Sandrine FRA 02:12
            24 GERAULT Lena FRA 02:12
            25 LE MOUEL Celia FRA 02:12
            26 GEORGE Jennifer GBR 02:12
            27 FENART Ophelie FRA 02:12
            28 FONSECA Barbara FRA 02:12
            29 MEAKIN Emily GBR 02:12
            30 VANDENBULCKE Jesse BEL DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 02:12
            31 WEISS Sandra SUI 02:12
            32 SHIMOYAMA Misuzu JPN 02:12
            33 DE OLIVEIRA PAPARELLA Flavia Maria BRA MEMORIAL-SANTOS 02:12
            34 FISHER Annabel GBR 02:12
            35 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE-LADIES TEAM 02:12
            36 PITEL Edwige FRA COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 02:12
            37 ALLIN Pauline FRA CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 02:12
            38 DELBAERE Fien BEL HEALTH MATE-LADIES TEAM 02:22
            39 FONSECA Rebeca BRA 04:31
            40 ALMEIDA Sophie FRA 04:31
            41 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES 04:31
            42 DE VRIES Femke NED 04:31
            43 VERHULST Gladys FRA CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 04:31
            44 GRÖNDAHL Antonia FIN 04:31
            45 DE LANGHE Luca BEL 04:31
            46 D´HONT Silke BEL 04:31
            47 PANCHAUD Georgina GBR 04:31
            48 BERTEAU Victoire FRA DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 04:31
            49 ROBERT Camille FRA 04:31
            50 EUSTACHE Emeline FRA 04:31
            51 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 04:31
            52 ABGRALL Noemie FRA CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 04:33
            53 GIRAULT Lyse FRA 06:13
            54 VAN GEYTE Katie BEL 06:13
            55 FEYTENS Ellen BEL 06:13
            56 VAN DE GUCHTE Quinty NED 06:13
            57 DUCHESNE Pascaline FRA 06:13
            58 ARAUJO DE LIMA Thayná BRA MEMORIAL-SANTOS 07:11
            59 BAKKER Berdine NED 07:11
            60 VAN DER VELDEN Tessa NED 07:11
            61 RIO Fanny FRA 07:11
            62 AVOINE Alison FRA 07:11
            63 WIGHTMAN Kate NZL 07:11
            64 MARVELLY Elizabeth GBR 07:11
            65 JARY Rachel GBR 07:11
            66 HUGOT Elsa FRA 07:11
            67 CHARPENTIER Chloé FRA 07:11
            68 FORTIN Valentine FRA 07:11
            69 UYTTENHOVE Aiko BEL 07:11
            70 LAURANCE Typhaine FRA 07:11
            71 PARET PEINTRE Maëva FRA 07:11
            72 HOLMSGAARD Trine DEN 07:11
            73 COUTINHO Alice FRA 07:11
            74 ENEVER Sophie GBR 07:11
            75 VAN DEURSEN Renee NED 07:11
            76 POMPANON Margot FRA 07:11
            77 BENTLEY Olivia GBR 07:11
            78 HAYES Connie GBR 07:11
            79 DELACHAUX Zoé FRA 07:15
            80 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES 07:15
            81 NGUYEN Thi That VIE LOTTO SOUDAL LADIES 07:17
            82 DEBBOUDT Evelien BEL 07:17
            83 VAN DEN WIJNGAARD Ingrid NED 12:03
            84 HART Louise GBR 12:03
            85 BURI Fabienne SUI 12:03
            86 OH Nicole GBR 12:03
            87 LALOUX Maud FRA 12:03
            88 LACOMPTE Amber BEL 15:02
            89 BARKER Ellen GBR 16:13
            90 BULLARD Georgia GBR 16:13

            Abandons :
            MARTENS Regina NED
            BARBIER Jeanne Louise FRA
            HUET Floriane FRA
            HINAULT Maryanne FRA
            LOVETT Victoria GBR
            GRAVENEY Hannah GBR
            BROUGHTON Charlotte GBR
            DE WULF Yasmine BEL
            GEGU Justine FRA
            ESSELAAR Gemma NED
            ALVES MENDES Adriele BRA MEMORIAL-SANTOS
            GRANADE Dorine FRA
            SNORTHEIM Stine Marie NOR
            BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM
            GRIMBERG Denise NED
            SACHET Iris FRA CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING
            PAYEN Pauline FRA
            VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING
            HEŘMANOVSKÁ Hana CZE
            ZIMMERMANN Meret SUI
            GUEDON Mélanie FRA
            DA CRUZ Laura FRA
            VAN KLINKEN Hanne NED
            BRUNET Marie FRA
            QUINIOU Marine FRA CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING
            LAHAYE Lucie FRA CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING
            SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM
            CRUZ CORSI Giovana BRA MEMORIAL-SANTOS
            RIGOREAU Maëva FRA
            SEMON Laura FRA
            GESLIN Marie FRA

             

            Photo : UEC

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite