• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Première victoire sur route pour William Philippe (Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle AC Léonarde) qui s'impose dans un sprint à trois sur cette épreuve 3-J : le junior devance son ainé Pascal Kerjean (CC Bourg-Blanc) et son camarade de club, le J1 Adrien Malgorn (Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle).
          • Guipavas (29) : Philippe devant Kerjean
          •  

            Ces trois coureurs faisaient partie d'une échappée de quatorze coureurs qui avait vu le jour en début d'épreuve. Peu à peu, ils se sont retrouvés à 10 puis à 4 et enfin à 3. Dans le final, la course d'équipe des deux juniors a usé Pascal Kerjean. Et dans la dernière ligne droite, Philippe contrôlait l'attaque de Kerjean pour le battre ensuite au sprint.

             

            Classement

             

            1 PHILIPPE William TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  AC LEONARDE Junior
            2 KERJEAN Pascal CC BOURG BLANC 3ème Catégorie
            3 MALGORN Adrien TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE Junior
            4 CALVES Guillaume EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
            5 KERAUDREN Thomas UC PAYS DE MORLAIX 3ème Catégorie
            6 ABGRALL Laurent CC ERGUE GABERIC 3ème Catégorie
            7 SIMON Ewen TEAM PAYS DE DINAN 3ème Catégorie
            8 GOURIOU Robin EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
            9 MASSE Cyrille CC ERGUE GABERIC 3ème Catégorie
            10 PLUSQUELLEC Quentin TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE Junior
            11 DUDORET Christophe T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL 3ème Catégorie
            12 LUCAS MickaelCC BOURG BLANC Pass Open
            13 MOREL Gauthier KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME Junior
            14 SALAUN Tom EC LANDERNEAU Junior
            15 PROVOST Romain TEAM COTE DE GRANIT ROSE 3ème Catégorie
            16 OLIVIER JordanUC GUIPAVASIENNE 3ème Catégorie
            17 BRIEND Anthony VC DE L`EVRON COETMIEUX 3ème Catégorie
            18 LAURENT Alexandre UC QUIMPERLOISE Junior
            19 GERY CorentinUC GUIPAVASIENNE Junior
            20 ROUDAUT Loig EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
            21 LE HER Pierre CC BOURG BLANC Pass Open
            22 LE FLOCHMOEN Antoine VS PLOUMAGOAR Junior
            23 MINGANT Etienne CC BOURG BLANC Junior
            24 TABAS Brad Team Oxygène Ploudal-Portsall 3ème cat
            25 PENNEC Vincent TEAM TRECOBAT.FR 3ème Catégorie
            26 JEZEGOU Gregory LANDIVISIENNE CYCL. 3ème Catégorie
            27 CABON Clement UC GUIPAVASIENNE 3ème Catégorie
            28 BRAMOULLE Kevin AC GOUESNOU Junior
            29 GOUZOUGUEN Anthony VSPloumagoarPass Open
            30 CAER Ronan CC BOURG BLANC Junior
            31 BENECH SimonUC PAYS DE MORLAIX Junior
            32 HORNEC Michel VS DRENNECOIS Junior
            33 LE SAOUT Ewen UC PAYS DE MORLAIX Junior
            34 LE COZIC Gabin Team Granit Rose Junior
            35 ABGRALL Antoine VS LESNEVEN 3ème Catégorie
            36 MARCHADOUR Clement AC GOUESNOU Junior
            37 CAMPION Pascal TRO BRO ORGANISATION Pass Open
            38 CAJEAN Noa CC BOURG BLANC Junior
            39 BUREL MickaelLEUCEMIE ESPOIR 3ème Catégorie
            40 GUEN Kilian AC GOUESNOU Junior
            41 MARTIN Cedric HERMINE CYC. DU TREGOR Pass Open
            42 TROMEUR Matteo VC CHATEAULINOIS Junior
            43 ROBIN Matthys UC PAYS DE MORLAIX Junior
            44 MOYSAN Cedric TRO BRO ORGANISATION Pass Open
            45 ROUXEL Lucas UC BRIOCHINEJunior
            46 ROPARTZ Quentin EC PLESTIN PAYS TREGOR Junior
            47 DONNARD Gautier CC BIGOUDEN 3ème Catégorie
            48 LE ROUX Anthony CC ERGUE GABERIC 3ème Catégorie
            49 GOUZOUGUEN Kilian TEAM COTE DE GRANIT ROSE Junior
            50 LEMESLE Tristan UCGuipavasienne Pass Open
            51 CONSEIL Emmanuel LANDIVISIENNE CYCL. Pass Open
            52 LEON FrédéricCC BOURG BLANC Pass Open
            53 UGUEN Alexandre EC LANDERNEAU Junior

             

            Les minimes

            1 QUERE Elian LANDIVISIENNE CYCL.
            2 GERY Gaetan UC GUIPAVASIENNE
            3 ABASQ QuentinT.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            4 LEDAN Lucas VS SCAEROIS
            5 LARUELLE Pablo EC LANDERNEAU
            6 PIQUET DorianTeam Côte de Granit Rose
            7 LE MEUR Corentin VS QUIMPEROIS
            8 WEBER RomanT.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            9 LE HER Julian KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME
            10 HERNOT Lomick EC PLESTIN PAYS TREGOR
            11 BLUME Eliot VC CHATEAULINOIS
            12 LE GOFF Clement AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            13 ROUE Loan VS DRENNECOIS
            14 PEILLET Jules CC BIGOUDEN
            15 JAOUEN IvannAULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            16 MILLET Tea T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            17 LHUISSET Antoine LANDIVISIENNE CYCL.
            18 SALAUN Heloise LANDIVISIENNE CYCL.
            19 RIOU Gurvan VC CHATEAULINOIS
            20 JEZEQUEL Noha CC BOURG BLANC
            21 ABASQ Emma T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            22 HARDY VincentAC GOUESNOU
            23 MOULIN Arthur CC BOURG BLANC
            24 MELLOUET Nolan CC BOURG BLANC
            25 BERNICOT Pierrick CC BOURG BLANC
            26 PELLEAU LE CORRE Esteban AC GOUESNOU

          • Guipavas ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite