• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Hansgrohe Superprestige à Gavere (Belgique) : Nys passe la 4e / Boulo malchanceux

      • Publié le 18/11/2012
          • Ce dimanche à Gavere (Belgique) Sven Nys a remporté sa quatrième victoire sur le Superprestige, épreuve que le champion de Belgique à déjà remporté à onze reprises. Le champion de Belgique a devancé au sprint son comaprtiote Klaas Vantornout, Bart Wellens complétant le podium. Le champion de France de cyclo-cross Aurélien Duval s'est classé à la 11ème place tandis que le Morbihannais Matthieu Boulo a été contraint à
            l'abandon suite à plusieurs bris de dérailleur...
          • Hansgrohe Superprestige à Gavere (Belgique) : Nys passe la 4e / Boulo malchanceux
          • Classements Hansgrohe Superprestige à Gavere
             
            Elite (35 partants)
            1. Sven Nys (Landbouwkrediet) 1u03:02
            2. Klaas Vantornout 0:02
            3. Bart Wellens 0:50
            4. Kevin Pauwels 1:05; 5. Rob Peeters 1:30; 6. Niels Albert 1:52; 7. Bart Aernouts 2:07; 8. Thijs van Amerongen (Ned) 2:15; 9. Julien Taramarcaz (Zwi) 3:05; 10. Lars van der Haar (Ned) 3:24; 11. Aurelien Duval (Fra) 4:09; 12. Jonathan Page (USA) 4:19; 13. Jan Denuwelaere 4:36; 14. Sven Vanthourenhout 4:45; 15. Jim Aernouts 5:22; 16. Patrick van Leeuwen (Ned) 5:45; 17. Martin Zlamalik (Tsj) 5:53; 18. Isaac Suarez (Spa) 6:05; 19. Lubomir Petrus (Tsj) 6:15; 20. Christoph Pfingsten (Dui) 9:18; 21. Bart Hofman op 2 ronden; 22. Philipp Walsleben (Dui); 23. Jose Antonio Diez (Spa) op 3 ronden; 24. Alexander Revell (NZl) op 4 ronden
            Opgegeven: Radomir Simunek (Tsj), Dieter Vanthourenhout, Vincent Baestaens, Joeri Adams, Matthieu Boulo (Fra), Gerben de Knegt (Ned), Ian Field (GBr), Mariusz Gil (Pol), Marcel Meisen (Dui), Micki van Empel (Ned), Niels Wubben (Ned)
             
            Classement Hansgrohe Superprestige (après 4 épreuves)
            1. Sven Nys 60 punten
            2. Niels Albert 52
            3. Kevin Pauwels 48
            4. Klaas Vantornout 43; 5. Bart Aernouts 41; 6. Lars van der Haar (Ned) 39; 7. Bart Wellens 33; 8. Rob Peeters 32; 9. Julien Taramarcaz (Zwi) 25; 10. Thijs van Amerongen (Ned) 11. Dieter Vanthourenhout 16; 12. Marcel Meisen (Dui) 14; 13. Tom Meeusen 11; 14. Radomir Simunek (Tsj) 8; 15. Aurelien Duval (Fra) 7; 16. Philipp Walsleben (Dui) 6; 17. Twan van den Brand (Ned), Jim Aernouts en Jan Denuwelaere 5; 20. Jonathan Page (USA) 4; 21. Mariusz Gil (Pol) en Sven Vanthourenhout 3; 23. Martin Zlamalik (Tsj) 2; 24. Niels Wubben (Ned) 1
             
            Espoirs (46 partants)
            1. Wout Van Aert (Young Telenet-Fidea) 55:32
            2. Jens Adams 0:49
            3. Corné van Kessel (Ned) 1:21
            4. Michiel van der Heijden (Ned) 1:28; 5. Gianni Vermeersch 1:41; 6. Tim Merlier 1:47; 7. Tijmen Eising (Ned) 1:52; 8. Emiel Dolfsma (Ned) 1:58; 9. Toon Aerts; 10. Wietse Bosmans 2:25; 11. Floris De Tier 2:35; 12. Stan Godrie (Ned) 2:44; 13. Jens Vandekinderen 2:49; 14. Gert-Jan Bosman (Ned) 2:56; 15. Joeri Hofman 2:59; 16. Laurens Sweeck 3:13; 17. Daan Soete 3:31; 18. Karel Hnik (Tsj) 3:40; 19. Mike Teunissen (Ned) 3:53; 20. Vinnie Braet 4:19; 21. Ruben Scheire 4:48; 22. Matthias Bossuyt 5:29; 23. Daan Hoeyberghs 5:55; 24. Jon Gomez (Spa) 6:27; 25. Berne Vankeirsbilck 6:32; 26. Hugo Robinson (GBr) 7:33; 27. Niels Koyen 8:36; 28. Yorben Van Tichelt op 2 ronden; 29. Kevin Suarez (Spa); 30. Glenn Maes op 3 ronden; 31. Michel Vuelta (Spa) op 4 ronden; 32. Joe Fox (GBr); 33. Janos Panyi (Hon); 34. Dries De Vos; 35. Sam Moerman.
             
            Classement Topsport Vlaanderen Superprestige beloften (après 4 épreuves)
            1. Wout Van Aert 52 points
            2. Jens Adams 52
            3. Mike Teunissen (Ned) en Gianni Vermeersch 38
            5. Wietse Bosmans 32; 6. David van der Poel (Ned) en Laurens Sweeck 28; 8. Tim Merlier 25; 9. Corné van Kessel (Ned) 24; 10. Toon Aerts en Michiel van der Heijden (Ned) 22; 12. Jens Vandekinderen 21; 13. Emiel Dolfsma (Ned) 18; 14. Gert-Jan Bosman (Ned) en Tijmen Eising (Ned) 17; 16. Michael Vanthourenhout 15; 17. Diether Sweeck 10; 18. Karel Hnik (Tsj) en Floris De Tier 5; 20. Quentin Jauregui (Fra) en Stan Godrie (Ned) 4; 22. Vinnie Braet 2; 23. Joeri Hofman 1.
             
            Juniors (50 partants)
            1. Mathieu van der Poel (Ned) 37:12
            2. Quinten Hermans 1:45
            3. Martijn Budding (Ned) 2:07
            4. Yannick Peeters 2:32; 5. Jonas De Groote 2:46; 6. Nicolas Cleppe 3:24; 7. Ben Boets 4:00; 8. Gianni Van Doninck 4:08; 9. Ward Van Laer 4:34; 10. Thijs Aerts 4:39; 11. Jens Teirlinck 4:46; 12. Richard Jansen (Ned) 4:59; 13. Seppe Gorrrens 5:04; 14. Carral Fernandes (Spa) 5:06; 15. Thomas Joseph 5:13; 16. Elias Van Hecke 5:30; 17. Din Van den Driessche 5:35; 18. Eneko Corrales (Spa) 5:40; 19. Brecht Vandenheede 6:09; 20. Stef Claeys 6:16; 21. Thomas Van de Velde 6:23; 22. Koen van Dijke (Ned) 6:58; 23. Arne Poelvoorde 7:20; 24. Robin Delaere 7:40; 25. Tom Diependaele op 1 ronde; 26. Martin Sanz (Spa); 27. Yenn Liedts; 28. Michal Paluta (Pol); 29. Tim Janssen (Ned); 30. Lehvi Braam (Ned); 31. Dario Kloeck; 32. Nick Van de Kerckhove; 33. Aritz Hernandez (Spa); 34. Rob Vandenhaesevelde; 35. Aaron Vandermeirsch; 36. Glenn De Visscher; 37. Bert Eeckman; 38. Mathias Moenaert; 39. Jorden Bothuyne; 40. Jarno Dedier op 2 ronden; 41. Laurens De Jonghe; 42. Danny Fox (GBr); 43. Gilles De Jaeger; 44. Laurens Roels; 45. Glenn Van de Kerckhove op 3 ronden; 46. Dimitrov Preslav (Bul); 47. Jens Van der Borght; 48. Bjorn Bostyn
             
            Classement Ridley Superprestige (après 4 épreuves)
            1. Mathieu van der Poel 60 punten
            2. Quinten Hermans 56
            3. Martijn Budding (Ned) 49
            4. Ben Boets 45; 5. Nicolas Cleppe 41; 6. Jonas De Groote 29; 7. Ward Van Laer 28; 8. Richard Jansen (Ned) 23; 9. Yannick Peeters22; 10. Kobe Goossens 21; 11. Thomas Joseph 20; 12. Elias Van Hecke 18; 13. Alexander Ameel 14; 14. Stijn Caluwé en Gianni Van Doninck 10; 16. Thijs Aerts 7; 17. Björn van der Heijden (Ned), Jelle Schuermans en Jens Teirlinck 5; 20. Michal Paluta (Pol) en Seppe Gorrens 3; 22. Stan Wijkel (Ned), Robin Delaere en Carral Fernandes (Spa) 2
             
            Cadets (38 partants)
            1. Pascal Eenkhoorn (Ned) 24:17
            2. Max Gulickx 0:08
            3. Cedric Beullens 0:09
            4. Simon Jaecques 0:55; 5. Jorn Montaigne 1:01; 6. Thijs Wolsink (Ned) 1:17; 7. Alessio Dhoore 1:19; 8. Briek Hermans 1:26; 9. Ruben Bekkers (Ned) 1:30; 10. Timo Verberckmoes 1:32; 11. Maik van der Heijden (Ned) 1:37; 12. Bram Welten (Ned); 13. Thierry Bouckaert (Ned) 1:43; 14. Louis Overmeire 1:47; 15. Yari Crollet 2:09; 16. Miqélé Brulez 2:29; 17. Célestin Leyman 2:46; 18. Tibo Degryse 3:35; 19. Tom Wijkel (Ned) 3:41; 20. Wesley Floren (Ned) 4:10; 21. Jappe Jaspers 4:24; 22. Jordy De Beys 4:48; 23. Mathias D’Haese 5:03; 24. Glen Haelterman 6:14; 25. Jordy Neckebroek 6:40; 26. Lars Deseure; 27. Jeremy Couton; 28. Louis Van Gansbeke 6:52; 29. Kenny Waerzeggers 8:48; 30. Wolf France 10:16; 31. Jonas De Voet 10:29; 32. Nick Janssen (Ned) 11:49; 33. Bjorn Van Malderen op 1 ronde.
             
            Dames (29 partantes)
            1. Nikki Harris (GBr) 34:29
            2. Sanne van Paassen (Ned) 0:18
            3. Sanne Cant 0:27
            4. Sophie de Boer (Ned) 0:45; 5. Ellen Van Loy 1:44; 6. Sabrina Stultiens (Ned) 1:51; 7. Amy Dombroski (USA) 2:07; 8. Pavla Havlikova (Tsj) 2:16; 9. Joyce Vanderbeken 2:50; 10. Githa Michiels 3:36; 11. Margriet Kloppenburg (Den) 4:08; 12. Nancy Bober 4:35; 13. Kim Van de Steene; 14. Christine Vardaros (USA) 5:17; 15. Evy Kuijpers (Ned) 5:30; 16. Hilde Quintens 5:50; 17. Lindy van Anrooij (Ned) 6:10; 18. Ilona Meter (Ned) 6:20; 19. Kristien Nelen 6:21; 20. Jolien Verschueren 6:28; 21. Femke Van den Driessche 7:00; 22. Suzie Godart (Lux) 7:18; 23. Lekuona Lierni (Spa) 7:44; 24. Marjolein Wijkel (Ned) 8:04; 25. Anja Geldhof 8:20; 26. Valerie Boonen 9:07; 27. Maaike Lanssens op 1 ronde.
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite