• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Les Néerlandais aiment le CLM par équipe et ils le prouvent une nouvelle fois. A Ploumagoar, sur cette ouverture inédite du Kreiz Breizh Elite, l'équipe continentale du Beat Cycling Club remporte le prologue du KBE 2019 avec 9" d'avance sur l'équipe nationale de Grande Bretagne ! Mais les Bretons ne sont pas très loins : Vital Concept - B&B Hôtel prend la 3ème place à 10" juste devant Arkéa - Samsic. Au général, c'est donc le Belge de Beat Guillaume Seye qui est le premier leader.
          • KBE 2019 #1 :  Bip Bip Beat !
          • Photo Gus Sev - KBE

             

            Les classements

            Le prologue

             
            1    BEAT CYCLING CLUB    14'19''850
            2    GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM    à 00'09''
            3    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    à 00'10''       
            4    TEAM ARKEA - SAMSIC    à 00'13''
            5    WALLONIE BRUXELLES    à 00'14''
            6    TEAM COOP   à 00'16''
            7    SWISS RACING ACADEMY    à 00'16'"
            8    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    à 00'21''
            9    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 00'21''
            10    ALECTO CYCLINGTEAM    à 00'24''
            11    VC ROUEN 76    à 00'26''
            12    AKROS - THÖMUS    à 00'28''
            13    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 00'29''
            14    UC NANTES ATLANTIQUE    à 00'30''
            15    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    à 00'31''
            16    COTES D'ARMOR MARIE MORIN   à 00'33"
            17    VOLKERWESSELS-MERCKX CYCLING TEAM    à 00'36"
            18    TEAM PAYS DE DINAN    à 00'41''
            19    WALES RACING ACADEMY    à 00'42''
            20    EQUIPE D'IRLANDE    à 00'43''
            21    CMA 93 - ST MCHEL    à 00'44''
            22    VLASMAN CT    à 00'47''
            23    TEAM PELTRAX - CSD    à 00'49''
            24    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    à 00'55''
            25    ALUVANO DEVELOPMENT TEAM    à 01'01''
            26    SELECTION DE BRETAGNE    à 01'03''
                    

            Le général

            1    SEYE Guillaume (BEL)    BRT    14'19''
            2    BUDDING Martijn (NED)    BRT     à 00''
            3    BUGTER Luuc (NED)    BRT     ''  
            4    HAVIK Piotr (NED)    BRT     ''  
            5    * BRITTON Rhys (GBR)    GBR    à 09''
            6    * WRIGHT Fred (GBR)    GBR     ''  
            7    * BROWN Jim (GBR)    GBR     ''  
            8    * VERNON Ethan (GBR)    GBR     ''  
            9    MOTTIER Justin (FRA/B)    VCB    à 10''
            10    CAM Maxime (FRA/B)    VCB     ''  
            11    MANZIN Lorrenzo (FRA/B)    VCB     ''  
            12    LECROQ Jérémy (FRA/B)    VCB     ''  
            13    JARRIER Benoit (FRA/B)    PCB    à 13''
            14    HARDY Romain (FRA/B)    PCB     ''  
            15    PICHON Laurent (FRA/B)    PCB     ''  
            16    BONNAMOUR Franck (FRA/B)    PCB     ''  
            17    * WIRTGEN Luc (LUX)    WVA    à 14''
            18    MOLLY Kenny (BEL)    WVA     ''  
            19    * MORTIER Julien (BEL)    WVA     ''  
            20    PEYSKENS Dimitri (BEL)    WVA     ''  
            21    PAASSCHENS Mathijs (NED)    WVA     ''  
            22    AASVOLD Kristian (NOR)    TCO    à 16''
            23    * HJEMSÆTER Olav (NOR)    TCO     ''  
            24    * AALRUST Håkon Lunder (NOR)    TCO     ''  
            25    BENDIXEN Louis (DEN)    TCO     ''  
            26    TRONDSEN Trond Håkon (NOR)    TCO     ''  
            27    * VOGEL Alex (SUI)    SRA     ''  
            28    * SCHMID Mauro (SUI)    SRA     ''  
            29    * BÖGLI Jonathan (SUI)    SRA     ''  
            30    * RIOU Alan (FRA/B)    PCB    à 17''
            31    KRUL Stef (NED)    MET    à 21''
            32    BAX Sjoerd (NED)    MET     ''  
            33    * VAN DEN BERG Lars (NED)    MET     ''  
            34    DE LANGE Thijs (NED)    MET     ''  
            35    DE KLEIJN Arvid (NED)    MET     ''  
            36    * LOUVET Louis (FRA)    CR4     ''  
            37    MAINARD Jerome (FRA)    CR4     ''  
            38    RAIBAUD Jimmy (FRA)    CR4     ''  
            39    JAMET Alexandre (FRA)    CR4     ''  
            40    * RONDEAU Fabien (FRA)    CR4     ''  
            41    * PAUCHARD Eliot (FRA)    CR4    à 23''
            42    DOETS Marco (NED)    ALE    à 24''
            43    * VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED)    ALE     ''  
            44    * KOSTER Adne (NED)    ALE     ''  
            45    VERMELTFOORT Coen (NED)    ALE     ''  
            46    SPENGLER Lukas (SUI)    WVA    à 25''
            47    * LOUVEL Matis (FRA)    VCR    à 26''
            48    * ANTI Enzo (FRA)    VCR     ''  
            49    KOWALSKI Dylan (FRA)    VCR     ''  
            50    SELENATI Nico (SUI)    AKT    à 28''
            51    * THIÉBAUD Valère (SUI)    AKT     ''  
            52    * AEBI Antoine (SUI)    AKT     ''  
            53    PAROZ Justin (SUI)    AKT     ''  
            54    * SALMON Grégoire (FRA/B)    SOJ    à 29''
            55    ARTUS Willy (FRA/B)    SOJ     ''  
            56    * LAGREE Adrien (FRA/B)    SOJ     ''  
            57    YSSAAD Yannis (FRA)    UCN    à 30''
            58    * BARRE Louis (FRA)    UCN     ''  
            59    LINO Julian (FRA/B)    UCN     ''  
            60    DANES Leo (FRA/B)    UCN     ''  
            61    * MARIAULT Axel (FRA/B)    UCN     ''  
            62    JANSSEN Adriaan (NED)    MTA    à 31''
            63    SLIK Ivar (NED)    MTA     ''  
            64    DE JONGE Maarten (NED)    MTA     ''  
            65    * RENARD Alexis (FRA/B)    CAC    à 33''
            66    * BALFOUR Stuart (GBR/B)    CAC     ''  
            67    LE LAY Aurelien (FRA/B)    CAC     ''  
            68    BOUTVILLE David (FRA/B)    CAC     ''  
            69    GUERIN Camille (FRA/B)    CAC     ''  
            70    * KROONEN Max (NED)    VOL    à 36''
            71    * BLUMMEL Robin (NED)    VOL     ''  
            72    WOLFFENBUTTEL Nils (NED)    VOL     ''  
            73    OTTEMA Rick (NED)    MET    à 37''
            74    * BOILEAU Alan (FRA/B)    DIN    à 41''
            75    * LE CAM Brendan (FRA/B)    DIN     ''  
            76    * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/B)    DIN     ''  
            77    DANIEL Aurelien (FRA/B)    DIN     ''  
            78    * DÖRING Jonas (SUI)    AKT     ''  
            79    * KIBBLE Peter (GBR)    WAL    à 42''
            80    * BECKINGSALE Joseph (GBR)    WAL     ''  
            81    * PRICE Joshua (GBR)    WAL     ''  
            82    * TILLETT James (GBR)    WAL     ''  
            83    * ROBERTS William (GBR)    WAL     ''  
            84    * BURKE Matthew (GBR)    WAL     ''  
            85    * CORKERY Dillon (IRL)    IRL    à 43''
            86    HENNEBRY Conor (IRL)    IRL     ''  
            87    * SMITH Luke (IRL)    IRL     ''  
            88    * SAGNIER Théo (FRA)    CMA    à 44''
            89    * GUINET Dylan (FRA)    CMA     ''  
            90    BOISSET Enzo (FRA)    CMA     ''  
            91    BLEIER Baptiste (FRA)    CMA     ''  
            92    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    CMA     ''  
            93    KOOIJMAN Jaap (NED)    VLA    à 47''
            94    DUVIGNEAU Beau (NED)    VLA     ''  
            95    VAN DEN DOOL Kelvin (NED)    VLA     ''  
            96    VAN ZIJL Melvin (NED)    VLA     ''  
            97    ORTILLON Valentin (FRA)    PEL    à 49''
            98    * LEGRAND Matthieu (FRA)    PEL     ''  
            99    DULIN Alexis (FRA)    PEL     ''  
            100    BIDEAU Ludovic (FRA)    PEL     ''  
            101    PATAT Clément (FRA)    PEL     ''  
            102    ALAPHILIPPE Bryan (FRA)    PEL     ''  
            103    FARANTAKIS Stylianos (GRE/B)    SOJ    à 50''
            104    VAN DER BURG Joost (NED)    VLA    à 51''
            105    GAREL Adrien (FRA/B)    VCB    à 53''
            106    * ACOSTA Thomas (FRA)    BBA    à 55''
            107    * BRENANS Emile (FRA)    BBA     ''  
            108    BUSSARD Dimitri (SUI)    BBA     ''  
            109    BUTTNER Simon (FRA)    BBA     ''  
            110    ZAHIRI Abderrahim (MAR)    BBA     ''  
            111    GUILLOT Romain (FRA)    BBA     ''  
            112    EISING Tijmen (NED)    VOL    à 57''
            113    * EGGENBERG Rubben (SUI)    SRA    à 01'00''
            114    * MÜLLER Reto (SUI)    SRA     ''  
            115    * LÜTOLF Yves (SUI)    SRA     ''  
            116    * VAN HEMELEN Vincent (BEL)    ADT    à 01'01''
            117    * DEBLOUDTS Ferre (BEL)    ADT     ''  
            118    * MARIS Elias (BEL)    ADT     ''  
            119    * D'HOOGE Thomas (BEL)    ADT     ''  
            120    CELI Abe (NED)    ALE    à 01'03''
            121    PETERS Arne (NED)    ALE     ''  
            122    * SIDANER Alan (FRA/B)    BRE     ''  
            123    * MALLE Nicolas (FRA/B)    BRE     ''  
            124    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)    BRE     ''  
            125    * JOALLAND Yael (FRA/B)    BRE     ''  
            126    * JEGAT Jordan (FRA/B)    BRE     ''  
            127    * JOLLY Maxime (FRA/B)    BRE     ''  
            128    * CURRY James (IRL)    IRL    à 01'04''
            129    * CURLEY Liam Liam (IRL)    IRL     ''  
            130    LEBRETON Kevin (FRA)    UCN    à 01'05''
            131    VAN DEN BOSSCHE Angelo (BEL)    ADT     ''  
            132    * MENGOULAS Alex (NED)    BRT     ''  
            133    * DE MAEGHT Dorian (BEL)    ADT    à 01'08''
            134    * TIDBALL William (GBR)    GBR    à 01'09''
            135    SAINT MARTIN Clement (FRA)    VCR    à 01'16''
            136    PICOUX Maximilien (BEL)    VCR     ''  
            137    * VAN DER VEEKENS Mel (NED)    MTA    à 01'27''
            138    MÜLLER Patrick (SUI)    VCB    à 01'33''
            139    * PLUTO Martin (LAT)    MTA    à 01'40''
            140    * BUITENDIJK Ruben (NED)    VOL    à 01'46''
            141    * DEMEAUTIS Matthieu (FRA)    CMA    à 01'50''
            142    * NALLY Joe (GBR)    GBR    à 02'10''
            143    * LUNDER Eirik (NOR)    TCO    à 02'14''
            144    * LE NY Jean Louis (FRA/B)    SOJ    à 02'21''
            145    * BREUKELMAN Chiel (NED)    MTA    à 02'28''
            146    VAN DER MEER Nick (NED)    VOL    à 02'33''
            147    * DUFAUX Loïs (SUI)    AKT    à 02'37''
            148    GAULTIER Matthieu (FRA/B)    DIN    à 02'38''
            149    * O'MAHONY Darragh (IRL)    IRL    à 02'40''
            150    JAMES Owen (GBR/B)    CAC    à 02'48''
            151    LEVASSEUR Jordan (FRA)    VCR    à 03'04''
            152    * JARNET Maxime (FRA/B)    PCB    à 03'10''
            153    RENAULT Baptiste (FRA/B)    SOJ    à 03'56''
            154    * LEVEQUE Thibault (FRA/B)    DIN    à 03'58''
            155    ABRAHAM GEBRU Daniel (NED)    BRT    à 04'09''
             

            Les jeunes

            1    BRITTON Rhys    GBR    0h14'28''
            2    WRIGHT Fred    GBR     à 00''
            3    BROWN Jim    GBR     ''  
            4    VERNON Ethan    GBR     ''  
            5    WIRTGEN Luc    WVA    à 05''
            6    MORTIER Julien    WVA     ''  
            7    HJEMSÆTER Olav    TCO    à 07''
            8    AALRUST Håkon Lunder    TCO     ''  
            9    VOGEL Alex    SRA     ''  
            10    SCHMID Mauro    SRA     ''  
            11    BÖGLI Jonathan    SRA     ''  
            12    RIOU Alan    PCB    à 08''
            13    VAN DEN BERG Lars    MET    à 12''
            14    LOUVET Louis    CR4     ''  
            15    RONDEAU Fabien    CR4     ''  
            16    PAUCHARD Eliot    CR4    à 14''
            17    VAN SINTMAARTENSDIJK Daan    ALE    à 15''
            18    KOSTER Adne    ALE     ''  
            19    LOUVEL Matis    VCR    à 17''
            20    ANTI Enzo    VCR     ''  
            21    THIÉBAUD Valère    AKT    à 19''
            22    AEBI Antoine    AKT     ''  
            23    SALMON Grégoire    SOJ    à 20''
            24    LAGREE Adrien    SOJ     ''  
            25    BARRE Louis    UCN    à 21''
            26    MARIAULT Axel    UCN     ''  
            27    RENARD Alexis    CAC    à 24''
            28    BALFOUR Stuart    CAC     ''  
            29    KROONEN Max    VOL    à 27''
            30    BLUMMEL Robin    VOL     ''  
            31    BOILEAU Alan    DIN    à 32''
            32    LE CAM Brendan    DIN     ''  
            33    LECAMUS LAMBERT Florentin    DIN     ''  
            34    DÖRING Jonas    AKT     ''  
            35    KIBBLE Peter    WAL    à 33''
            36    BECKINGSALE Joseph    WAL     ''  
            37    PRICE Joshua    WAL     ''  
            38    TILLETT James    WAL     ''  
            39    ROBERTS William    WAL     ''  
            40    BURKE Matthew    WAL    à 33''
            41    CORKERY Dillon    IRL    à 34''
            42    SMITH Luke    IRL     ''  
            43    SAGNIER Théo    CMA    à 35''
            44    GUINET Dylan    CMA     ''  
            45    LEGRAND Matthieu    PEL    à 40''
            46    ACOSTA Thomas    BBA    à 46''
            47    BRENANS Emile    BBA     ''  
            48    EGGENBERG Rubben    SRA    à 51''
            49    MÜLLER Reto    SRA     ''  
            50    LÜTOLF Yves    SRA     ''  
            51    VAN HEMELEN Vincent    ADT    à 52''
            52    DEBLOUDTS Ferre    ADT     ''  
            53    MARIS Elias    ADT     ''  
            54    D'HOOGE Thomas    ADT     ''  
            55    SIDANER Alan    BRE    à 54''
            56    MALLE Nicolas    BRE     ''  
            57    GUENNEUGUES Erwann    BRE     ''  
            58    JOALLAND Yael    BRE     ''  
            59    JEGAT Jordan    BRE     ''  
            60    JOLLY Maxime    BRE     ''  
            61    CURRY James    IRL    à 55''
            62    CURLEY Liam Liam    IRL     ''  
            63    MENGOULAS Alex    BRT    à 56''
            64    DE MAEGHT Dorian    ADT    à 59''
            65    TIDBALL William    GBR    à 01'00''
            66    VAN DER VEEKENS Mel    MTA    à 01'18''
            67    PLUTO Martin    MTA    à 01'31''
            68    BUITENDIJK Ruben    VOL    à 01'37''
            69    DEMEAUTIS Matthieu    CMA    à 01'41''
            70    NALLY Joe    GBR    à 02'01''
            71    LUNDER Eirik    TCO    à 02'05''
            72    LE NY Jean Louis    SOJ    à 02'12''
            73    BREUKELMAN Chiel    MTA    à 02'19''
            74    DUFAUX Loïs    AKT    à 02'28''
            75    O'MAHONY Darragh    IRL    à 02'31''
            76    JARNET Maxime    PCB    à 03'01''
            77    LEVEQUE Thibault    DIN    à 03'49''
             

            Les équipes

            1    BEAT CYCLING CLUB    NED    0h42'57''
            2    GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM    GBR    à 27''
            3    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    FRA    à 30''
            4    TEAM ARKEA - SAMSIC    FRA    à 39''
            5    WALLONIE BRUXELLES    BEL    à 42''
            6    TEAM COOP    NOR    à 48''
            7    SWISS RACING ACADEMY    SUI     ''  
            8    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    NED    à 01'03''
            9    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    FRA     ''  
            10    ALECTO CYCLINGTEAM    NED    à 01'12''
            11    VC ROUEN 76    FRA    à 01'18''
            12    AKROS - THÖMUS    SUI    à 01'24''
            13    SOJASUN ESPOIR ACNC    FRA    à 01'27''
            14    UC NANTES ATLANTIQUE    FRA    à 01'30''
            15    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    NED    à 01'33''
            16    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    FRA    à 01'39''
            17    VOLKERWESSELS-MERCKX CYCLING TEAM    NED    à 01'48''
            18    TEAM PAYS DE DINAN    FRA    à 02'03''
            19    WALES RACING ACADEMY    GBR    à 02'06''
            20    EQUIPE D'IRLANDE    IRL    à 02'09''
            21    CMA 93 - ST MCHEL    FRA    à 02'12''
            22    VLASMAN CT    NED    à 02'21''
            23    TEAM PELTRAX - CSD    FRA    à 02'27''
            24    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    FRA    à 02'45''
            25    ALUVANO DEVELOPMENT TEAM    BEL    à 03'03''
            26    SELECTION DE BRETAGNE    FRA    à 03'09''
             

          • Ploumagoar ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite