• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Relativement discret cette année, Mathijs Paasschens (Wallonie Bruxelles) remporte pourtant la seconde étape du KBE: il a tout donné en "lançant la bonne" et en la réglant au sprint. Le Néerlandais de 23 ans devance ses 7 compagnons d’échappée sortie avant l'entrée sur le circuit final de Plouray. Maxime Cam (Vital Concept - B&B Hôtel) termine 3ème et portera ce dimanche le maillot de meilleur breton. Au classement général, le jeune Fred Wright (Great Britain National Team) est leader pour 1" devant ce dernier.
          • KBE 2019 #2 : Paasschens pas avare !
          • Photo Gus Sev - KBE

             

            A noter enfin la très belle journée à l'avant d'Erwann Guenneugues (Sélection de Bretagne) qui portera le maillot du leader au combiné !

             

            La réaction

             

            Laurent Pichon, 4ème de l'étape et 3ème au général

            « C’est le vainqueur du jour qui a créé l’échappé ! Il était très fort ! Je suis revenu dans un deuxième temps dans une longue bosse à environ 30 kilomètres de l’arrivée. On s’est tous bien entendus jusqu’au sprint... forcément. A un tour de l’arrivée j’ai senti la crampe arriver. J’ai essayé de me détendre au maximum mais j’ai sprinté sur « une jambe et demi » comme on dit.

            Forcément je suis déçu, ce n’est pas tous les jours qu’on arrive pour la gagne, en plus l’arrivée me convenait bien. Heureusement qu’il n’y avait pas de bonifications, je n’ai pas perdu trop gros. Je reste encore dans le match pour le général, mais le circuit final de Carhaix est très dur.

            Je pense que pour mes collègues qui sont à 20, 30 secondes plus loin dans le classement, ce n’est pas terminé non plus car le circuit va faire des dégâts. Nous sommes motivés, je suis motivé, l’objectif c’est de gagner une étape ! J’ai de bonnes sensations, ça fait du bien après avoir été blessé mi-mai. Le vélo, c’est un sport ingrat mais on m’a dit que le travail paie toujours… Tout reste à faire ! »

             

            Les classements

             
            L'étape

             

            1    PAASSCHENS Mathijs (NED)    WVA    4h21'29''
            2    KRUL Stef (NED)    MET     à 00''
            3    CAM Maxime (FRA/B)    VCB     ''  
            4    PICHON Laurent (FRA/B)    PCB     ''  
            5    * WRIGHT Fred (GBR)    GBR     ''  
            6    * LOUVET Louis (FRA)    CR4     ''  
            7    SAINT MARTIN Clement (FRA)    VCR    à 03''
            8    * BALFOUR Stuart (GBR)    CAC     ''  
            9    DE KLEIJN Arvid (NED)    MET    à 26''
            10    * BRITTON Rhys (GBR)    GBR     ''  
            11    GUILLOT Romain (FRA)    BBA     ''  
            12    DOETS Marco (NED)    ALE     ''  
            13    SLIK Ivar (NED)    MTA     ''  
            14    MOLLY Kenny (BEL)    WVA     ''  
            15    HAVIK Piotr (NED)    BRT     ''  
            16    JARRIER Benoit (FRA/B)    PCB     ''  
            17    BENDIXEN Louis (DEN)    TCO     ''  
            18    PEYSKENS Dimitri (BEL)    WVA     ''  
            19    * MARIS Elias (BEL)    ADT     ''  
            20    TRONDSEN Trond Håkon (NOR)    TCO     ''  
            21    * VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED)    ALE     ''  
            22    BONNAMOUR Franck (FRA/B)    PCB     ''  
            23    * GUINET Dylan (FRA)    CMA     ''  
            24    DE JONGE Maarten (NED)    MTA     ''  
            25    BUSSARD Dimitri (SUI)    BBA     ''  
            26    * LE NY Jean Louis (FRA/B)    SOJ     ''  
            27    * SCHMID Mauro (SUI)    SRA     ''  
            28    * LOUVEL Matis (FRA)    VCR     ''  
            29    * SAGNIER Théo (FRA)    CMA     ''  
            30    * BROWN Jim (GBR)    GBR     ''  
            31    BUDDING Martijn (NED)    BRT     ''  
            32    * D'HOOGE Thomas (BEL)    ADT     ''  
            33    * DE MAEGHT Dorian (BEL)    ADT     ''  
            34    * MORTIER Julien (BEL)    WVA     ''  
            35    MANZIN Lorrenzo (FRA/B)    VCB     ''  
            36    BUTTNER Simon (FRA)    BBA     ''  
            37    * HJEMSÆTER Olav (NOR)    TCO     ''  
            38    * RENARD Alexis (FRA/B)    CAC     ''  
            39    DANES Leo (FRA/B)    UCN     ''  
            40    MÜLLER Patrick (SUI)    VCB     ''  
            41    ORTILLON Valentin (FRA)    PEL     ''  
            42    * LÜTOLF Yves (SUI)    SRA     ''  
            43    * KOSTER Adne (NED)    ALE     ''  
            44    SPENGLER Lukas (SUI)    WVA     ''  
            45    * O'MAHONY Darragh (IRL)    IRL     ''  
            46    * MÜLLER Reto (SUI)    SRA     ''  
            47    ZAHIRI Abderrahim (MAR)    BBA     ''  
            48    * BOILEAU Alan (FRA/B)    DIN     ''  
            49    VAN DEN DOOL Kelvin (NED)    VLA     ''  
            50    VAN DEN BOSSCHE Angelo (BEL)    ADT     ''  
            51    VAN DER MEER Nick (NED)    VOL     ''  
            52    * BRENANS Emile (FRA)    BBA     ''  
            53    GAREL Adrien (FRA/B)    VCB     ''  
            54    * TILLETT James (GBR)    WAL     ''  
            55    AASVOLD Kristian (NOR)    TCO     ''  
            56    HARDY Romain (FRA/B)    PCB     ''  
            57    * DÖRING Jonas (SUI)    AKT     ''  
            58    * DEMEAUTIS Matthieu (FRA)    CMA     ''  
            59    * VERNON Ethan (GBR)    GBR     ''  
            60    JAMES Owen (GBR)    CAC     ''  
            61    * WIRTGEN Luc (LUX)    WVA     ''  
            62    OTTEMA Rick (NED)    MET     ''  
            63    * BARRE Louis (FRA)    UCN     ''  
            64    KOOIJMAN Jaap (NED)    VLA     ''  
            65    BAX Sjoerd (NED)    MET     ''  
            66    * ACOSTA Thomas (FRA)    BBA     ''  
            67    LINO Julian (FRA/B)    UCN     ''  
            68    YSSAAD Yannis (FRA)    UCN     ''  
            69    * PLUTO Martin (LAT)    MTA     ''  
            70    BUGTER Luuc (NED)    BRT     ''  
            71    * VAN DEN BERG Lars (NED)    MET     ''  
            72    * RONDEAU Fabien (FRA)    CR4     ''  
            73    * MALLE Nicolas (FRA/B)    BRE     ''  
            74    DANIEL Aurelien (FRA/B)    DIN     ''  
            75    KOWALSKI Dylan (FRA)    VCR     ''  
            76    MAINARD Jerome (FRA)    CR4     ''  
            77    * LE CAM Brendan (FRA/B)    DIN     ''  
            78    * PAUCHARD Eliot (FRA)    CR4     ''  
            79    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)    BRE     ''  
            80    PAROZ Justin (SUI)    AKT     ''  
            81    MOTTIER Justin (FRA/B)    VCB     ''  
            82    LECROQ Jérémy (FRA/B)    VCB     ''  
            83    * LUNDER Eirik (NOR)    TCO     ''  
            84    SEYE Guillaume (BEL)    BRT     ''  
            85    ARTUS Willy (FRA/B)    SOJ     ''  
            86    * CURRY James (IRL)    IRL     ''  
            87    * RIOU Alan (FRA/B)    PCB     ''  
            88    JANSSEN Adriaan (NED)    MTA     ''  
            89    * BÖGLI Jonathan (SUI)    SRA     ''  
            90    * SALMON Grégoire (FRA/B)    SOJ     ''  
            91    * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/B)    DIN     ''  
            92    JAMET Alexandre (FRA)    CR4     ''  
            93    BLEIER Baptiste (FRA)    CMA     ''  
            94    * LAGREE Adrien (FRA/B)    SOJ     ''  
            95    BOUTVILLE David (FRA/B)    CAC     ''  
            96    DUVIGNEAU Beau (NED)    VLA     ''  
            97    * JARNET Maxime (FRA/B)    PCB     ''  
            98    * MARIAULT Axel (FRA/B)    UCN     ''  
            99    RAIBAUD Jimmy (FRA)    CR4     ''  
            100    HENNEBRY Conor (IRL)    IRL     ''  
            101    PETERS Arne (NED)    ALE     ''  
            102    * JOALLAND Yael (FRA/B)    BRE     ''  
            103    * KIBBLE Peter (GBR)    WAL     ''  
            104    LEBRETON Kevin (FRA)    UCN     ''  
            105    PATAT Clément (FRA)    PEL     ''  
            106    DE LANGE Thijs (NED)    MET     ''  
            107    * JEGAT Jordan (FRA/B)    BRE     ''  
            108    VERMELTFOORT Coen (NED)    ALE    à 44''
            109    * VAN DER VEEKENS Mel (NED)    MTA    à 01'34''
            110    * ROBERTS William (GBR)    WAL     ''  
            111    DULIN Alexis (FRA)    PEL    à 03'03''
            112    LEVASSEUR Jordan (FRA)    VCR     ''  
            113    CELI Abe (NED)    ALE    à 05'05''
            114    * KROONEN Max (NED)    VOL     ''  
            115    * BECKINGSALE Joseph (GBR)    WAL     ''  
            116    * DEBLOUDTS Ferre (BEL)    ADT    à 06'15''
            117    LE LAY Aurelien (FRA/B)    CAC    à 07'37''
            118    BIDEAU Ludovic (FRA)    PEL    à 07'47''
            119    * JOLLY Maxime (FRA/B)    BRE    à 09'41''
            120    * VOGEL Alex (SUI)    SRA     ''  
            121    GAULTIER Matthieu (FRA/B)    DIN     ''  
            122    * EGGENBERG Rubben (SUI)    SRA     ''  
            123    * BUITENDIJK Ruben (NED)    VOL     ''  
            124    BOISSET Enzo (FRA)    CMA     ''  
            125    WOLFFENBUTTEL Nils (NED)    VOL     ''  
            126    * SMITH Luke (IRL)    IRL     ''  
            127    * MENGOULAS Alex (NED)    BRT     ''  
            128    PICOUX Maximilien (BEL)    VCR     ''  
            129    * ANTI Enzo (FRA)    VCR     ''  
            130    * CORKERY Dillon (IRL)    IRL     ''  
            131    * DUFAUX Loïs (SUI)    AKT    à 09'56''
            132    EISING Tijmen (NED)    VOL    à 09'59''
            133    ABRAHAM GEBRU Daniel (NED)    BRT    à 10'31''
            134    * VAN HEMELEN Vincent (BEL)    ADT     ''  
            135    * BREUKELMAN Chiel (NED)    MTA     ''  
            136    * TIDBALL William (GBR)    GBR     ''  
            137    * BURKE Matthew (GBR)    WAL     ''  
            138    VAN DER BURG Joost (NED)    VLA     ''  
            139    VAN ZIJL Melvin (NED)    VLA     ''  
            140    GUERIN Camille (FRA/B)    CAC     ''  
            141    RENAULT Baptiste (FRA/B)    SOJ     ''  
            142    * PRICE Joshua (GBR)    WAL     ''  
            143    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    CMA     ''  
            144    ALAPHILIPPE Bryan (FRA)    PEL     ''  
            145    * BLUMMEL Robin (NED)    VOL     ''  
            146    * SIDANER Alan (FRA/B)    BRE     ''  
            147    * THIÉBAUD Valère (SUI)    AKT     ''  
            148    SELENATI Nico (SUI)    AKT     ''  
            149    FARANTAKIS Stylianos (GRE)    SOJ    à 10'42''
            150    * LEVEQUE Thibault (FRA/B)    DIN    à 10'44''
            151    * CURLEY Liam Liam (IRL)    IRL    à 12'30''
            152    * NALLY Joe (GBR)    GBR    à 16'21''
            AB    * AEBI Antoine (SUI)    AKT    
            AB    * LEGRAND Matthieu (FRA)    PEL    
            HC    * AALRUST Håkon Lunder (NOR)    TCO    
             

            Le général

            1    * WRIGHT Fred (GBR)    GBR    4h35'57''
            2    CAM Maxime (FRA/B)    VCB    à 01''
            3    PICHON Laurent (FRA/B)    PCB    à 04''
            4    PAASSCHENS Mathijs (NED)    WVA    à 05''
            5    KRUL Stef (NED)    MET    à 12''
            6    * LOUVET Louis (FRA)    CR4     ''  
            7    HAVIK Piotr (NED)    BRT    à 17''
            8    BUDDING Martijn (NED)    BRT     ''  
            9    BUGTER Luuc (NED)    BRT     ''  
            10    SEYE Guillaume (BEL)    BRT     ''  
            11    * BRITTON Rhys (GBR)    GBR    à 26''
            12    * BROWN Jim (GBR)    GBR     ''  
            13    * VERNON Ethan (GBR)    GBR     ''  
            14    * BALFOUR Stuart (GBR)    CAC    à 27''
            15    MANZIN Lorrenzo (FRA/B)    VCB     ''  
            16    MOTTIER Justin (FRA/B)    VCB     ''  
            17    LECROQ Jérémy (FRA/B)    VCB     ''  
            18    JARRIER Benoit (FRA/B)    PCB    à 30''
            19    BONNAMOUR Franck (FRA/B)    PCB     ''  
            20    HARDY Romain (FRA/B)    PCB     ''  
            21    MOLLY Kenny (BEL)    WVA    à 31''
            22    PEYSKENS Dimitri (BEL)    WVA     ''  
            23    * MORTIER Julien (BEL)    WVA     ''  
            24    * WIRTGEN Luc (LUX)    WVA     ''  
            25    BENDIXEN Louis (DEN)    TCO    à 33''
            26    TRONDSEN Trond Håkon (NOR)    TCO     ''  
            27    * SCHMID Mauro (SUI)    SRA     ''  
            28    * HJEMSÆTER Olav (NOR)    TCO     ''  
            29    AASVOLD Kristian (NOR)    TCO     ''  
            30    * BÖGLI Jonathan (SUI)    SRA     ''  
            31    * RIOU Alan (FRA/B)    PCB    à 34''
            32    DE KLEIJN Arvid (NED)    MET    à 38''
            33    BAX Sjoerd (NED)    MET     ''  
            34    * VAN DEN BERG Lars (NED)    MET     ''  
            35    * RONDEAU Fabien (FRA)    CR4     ''  
            36    MAINARD Jerome (FRA)    CR4     ''  
            37    JAMET Alexandre (FRA)    CR4     ''  
            38    RAIBAUD Jimmy (FRA)    CR4     ''  
            39    DE LANGE Thijs (NED)    MET     ''  
            40    * PAUCHARD Eliot (FRA)    CR4    à 40''
            41    DOETS Marco (NED)    ALE    à 41''
            42    * VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED)    ALE     ''  
            43    * KOSTER Adne (NED)    ALE     ''  
            44    SPENGLER Lukas (SUI)    WVA    à 42''
            45    * LOUVEL Matis (FRA)    VCR    à 43''
            46    KOWALSKI Dylan (FRA)    VCR     ''  
            47    PAROZ Justin (SUI)    AKT    à 45''
            48    * LE NY Jean Louis (FRA/B)    SOJ    à 46''
            49    ARTUS Willy (FRA/B)    SOJ     ''  
            50    * LAGREE Adrien (FRA/B)    SOJ     ''  
            51    DANES Leo (FRA/B)    UCN    à 47''
            52    * BARRE Louis (FRA)    UCN     ''  
            53    LINO Julian (FRA/B)    UCN     ''  
            54    YSSAAD Yannis (FRA)    UCN     ''  
            55    * MARIAULT Axel (FRA/B)    UCN     ''  
            56    SLIK Ivar (NED)    MTA    à 48''
            57    DE JONGE Maarten (NED)    MTA     ''  
            58    JANSSEN Adriaan (NED)    MTA     ''  
            59    * RENARD Alexis (FRA/B)    CAC    à 50''
            60    BOUTVILLE David (FRA/B)    CAC     ''  
            61    OTTEMA Rick (NED)    MET    à 54''
            62    * BOILEAU Alan (FRA/B)    DIN    à 58''
            63    * DÖRING Jonas (SUI)    AKT     ''  
            64    DANIEL Aurelien (FRA/B)    DIN     ''  
            65    * LE CAM Brendan (FRA/B)    DIN     ''  
            66    * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/B)    DIN     ''  
            67    * TILLETT James (GBR)    WAL    à 59''
            68    * KIBBLE Peter (GBR)    WAL     ''  
            69    VERMELTFOORT Coen (NED)    ALE     ''  
            70    HENNEBRY Conor (IRL)    IRL    à 01'00''
            71    * GUINET Dylan (FRA)    CMA    à 01'01''
            72    * SAGNIER Théo (FRA)    CMA     ''  
            73    BLEIER Baptiste (FRA)    CMA     ''  
            74    VAN DEN DOOL Kelvin (NED)    VLA    à 01'04''
            75    KOOIJMAN Jaap (NED)    VLA     ''  
            76    DUVIGNEAU Beau (NED)    VLA     ''  
            77    ORTILLON Valentin (FRA)    PEL    à 01'06''
            78    PATAT Clément (FRA)    PEL     ''  
            79    SAINT MARTIN Clement (FRA)    VCR    à 01'10''
            80    GAREL Adrien (FRA/B)    VCB     ''  
            81    GUILLOT Romain (FRA)    BBA    à 01'12''
            82    BUSSARD Dimitri (SUI)    BBA     ''  
            83    BUTTNER Simon (FRA)    BBA     ''  
            84    ZAHIRI Abderrahim (MAR)    BBA     ''  
            85    * BRENANS Emile (FRA)    BBA     ''  
            86    * ACOSTA Thomas (FRA)    BBA     ''  
            87    * LÜTOLF Yves (SUI)    SRA    à 01'17''
            88    * MÜLLER Reto (SUI)    SRA     ''  
            89    * MARIS Elias (BEL)    ADT    à 01'18''
            90    * D'HOOGE Thomas (BEL)    ADT     ''  
            91    * MALLE Nicolas (FRA/B)    BRE    à 01'20''
            92    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)    BRE     ''  
            93    PETERS Arne (NED)    ALE     ''  
            94    * JOALLAND Yael (FRA/B)    BRE     ''  
            95    * JEGAT Jordan (FRA/B)    BRE     ''  
            96    * CURRY James (IRL)    IRL    à 01'21''
            97    VAN DEN BOSSCHE Angelo (BEL)    ADT    à 01'22''
            98    LEBRETON Kevin (FRA)    UCN     ''  
            99    * DE MAEGHT Dorian (BEL)    ADT    à 01'25''
            100    MÜLLER Patrick (SUI)    VCB    à 01'50''
            101    * PLUTO Martin (LAT)    MTA    à 01'57''
            102    * DEMEAUTIS Matthieu (FRA)    CMA    à 02'07''
            103    * ROBERTS William (GBR)    WAL     ''  
            104    * LUNDER Eirik (NOR)    TCO    à 02'31''
            105    * SALMON Grégoire (FRA/B)    SOJ    à 02'38''
            106    VAN DER MEER Nick (NED)    VOL    à 02'50''
            107    * VAN DER VEEKENS Mel (NED)    MTA    à 02'52''
            108    * O'MAHONY Darragh (IRL)    IRL    à 02'57''
            109    JAMES Owen (GBR)    CAC    à 03'05''
            110    * JARNET Maxime (FRA/B)    PCB    à 03'27''
            111    DULIN Alexis (FRA)    PEL    à 03'43''
            112    * KROONEN Max (NED)    VOL    à 05'32''
            113    * BECKINGSALE Joseph (GBR)    WAL    à 05'38''
            114    LEVASSEUR Jordan (FRA)    VCR    à 05'58''
            115    CELI Abe (NED)    ALE    à 05'59''
            116    * DEBLOUDTS Ferre (BEL)    ADT    à 07'07''
            117    LE LAY Aurelien (FRA/B)    CAC    à 08'01''
            118    BIDEAU Ludovic (FRA)    PEL    à 08'27''
            119    * VOGEL Alex (SUI)    SRA    à 09'48''
            120    * ANTI Enzo (FRA)    VCR    à 09'58''
            121    WOLFFENBUTTEL Nils (NED)    VOL    à 10'08''
            122    * SMITH Luke (IRL)    IRL    à 10'15''
            123    * CORKERY Dillon (IRL)    IRL     ''  
            124    BOISSET Enzo (FRA)    CMA    à 10'16''
            125    * EGGENBERG Rubben (SUI)    SRA    à 10'32''
            126    * JOLLY Maxime (FRA/B)    BRE    à 10'35''
            127    * MENGOULAS Alex (NED)    BRT    à 10'37''
            128    EISING Tijmen (NED)    VOL    à 10'47''
            129    PICOUX Maximilien (BEL)    VCR    à 10'48''
            130    * THIÉBAUD Valère (SUI)    AKT    à 10'50''
            131    SELENATI Nico (SUI)    AKT     ''  
            132    GUERIN Camille (FRA/B)    CAC    à 10'55''
            133    * BLUMMEL Robin (NED)    VOL    à 10'58''
            134    * BURKE Matthew (GBR)    WAL    à 11'04''
            135    * PRICE Joshua (GBR)    WAL     ''  
            136    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    CMA    à 11'06''
            137    VAN ZIJL Melvin (NED)    VLA    à 11'09''
            138    ALAPHILIPPE Bryan (FRA)    PEL    à 11'11''
            139    VAN DER BURG Joost (NED)    VLA    à 11'13''
            140    * BUITENDIJK Ruben (NED)    VOL    à 11'18''
            141    * VAN HEMELEN Vincent (BEL)    ADT    à 11'23''
            142    FARANTAKIS Stylianos (GRE)    SOJ     ''  
            143    * SIDANER Alan (FRA/B)    BRE    à 11'25''
            144    * TIDBALL William (GBR)    GBR    à 11'31''
            145    GAULTIER Matthieu (FRA/B)    DIN    à 12'10''
            146    * DUFAUX Loïs (SUI)    AKT    à 12'24''
            147    * BREUKELMAN Chiel (NED)    MTA    à 12'50''
            148    * CURLEY Liam Liam (IRL)    IRL    à 13'25''
            149    RENAULT Baptiste (FRA/B)    SOJ    à 14'18''
            150    ABRAHAM GEBRU Daniel (NED)    BRT    à 14'31''
            151    * LEVEQUE Thibault (FRA/B)    DIN    à 14'33''
            152    * NALLY Joe (GBR)    GBR    à 18'22''
             

            Les jeunes

            1    WRIGHT Fred    GBR    4h35'57''
            2    LOUVET Louis    CR4    à 12''
            3    BRITTON Rhys    GBR    à 26''
            4    BROWN Jim    GBR     ''  
            5    VERNON Ethan    GBR     ''  
            6    BALFOUR Stuart    CAC    à 27''
            7    MORTIER Julien    WVA    à 31''
            8    WIRTGEN Luc    WVA     ''  
            9    SCHMID Mauro    SRA    à 33''
            10    HJEMSÆTER Olav    TCO     ''  
            11    BÖGLI Jonathan    SRA     ''  
            12    RIOU Alan    PCB    à 34''
            13    VAN DEN BERG Lars    MET    à 38''
            14    RONDEAU Fabien    CR4     ''  
            15    PAUCHARD Eliot    CR4    à 40''
            16    VAN SINTMAARTENSDIJK Daan    ALE    à 41''
            17    KOSTER Adne    ALE     ''  
            18    LOUVEL Matis    VCR    à 43''
            19    LE NY Jean Louis    SOJ    à 46''
            20    LAGREE Adrien    SOJ     ''  
            21    BARRE Louis    UCN    à 47''
            22    MARIAULT Axel    UCN     ''  
            23    RENARD Alexis    CAC    à 50''
            24    BOILEAU Alan    DIN    à 58''
            25    DÖRING Jonas    AKT     ''  
            26    LE CAM Brendan    DIN     ''  
            27    LECAMUS LAMBERT Florentin    DIN     ''  
            28    TILLETT James    WAL    à 59''
            29    KIBBLE Peter    WAL     ''  
            30    GUINET Dylan    CMA    à 01'01''
            31    SAGNIER Théo    CMA     ''  
            32    BRENANS Emile    BBA    à 01'12''
            33    ACOSTA Thomas    BBA     ''  
            34    LÜTOLF Yves    SRA    à 01'17''
            35    MÜLLER Reto    SRA     ''  
            36    MARIS Elias    ADT    à 01'18''
            37    D'HOOGE Thomas    ADT     ''  
            38    MALLE Nicolas    BRE
            39    GUENNEUGUES Erwann    BRE
            40    JOALLAND Yael    BRE
            41    JEGAT Jordan    BRE
            42    CURRY James    IRL
            43    DE MAEGHT Dorian    ADT
            44    PLUTO Martin    MTA
            45    DEMEAUTIS Matthieu    CMA
            46    ROBERTS William    WAL
            47    LUNDER Eirik    TCO
            48    SALMON Grégoire    SOJ
            49    VAN DER VEEKENS Mel    MTA
            50    O'MAHONY Darragh    IRL
            51    JARNET Maxime    PCB
            52    KROONEN Max    VOL
            53    BECKINGSALE Joseph    WAL
            54    DEBLOUDTS Ferre    ADT
            55    VOGEL Alex    SRA
            56    ANTI Enzo    VCR
            57    SMITH Luke    IRL
            58    CORKERY Dillon    IRL
            59    EGGENBERG Rubben    SRA
            60    JOLLY Maxime    BRE
            61    MENGOULAS Alex    BRT
            62    THIÉBAUD Valère    AKT
            63    BLUMMEL Robin    VOL
            64    BURKE Matthew    WAL
            65    PRICE Joshua    WAL
            66    BUITENDIJK Ruben    VOL
            67    VAN HEMELEN Vincent    ADT
            68    SIDANER Alan    BRE
            69    TIDBALL William    GBR
            70    DUFAUX Loïs    AKT
            71    BREUKELMAN Chiel    MTA
            72    CURLEY Liam Liam    IRL
            73    LEVEQUE Thibault    DIN
            74    NALLY Joe    GBR
             

            Les points

            1    LE LAY A.    CAC    30
            2    PAASSCHENS M.    WVA    29
            3    GUENNEUGUES E.    BRE    24
            4    KRUL S.    MET    20
            5    SAINT MARTIN C.    VCR    19
            6    CAM M.    VCB    18
            7    LOUVET L.    CR4    18
            8    PICHON L.    PCB    14
            9    WRIGHT F.    GBR    12
            10    ANTI E.    VCR    12
            11    BALFOUR S.    CAC    8
            12    DE KLEIJN A.    MET    7
            13    BRITTON R.    GBR    6
            14    GUILLOT R.    BBA    5
            15    DOETS M.    ALE    4
            16    MENGOULAS A.    BRT    4
            17    SLIK I.    MTA    3
            18    MOLLY K.    WVA    2
            19    LÜTOLF Y.    SRA    2
            20    HAVIK P.    BRT    1
             

            Le meilleur grimpeur

            1    ANTI E.    VCR    38
            2    GUENNEUGUES E.    BRE    30
            3    LE LAY A.    CAC    20
            4    VAN DEN BERG L.    MET    2
            5    LÜTOLF Y.    SRA    2
            6    VAN DER VEEKENS M.    MTA    2
            7    MENGOULAS A.    BRT    2
             

            Le combiné

            1    GUENNEUGUES E.    BRE    54
            2    LE LAY A.    CAC    50
            3    ANTI E.    VCR    50
            4    MENGOULAS A.    BRT    6
            5    LÜTOLF Y.    SRA    4
             

            Les équipes

            1    BEAT CYCLING CLUB    NED    13h48'42''
            2    GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM    GBR    à 01''
            3    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    FRA    à 04''
            4    TEAM ARKEA - SAMSIC    FRA    à 13''
            5    WALLONIE BRUXELLES    BEL    à 16''
            6    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    NED    à 37''
            7    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    FRA     ''  
            8    TEAM COOP    NOR    à 48''
            9    SWISS RACING ACADEMY    SUI     ''  
            10    VC ROUEN 76    FRA    à 55''
            11    ALECTO CYCLINGTEAM    NED    à 01'12''
            12    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    FRA    à 01'16''
            13    SOJASUN ESPOIR ACNC    FRA    à 01'27''
            14    UC NANTES ATLANTIQUE    FRA    à 01'30''
            15    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    NED    à 01'33''
            16    TEAM PAYS DE DINAN    FRA    à 02'03''
            17    EQUIPE D'IRLANDE    IRL    à 02'09''
            18    CMA 93 - ST MCHEL    FRA    à 02'12''
            19    VLASMAN CT    NED    à 02'21''
            20    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    FRA    à 02'45''
            21    ALUVANO DEVELOPMENT TEAM    BEL    à 03'03''
            22    SELECTION DE BRETAGNE    FRA    à 03'09''
            23    WALES RACING ACADEMY    GBR    à 03'14''
            24    TEAM PELTRAX - CSD    FRA    à 05'04''
            25    AKROS - THÖMUS    SUI    à 10'54''
            26    VOLKERWESSELS-MERCKX CYCLING TEAM    NED    à 15'42''
             

          • Calanhel ( 22 )
            Plouray ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite