• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Elle avait très bien préparé son affaire, depuis des mois ! Teniel Campbell (WCC Team) signe sa seconde victoire d'étape sur le KBE Féminin et la jeune Trinidadienne de 21 ans remporte ainsi le classement général de cette seconde édition ! Célia Le Mouel (Breizh Ladies) repart avec le maillot de meilleure bretonne.
          • KBE Féminin #2 : Campbell impressionne
          •  

            Teniel Campbell n'est pas une inconnue dans le monde du vélo féminin : cette membre du centre mondial du cyclisme découvrit le vélo grace à son frère aîné et elle s'illustra d'abord sur les épreuves contre la montre puis sur piste, attirant ainsi les regards des spécialistes de la route... En août 2018, elle était la première athlète originaire de Trinité-et-Tobago engagée par une équipe UCI:  la formation Cogeas-Mettler -où on retrouve Pitel- lui avait proposé un contrat de stagiaire.

            Désormais, celle qui a prouvé sur le KBE qu'elle sait rouler et sprinter vise les jeux olympiques de Tokyo. L'an prochain, elle aimerait prouver que sur ses deux îles, il n'y a pas que l'athlétisme, le football et le cricket ! Teniel avoue avec un large sourire qu'elle veut être connue comme Hasely Crawford, champion olympique du 100m à Montréal en 1976, et Ato Boldon, médaille d’argent sur le 100m à Sydney en 2000.

            Teniel l'avoue avec beaucoup de candeur, elle rêve de devenir une légende comme les footballeurs qui avaient obtenu la première qualification historique pour la coupe du monde 2006 en Allemagne. Et les deux îles des Caraîbes étaient évidemment le plus petit pays représenté. Bientôt, au large du Vénézuela, on parlera encore de Dwight Yorke, l'ancien attaquant trinidadien de Manchester United Football Club mais aussi d'une jeune femme qui va booster le cyclisme du côté de Port-d'Espagne. Fin août, on la reverra à Plouay.

             

            Les classements

             

            L'étape

             

            1    CAMPBELL    Teniel    WCC TEAM    TTO    3:05:47
            2    HENDERSON    Anna    BROTHER UK - TIFOSI P/B ONFORM    GBR    3:05:47
            3    DUVAL    Eugénie    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA    3:05:47
            4    MANEEPHAN    Jutatip    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM    THA    3:05:47
            5    FRANZ    Heidi    MIXTE RALLY UHC CYCLING    USA    3:05:47
            6    WIEL    Jade    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA    3:05:47
            7    SACHET    Iris    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    FRA    3:05:47
            8    VERHULST    Gladys    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    FRA    3:05:47
            9    GÅSKJENN    Ingvild    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    3:05:47
            10    CREAMER    Lauren    EQUIPE D'Irlande    IRL    3:05:47
            11    SOMRAT    Phetdarin    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM    THA    3:05:47
            12    GRANGIER    India    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    FRA    3:05:47
            13    GALAND    Maina    TEAM BREIZH LADIES    FRA    3:05:47
            14    SHARPE    Alice    WCC TEAM    IRL    3:05:47
            15    LUTRO    Amalie    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    3:05:47
            16    BARBIER    Jeanne Louise    TEAM BREIZH LADIES    FRA    3:05:47
            17    DURRELL    Rebecca    BROTHER UK - TIFOSI P/B ONFORM    GBR    3:05:47
            18    GROSSETETE    Maëlle    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA    3:05:47
            19    DEMAY    Coralie    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA    3:05:47
            20    KOLESAVA    Anastasiya    WCC TEAM    BLR    3:05:47
            21    LE MOUEL    Celia    TEAM BREIZH LADIES    FRA    3:05:47
            22    MIDTSVEEN    Natalie Irene    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    3:05:47
            23    LAROSE GINGRAS    Frederique    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    CAN    3:05:47
            24    OUELLET    Ann Pascale    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    CAN    3:05:47
            25    SHAW    Gabriella    BROTHER UK - TIFOSI P/B ONFORM    GBR    3:05:47
            26    DOEBEL-HICKOK    Krista    MIXTE RALLY UHC CYCLING    USA    3:05:47
            27    BORGLI    Stine    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    NOR    3:05:47
            28    GEBRU    Eyeru Tesfoam    WCC TEAM    ETH    3:05:47
            29    FINNEY    Jessica    BROTHER UK - TIFOSI P/B ONFORM    GBR    3:05:47
            30    YOUNG    Grace    EQUIPE D'Irlande    IRL    3:05:47
            31    KIELLAND BJERK    Thale Sofie    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    3:05:47
            32    NONTASIN    Chanpeng    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM    THA    3:05:47
            33    BARIL    Olivia    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    CAN    3:05:47
            34    MICKEY    Abigail    MIXTE RALLY UHC CYCLING    USA    3:05:47
            35    LORVIK    Ingrid    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    3:05:47
            36    SMYTH    Katharine    EQUIPE D'Irlande    IRL    3:05:47
            37    POIDEVIN    Sara    MIXTE RALLY UHC CYCLING    CAN    3:05:47
            38    DUCHESNE    Pascaline    MIXTE US VERN / TEAM CENTRE VAL DE LOIRE F.    FRA    3:05:47
            39    ESPINOLA    Agua Marina    WCC TEAM    PAR    3:05:47
            40    BOURBEAU    Luce    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    CAN    3:05:47
            41    GURLEY    Iydia    EQUIPE D'Irlande    IRL    3:05:47
            42    YAPURA    Fernanda    WCC TEAM    ARG    3:05:47
            43    NUNTANA    Supuksorn    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM    THA    3:05:47
            44    KITCHEN    Lauren    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    AUS    3:05:47
            Abandons                    
            DNF    ALLIN    Pauline    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    FRA    Abandon
            DNF    HAYES    Connie    MIXTE 3    GBR    Abandon
            DNF    LAROSE GINGRAS    Mireille    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    CAN    Abandon
            DNF    FORSTER    Alana    MIXTE 3    AUS    Abandon
             

            Le général

            1    CAMPBELL    Teniel    WCC TEAM    TTO    6:22:28
            2    HENDERSON    Anna    BROTHER UK - TIFOSI P/B ONFORM    GBR    à 0:03
            3    GÅSKJENN    Ingvild    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    à 0:06
            4    DURRELL    Rebecca    BROTHER UK - TIFOSI P/B ONFORM    GBR    à 0:06
            5    FINNEY    Jessica    BROTHER UK - TIFOSI P/B ONFORM    GBR    à 0:06
            6    WIEL    Jade    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA    à 0:08
            7    SHARPE    Alice    WCC TEAM    IRL    à 0:08
            8    DOEBEL-HICKOK    Krista    MIXTE RALLY UHC CYCLING    USA    à 0:08
            9    DUVAL    Eugénie    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA    à 0:11
            10    CREAMER    Lauren    EQUIPE D'Irlande    IRL    à 0:11
            11    LE MOUEL    Celia    TEAM BREIZH LADIES    FRA    à 0:11
            12    DEMAY    Coralie    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA    à 0:11
            13    GURLEY    Iydia    EQUIPE D'Irlande    IRL    à 0:11
            14    KOLESAVA    Anastasiya    WCC TEAM    BLR    à 0:15
            15    BORGLI    Stine    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    NOR    à 0:15
            16    KITCHEN    Lauren    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    AUS    à 0:15
            17    LAROSE GINGRAS    Frederique    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    CAN    à 0:17
            18    GEBRU    Eyeru Tesfoam    WCC TEAM    ETH    à 0:17
            19    BARIL    Olivia    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    CAN    à 0:17
            20    GROSSETETE    Maëlle    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA    à 0:19
            21    ESPINOLA    Agua Marina    WCC TEAM    PAR    à 0:19
            22    FRANZ    Heidi    MIXTE RALLY UHC CYCLING    USA    à 0:25
            23    SHAW    Gabriella    BROTHER UK - TIFOSI P/B ONFORM    GBR    à 0:26
            24    YAPURA    Fernanda    WCC TEAM    ARG    à 0:26
            25    GRANGIER    India    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    FRA    à 0:28
            26    SMYTH    Katharine    EQUIPE D'Irlande    IRL    à 0:32
            27    GALAND    Maina    TEAM BREIZH LADIES    FRA    à 0:35
            28    POIDEVIN    Sara    MIXTE RALLY UHC CYCLING    CAN    à 1:26
            29    YOUNG    Grace    EQUIPE D'Irlande    IRL    à 1:27
            30    MICKEY    Abigail    MIXTE RALLY UHC CYCLING    USA    à 1:27
            31    SACHET    Iris    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    FRA    à 1:40
            32    SOMRAT    Phetdarin    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM    THA    à 2:56
            33    OUELLET    Ann Pascale    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    CAN    à 9:02
            34    BOURBEAU    Luce    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    CAN    à 9:02
            35    MANEEPHAN    Jutatip    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM    THA    à 14:16
            36    VERHULST    Gladys    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    FRA    à 14:16
            37    LUTRO    Amalie    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    à 14:16
            38    BARBIER    Jeanne Louise    TEAM BREIZH LADIES    FRA    à 14:16
            39    KIELLAND BJERK    Thale Sofie    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    à 14:16
            40    NONTASIN    Chanpeng    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM    THA    à 14:16
            41    LORVIK    Ingrid    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    à 14:16
            42    DUCHESNE    Pascaline    MIXTE US VERN / TEAM CENTRE VAL DE LOIRE F.    FRA    à 14:16
            43    NUNTANA    Supuksorn    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM    THA    à 14:16
            44    MIDTSVEEN    Natalie Irene    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    NOR    à 21:11
             

            Les GPM

            1    BORGLI    Stine    30pts
            2    SHARPE    Alice    24pts
            3    LAROSE GINGRAS    Frederique    16pts
            4    HENDERSON    Anna    12pts
            5    SOMRAT    Phetdarin    10pts
            6    DOEBEL-HICKOK    Krista    10pts
            7    YAPURA    Fernanda    8pts
            8    DUVAL    Eugénie    4pts
            9    GÅSKJENN    Ingvild    2pts
            10    GROSSETETE    Maëlle    2pts
            11    POIDEVIN    Sara    2pts
             

            Les sprints

            1    CAMPBELL    Teniel    50pts
            2    HENDERSON    Anna    40pts
            3    DUVAL    Eugénie    30pts
            4    SHARPE    Alice    29pts
            5    BORGLI    Stine    28pts
            6    GÅSKJENN    Ingvild    23pts
            7    DURRELL    Rebecca    18pts
            8    WIEL    Jade    18pts
            9    LAROSE GINGRAS    Frederique    16pts
            10    FRANZ    Heidi    14pts
            11    MANEEPHAN    Jutatip    14pts
            12    CREAMER    Lauren    13pts
            13    FINNEY    Jessica    12pts
            14    GEBRU    Eyeru Tesfoam    10pts
            15    DOEBEL-HICKOK    Krista    10pts
            16    VERHULST    Gladys    10pts
            17    SACHET    Iris    9pts
            18    ESPINOLA    Agua Marina    8pts
            19    POIDEVIN    Sara    8pts
            20    LE MOUEL    Celia    7pts
            21    GALAND    Maina    7pts
            22    GURLEY    Iydia    6pts
            23    SOMRAT    Phetdarin    5pts
            24    YAPURA    Fernanda    4pts
            25    GRANGIER    India    4pts
            26    MIDTSVEEN    Natalie Irene    4pts
            27    DEMAY    Coralie    3pts
            28    KITCHEN    Lauren    2pts
            29    KOLESAVA    Anastasiya    1pts
            30    LUTRO    Amalie    1pts
             

            Les équipes

            1    BROTHER UK - TIFOSI P/B ONFORM    19:07:39
            2    WCC TEAM    à 0:08
            3    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    à 0:15
            4    EQUIPE D'Irlande    à 0:39
            5    MIXTE RALLY UHC CYCLING    à 1:44
            6    MACOGEP-TORNATECH-SPECIALIZED P/P MAZDA    à 9:21
            7    TEAM BREIZH LADIES    à 14:47
            8    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    à 16:09
            9    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    à 28:23
            10    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM    à 31:13
             

          • Belle-Isle-en-Terre ( 22 )
            Ploumagoar ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite