• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • La 2ème étape pour Galeyev (Astana)

      • Publié le 26/04/2014
      • Résultat du 26/04/2014
          • C'est au sprint que s'est terminée la 2ème journée du Tour de Bretagne 2014. A Mauron, là où le redoutable Degenkolb avait gagné en 2010, c'est le Kazakh Galeyev qui s'impose ! L'étape de 186,4km a été marquée ce samedi par des conditions climatiques difficiles : il y a même eu de la grêle ! Yann Guyot reste leader…
          • La 2ème étape pour Galeyev (Astana)
          • La 2ème étape pour Galeyev (Astana)
          • La 2ème étape pour Galeyev (Astana)
          • La 2ème étape pour Galeyev (Astana)
          •  

            Photos de Camille Nicol : cliquez ici pour visionner la galerie !

             

            En début de l'étape, cinq hommes sont sortis dont Erwan Corbel (BSE) et Fabien Schimdt (Nantes Atlantique) mais ce groupe a été repris à une cinquantaine de kilomètres de l'arrivée.

            Après le regroupement, les attaques se multipliaient ! On observait notamment, sur le circuit d'arrivée, l'offensive de Mathieu Cloarec. Sous l'averse et dans la tourmente, le Breton résistait un long moment avant de jeter l'éponge. Dans le tout dernier tour, malgré la vitesse élevée du peloton, Arnaud Gérard attaquait en compagnie d'un coureur américain. Mais le Costarmoricain était repris et c'est par un sprint que se terminait l'étape.

            Après l'arrivée, une rapide enquête des commissaires était consacrée au sprint final qui aurait été houleux. Lorenzo Manzin aurait jeté son bidon sur Vadim Galeyev après avoir passé la ligne. Mais finalement rien de bien terrible, le classement ne changeait pas. Le coureur kazakh, pas très connu, vient de terminer 3ème du Triptyque des Monts et Châteaux. 

            A noter enfin qu'après cette difficile et rapide journée, Yann Guyot reste leader de ce Tour de Bretagne 2014.

             

            Les classements

            TOUR DE BRETAGNE - Trophée Harmonie Mutuelle - Etape 2 

            1 GALEYEV Vadim * KAZ AS2  4:30:34.  
            2 MANZIN Lorenzo * FRA UCN           
            3 LOOIJ André * NED RDT          
            4 HOELGAARD Daniel * NOR ETI             
            5 AVERIN Maksym UKR BCP             
            6 BENFATTO Marco ITA AS2             
            7 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO             
            8 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT             
            9 BENOOT Tiesj * BEL LOT             
            10 EISENHART Taylor * USA BMC             
            11 BOUDAT Thomas * FRA VEU             
            12 TEUNS Dylan * BEL BMC             
            13 DEMOITIE Antoine BEL WBC             
            14 DELFOSSE Sébastien BEL WBC             
            15 NIKOLAEV Sergey RUS TIK             
            16 SINNER Benoit FRA ADT             
            17 ROOSEN Timo * NED RDT             
            18 STASH Mamyr * RUS TIK             
            19 POITEVIN Benoit FRA SOJ             
            20 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS             
            21 GUYOT Yann FRA ADT             
            22 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4             
            23 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI             
            24 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE             
            25 COENEN Dennis BEL LDT           
            26 CHERBONNET David * FRA BZH             
            27 MARIN Matej SLO RSW             
            28 OIEN Justin * USA USA             
            29 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC             
            30 DERNIES Tom BEL WBC            
            31 KOREVAAR Merijn * NED RDT             
            32 TEUNISSEN Mike * NED RDT             
            33 EDMONDSON Alexander * AUS AUS             
            34 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO             
            35 HASPOT Anthony * FRA BIC            
            36 GUERIN Alexis * FRA ETI             
            37 GUYOT Romain * FRA VEU             
            38 RUMAC Josip * CRO ETI             
            39 KVASINA Matija CRO RSW             
            40 SCOTSON Miles * AUS AUS             
            41 STASSEN Julien BEL WBC             
            42 KRAINER Franz Taruia FRA VEU             
            43 KERKHOF Tim * NED ETI             
            44 CLOAREC Mathieu FRA UCN             
            45 HAMBROOK Sean * NZL SOJ             
            46 MEURISSE Xandro * BEL LOT             
            47 HACECKY Vojtech CZE ADP           
            48 GERARD Arnaud FRA BSE             
            49 LINDEMAN Bertjan NED RDT             
            50 BONNAMOUR Franck * FRA BZH             
            51 EIBEGGER Markus AUT BCP             
            52 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE             
            53 LE LAY David FRA BIC             
            54 THEVENOT Guillaume * FRA VEU             
            55 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE             
            56 HACECKY Martin CZE ADP             
            57 RYBIN Ondrej * CZE ADP             
            58 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS             
            59 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE          
            60 ILLENBERGER Paul AUT RSW             
            61 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS             
            62 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT             
            63 PEYSKENS Dimitri BEL LOT             
            64 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH             
            65 COLAS Vincent * FRA UCN             
            66 NOVAK Jakub CZE BMC             
            67 GRAND Arnaud SUI BMC          
            68 GRELLIER Fabien * FRA VEU             
            69 LE GAC Olivier * FRA BIC             
            70 VERMEULEN Alexey * USA BMC             
            71 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS           
            72 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ             
            73 THILL Tom LUX LDT             
            74 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2             
            75 BRAMMEIER Matt IRL BCP             
            76 GUAY Julien FRA SOJ             
            77 OWEN Logan * USA USA             
            78 OOMEN Sam * NED RDT           
            79 CARPENTER Robin * USA USA             
            80 RAZUMOV Maksim RUS TIK             
            81 ANCIAUX Maxime BEL WBC             
            82 MIRA Anthony * FRA UCN             
            83 VLIEGEN Loic * BEL BMC             
            84 CAROLUS Jorne * BEL LOT             
            85 LATOUCHE Normann * FRA UCN       14
            86 LEBRETON Kevin * FRA ADT       14
            87 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ       16
            88 ASADOV Eichin AZE BCP       21
            89 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW       21
            90 DE GASQUET Guillaume FRA ADT     25  
            91 MARIE Rodolphe * FRA BZH       36
            92 RUYTERS Brecht * BEL LOT     1:05
            93 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC     1:05.   
            94 EATON Daniel * USA USA     1:05.   
            95 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ     1:05.   
            96 GUEZENNEC Vincent FRA BIC     1:05.   
            97 CAM Maxime * FRA BZH     1:05.   
            98 HARDY Ronan * FRA BZH     1:33.   
            99 DUFRASNE Jonathan BEL WBC     1:40.   
            100 DAVISON Luke AUS BCP     2:24.   
            101 WILSON Edwin SWE TJO     2:24.   
            102 HOCHMANN Jiri CZE ADP     2:27. 
            103 GATSKIY Pavel KAZ AS2     2:27.   
            104 HARRISON Joshua * AUS AUS     2:40.   
            105 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC     2:40.   
            106 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC     2:40.   
            107 KLEMME Daniel GER BCP     2:42.   
            108 OLSEN Martin * NOR TJO     3:02.   
            109 PTASHKIN Pavel RUS TIK     3:02.   
            110 EIKING Odd Christian * NOR TJO     3:40.   
            111 CURRAN Geoffrey * USA USA     4:45.   
            112 BOTREL Yann FRA BIC     5:33.   
            113 SALZINGER Florian GER LDT     5:33.   
            114 MORICE Julien FRA VEU     5:50.   
            115 LEEMANS Rob * BEL LOT     5:50.   
            116 BARBAS Yoann FRA ADT     5:50.   
            117 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4     8:44.   
            118 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC     9:49.   
            119 CAMACHO DEL FRESNO Juan * ESP SFC     9:49.   
            120 AGULERA SEGURA Miguel Angel * ESP SFC     9:49.   
            121 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW     9:49.   
            122 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * NOR TJO     9:49.   
            123 KANKOVSKY Alois CZE ADP     9:49.   
            124 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2     9:49.   
            125 RIVE Dmitriy * KAZ AS2     9:49.   
            126 SCHOIBL Mario AUT RSW     9:49.   
            127 MORABITO Massimo * LUX LDT     9:49.   
            128 HIRT Jan CZE ETI     9:53.   
            129 SCHMIDT Fabien FRA UCN    10:52.   
            130 O'SHEA Glenn AUS AUS    10:58.   
            131 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4    11:14.   
            132 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4    11:14.   
            133 1VILLEGAS Juan COL CO4    11:14.   
            134 MORGAN Alexander * AUS AUS    13:44.   
            135 POKIDOV Maxim RUS TIK    15:58.   
            136 MORLAND Morten NOR TSS    17:01.   
            137 CORBEL Erwann FRA BSE    17:12.   
            138 RUGOVAC Denis * CZE ADP    19:46.   
            139 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4    19:46.  

            Au général

            1 GUYOT Yann FRA ADT  7:52:52.   
            2 LE LAY David FRA BIC        6.     
            3 DELFOSSE Sébastien BEL WBC       33.   
            4 HACECKY Vojtech CZE ADP       34.    
            5 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE       36.    
            6 BOUDAT Thomas * FRA VEU       37.     
            7 TEUNISSEN Mike * NED RDT       37.     
            8 ANCIAUX Maxime BEL WBC       42.     
            9 GALEYEV Vadim * KAZ AS2       46.   
            10 DERNIES Tom BEL WBC       52.   
            11 ROOSEN Timo * NED RDT       53. 
            12 LINDEMAN Bertjan NED RDT       53. 
            13 KRAINER Franz Taruia FRA VEU       53.    
            14 GRAND Arnaud SUI BMC       53. -   3.   
            15 HASPOT Anthony * FRA BIC       53.   
            16 LE GAC Olivier * FRA BIC       53.   
            17 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI       54.   
            18 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS       54.    
            19 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS       54.   
            20 COENEN Dennis BEL LDT       55.    
            21 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO       55.   
            22 HOELGAARD Daniel * NOR ETI       56.     
            23 BENFATTO Marco ITA AS2       56.     
            24 DEMOITIE Antoine BEL WBC       56.     
            25 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT       56.     
            26 SINNER Benoit FRA ADT       56.     
            27 AVERIN Maksym UKR BCP       56.     
            28 EISENHART Taylor * USA BMC       56.     
            29 TEUNS Dylan * BEL BMC       56.     
            30 POITEVIN Benoit FRA SOJ       56.     
            31 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS       56.     
            32 KOREVAAR Merijn * NED RDT       56.     
            33 NIKOLAEV Sergey RUS TIK       56.     
            34 CHERBONNET David * FRA BZH       56.     
            35 RUMAC Josip * CRO ETI       56.     
            36 MEURISSE Xandro * BEL LOT       56.     
            37 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE       56.     
            38 GERARD Arnaud FRA BSE       56.     
            39 STASH Mamyr * RUS TIK       56.     
            40 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4       56.     
            41 STASSEN Julien BEL WBC       56.     
            42 HAMBROOK Sean * NZL SOJ       56.     
            43 OIEN Justin * USA USA       56.     
            44 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC       56.     
            45 KERKHOF Tim * NED ETI       56.     
            46 EDMONDSON Alexander * AUS AUS       56.     
            47 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2       56.     
            48 184 GUYOT Romain * FRA VEU       56.     
            49 GUERIN Alexis * FRA ETI       56.     
            50 EIBEGGER Markus AUT BCP       56.     
            51 CARPENTER Robin * USA USA       56.     
            52 VLIEGEN Loic * BEL BMC       56.     
            53 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS       56.     
            54 MARIN Matej SLO RSW       56.     
            55 BONNAMOUR Franck * FRA BZH       56.     
            56 RYBIN Ondrej * CZE ADP       56.     
            57 SCOTSON Miles * AUS AUS       56.     
            58 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE       56.     
            59 CLOAREC Mathieu FRA UCN       56.     
            60 KVASINA Matija CRO RSW       56.     
            61 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE       56.     
            62 PEYSKENS Dimitri BEL LOT       56.     
            63 NOVAK Jakub CZE BMC       56.     
            64 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT       56.     
            65 THILL Tom LUX LDT       56.     
            66 GRELLIER Fabien * FRA VEU       56.     
            67 ILLENBERGER Paul AUT RSW       56.     
            68 THEVENOT Guillaume * FRA VEU       56.     
            69 VERMEULEN Alexey * USA BMC       56.     
            70 COLAS Vincent * FRA UCN       56.     
            71 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ       56.     
            72 RAZUMOV Maksim RUS TIK       56.     
            73 OWEN Logan * USA USA       56.     
            74 LEBRETON Kevin * FRA ADT     1:10.     
            75 LATOUCHE Normann * FRA UCN     1:10.     
            76 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ     1:12.     
            77 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW     1:17.     
            78 GUEZENNEC Vincent FRA BIC     2:01.     
            79 EATON Daniel * USA USA     2:01.     
            80 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC     2:01.     
            81 DUFRASNE Jonathan BEL WBC     2:36.     
            82 HARDY Ronan * FRA BZH     2:52.     
            83 OLSEN Martin * NOR TJO     3:58.     
            84 KLEMME Daniel GER BCP     4:19.     
            85 CURRAN Geoffrey * USA USA     5:41.     
            86 BOTREL Yann FRA BIC     6:29.     
            87 MORICE Julien FRA VEU     6:45.   
            88 BARBAS Yoann FRA ADT     6:46.     
            89 ASADOV Eichin AZE BCP     7:12.     
            90 LOOIJ André * NED RDT     7:46.   
            91 MANZIN Lorenzo * FRA UCN     7:54.    
            92 MIRA Anthony * FRA UCN     7:54.     
            93 OOMEN Sam * NED RDT     7:56.   
            94 BRAMMEIER Matt IRL BCP     7:57.     
            95 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO     8:00.     
            96 BENOOT Tiesj * BEL LOT     8:00.     
            97 HACECKY Martin CZE ADP     8:00.     
            98 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH     8:00.     
            99 GUAY Julien FRA SOJ     8:00.     
            100 CAROLUS Jorne * BEL LOT     8:00.     
            101 MARIE Rodolphe * FRA BZH     8:26.     
            102 DE GASQUET Guillaume FRA ADT     8:30.     
            103 CAM Maxime * FRA BZH     8:55.     
            104 RUYTERS Brecht * BEL LOT     8:55.     
            105 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ     9:05.     
            106 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4     9:40.     
            107 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC     9:48.     
            108 DAVISON Luke AUS BCP    10:14.     
            109 WILSON Edwin SWE TJO    10:14.     
            110 HOCHMANN Jiri CZE ADP    10:21. -   6.   
            111 HARRISON Joshua * AUS AUS    10:30.     
            112 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC    10:30.     
            113 KANKOVSKY Alois CZE ADP    10:45.     
            114 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * NOR TJO    10:45.     
            115 HIRT Jan CZE ETI    10:49.     
            116 PTASHKIN Pavel RUS TIK    10:52.     
            117 EIKING Odd Christian * NOR TJO    11:40.     
            118 GATSKIY Pavel KAZ AS2    11:59.     
            119 VILLEGAS Juan COL CO4    12:10.     
            120 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4    12:10.     
            121 SALZINGER Florian GER LDT    13:23.     
            122 LEEMANS Rob * BEL LOT    13:50.     
            123 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW    16:38.     
            124 POKIDOV Maxim RUS TIK    16:54.     
            125 SCHOIBL Mario AUT RSW    17:39.     
            126 AGULERA SEGURA Miguel Angel * ESP SFC    17:39.     
            127 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC    17:39.     
            128 RIVE Dmitriy * KAZ AS2    17:39.     
            129 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2    17:39.     
            130 CAMACHO DEL FRESNO Juan * ESP SFC    17:39.     
            131 MORABITO Massimo * LUX LDT    17:46.     
            132 CORBEL Erwann FRA BSE    18:08.     
            133 O'SHEA Glenn AUS AUS    18:58.     
            134 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4    19:04.     
            135 MORGAN Alexander * AUS AUS    20:52.     
            136 SCHMIDT Fabien FRA UCN    22:01.     
            137 MORLAND Morten NOR TSS    24:51.     
            138 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4    27:46.     
            139 RUGOVAC Denis * CZE ADP    38:52.  

            Classement Jeune (- 23ans)

            1 BOUDAT Thomas * FRA VEU  7:53:29.     
            2 TEUNISSEN Mike * NED RDT               
            3 GALEYEV Vadim * KAZ AS2        9.   
            4 ROOSEN Timo * NED RDT       16.    
            5 HASPOT Anthony * FRA BIC       16.    
            6 LE GAC Olivier * FRA BIC       16.   
            7 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS       17.    
            8 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS       17.    
            9 HOELGAARD Daniel * NOR ETI       19.     
            10 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT       19.

            Classement par points

            1 HOELGAARD Daniel * NOR ETI 29 
            2 BOUDAT Thomas * FRA VEU 28 
            3 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 27 
            4 GUYOT Yann FRA ADT 25 
            5 GALEYEV Vadim * KAZ AS2 25 

            Classement Montagne

            1 SCHMIDT Fabien UCN 14
            2 SKJOESTAD LUNKE Sindre * TSS 12
            3 OOMEN Sam * RDT 8
            4 KVASINA Matija RSW 6
            5 DERNIES Tom WBC 6

            Par équipes

            1 E.C. ARMEE DE TERRE 23:40:38. 
            2 BREST IROISE CYCLISME 2000        2. 
            3 WALLONIE - BRUXELLES       11. 
            4 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM       27. 
            5 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT       27. 
            6 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE       27. 
            7 TEAM DUKLA PRAHA       27. 
            8 ETIXX       46. 
            9 CONTINENTAL TEAM ASTANA       46. 
            10 BMC DEVELOPMENT TEAM       46. 
            11 LEOPARD DEVELOPMENT TEAM       46. 
            12 U.C. NANTES ATLANTIQUE       46. 
            13 ITERA - KATUSHA       46. 
            14 SOJASUN ESPOIR - A.C. NOYAL CHATILLON       46. 
            15 TEAM SPAREBANKEN SOR       46. 
            16 TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS       46. 
            17 U.S.A.       46. 
            18 SELECTION BRETAGNE     1:09. 
            19 SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT     1:27. 
            20 TEAM JOKER     3:10. 
            21 LOTTO BELISOL U23     7:40. 
            22 EQUIPE NATIONALE D'AUSTRALIE     9:38. 
            23 SPECIALIZED FUNDACION ALBERTO CONTADOR    20:17. 
            24 4-72 - COLOMBIA    20:44. 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite