• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Thibault D'Hervez sera évidemment l'homme à battre sur cette édition 2019 de la Flèche Plédranaise. Celui qui partira ensuite vers le championnats du Monde devra toutefois se méfier des équipes très représentées: le VS Vallet (sans Thompson), Saint-Sébastien, la Sportbreizh Harmonie Mutuelle et évidemment le VCP Loudéac. Les Coastarmoricains sont d'ailleurs assurés de remporter le challenge régional des juniors. Attention également au local Mathis Le Berre qui sera devant ses supporters .
          • La Flèche Plédranaise: D'Hervez et les autres
          • Notre photo: l'an passé, les échappés avaient eu gain de cause ! 9 coureurs avaient pris les devants pour se disputer la gagne et certains cadors n'étaient jamais revenus. Au final, le J1 Antonin Corvaisier l'emportait. Le coureur du VC Charente Océan devançait Yann Plusquellec et Clément Aulnette.

             

            Le programme

             

            Minimes : 13h05 : 11.3km x 2 tours
            Cadets : 13h00 : 11.3km x 4 tours
            Fédérale Juniors : 14h30 : 11.3km x 10 tours

             

            Les engagés

             

            LAURENT ALEXANDRE    VS QUIMPEROIS        

            BUTET FONTAINE MARCEAU    VS FERTOIS        

            LE BOT ENZO    VELOCE VANNETAIS CYCL.        
            PEDRAULT NATHAN    VELOCE VANNETAIS CYCL.        
            TREGOUET LOUISON    VELOCE VANNETAIS CYCL.        

            BRISARD ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS        
            FONDIN PAOLO    VELO SPORT VALLETAIS        
            FREMONT LUCAS    VELO SPORT VALLETAIS        
            GICQUEL DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS        
            MIGNON THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS        
            VOISIN RONAN    VELO SPORT VALLETAIS        

            TEXIER LUKA    VELO CLUB VERROIS        

            LE BOHEC AXEL    VELO CLUB PORNICHET        

            CORBES SIMON    VC SEBASTIENNAIS        
            CORBIN ALEXIS    VC SEBASTIENNAIS        
            FOUCHARD GABRIEL    VC SEBASTIENNAIS        
            GUILLE LUCAS    VC SEBASTIENNAIS        
            LEROUX MEWEN    VC SEBASTIENNAIS        
            LEROY LOANN    VC SEBASTIENNAIS        

            CLOCHE VICTOR    VC SAINT MALO        
            DERVILY TANGUY    VC SAINT MALO        
            FERNANDES HUGO    VC SAINT MALO        

            BURLOT ENZO    VC QUINTINAIS        
            CHANDEMERLE QUENTIN    VC QUINTINAIS        
            LENOUVEL MARC    VC QUINTINAIS        
            RAULT GWENDAL    VC QUINTINAIS        

            DRUMEL ALEXIS    VC PONTIVYEN        

            DUPUIS VALENTIN    VC PLELANAIS        

            HUBY ANTOINE    VC PAYS DE LOUDEAC        
            LARMET ILAN    VC PAYS DE LOUDEAC        
            LE BIHAN VALENTIN    VC PAYS DE LOUDEAC        
            LE LOUDEC MEWEN    VC PAYS DE LOUDEAC        
            MAHOUDO NOLANN    VC PAYS DE LOUDEAC        
            ROBERT ALEXIS    VC PAYS DE LOUDEAC        
            SOULABAILLE DIMITRI    VC PAYS DE LOUDEAC        
            TANGUY HUGO    VC PAYS DE LOUDEAC        
            TRAVAILLE ERWIN    VC PAYS DE LOUDEAC        

            LE SAOUT EWEN    VC PAYS DE GUINGAMP 22        

            LE CHENADEC Ewen    VC LANGUIDIC        

            BERHAULT LEO    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE        
            COQUIN MATHEO    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE        

            MARAIS BENJAMIN    VC HERBRETAIS        

            D`HERVEZ THIBAULT    VC CHATEAULINOIS        
            MARTINEZ BENJAMIN    VC CHATEAULINOIS        

            AUBRY LAURIAN    VC CHATEAU GONTIER        

            CHARRIER TOM    US PONTCHATELAINE        
            LE CLAIRE THEO    US PONTCHATELAINE        

            ANDRADE ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49        
            ARNOU MATTHIEU    UNION CYCLISTE CHOLET 49        
            PAUMARD THIBAULT    UNION CYCLISTE CHOLET 49        
            ROUSSEAU THEAU    UNION CYCLISTE CHOLET 49        

            MORICE LUDOVIC    UCK DE VANNES        

            LE MOULLEC QUENTIN    UC QUIMPERLOISE        

            BRIAND MATHIEU    UC PAYS DE MORLAIX        
            ROME AXEL    UC PAYS DE MORLAIX        

            PERRIN ATTILA    UC NANTES ATLANTIQUE        
            PICHON MAEL    UC NANTES ATLANTIQUE        

            LEROUX THEO    UC MONTGESNOISE        
            MANCELLIER MATHEO    UC MONTGESNOISE        
            ROUSSET JUSTIN    UC MONTGESNOISE        
            TOUCHARD ANTONIN    UC MONTGESNOISE        

            CHENAIS CLEMENT    UC INGUINIEL        

            CABON CLEMENT    UC GUIPAVASIENNE    ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF    
            GERY CORENTIN    UC GUIPAVASIENNE    ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF    

            BIARD MALO    UC BRIOCHINE        
            CHUZEVILLE Volodia    UC BRIOCHINE        
            LE BERRE MATHIS    UC BRIOCHINE        

            ALLAIN LOUIS    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    
            BOUCHER MORGAN    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE        
            CANN ROBIN    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE      
            GUEGUEN GAULTIER    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE      
            GUERN ILAN    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    
            KERAUDREN THOMAS    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 
            MORVAN LUCAS    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  

            LESNE ROBIN    TEAM PAYS DE DINAN        
            MEAL THEO    TEAM PAYS DE DINAN        

            JOUANJAN LILIAN    TEAM COTE DE GRANIT ROSE        

            BODARD DAMIEN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        

            HAQUIN PIERRE    REDON OC        

            RIDEAU PAUL    POLE CYCLISME SAUMUROIS        

            BRIAND BAPTISTE    PEDALE PUCEULOISE        

            MOSIN Baptiste    OC LOCMINE        

            PINEAU THITOUAN    LES SABLES VENDEE CYCLISME        

            LAUNAY JULIEN    LE MANS SARTHE VELO        
            ROULAND LOUIS    LE MANS SARTHE VELO        
            VAVASSEUR FABIEN    LE MANS SARTHE VELO        

            GIZARDIN-PRADEAU ANTOINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        

            BAUBRY TOM    GUIDON MACHECOULAIS        
            RATICHAUX THEO    GUIDON MACHECOULAIS        

            BRESSET LOUISON    ECOLE VTT DU LIE        

            JARNO PAUL    EC PLUVIGNOISE        

            BOILEAU KILLIAN    EC PLESTIN PAYS TREGOR        
            MORIN DYLAN    EC PLESTIN PAYS TREGOR        

            CATREVAUX AIMERIC    EC PAYS GUICHEN        

            MASSE VALENTIN    EC PAYS DE PAIMPOL        

            COSTIOU EWEN    EC LANDERNEAU    ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF    

            CHAUVEL ALEXANDRE    CC VITREEN        

            AGUILLON TOM    CC RENNAIS        

            BOIVIN HUGO    CC PLANCOETIN        
            REBILLARD SULIAC    CC PLANCOETIN        

            ARZEL MAXIME    CC BOURG BLANC    ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF    

            LE MARECHAL EVAN    BRETTE SPORTIF        
            VERHAEGHE SAMUEL    BRETTE SPORTIF        

            MILLET HUGO    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS        

            JAMIN LEO PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT        
            LAURENDEAU EMILIEN    BEAUPREAU VELO SPORT        
            MENARD DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT        

            LE RAY Calixte    ASPTT RENNES CYCLISME        

            LE SCANF GURVAN    AS ROMILLE CYCLISME        
            LEMAITRE XAVIER    AS ROMILLE CYCLISME        
            LOYER KELIG    AS ROMILLE CYCLISME        

            BOIRE FLAVIEN    AIZENAY VELOS SPORTS        

            CADORET EWEN    AC PAYS DE BAUD        

            LOTTIN Théo    AC LANESTER 56        

            BRAMOULLE KEVIN    AC GOUESNOU    ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF    
            PENGAM UGO    AC GOUESNOU    ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF    

            LENORMAND QUENTIN    AC BREVINOIS        
            MERCY MALLORY    AC BREVINOIS     

             

            Le top 20 en 2018

             

            1 CORVAISIER Antonin V.C.CHARENTE OCEAN
            2 PLUSQUELLEC Yann UC PAYS DE MORLAIX
            3 AULNETTE Clement UC NANTES ATLANTIQUE
            4 JOSSIER Clement VC PAYS DE LOUDEAC
            5 GIRARD Damien TEAM PELTRAX - CSD
            6 BILLOUIN Victor CD MAINE-ET-LOIRE
            7 ARZEL Maxime CC BOURG BLANC
            8 BIARD Francois CD SARTHE
            9 ALLENO Clement CD CÔTES-D'ARMOR
            10 BARON Adrien UC NANTES ATLANTIQUE
            11 BOULAIS Jules PAYS DE LA LOIRE
            12 VOISIN Clement CD SARTHE
            13 RUAULT Nathan CD LOIRE-ATLANTIQUE
            14 DE PAUW Len CUREGHEM SPORTIEF
            15 MORVAN Lucas AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
            16 D`HERVEZ Thibault VC CHATEAULINOIS
            17 GENAUDEAU Clarence PAYS DE LA LOIRE
            18 LAUMONIER Arthur CC VITREEN
            19 GILBERT Aurélien VC SAINT HILAIRE
            20 POIRIER Clement CD CÔTES-D'ARMOR  

          • Plédran ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite