• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

63 cyclo bandeau 1920x640 v2.jpg
OK
Actualités
      • La Guy Ignolin: les horaires

      • Publié le 11/10/2019
          • Ce samedi, rdv à Perros pour la Guy Ignolin ! Depuis 9 ans, La Guy Ignolin - Enfants malades est devenue un événement sportif, festif, solidaire et incontournable dans le Trégor. Le but est simple : rendre hommage au grand champion cycliste qu'était Guy Ignolin (3 victoires sur le Tour de France, 2 sur la Vuelta) et apporter aux enfants malades et à leur famille, une aide matérielle concrète. Il s'agit de leur permettre de sortir de leur structure médicale, d'oublier un peu leur univers de soins.
          • La Guy Ignolin: les horaires

          • L'originalité de cette manifestation réside dans le fait qu'elle regroupe plusieurs associations (comités des fêtes, clubs de motards, club de randos pédestres, club cycliste). Tous sont unis dans le même but : offrir les meilleures conditions d'accueil aux participants et montrer leur solidarité envers les enfants malades. Cette année encore, le comité d'organisation a décidé d'oeuvrer en local. Ainsi, les deux associations bénéficiaires de la journée seront: LES ENFANTS DE TRESTEL ( enfants polyhandicapés) et LE BONHEUR DE NEVEN (enfant polyhandicapé de Trélévern). Le parrain de la journée sera Stéphane Guivarc'h, champion du monde en 1998, avec l'équipe de France de football.

             

             

            Les organisateurs insistent sur le fait que la convivialité, la solidarité et la bonne humeur sont les maitre-mots de la journée. Pour preuve, le chrono et le classement sur la gentlemen ne sont qu'un prétexte pour se retrouver et partager la même passion, en toute amitié. L'important est bien évidemment de participer et d'apporter sa petite contribution à l'oeuvre des organisateurs.

             

            Que la fête soit belle et que chacun, au soir du 12 octobre reparte chez lui , son petit cadeau souvenir sous le bras, avec le sentiment d'avoir accompli une belle action, en faveur des enfants malades.

             

            Les horaires

             

            77    HAMEL Titouan     LAGADEC Mathieu     AC Rospez     14H00
            76    LE MESTRE Vincent     LE COZ Marin     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H02
            75    DEBEAU Arthur     DEBEAU Eric     AC Rospez     14H04
            74    LENOEL Arthur     LABAT Julien     AC Rospez     14H06
            73    ROPARTZ Korentin     ROPARTZ Xavier     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H08
            72    CHARMENTRAY Cyril     CHARMENTRAY Yannick     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H10
            71    LEGRAND Théo     ALLAIN Yan     ECP Paimpol     14H12
            70    CARRIOU Julien     GUEGAN Lionel     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H14
            69    MONTENOT Nathan     ANTHOINE Lévi     Cyclo Pleumeur-Bodou     14H16
            68    ROLLAND SAINT-PE Aël     ROYER Eric     Lannion Cyclisme     14H18
            67                14H20
            66    DOLLO Jan     MARJOU Xavier     Lannion Cyclisme     14H22
            65    ALLAIN Swan     ALLAIN Valérie     EC Plestin     14H24
            64    EVANO José     BONNAMOUR Yves     Lannion Cyclisme     14H26
            63    GUITTET-GRARD Mael     LE MEUR Bruno     Lannion Cyclisme     14H28
            62    PIQUET Dorian     PIQUET Thierry     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H30
            61    TREMEL Océane     TREMEL Jean-Yves     AC Rospez     14H30
            60    LE BELLEC LEENAERT Louis     CHIPAUT Adrien     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H30
            59                14H32
            58                14H34
            57    MORVAN Jean-Yves     LE DENMAT Thomas     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H36
            56    ROUSSEL Régis     ROUSSEL ELYNE     Ploubezre     14H38
            55                14H40
            54    RIOU Kevin     PROVOST Romain     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H42
            53    LE ROUX Pascal     LE CORNEC Yvon     AC Rospez     14H44
            52    TRAVER Luc     GEFFROY Sylvain     GRANIT RUNNING 22     14H46
            51    MALLEDAN Marine     GILME Thomas     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H48
            50    BALAY Léonard     GILME Tangui     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H50
            49    GAUTIER Hervé     LE BERRE Mathis     Cyclos du pays de Quintin     14H52
            48    LE JOLY Pascal     JANVIER Sébastien     CC Rostrenen     14H54
            47    BOURRAT Ylan         TEAM COTE DE GRANIT ROSE     14H56
            46    SEVENNEC Nadine     SEVENNEC Marc     ASPTT Lannion     14H58
            45                15H00
            44    GAUTIER Raymond     GAUTIER Yann     Kergonan     15H02
            43    VEILLON Albert     Lesaux Alain     AC Rospez     15H04
            42    GOMIN Loïc     ROCABOY Emmanuel     AC YFFINIAC     15H06
            41    LE GUERn Marcel     GAD Franck     Perros-Guirec     15H08
            40    DAGORN Gwenaelle     DUROYON Ludivine     Lannion Triathlon     15H10
            39    LE CREFF Loïc     LEFUR Laurent     Guingamp Triathlon     15H12
            38    BUHOUR Didier     LE FLOCH Ethyme     ECP Paimpol     15H14
            37    PEIGNEY Bertrand     LE FLOC'H David     GRANIT RUNNING 22     15H16
            36    HENRY Yann     HENRY Emma     VSP Lamballe     15H18
            35                15H20
            34    COATANHAY Joseph     DEBEAU Eric     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     15H22
            33    LE PETIT François     MIMGAM Marie     Lannion Triathlon     15H24
            32    GAIGNARD Jacky     LOYE Amaury     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     15H26
            31    LE BARS Frédéric     NAUMANN Olivier     ECP Paimpol     15H28
            30    REMEUR Erwan     LE BRAS Pascal     EC Plestin     15H30
            29    TALBOURDET Sébastien     GUILMIN Damien     CC Plancoëtin     15H32
            28    COUTURE Thierry     COUTURE Julien     Lannion     15H34
            27    WILLEMET Yves     LE BOZEC Valentin     EC Paimpol     15H36
            26    THOS Pierre-Yves     THOS Laurenn     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     15H38
            25                15H40
            24    LE JAN Pierre     LE JAN Arnaud     EC Plestin     15H42
            23    CAPITAINE Jean-Noël     JOSSE Samuel     Paimpol     15H44
            22    GEOFFROY Thierry     MAROS Sébastien     Lannion Cyclisme     15H46
            21    EVANO Thierry     GUEGAN Laura     Lannion Cyclisme     15H48
            20    LE GOVIC Stéphane     SALMON Léo     Lannion Triathlon     15H50
            19    GEFFROY Jean-Yves     LAUT Etienne     La Ferme "La Clarté"     15H52
            18    HARNOIS Pascal     HARNOIS Alice     UCL HENNEBONT     15H54
            17    EVEN Gilles     LE ROUSSEAU Daniel     VCS ALTKIRH     15H56
            16    LE COQUIL Romain     MOMBLANO Matthieu     VS Tregueux     15H58
            15                16H00
            14    LE BELLEC Jean     BOUGAN Pierre     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     16H02
            13    LOPEZ Jean-Pierre     LE ROUX Benoit     AC Rospez     16H04
            12    LE RAZAVET Gilles     THOMAS Sébastien     VS Millautais     16H06
            11    LOGER Claude     LE MARREC Frédéric     Cyclos de la Presqu'ile     16H08
            10    LE JOLY Pascal     ABGRALL Antoine     EC ROSTRENEN     16H10
            9    LE DEUNFF Marie-Morgane     JOUANJAN Lilian     EC Plestin     16H12
            8    LE CORNEC Vincent     GUELOU Vincent     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     16H14
            7    GILME Thomas     GILME Tangui     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     16H16
            6    LE BERRE Matis     CHUZEVILLE Volodia     UC Briochine     16H18
            5                16H20
            4    BALAY Léonard     LEARD Jean     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     16H22
            3    LEMAITRE Jonathan     POUPIER Mathieu     TEAM COTE DE GRANIT ROSE     16H24
            2    GEFFROY Guy     JEGOU Julien     Roue d'or Begarroise     16H26
            1    CORDON-RAGOT Audrey     NEVO Samuel     UCL HENNEBONT     16H28

             

            Le programme

             

            SAMEDI 12 OCTOBRE, ESPACE ROUZIC à PERROS (à côté de la caserne des pompiers), fléché depuis l'entrée de Perros-Guirec.

            13h30: balade familiale: VAE, vélo route, vélo ville,VTT... de 7 à 90 ans ! Inscriptions sur place, 5 euros avec médaille souvenir

             

            A partir de 14h: gentlemen des jeunes (moins 14 ans) sur 2 tours de circuit soit 16,4 km. Inscriptions avant le 10/10/19; 11 euros/coureur, cadeau souvenir, tombola

            Gentlemen des seniors ( à partir de 15 ans), 3 tours de circuit soit 24,6km. Inscriptions avant le 10/10/19; 11euros par coureur, cadeau souvenir, tombola

             

            RANDOS PEDESTRES: 14h: 12km; 14h30: 8km et 15h: 5 km ; inscription sur place 5 euros avec médaille souvenir, café au départ

            RANDO MOTOS: départ 14h, 5 euros par casque, café offert au départ et pendant la sortie

             

            18h: Protocole, pot de l'amitié et tirage tombola

             

             RENSEIGNEMENTS : WWW.TCGR.FR ou 07 81 60 39 62

             

          • Perros-Guirec ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite