• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • La Polynormande pour Cosnefroy

      • Publié le 18/08/2019
      • Résultat du 18/08/2019
          • Il l'emporte sur ses terres ! Après Paris-Camembert et le Grand Prix de Plumelec-Morbihan, Benoit Cosnefroy remporte la polynormande ! Sur cette manche de la Coupe de France, le natif de Cherbourg devance Ferron et Touzé. Au général de la Coupe, Marc Sarreau reste en tête mais Benoît Cosnefroy se rapproche : 11 points les séparent !
          • La Polynormande pour Cosnefroy
          •  

            Les réactions

             

            Anthony Delaplace (Arkéa Samsic)

            « C’était une course hyper usante, on a pris le bon coup avec Laurent Pichon, Thibault Guernalec et Elie Gesbert. A deux tours de l’arrivée il y a eu une attaque et j’en faisais partie. Quatre coureurs sont revenus et si on avait eu Elie ou Laurent dans ce groupe, ça aurait été top. On a un peu loupé le coche là-dessus mais ils avaient déjà beaucoup donné, comme moi. C’est vrai aussi que Cosnefroy était très fort. On aurait aimé gagner aujourd’hui mais il n’y a pas de regrets à avoir. Mon prochain rendez-vous est le Tour du Limousin, je suis motivé, on y aura une belle équipe. Ce sera usant, un peu comme aujourd’hui, j’espère y faire une belle course !"

            Roger Tréhin (DS Arkéa Samsic)

            « Nous avions quatre coureurs à l’avant avec Anthony Delaplace, Laurent Pichon, Elie Gesbert et Thibault Guernalec et c’était idéal. Thibault a été distancé à trois tours de l’arrivée tandis que Anthony prenait place dans une attaque de huit coureurs un tour plus tard. Laurent Pichon a tenté de mener un contre tandis que Elie y est allé à contretemps. Face à deux coureurs d’ag2r-La Mondiale et deux autres de Total-Direct Energie, Anthony a essayé de les surprendre dans le dernier tour mais il n’avait pas une grande marge de manœuvre, ni la pointe de vitesse pour faire mieux. Il faut simplement dire que le plus fort a gagné, Cosnefroy a survolé les débats. Au classement par équipes de la Coupe de France, nous conservons la deuxième place mais l’écart avec ag2r-La Mondiale a grandi, il est désormais de neuf points. »

             

             

            Les classements

             

            1     *COSNEFROY Benoit     AG2R La Mondiale    03:55:19    
            2    *FERRON Valentin    Total Direct Energie         2
            3    *TOUZÉ Damien    Cofidis, Solutions Crédits         14
            4    *DELETTRE Alexandre    Delko Marseille Provence         MT
            5    *PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R La Mondiale         MT
            6    PAILLOT Yoann    St Michel - Auber 93         MT
            7    *OURSELIN Paul    Total Direct Energie         MT
            8    DELAPLACE Anthony    Team Arkea - Samsic         MT
            9    CLAEYS Dimitri    Cofidis, Solutions Credits         01:57
            10    *GAREL Adrien    Vital Concept - B&B Hotels         02:45
            11    *LEWIS Adam    Beat Cycling Club         MT
            12    *COLMAN Alex    Canyon Dhb P / B Bloor Homes         02:56
            13    LE CUNFF Kévin    St Michel - Auber 93         02:59
            14    PICHON Laurent    Team Arkea - Samsic         MT
            15    *CHEVALIER Maxime    Vital Concept - B&B Hotels         MT
            16    GUERIN Alexis    Delko Marseille Provence         MT
            17    SOUPE Geoffrey    Cofidis, Solutions Credits         MT
            18    *GESBERT Elie    Team Arkea - Samsic         MT
            19    *VOISARD Yannis    Akros - Thömus         MT
            20    *IDJOUADIENE Pierre    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         MT
            21    *LOUVEL Matis    Groupama - Fdj         MT
            22    GOUAULT Pierre    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         MT
            23    BIDARD François    Ag2r La Mondiale         MT
            24    *CENTRONE Ivan    Team Differdange Geba         MT
            25    *HOEYBERGHS Daan    Beat Cycling Club         MT
            26    SICARD Romain    Total Direct Energie         MT
            27    MORABITO Steve    Groupama - Fdj         MT
            28    MASSON Christophe    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         03:02
            29    MAURELET Flavien    St Michel - Auber 93         03:06
            30    *FERASSE Thibault    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         03:24
            31    *HAVIK Piotr    Beat Cycling Club         06:47
            32    *MENGOULAS Alex    Beat Cycling Club         06:51
            33    *COOLEN Yves    Beat Cycling Club         MT
            34    *GÜLLER Timo    Akros - Thömus         MT
            35    *BEARD Cameron    Team Differdange Geba         MT
            36    *FEELEY Daire    Evopro Racing         MT
            37    *PAROZ Justin    Akros - Thömus         MT
            38    *HARRISON Sweeny    Evopro Racing         MT
            39    *SEYE Guillaume    Beat Cycling Club         MT
            40    TZORTZAKIS Polychronis    Tarteletto - Isorex         MT
            41    *MUELA GALVEZ Albert    Evopro Racing         06:55
            42    *BOSTOCK Matthew    Canyon Dhb P / B Bloor Homes         06:57
            43    SEFA Ylber    Tarteletto - Isorex         07:17
            44    *STOCKMAN Abram    Tarteletto - Isorex         MT
            45    SISKEVICIUS Evaldas    Delko Marseille Provence         MT
            46    MORICE Julien    Vital Concept - B&B Hotels         MT
            47    BOUHANNI Nacer    Cofidis, Solutions Credits         MT
            48    *JULLIEN Anthony    Ag2r La Mondiale         MT
            49    *HANNINEN Jaakko    Ag2r La Mondiale         MT
            50    CAM Maxime    Vital Concept - B&B Hotels         MT
            51    HOELGAARD Daniel    Groupama - Fdj         MT
            52    *FINE Eddy    Cofidis, Solutions Credits         MT
            53    *GUERNALEC Thibault    Team Arkea - Samsic         MT
            54    *BRUNEL Alexys    Groupama - Fdj         MT
            55    *PETERS Nans    Ag2r La Mondiale         MT
            56    ROSSETTO Stéphane    Cofidis, Solutions Credits         MT
            57    DUPONT Hubert    Ag2r La Mondiale         MT
            58    ANTOMARCHI Julien    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole         MT
            59    JARRIER Benoît    Team Arkea - Samsic         MT
            60    *TURGIS Anthony    Total Direct Energie         MT
            61    *VAN NIEKERK Morne    St Michel - Auber 93         MT
            62    BALDO Nicolas    St Michel - Auber 93         MT
            63    VAUGRENARD Benoit    Groupama - Fdj         MT
            64    MOINARD Amaël    Team Arkea - Samsic         MT
            65    TRARIEUX Julien    Delko Marseille Provence         MT
            66    HUREL Tony    St Michel - Auber 93         MT
            67    COUSIN Jérôme    Total Direct Energie         MT
            68    PERICHON Pierre-Luc    Cofidis, Solutions Credits         MT
            69    *STOCKMAN Michiel    Tarteletto - Isorex         09:50

             

            Les abandons               
                         
             *MANZIN Lorrenzo     Vital Concept - B&B Hotels            
            *MCCARTHY Robert-Jon    Canyon Dhb P / B Bloor Homes            
            *ERMENAULT Corentin    Vital Concept - B&B Hotels            
            GUICHARD Mickaël    Delko Marseille Provence            
            *HENNESSY Jacob    Canyon Dhb P / B Bloor Homes            
            VERMEULEN Emiel    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole            
            *TANFIELD Charlie    Canyon Dhb P / B Bloor Homes            
            KONING Peter    Evopro Racing            
            VAUBOURZEIX Thomas    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole            
            *MUDGWAY Luke    Evopro Racing            
            *ORCEAU Clément    Total Direct Energie            
            BOUCHER David    Tarteletto - Isorex            
            GOEMAN Jonas    Tarteletto - Isorex            
            *JOURNIAUX Axel    Total Direct Energie  (suite à une chute sans gravité)         
            *JOSEPH Thomas    Tarteletto - Isorex            
            *KEARNEY Aaron    Evopro Racing            
            *BACHMANN Laurin    Akros - Thömus            
            *DEGUIDE Louis    Team Differdange Geba            
            *VINCENT Léo    Groupama - Fdj            
            *JERMAN Ziga    Groupama - Fdj            
            *ROZSA Balazs    Team Differdange Geba            
            *DERUETTE Thomas    Team Differdange Geba            
            THILL Tom    Team Differdange Geba            
            FEILLU Romain    St Michel - Auber 93            
            *TOWNSEND Rory    Canyon Dhb P / B Bloor Homes            
            LEVEAU Jérémy    Delko Marseille Provence            
            VICHOT Arthur    Vital Concept - B&B Hotels            
            DESALE Nahom    Beat Cycling Club            
            SCHMIDT Fabien    Delko Marseille Provence            
            *ZOBRIST Manuel    Akros - Thömus            
            HARDY Romain    Team Arkea - Samsic            
            *SELENATI Nico    Akros - Thömus            
            TENNANT Andrew    Canyon Dhb P / B Bloor Homes            
            *FRANZ Toni    Team Differdange Geba            

            Le classements des jeunes

            1    COSNEFROY Benoit    ALM    FRA    00"
            2    FERRON Valentin    TDE    FRA    02"
            3    TOUZÉ Damien    COF    FRA    14"
            4    DELETTRE Alexandre    DMP    FRA    
            5    PARET-PEINTRE Aurélien    ALM    FRA    
            6    OURSELIN Paul    TDE    FRA    
            7    GAREL Adrien    VCB    FRA    02'45"
            8    LEWIS Adam    BRT    GBR    
            9    COLMAN Alex    DHB    BEL    02'56"
            10    CHEVALIER Maxime    VCB    FRA    02'59"
            11    GESBERT Elie    PCB    FRA    
            12    VOISARD Yannis    AKT    SUI    
            13    IDJOUADIENE Pierre    NRL    FRA    
            14    LOUVEL Matis    GFC    FRA    
            15    CENTRONE Ivan    CCD    LUX    
            16    HOEYBERGHS Daan    BRT    BEL    
            17    FERASSE Thibault    NRL    FRA    03'24"
            18    HAVIK Piotr    BRT    NED    06'47"
            19    MENGOULAS Alex    BRT    NED    06'51"
            20    COOLEN Yves    BRT    BEL    
            21    GÜLLER Timo    AKT    SUI    
            22    BEARD Cameron    CCD    USA    
            23    FEELEY Daire    EVO    IRL    
            24    PAROZ Justin    AKT    SUI    
            25    HARRISON Sweeny    EVO    AUS    
            26    SEYE Guillaume    BRT    BEL    
            27    MUELA GALVEZ Albert    EVO    ESP    06'55"
            28    BOSTOCK Matthew    DHB    GBR    06'57"
            29    STOCKMAN Abram    TIS    BEL    07'17"
            30    JULLIEN Anthony    ALM    FRA    
            31    HANNINEN Jaakko    ALM    FIN    
            32    FINE Eddy    COF    FRA    
            33    GUERNALEC Thibault    PCB    FRA    
            34    BRUNEL Alexys    GFC    FRA    
            35    PETERS Nans    ALM    FRA    
            36    TURGIS Anthony    TDE    FRA    
            37    VAN NIEKERK Morne    AUB    RSA    
            38    STOCKMAN Michiel    TIS    BEL    09'50"

            Le classement des équipes            

            1    Ag2r La Mondiale    12        
            2    Total Direct Energie    9        
            3    Cofidis, Solutions Credits    8        
            4    St Michel - Auber 93    7        
            5    Delko Marseille Provence    6        
            6    Team Arkea - Samsic    5        
            7    Vital Concept - B&B Hotels    4        
            8    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole    3        
            9    Groupama Fdj    2        

             

            La Coupe de France              

                         
            1    SARREAU Marc    Groupama Fdj    161    
            2    *COSNEFROY Benoit    Ag2r La Mondiale    150    
            3    *VENDRAME Andrea    Androni Giocattoli - Sidermec    102    
            4    PLANCKAERT Baptiste    Wallonie Bruxelles    77    
            5    SIMON Julien    Cofidis, Solutions Credits    70    
            6    *JAUREGUI Quentin    Ag2r La Mondiale    69    
            7    LE CUNFF Kévin    St Michel - Auber 93    69    
            8    *TAMINIAUX Lionel    Wallonie Bruxelles    64    
            9    HARDY Romain    Team Arkea - Samsic    60    
            10    GOUGEARD Alexis    Ag2r La Mondiale    56    
            11    EL FARES Julien    Delko Marseille Provence    55    
            12    *TURGIS Anthony    Total Direct Energie    50    
            13    BARBIER Rudy    Israel Cycling Academy    50    
            14    *VAN DER POEL Mathieu    Corendon - Circus    50    
            15    *WELTEN Bram    Team Arkea - Samsic    47    
            16    CALMEJANE Lilian    Total Direct Energie    47    
            17    VENTURINI Clément    Ag2r La Mondiale    42    
            18    *PARET-PEINTRE Aurélien    Ag2r La Mondiale    38    
            19    DELAPLACE Anthony    Team Arkea - Samsic    36    
            20    *GENIETS Kevin    Groupama Fdj    36    
            21    *FERRON Valentin    Total Direct Energie    35    
            22    PERICHON Pierre-Luc    Cofidis, Solutions Credits    35    
            23    HERRADA Jesus    Cofidis, Solutions Credits    35    
            24    COMBAUD Romain    Delko Marseille Provence    35    
            25    CARPENTER Robin    Rally Uhc Cycling    35    
            26    *BOUDAT Thomas    Total Direct Energie    35    
            27    COQUARD Bryan    Vital Concept - B&B Hotels    34    
            28    MARTIN Guillaume    Wanty - Gobert Cycling Team    34    
            29    *BARBIER Pierre    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole    33    
            30    *TOUZÉ Damien    Cofidis, Solutions Credits    28    
            31    HIVERT Jonathan    Total Direct Energie    28    
            32    BACKAERT Frederik    Wanty - Gobert Cycling Team    28    
            33    DUMOULIN Samuel    Ag2r La Mondiale    27    
            34    *EIKING Odd Christian    Wanty - Gobert Cycling Team    25    
            35    *VINJEBO Emil Nygaard    Riwal Readynez Cycling Team    25    
            36    DUPONT Timothy    Wanty - Gobert Cycling Team    25    
            37    *TOWNSEND Rory    Canyon Dhb P / B Bloor Homes    25    
            38    VAN ASBROECK Tom    Israel Cycling Academy    25    
            39    MEURISSE Xandro    Wanty - Gobert Cycling Team    21    
            40    *DELETTRE Alexandre    Delko Marseille Provence    20    
            41    TRARIEUX Julien    Delko Marseille Provence    20    
            42    DE VOS Adam    Rally Uhc Cycling    20    
            43    *SOTO MARTINEZ Nelson Andres    Caja Rural - Seguros Rga    20    
            44    *MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    20    
            45    *OURSELIN Paul    Total Direct Energie    19    
            46    BOUHANNI Nacer    Cofidis, Solutions Credits    18    
            47    VERMEULEN Emiel    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole    18    
            48    GROSU Eduard Michael    Delko Marseille Provence    18    
            49    *MENTEN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    18    
            50    WAEYTENS Zico    Cofidis, Solutions Credits    18    
            51    PEYSKENS Dimitri    Wallonie Bruxelles    17    
            52    PAILLOT Yoann    St Michel - Auber 93    16    
            53    *FERASSE Thibault    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole    16    
            54    JULES Justin    Wallonie Bruxelles    16    
            55    *PAASSCHENS Mathijs    Wallonie Bruxelles    16    
            56    REZA Kévin    Vital Concept - B&B Hotels    16    
            57    *THOMAS Benjamin    Groupama Fdj    16    
            58    COUSIN Jérôme    Total Direct Energie    14    
            59    PASQUALON Andrea    Wanty - Gobert Cycling Team    14    
            60    DELAGE Mickaël    Groupama Fdj    14    
            61    *RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar    Euskadi Basque Country - Murias    14    
            62    MARCHAND Gianni    Cibel    14    
            63    CAPIOT Amaury    Sport Vlaanderen - Baloise    12    
            64    GENIEZ Alexandre    Ag2r La Mondiale    12    
            65    MALDONADO Anthony    St Michel - Auber 93    11    
            66    CLAEYS Dimitri    Cofidis, Solutions Credits    10    
            67    *GESBERT Elie    Team Arkea - Samsic    10    
            68    *MANZIN Lorrenzo    Vital Concept - B&B Hotels    10    
            69    TIZZA Marco    Amore & Vita - Prodir    10    
            70    *RUSSO Clément    Team Arkea - Samsic    10    
            71    FEILLU Romain    St Michel - Auber 93    10    
            72    *GAREL Adrien    Vital Concept - B&B Hotels    8    
            73    *GODON Dorian    Ag2r La Mondiale    8    
            74    CARDIS Romain    Total Direct Energie    8    
            75    *DE GENDT Aimé    Wanty - Gobert Cycling Team    8    
            76    *LEWIS Adam    Beat Cycling Club    6    
            77    ANTOMARCHI Julien    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole    6    
            78    GATE Aaron    Evopro Racing    6    
            79    *NIELSEN Andreas Stokbro    Riwal Readynez Cycling Team    6    
            80    *FRAPPORTI Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec    6    
            81    THALMANN Roland    Team Vorarlberg Santic    6    
            82    *COLMAN Alex    Canyon Dhb P / B Bloor Homes    5    
            83    GERTS Floris    Tarteletto - Isorex    5    
            84    *ARMIRAIL Bruno    Groupama Fdj    5    
            85    VAN GENECHTEN Jonas    Vital Concept - B&B Hotels    5    
            86    PICHON Laurent    Team Arkea - Samsic    3    
            87    *CHEVALIER Maxime    Vital Concept - B&B Hotels    3    
            88    *MOREIRA GUARINO Mauricio    Caja Rural - Seguros Rga    3    
            89    LEVEAU Jérémy    Delko Marseille Provence    3    
            90    BARGUIL Warren    Team Arkea - Samsic    3    
            91    DEMPSTER Zakkari    Israel Cycling Academy    3    
            92    BOIVIN Guillaume    Israel Cycling Academy    3    
            93    STEWART Thomas    Canyon Dhb P / B Bloor Homes    3    
            94    REICHENBACH Sébastien    Groupama Fdj    3    
            95    SCHMIDT Fabien    Delko Marseille Provence    3    
            96    *BARTHE Cyril    Euskadi Basque Country - Murias    3    
            97    *MATHIS Marco    Cofidis, Solutions Credits    3    

            Le classement des jeunes

            1    COSNEFROY Benoit    Ag2r La Mondiale    150    
            2    VENDRAME Andrea    Androni Giocattoli - Sidermec    102    
            3    JAUREGUI Quentin    Ag2r La Mondiale    69    
            4    TAMINIAUX Lionel    Wallonie Bruxelles    64    
            5    TURGIS Anthony    Total Direct Energie    50    
            6    VAN DER POEL Mathieu    Corendon - Circus    50    
            7    WELTEN Bram    Team Arkea - Samsic    47    
            8    PARET-PEINTRE Aurélien    Ag2r La Mondiale    38    
            9    GENIETS Kevin    Groupama Fdj    36    
            10    FERRON Valentin    Total Direct Energie    35    
            11    BOUDAT Thomas    Total Direct Energie    35    
            12    BARBIER Pierre    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole    33    
            13    TOUZÉ Damien    Cofidis, Solutions Credits    28    
            14    VINJEBO Emil Nygaard    Riwal Readynez Cycling Team    25    
            15    TOWNSEND Rory    Canyon Dhb P / B Bloor Homes    25    
            16    EIKING Odd Christian    Wanty - Gobert Cycling Team    25    
            17    DELETTRE Alexandre    Delko Marseille Provence    20    
            18    SOTO MARTINEZ Nelson Andres    Caja Rural - Seguros Rga    20    
            19    MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    20    
            20    OURSELIN Paul    Total Direct Energie    19    
            21    MENTEN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    18    
            22    FERASSE Thibault    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole    16    
            23    THOMAS Benjamin    Groupama Fdj    16    
            24    PAASSCHENS Mathijs    Wallonie Bruxelles    16    
            25    RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar    Euskadi Basque Country - Murias    14    
            26    GESBERT Elie    Team Arkea - Samsic    10    
            27    RUSSO Clément    Team Arkea - Samsic    10    
            28    MANZIN Lorrenzo    Vital Concept - B&B Hotels    10    
            29    GAREL Adrien    Vital Concept - B&B Hotels    8    
            30    GODON Dorian    Ag2r La Mondiale    8    
            31    DE GENDT Aimé    Wanty - Gobert Cycling Team    8    
            32    LEWIS Adam    Beat Cycling Club    6    
            33    NIELSEN Andreas Stokbro    Riwal Readynez Cycling Team    6    
            34    FRAPPORTI Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec    6    
            35    COLMAN Alex    Canyon Dhb P / B Bloor Homes    5    
            36    ARMIRAIL Bruno    Groupama Fdj    5    
            37    CHEVALIER Maxime    Vital Concept - B&B Hotels    3    
            38    BARTHE Cyril    Euskadi Basque Country - Murias    3    
            39    MATHIS Marco    Cofidis, Solutions Credits    3    
            40    MOREIRA GUARINO Mauricio    Caja Rural - Seguros Rga    3    

            Le classement des équipes        

            1    AG2R La Mondiale    94        
            2    Team Arkea - Samsic    85        
            3    Groupama Fdj    77        
            4    Cofidis, Solutions Credits    74        
            5    Total Direct Energie    66        
            6    St Michel - Auber 93    63        
            7    Delko Marseille Provence    60        
            8    Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole    57        
            9    Vital Concept - B&B Hotels    40     

             

              

          • Saint-Martin-de-Landelles ( 50 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite