• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • La Ronde des Vallées : c'est dans 15 jours !

      • Publié le 01/08/2020
          • La 33ème ronde des Vallées se déroulera cette année sur un seul jour, aux alentours de Hémonstoir (22). Retrouvez-ici le guide technique et les grandes lignes de l'épreuve chère à Jean-Yves Mahoudo.
          • La Ronde des Vallées : c'est dans 15 jours !
          • En photo : l'arrivée victorieuse de Jared Scott (Lux - Slideshow) en 2019

             

            Après de nombreuses années en tant que épreuve UCI, la ronde des Vallées sera cette année classée en fédérale. Rendez-vous donc le samedi 15 Août à 14h30 dans la petite commune de Hémonstoir pour 127.100 kms. Qui succèdera à l'américain Jared Scott ?

             

            Le Parcours

             

            Le classement général 2019

            1    SCOTT    Jared    USA    LUX/SIDESHOW    05:28:37
            2    KROON    Joris    NED    WILLEBRORD W    05:28:46
            3    MCLAIN    Logan    USA    LUX/SIDESHOW    05:28:54
            4    VAN SINTMAARTENSDIJK    Roel    NED    WILLEBRORD W    05:28:56
            5    LAURANCE    Axel    FRA    MIXT 3    05:29:00
            6    PORTSMOUTH    Tom    GBR    SPIDERKING SO    05:29:01
            7    D'HERVEZ    Thibault    FRA    CD FINISTERE    05:29:02
            8    KRIJNSEN    Jelte    NED    WILLEBRORD W    05:29:08
            9    MIJNSBERGEN    Thomas    NED    WILLEBRORD W    05:29:16
            10    LAMPERTI    Gianni    USA    LUX/SIDESHOW    05:29:20
            11    BOULAIS    Jules    FRA    LAROCHEYON V    05:29:27
            12    COSTIOU    Ewen    FRA    CD FINISTERE    05:29:28
            13    ROESEMS    Siebe    BEL    ROYAL CUREGHE    05:29:32
            14    DEL GROSSO    Bodi    NED    SPIDERKING SO    05:29:33
            15    LE PIOUFFE    Nathan    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:29:34
            16    VAN DER TUUK    Axel    NED    SPIDERKING SO    05:29:36
            17    LE BERRE    Mathis    FRA    CD 22 C-A    05:29:37
            18    GIZARDIN-PRADEAU    Antoine    AUS    LAROCHEYON V    05:29:37
            19    CHROMY    Kyle    USA    LUX/SIDESHOW    05:29:38
            20    NEFFGEN    Tim    GER    ROYAL CUREGHE    05:29:45
            21    THOMPSON    Reuben    NZL    VALLET VS    05:29:46
            22    AGUILLON    Tom    FRA    MIXT 1    05:30:02
            23    BREGIERE    Anthony    FRA    CD N-A 33    05:30:07
            24    GUERN    Ilan    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 05:30:10
            25    MACLEAN    Logan    GBR    SPOKES RACING    05:30:12
            26    GRUEL    Baptiste    FRA    MIXT 1    05:30:14
            27    CADORET    Célestin    FRA    MIXT 3    05:30:17
            28    SEMPERENA OYARZABAL    Telmo    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:30:19
            29    TRAVAILLE    Erwin    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:30:24
            30    LE BOT    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    05:30:28
            31    GOEBEERT    Theo    BEL    VC ARDENNES    05:30:29
            32    MARCEROU    Nicola    FRA    CUL VELO LOOK    05:30:29
            33    STEVANT    Malo    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:30:40
            34    KAPPEL    Geert Van    NED    MIXT 4    05:30:42
            35    MUSSET    Owen    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 05:30:49
            36    CHUZEVILLE    Volodia    FRA    CD 22 C-A    05:30:58
            37    BOLGIANI    Gabriel    FRA    CD L-A 44    05:31:09
            38    JARNO    Paul    FRA    MIXT 3    05:31:11
            39    MIGNON    Thomas    FRA    VALLET VS    05:31:17
            40    ROME    Axel    FRA    CD FINISTERE    05:31:39
            41    MEIJDAM    Sam    NED    MIXT 4    05:31:50
            42    MARTHE    Nicolas    BEL    VC ARDENNES    05:31:57
            43    MICHOTTE    Joe    LUX    LUXEMBOURG    05:32:02
            44    LE GUEVEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    05:32:16
            45    ROUSSEAU    Mathys    FRA    MIXT 3    05:32:20
            46    POIGNANT    Pacôme    FRA    VANNES VÉLOCE    05:32:39
            47    VERSCHUREN    Killian    FRA    CD MORBIHAN    05:33:06
            48    JAUNAULT    Baptiste    FRA    VALLET VS    05:33:24
            49    CLASSEN    Caleb    USA    LUX/SIDESHOW    05:33:45
            50    JAMIN    Leo paul    FRA    NANTES ATLANT    05:34:01
            51    DENT    Alexander    GBR    SPOKES RACING    05:34:02
            52    DIAZ    Alex    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:34:05
            53    MASSE    Valentin    FRA    CD 22 C-A    05:34:30
            54    FERNANDEZ    Alexander    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:34:39
            55    PEDRAULT    Nathan    FRA    VANNES VÉLOCE    05:34:52
            56    DRUMEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    05:34:56
            57    VALET    Hugo    FRA    CD 87 H-V    05:35:31
            58    VAN CAUTER    Jarne    BEL    ROYAL CUREGHE    05:36:13
            59    CANN    Robin    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  05:36:27
            60    VERRIEST    Noah    BEL    ROYAL CUREGHE    05:36:42
            61    TERRAUBE    Dorian    FRA    CUL VELO LOOK    05:36:44
            62    BAUBRY    Tom    FRA    CD L-A 44    05:37:25
            63    TEXIER    Mathieu    FRA    CD 87 H-V    05:37:30
            64    ORBEA    Mikel    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:37:31
            65    PAVONE    Gianni    NED    WILLEBRORD W    05:38:22
            66    VANDENBORRE    Mathias    BEL    SPIDERKING SO    05:39:18
            67    WOOD    George    GBR    SPOKES RACING    05:39:36
            68    DENOYETTE    Loic    BEL    ROYAL CUREGHE    05:40:21
            69    THOUEIL    Alexis    FRA    CUL VELO LOOK    05:40:39
            70    PHILLIPPON    Elliot    FRA    CUL VELO LOOK    05:40:56
            71    BRUIN DE    Tjalle    NED    DISTRICT-OOST    05:41:07
            72    VADIC    Baptiste    FRA    CD N-A 33    05:41:09
            73    GUILLE    Lucas    FRA    NANTES ATLANT    05:41:18
            74    MAHOUDO    Nolann    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:42:05
            75    HAMELRYCKX    Tom    BEL    VC ARDENNES    05:42:36
            76    SOULABAILLE    Dimitri    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:43:16
            77    CATREVAUX    Aimeric    FRA     MIXT 2    05:43:27
            78    DEFFAINS    Enzo    FRA    MIXT 1    05:47:03
            79    WILSHAUS    Serginho    NED    MIXT 4    05:47:45
            80    RODRIGUEZ    Ibai    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:48:28
            81    POZO    Asier    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:50:03
            82    THEUWS    Bart    BEL    SPIDERKING SO    05:50:43
            83    SARDINA    Mika    NED    DISTRICT-OOST    05:51:00
            84    FREMONT    Lucas    FRA    VALLET VS    05:51:16
            85    ROUSSEL    Malo    FRA    VANNES VÉLOCE    05:52:42
            86    LENOUVEL    Marc    FRA    CD 22 C-A    05:53:46
            87    ALLARD    Nathan    FRA    NANTES ATLANT    05:54:02
            88    SCOURZIC    Youenn    FRA    CD MORBIHAN    05:54:26
            89    LESNE    Robin    FRA    CD 22 C-A    05:57:53
            90    CONAN    Guerlain    FRA    VANNES VÉLOCE    05:59:03
            91    BOULAIS    Paul    FRA    LAROCHEYON V    06:00:50
            92    VEENHUIS    Ole    NED    MIXT 4    06:00:52
            93    LE MOULLEC    Quentin    FRA    CD FINISTERE    06:01:51
            94    ELLERMANN    Leon    NED    DISTRICT-OOST    06:02:32
            95    BIARD    Malo    FRA    CD 22 C-A    06:03:20
            96    MOREL    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    06:03:31
            97    BOIVIN    Hugo    FRA     MIXT 2    06:03:32
            98    VOISIN    Ronan    FRA    VALLET VS    06:05:34
            99    CHARRIER    Tom    FRA    PONTCHÂTEAU U    06:08:10
            100    RAATS    Sven    NED    MIXT 4    06:08:38
            101    VAN IZERLOO    Beau    NED     WIELERZON CC    06:09:41
            102    BENOIT    Jonas    BEL    SPIDERKING SO    06:10:44
            103    LE BIHAN    Valentin    FRA    PAYS LOUDÉAC    06:16:03
            104    PROUTEAU    Lucas    FRA    LAROCHEYON V    06:23:49

          • Hémonstoir ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite