• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • La 33ème ronde des Vallées se déroulera ce samedi sur un seul jour, aux alentours de Hémonstoir (22). Retrouvez-ici la liste des engagés, le guide technique et les grandes lignes de l'épreuve qui réunira 200 coureurs.
          • La Ronde des Vallées : les engagés
          • En photo : l'arrivée victorieuse de Jared Scott (Lux - Slideshow) en 2019

             

            Après de nombreuses années en tant que épreuve UCI, la ronde des Vallées sera cette année classée en fédérale. Rendez-vous donc le samedi 15 Août à 14h30 dans la petite commune de Hémonstoir pour 127.100 kms. Qui succèdera à l'américain Jared Scott ?

             

            Le Parcours

            Les engagés

            VCP LOUDEAC                                 

            1             MAHOUDO Nolann        

            2             BOLGIANI Gabriel           

            3             PRISE Maël        

            4             SOULABAILLE Dimitri     

            5             LE MAT Hugo    

            6             OLLIVEAUX Rémi            

            7             STEVAN Malo   

            VC ARDENNES (Belgique)                              

            8             NAMEIRYCKX Thom       

            9             DETAILLE Noah

            10           COLIN Pierric     

            11           PETIT Luca          

            12           FORMATIN Cyril              

            13           NOLLER Loick                                                   

            CD CÔTES D'ARMOR                                     

            14           GILLOT Valentin              

            15           MASSE Valentin              

            16           LENOUVEL Marc              

            17           LE NAGARD Tudal           

            18           MEAL    Théo     

            19           CARLIER Maël   

            20           LESNE   Robin   

            CD SARTHE                                        

            21           MILLET Hugo    

            22           HAMELIN Marc    

            23           RONDEL Mathys

            24           ROULAND Louis    

            25           ROUSSET Justin   

            26           TOUCHARD Antonin              

            27           TOUCHARD Thomas               

            TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE                                       

            28           CANN   Robin   

            29           CARIOU Julian    

            30           GUERN Ilan        

            31           BOUCHER Morgan          

            32           MUSSET Owen 

            33           PHILIPPE William             

            34           PLUSQUELLEC   Quentin                                             

            CC PLANCOETIN                                             

            35           BOULET Enzo    

            36           MOISAN Thibault            

            37           GROSSET Ronan              

            38           RAFFRAY Mathis             

            39           RAFFRAY Lukas

            40           HAMON Zackary                                                                                            

            AC LANESTER 56                                  

            41           CADORET Théotime      

            42           GAUGAIN Antonin         

            43           POULAIN Malo 

            44           PERSON KERZUSAN Lucas           

            45           LE TUTOUR Gurvan        

            46           LOTTIN Théo                                                    

            UC BRIOCHINE                                

            47           ALLAIN Louis     

            48           BIARD   Malo     

            49           CHUZEVILLE Volodia      

            50           LE RIGOLEUR Baptiste  

            51           ROLLAND Brieuc              

            52           ROUXEL Lucas   

            53           ROUXEL Maxime                                            

            EAUZE OC (32)                                     

            54           NARDI  Théo     

            55           PRIEUR Elian      

            56           FERRIERA Mickaël           

            57           BOUE Thomas  

            58           LLAMAS Sébastien                                                                                                                                       

            UC NANTES ATLANTIQUE                                    

            59           ALLARD Nathan               

            60           GESNOUIN Killian           

            61           BERGAUD Louis

            62           MONLEZUN Kévin          

            63           LEBOUCHER Anatole     

            64           PERRIN Attila                                                                  

            ENTENTE CORREZE JUNIORS                                     

            65           DURAZ Gaëtan

            66           VERMANDE Pierre         

            67           REYNES Enzo     

            68           BOISSOU Yannick            

            69           WEINGARTEN Luc           

            70           AZILE LOZACH Julien                                                                                     

            CYCLO CLUB ERNEEN                                    

            71           BONNEAU Mattheo      

            72           COME Théo       

            73           PROVAULT Mahery       

            74           TARLEVE Alexis                                                                                                                                             

            CREF PAYS DE LOIRE - LA ROCHE SUR YON                                  

            75           BOIRE   Flavien 

            76           BRAMOULE Valentin     

            77           MARAIS Benjamin          

            78           MORILLON Arnaud        

            79           PINEAU Thitouan             

            80           LEDANOIS Kilian              

            81           POUVREAULT Grégory                 

            UVC CHARLEVILLE MEZIERES                                     

            82           GABRIEL Timothé           

            83           BARAN Simon  

            84           AMBERT Nicolas              

            85           JOT Matéo         

            86           BRUNEAUX Guillaume  

            87           RANVE Hugo                                                                  

            OC LOCMINE                                    

            88           THIERRY Pierre 

            89           BERTIN Lucas    

            90           DREANO Victor

            91           MARTIN Nathan              

            92           GLON Gaelig                                    

            TEAM 31 JOLLY CYCLES U 19                                      

            93           MILLET Clément                                                                                           

            CYCLE POTEVIN                               

            94           SOUCHON Antonin                        

            ENTENTE CYCLISME PAYS GALLO                                            

            95           BROHAN Nolan

            96           KERDUDO Romain                          

            CRAC TOURAINE                                            

            97           NIVET RONDEAU Enzo                                 

            INTEGRALE BICYCLE CLUB L'ISLE JOURDAIN                                          

            98           MARCEROU Nicola         

            99           LAURANS Théo

            100         DOMENC Hugo

            101         THOUEIL Alexis

            102         JEAN Victor        

            103         VILLERONCE Lucas          

            104         COLIN Maxime 

            TEAM TREGOR CYCLISME                                           

            105         BERNARD Malo

            106         BOILEAU Kilian 

            107         GOUZOUGUEN Kilian    

            108         HERNOT Guirec

            109         JOUANJAN Liilian                                                                           

            ENTENTE CYCLISME BOCAGE NORMAND                                            

            110         FOISNET Marceau          

            111         LOUET  Théo     

            112         JOURDAN Jules

            113         DEBON Augustin             

            114         QUENTIN Victor              

            115         BELLOCHE Thomas                                        

            VELO SPORT VALLET                               

            116         DROUET Victor 

            117         FONDIN Paolo  

            118         MAILLARD Timothé       

            119         LUCAS  Quentin              

            120         ROCHER Nils      

            121         GUILLARD Hugo              

            UC BRICQUEBEC                                             

            122         ADAM Guillaume            

            123         ADAM Maxime

            124         BONNEMAINS Lucien   

            125         DUPREY Guillaume        

            126         LEBATARD Paul

            VC PONTIVY                                     

            127         BARRETT Sean  

            128         COZIC Enzo        

            129         O'CONNOR Ronan          

            130         PERRON Maël   

            MOYON PERCY VELO CLUB                                        

            131         DESMORTREUX Martin

            132         BARON Alexandre          

            133         DUREL  Mathys

            134         LEBOUTEILLER   Victor   

            135         FILLION Erwan                                                                                                                               

            CD YVELINES                                    

            136         LOUVRIER Erwan            

            137         POLETTO Antoine           

            138         CASTELLAN Auguste      

            139         LE PROVOST Gabriel                                                                                                                                   

            VS PLOUMAGOAR                                         

            140         LE FLOCHMOEN Antoine             

            141         MOISAN Emmanuel      

            142         LE BIAN Benjamin          

            143         JEGOU  Damien                                                                                                              

            CC MARMANDAIS                                         

            144         LACROIX Baptiste           

            145         SANCHEZ Andrea            

            146         PASTUREL Marin             

            147         GRELLIER Mathis             

            148         BEAUGEARD Hugo         

            149         DOUVRE Thibault            

            150         GIBSON Anton                                

            CD MORBIHAN                                

            151         LE HUITOUZE Edy           

            152         MORICE Ludovic              

            153         GERMAIN Killian              

            154         LECLERC Corentin           

            155         GOUINEAU Noê              

            156         CADORET Ewen

            157         VERSCHUREN Killian                                     

            CD ILE-ET-VILAINE                                          

            158         CATREVAUX Aimerie     

            159         COQUIN Matheo            

            160         DERVILY Tanguy              

            161         CLOCHE Victor  

            162         LEMAITRE Xavier            

            163         CRUBLET Brice  

            164         LE SCANF Gurvan                                          

            VELOCE VANNETAIS                                     

            165         DRUNEAU Paul

            166         LE GALUDEC Louis          

            167         PEDRAULT Nathan         

            168         LE MEUT Adrien              

            169         HINAULT Thomas           

            170         LE PORH Romain             

            171         VAUGRENARD Leo                         

            OCC CESSONNAIS                                

            172         CORDELIER Mathieu      

            173         FONTAINE Hugo              

            174         LE RAY  Calixte 

            175         CHAUVEL Alexandre     

            VC SEBASTIENNAIS                                       

            176         GUILLE Lucas    

            177         GASCHET Thibault          

            178         CORBIN Alexis   

            179         LEROY   Loann   

            180         LEROUX Mewen             

            181         COHEN Stefan  

            182         HEBERT Theo                                    

            CA EVRON                                         

            183         PROD'HOMME  Axel      

            184         MULON Hugo                                                                                 

            VS QUIMPER                                    

            185         LE FRESNE Antoine        

            186         LE NAY Flavian                 

            NANTES DOULON VS                                    

            187         ANDRE Gaspard                                                             

            ENTENTE BALDI-ALRE                                            

            188         GUILLOME Axel

            189         BISQUAY Yoen 

            VC DINANNAIS                

            190         DOUGAN Enzo 

            191         CHAUSSONNIERE Melvyn                                          

            EC PAYS GUICHEN                                         

            192         PAVOINE Julien

            193         ROBINSON Ewen                                           

            ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF                                  

            194         COSTIOU Ewen

            195         PENGAM Ugo   

            SOJASUN ESPOIR ACNC               

            196         ROME Esteban                                

            VC MEVENNAIS               

            197         GERNIGON Quentin      

            VC SAINT MALO                                              

            198         FERNANDES Hugo          

            199         GESRET Rémi                                    

            US METRO TRANSPORTS                            

            200         SUZZONI Clément    

            Le classement général 2019

            1    SCOTT    Jared    USA    LUX/SIDESHOW    05:28:37
            2    KROON    Joris    NED    WILLEBRORD W    05:28:46
            3    MCLAIN    Logan    USA    LUX/SIDESHOW    05:28:54
            4    VAN SINTMAARTENSDIJK    Roel    NED    WILLEBRORD W    05:28:56
            5    LAURANCE    Axel    FRA    MIXT 3    05:29:00
            6    PORTSMOUTH    Tom    GBR    SPIDERKING SO    05:29:01
            7    D'HERVEZ    Thibault    FRA    CD FINISTERE    05:29:02
            8    KRIJNSEN    Jelte    NED    WILLEBRORD W    05:29:08
            9    MIJNSBERGEN    Thomas    NED    WILLEBRORD W    05:29:16
            10    LAMPERTI    Gianni    USA    LUX/SIDESHOW    05:29:20
            11    BOULAIS    Jules    FRA    LAROCHEYON V    05:29:27
            12    COSTIOU    Ewen    FRA    CD FINISTERE    05:29:28
            13    ROESEMS    Siebe    BEL    ROYAL CUREGHE    05:29:32
            14    DEL GROSSO    Bodi    NED    SPIDERKING SO    05:29:33
            15    LE PIOUFFE    Nathan    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:29:34
            16    VAN DER TUUK    Axel    NED    SPIDERKING SO    05:29:36
            17    LE BERRE    Mathis    FRA    CD 22 C-A    05:29:37
            18    GIZARDIN-PRADEAU    Antoine    AUS    LAROCHEYON V    05:29:37
            19    CHROMY    Kyle    USA    LUX/SIDESHOW    05:29:38
            20    NEFFGEN    Tim    GER    ROYAL CUREGHE    05:29:45
            21    THOMPSON    Reuben    NZL    VALLET VS    05:29:46
            22    AGUILLON    Tom    FRA    MIXT 1    05:30:02
            23    BREGIERE    Anthony    FRA    CD N-A 33    05:30:07
            24    GUERN    Ilan    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 05:30:10
            25    MACLEAN    Logan    GBR    SPOKES RACING    05:30:12
            26    GRUEL    Baptiste    FRA    MIXT 1    05:30:14
            27    CADORET    Célestin    FRA    MIXT 3    05:30:17
            28    SEMPERENA OYARZABAL    Telmo    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:30:19
            29    TRAVAILLE    Erwin    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:30:24
            30    LE BOT    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    05:30:28
            31    GOEBEERT    Theo    BEL    VC ARDENNES    05:30:29
            32    MARCEROU    Nicola    FRA    CUL VELO LOOK    05:30:29
            33    STEVANT    Malo    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:30:40
            34    KAPPEL    Geert Van    NED    MIXT 4    05:30:42
            35    MUSSET    Owen    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 05:30:49
            36    CHUZEVILLE    Volodia    FRA    CD 22 C-A    05:30:58
            37    BOLGIANI    Gabriel    FRA    CD L-A 44    05:31:09
            38    JARNO    Paul    FRA    MIXT 3    05:31:11
            39    MIGNON    Thomas    FRA    VALLET VS    05:31:17
            40    ROME    Axel    FRA    CD FINISTERE    05:31:39
            41    MEIJDAM    Sam    NED    MIXT 4    05:31:50
            42    MARTHE    Nicolas    BEL    VC ARDENNES    05:31:57
            43    MICHOTTE    Joe    LUX    LUXEMBOURG    05:32:02
            44    LE GUEVEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    05:32:16
            45    ROUSSEAU    Mathys    FRA    MIXT 3    05:32:20
            46    POIGNANT    Pacôme    FRA    VANNES VÉLOCE    05:32:39
            47    VERSCHUREN    Killian    FRA    CD MORBIHAN    05:33:06
            48    JAUNAULT    Baptiste    FRA    VALLET VS    05:33:24
            49    CLASSEN    Caleb    USA    LUX/SIDESHOW    05:33:45
            50    JAMIN    Leo paul    FRA    NANTES ATLANT    05:34:01
            51    DENT    Alexander    GBR    SPOKES RACING    05:34:02
            52    DIAZ    Alex    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:34:05
            53    MASSE    Valentin    FRA    CD 22 C-A    05:34:30
            54    FERNANDEZ    Alexander    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:34:39
            55    PEDRAULT    Nathan    FRA    VANNES VÉLOCE    05:34:52
            56    DRUMEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    05:34:56
            57    VALET    Hugo    FRA    CD 87 H-V    05:35:31
            58    VAN CAUTER    Jarne    BEL    ROYAL CUREGHE    05:36:13
            59    CANN    Robin    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  05:36:27
            60    VERRIEST    Noah    BEL    ROYAL CUREGHE    05:36:42
            61    TERRAUBE    Dorian    FRA    CUL VELO LOOK    05:36:44
            62    BAUBRY    Tom    FRA    CD L-A 44    05:37:25
            63    TEXIER    Mathieu    FRA    CD 87 H-V    05:37:30
            64    ORBEA    Mikel    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:37:31
            65    PAVONE    Gianni    NED    WILLEBRORD W    05:38:22
            66    VANDENBORRE    Mathias    BEL    SPIDERKING SO    05:39:18
            67    WOOD    George    GBR    SPOKES RACING    05:39:36
            68    DENOYETTE    Loic    BEL    ROYAL CUREGHE    05:40:21
            69    THOUEIL    Alexis    FRA    CUL VELO LOOK    05:40:39
            70    PHILLIPPON    Elliot    FRA    CUL VELO LOOK    05:40:56
            71    BRUIN DE    Tjalle    NED    DISTRICT-OOST    05:41:07
            72    VADIC    Baptiste    FRA    CD N-A 33    05:41:09
            73    GUILLE    Lucas    FRA    NANTES ATLANT    05:41:18
            74    MAHOUDO    Nolann    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:42:05
            75    HAMELRYCKX    Tom    BEL    VC ARDENNES    05:42:36
            76    SOULABAILLE    Dimitri    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:43:16
            77    CATREVAUX    Aimeric    FRA     MIXT 2    05:43:27
            78    DEFFAINS    Enzo    FRA    MIXT 1    05:47:03
            79    WILSHAUS    Serginho    NED    MIXT 4    05:47:45
            80    RODRIGUEZ    Ibai    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:48:28
            81    POZO    Asier    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:50:03
            82    THEUWS    Bart    BEL    SPIDERKING SO    05:50:43
            83    SARDINA    Mika    NED    DISTRICT-OOST    05:51:00
            84    FREMONT    Lucas    FRA    VALLET VS    05:51:16
            85    ROUSSEL    Malo    FRA    VANNES VÉLOCE    05:52:42
            86    LENOUVEL    Marc    FRA    CD 22 C-A    05:53:46
            87    ALLARD    Nathan    FRA    NANTES ATLANT    05:54:02
            88    SCOURZIC    Youenn    FRA    CD MORBIHAN    05:54:26
            89    LESNE    Robin    FRA    CD 22 C-A    05:57:53
            90    CONAN    Guerlain    FRA    VANNES VÉLOCE    05:59:03
            91    BOULAIS    Paul    FRA    LAROCHEYON V    06:00:50
            92    VEENHUIS    Ole    NED    MIXT 4    06:00:52
            93    LE MOULLEC    Quentin    FRA    CD FINISTERE    06:01:51
            94    ELLERMANN    Leon    NED    DISTRICT-OOST    06:02:32
            95    BIARD    Malo    FRA    CD 22 C-A    06:03:20
            96    MOREL    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    06:03:31
            97    BOIVIN    Hugo    FRA     MIXT 2    06:03:32
            98    VOISIN    Ronan    FRA    VALLET VS    06:05:34
            99    CHARRIER    Tom    FRA    PONTCHÂTEAU U    06:08:10
            100    RAATS    Sven    NED    MIXT 4    06:08:38
            101    VAN IZERLOO    Beau    NED     WIELERZON CC    06:09:41
            102    BENOIT    Jonas    BEL    SPIDERKING SO    06:10:44
            103    LE BIHAN    Valentin    FRA    PAYS LOUDÉAC    06:16:03
            104    PROUTEAU    Lucas    FRA    LAROCHEYON V    06:23:49

          • Hémonstoir ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite