• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
          • Nolann Mahoudo (VCP Loudéac) s'impose ce samedi à Locmélar sur la première étape de la Sportbreizh des juniors. Le J2 de Loudéac faisait partie d'une échappée royale qui a dominé la course. Dans le dernier tour, Mahoudo distance Costiou puis Thierry.
            Retrouvez également les horaires de départ du CLM par équipe à partir de 9H00 demain matin.
          • La Sportbreizh Juniors #1 : Mahoudo le plus solide
          • Photo Gus Sev

             

            Les classements

            L'étape et le général

            1    MAHOUDO Nolann (FRA/J2)    VCP    2h23'24''
            2    * THIERRY Pierre (FRA/J1)    OCL    à 10''
            3    COSTIOU Ewen (FRA/J2)    MOU    à 18''
            4    GUERN Ilan (FRA/J2)    TSB    à 01'29''
            5    CADORET Ewen (FRA/J2)    EBA    à 01'41''
            6    BOLGIANI Gabriel (FRA/J2)    VCP     ''  
            7    * GLON Gaelig (FRA/J1)    OCL     ''  
            8    CATREVAUX Aimeric (FRA/J2)    MCG     ''  
            9    * GUIDEC Raphael (FRA/J1)    OCL    à 01'45''
            10    CHAUVEL Alexandre (FRA/J2)    MCG     ''  
            11    PEDRAULT Nathan (FRA/J2)    VVC     ''  
            12    BOILEAU Killian (FRA/J2)    TTC     ''  
            13    LE GALUDEC Louis (FRA/J2)    VVC     ''  
            14    CANN Robin (FRA/J2)    TSB    à 01'48''
            15    * ROUXEL Maxime (FRA/J1)    UCB     ''  
            16    * BERTIN Lucas (FRA/J1)    OCL     ''  
            17    * LUCAS Quentin (FRA/J1)    VSV    à 01'50''
            18    * MOISAN Emmanuel (FRA/J1)    MPP     ''  
            19    LE FLOCHMOEN Antoine (FRA/J2)    MPP     ''  
            20    * ROLLAND Brieuc (FRA/J1)    UCB     ''  
            21    * DREANO Victor (FRA/J1)    OCL     ''  
            22    * CORDELIER Matthieu (FRA/J1)    MCG     ''  
            23    MAILLARD Timothe (FRA/J2)    VSV     ''  
            24    LENOUVEL Marc (FRA/J2)    CD22     ''  
            25    LE MEUT Adrien (FRA/J2)    VVC     ''  
            26    * CADORET Théotime (FRA/J1)    ACL    à 01'53''
            27    CHUZEVILLE Volodia (FRA/J2)    UCB     ''  
            28    STEVANT Malo (FRA/J2)    VCP     ''  
            29    MUSSET Owen (FRA/J2)    TSB     ''  
            30    * LE FRESNE Antoine (FRA/J1)    VSQ     ''  
            31    CONANEC Lucas (FRA/J2)    EBA     ''  
            32    * LE NAGARD Tudal (FRA/J1)    CD22     ''  
            33    * HERNOT Guirec (FRA/J1)    TTC     ''  
            34    JOUANJAN Lilian (FRA/J2)    TTC    à 01'58''
            35    * DRUNEAU Paul (FRA/J1)    VVC    à 02'02''
            36    FONDIN Paolo (FRA/J2)    VSV    à 02'03''
            37    VERSCHUREN Killian (FRA/J2)    ECPG    à 02'08''
            38    MASSE Valentin (FRA/J2)    MPP    à 02'22''
            39    BESNARD Timothe (FRA/J2)    ASR    à 03'23''
            40    * LE NAY Flavian (FRA/J1)    VSQ    à 03'24''
            41    * LE RIGOLEUR Baptiste (FRA/J1)    UCB    à 03'26''
            42    * GUILLOME Axel (FRA/J1)    EBA    à 03'28''
            43    * CORNEC Elouan (FRA/J1)    TTC    à 03'35''
            44    * KERDUDO Romain (FRA/J1)    ECPG    à 03'37''
            45    * BOULET Enzo (FRA/J1)    CCP    à 03'42''
            46    TANGUY Hugo (FRA/J2)    VCP    à 03'53''
            47    * DROUET Victor (FRA/J1)    VSV     ''  
            48    * ALLAIRE Luce (FRA/J1)    CD22     ''  
            49    PHILIPPE William (FRA/J2)    TSB     ''  
            50    BOUCHER Morgan (FRA/J2)    TSB     ''  
            51    BISQUAY Yoen (FRA/J2)    EBA    à 04'26''
            52    * SALAUN Tom (FRA/J1)    MOU     ''  
            53    PENGAM Ugo (FRA/J2)    MOU     ''  
            54    * BOCHER Nils (FRA/J1)    VSV    à 05'08''
            55    * DERUDDER Thomas (FRA/J1)    CD22    à 09'53''
            56    LOYER Kelig (FRA/J2)    ASR     ''  
            57    MINGANT Etienne (FRA/J2)    CCB    à 09'52''
            58    * VAUGRENARD Leo (FRA/J1)    VVC    à 11'42''
            59    * BERNARD Malo (FRA/J1)    TTC    à 14'01''
            60    * PERSON KERSUZAN Lucas (FRA/J1)    ACL    à 14'57''
            61    SOULABAILLE Dimitri (FRA/J2)    VCP     ''  
            62    * CLAVIER Antoine (FRA/J1)    CCB    à 16'10''
            63    ALLAIN Louis (FRA/J2)    UCB    à 16'22''
            64    LEMAITRE Xavier (FRA/J2)    ASR    à 17'05''
            65    CALVEZ Ismith (FRA/J2)    VSQ    à 17'53''
            66    * KERJEAN Ewen (FRA/J1)    CCB     ''  
            67    * POULIQUEN Thomas (FRA/J1)    MOU    à 17'55''
            68    * CAJEAN Noa (FRA/J1)    CCB    à 18'06''
            69    BROHAN Nolan (FRA/J2)    ECPG     ''  
            70    * MOISAN Thibault (FRA/J1)    CCP    à 19'25''
            71    GILLOT Valentin (FRA/J2)    CD22    à 21'25''
            72    LE BIAN Benjamin (FRA/J2)    MPP    à 23'51''
            73    * GROSSET Ronan (FRA/J1)    CCP     ''  
            74    * LE TUTOUR Gurvan (FRA/J1)    ACL     ''  
            75    CHESNEL Lucas (FRA/J2)    ASR     ''  
            76    * APVRILLE Julian (FRA/J1)    EBA     ''  
            77    * DUVAL Hugo (FRA/J1)    MCG    à 23'58''
            78    FONTAINE Hugo (FRA/J2)    MCG     ''  
            79    ROBERT Alan (FRA/J2)    CCP    à 27'04''
            80    * HORNEC Michel (FRA/J1)    MOU    à 27'46''
            81    * GAUGAIN Antonin (FRA/J1)    ACL    à 28'46''
            82    * JOUBREL Cyriac (FRA/J1)    ACL    à 32'53''
            83    * QUELARD Antonin (FRA/J1)    ECPG    à 33'08''
            84    * HERVE Jules (FRA/J1)    VSQ    à 33'59''
            85    * JEGOU Damien (FRA/J1)    MPP    à 34'54''
            86    ROBERT Maxime (FRA/J2)    ECPG    à 34'57''
            87    RAFFRAY Mathis (FRA/J2)    CCP    à 34'59''
            AB    LE NAY Axel (FRA/J2)    VSQ    
            AB    * CAER Ronan (FRA/J1)    CCB    
            AB    LE SCANFF Gurvan (FRA/J2)    ASR    

            Meilleur animateur Robin Cann Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle

            Le meilleur jeune

            1    THIERRY Pierre    OCL    2h23'34''
            2    GLON Gaelig    OCL    à 01'31''
            3    GUIDEC Raphael    OCL    à 01'35''
            4    ROUXEL Maxime    UCB    à 01'38''
            5    BERTIN Lucas    OCL     ''  
            6    LUCAS Quentin    VSV    à 01'40''
            7    MOISAN Emmanuel    MPP     ''  
            8    ROLLAND Brieuc    UCB     ''  
            9    DREANO Victor    OCL     ''  
            10    CORDELIER Matthieu    MCG     ''  
            11    CADORET Théotime    ACL    à 01'43''
            12    LE FRESNE Antoine    VSQ     ''  
            13    LE NAGARD Tudal    CD22     ''  
            14    HERNOT Guirec    TTC     ''  
            15    DRUNEAU Paul    VVC    à 01'52''
            16    LE NAY Flavian    VSQ    à 03'14''
            17    LE RIGOLEUR Baptiste    UCB    à 03'16''
            18    GUILLOME Axel    EBA    à 03'18''
            19    CORNEC Elouan    TTC    à 03'25''
            20    KERDUDO Romain    ECPG    à 03'27''
            21    BOULET Enzo    CCP    à 03'32''
            22    DROUET Victor    VSV    à 03'43''
            23    ALLAIRE Luce    CD22    à 03'43''
            24    SALAUN Tom    MOU    à 04'16''
            25    BOCHER Nils    VSV    à 04'58''
            26    DERUDDER Thomas    CD29    à 09'43''
            27    VAUGRENARD Leo    VVC    à 11'32''
            28    BERNARD Malo    TTC    à 13'51''
            29    PERSON KERSUZAN Lucas    ACL    à 14'47''
            30    CLAVIER Antoine    CCB    à 16'00''
            31    KERJEAN Ewen    CCB    à 17'43''
            32    POULIQUEN Thomas    MOU    à 17'45''
            33    CAJEAN Noa    CCB    à 17'56''
            34    MOISAN Thibault    CCP    à 19'15''
            35    GROSSET Ronan    CCP    à 23'41''
            36    LE TUTOUR Gurvan    ACL     ''  
            37    APVRILLE Julian    EBA     ''  
            38    DUVAL Hugo    MCG    à 23'48''
            39    HORNEC Michel    MOU    à 27'36''
            40    GAUGAIN Antonin    ACL    à 28'36''
            41    JOUBREL Cyriac    ACL    à 32'43''
            42    QUELARD Antonin    ECPG    à 32'58''
            43    HERVE Jules    VSQ    à 33'49''
            44    JEGOU Damien    MPP    à 34'44''
             

            Le meilleur grimpeur

            1    COSTIOU E.    MOU    10
            2    LUCAS Q.    VSV    5
            3    MAHOUDO N.    VCP    5
            4    THIERRY P.    OCL    5
            5    JOUANJAN L.    TTC    3
            6    SOULABAILLE D.    VCP    2
            7    GUERN I.    TSB    1
            8    CHAUVEL A.    MCG    1
            9    CANN R.    TSB    1
             

            La meilleure équipe

            1    VC PAYS DE LOUDEAC    7h13'46''
            2    OC LOCMINE    à 02''
            3    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    à 01'36''
            4    MIXTE CESSON - GUICHEN    à 01'42''
            5    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    à 01'46''
            6    UC BRIOCHINE    à 01'57''
            7    TEAM TREGOR CYCLISME    à 02'02''
            8    VELO SPORT VALLETAIS    à 02'09''
            9    MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL    à 02'28''
            10    ENTENTE BALDI-ALRÉ    à 03'28''
            11    CD CÔTES-D'ARMOR    à 04'02''
            12    ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF    à 05'36''
            13    VS QUIMPEROIS    à 19'36''
            14    ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO    à 20'17''
            15    AS ROMILLE CYCLISME    à 26'47''
            16    AC LANESTER 56    à 37'07''
            17    CC BOURG BLANC    à 40'21''
            18    CC PLANCOETIN    à 43'24''
             

            Les Horaires de départ du CLM

            9:00 CC PLANCOETIN
            9:02 CC BOURG BLANC
            9:04 AC LANESTER 56
            9:06 AS ROMILLE CYCLISME
            9:08 ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO

            9:30 VS QUIMPEROIS
            9:32 ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF
            9:34 CD CÔTES-D'ARMOR
            9:36 ENTENTE BALDI-ALRÉ
            9:38 MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL 

            10:00 VELO SPORT VALLETAIS
            10:02 TEAM TREGOR CYCLISME
            10:04 UC BRIOCHINE
            10:06 VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            10:08 MIXTE CESSON - GUICHEN

            10:30 TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE
            10:32 OC LOCMINE
            10:34 VC PAYS DE LOUDEAC

          • Locmélar ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite