• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Robin Cann (Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle) s'impose sur l'épreuve 3J en ligne autour de Guer (56). Il devance Florian Auberger (Loire & Sillon Cyclisme) et Ilan Guern, également du Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle. Chez les cadets, Victoire du Vannetais Maximilian Cushway.
          • La Telhaie en Guer (56) : La première de Cann !
          • Il a fallu attendre la fin du parcours en ligne pour que la bonne échappée s'en aille. Avant d'arriver sur le circuit final de La Telhaie, Owen Musset (Team Sportbreizh) lançait la bonne ! A ses côtés, cinq coureurs s'en allaient dont son coéquipier Robin Cann mais aussi le redouté Florian Auberger, et Samuel le Page de Saint-Renan. Sur le circuit d'arrivée, les frères Horny rentraient en costauds sur la tête et le groupe de sept creusait peu à peu l'écart: bientôt 50'' d'avance mais jamais plus...
             
            Devant, le rouleur Auberger était bien l'homme à battre... Il attaquait d'abord en compagnie du duo du Team Sportbreizh mais les trois hommes étaient repris. Il remettait ça à quatre tours de l'arrivée avec Cann. Musset contrôlait et le duo n'était plus revu. 
             
            Le junior Robin Cann remportait sa première victoire en junior en s'imposant devant Auberger et son camarade Ilan Guern, revenu de l'arrière pour prendre la troisième place.

            Les classements

            Les cadets

            1    CUSHWAY Maximilian    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    C2    01:17:28
            2    LE BARS BRESSON Marius    OC LOCMINE    C2    ''
            3    GILLET Baptiste    CC ST ONEN    C2    ''
            4    MARAIS Martin    US VERN CYCLISME    C2    00:00:42
            5    VIARDOT Mattéo    UC BRICQUEBEC    C1    ''
            6    HUE Antoine    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    C2    ''
            7    CORLAY LE BARON Mathis    AC LANESTER 56    C2    ''
            8    BEAUSSIER Thomas    GO FOUGERAIS    C2    ''
            9    VERGER Lucas    LAVAL CYCLISME 53    C1    ''
            10    NATIVEL Quentin    CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN    C2    ''
            11    DEJOUR Alexandre    AS ROMILLE CYCLISME    C2    ''
            12    GUERILLON Enzo    US LA GACILLY CYCLISME    C2    ''
            13    JOSSO Meddy    AC LANESTER 56    C1    ''
            14    LEGEAY Robin    VC AVRANCHES    C2    ''
            15    JANITOR Paolo    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    C2    ''
            16    MEUR Killian    COC FOUGERAIS    C1    ''
            17    PAILLARD Axel    CC VITREEN    C2    ''
            18    GESTEAU Julien    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS    C2    ''
            19    PERRIN Ferdinand    UC NANTES ATLANTIQUE    C2    ''
            20    MOREL Tom    US VERN CYCLISME    C2    ''
            21    THEVAL Corentin    US VERN CYCLISME    C2    ''
            22    ROUXEL Eliot    CC CASTELBRIANTAIS    C1    ''
            23    BEAUCHER Arthur    GO FOUGERAIS    C2    ''
            24    BOUVIER Edwin    US VERN CYCLISME    C2    ''
            25    DATTIN Victor    US VERN CYCLISME    C2    ''
            26    NOEL Mathis    CC PLANCOETIN    C2    ''
            27    GARCON Gabriel    EC RENNAISE    C1    ''
            28    LEGRAS Hugo    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    C2    ''
            29    REBILLARD Malo    CC PLANCOETIN    C1    ''
            30    MOAL Matheo    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    C2    ''
            31    MARIVINT Hugo    VELO TAUPONT    C1    ''
            32    BATTEUX Yoann    CC VITREEN    C1    ''
            33    DENOYELLE Nolan    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    C1    ''
            34    MAISONNEUVE PUISSANT Théo    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    C1    ''
            35    ROQUET Jérémie    VC AVRANCHES    C1    ''
            36    DE GRAEVE Killian    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    C2    ''
            37    ORILLARD Lucas    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    C2    ''
            38    LE BOT Jean    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    C1    ''
            39    BODIGUEL Jacques    CC VITREEN    C2    ''
            40    DESLANDES Simon    VC PONTIVYEN    C2    ''
            41    DIVAY Ronan    GO FOUGERAIS    C2    ''
            42    HUSSARD Killian    VC CHAVAGNAIS    C1    ''
            43    RICHARD Iban    VELO TAUPONT    C1    ''

            Les 3 J

            1    CANN Robin    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior    J2    02:36:11
            2    AUBERGER Florian    LOIRE & SILLON CYCLISME    3ème        ''
            3    GUERN Ilan    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior    J2    ''
            4    MORICE Ludovic    UCK DE VANNES    Junior    J2    ''
            5    TREGOUET Louison    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    3ème    ESP    00:01:44
            6    GASCHET Thibault    VC SEBASTIENNAIS    Junior    J1    ''
            7    PEDRAULT Nathan    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Junior    J2    ''
            8    CATREVAUX Aimeric    EC PAYS GUICHEN    Junior    J2    ''
            9    DREANO Victor    OC LOCMINE    Junior    J1    ''
            10    FERRON Lucas    UNION CYCLISTE SUD 53    3ème    ESP    ''
            11    LE GUEVEL Alexis    AC LANESTER 56    3ème    ESP    ''
            12    VERSCHUREN Killian    AC QUESTEMBERT    Junior    J2    ''
            13    GLON Gaelig    OC LOCMINE    Junior    J1    ''
            14    CADORET Ewen    AC PAYS DE BAUD    Junior    J2    ''
            15    LE BOUCHER Adrien    ESPAGNE    3ème        ''
            16    HORNY Sloan    UC QUIMPERLOISE    3ème    ESP    ''
            17    BERGAUD Louis    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior    J1    ''
            18    PLUSQUELLEC Quentin    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior    J1    ''
            19    CORDELIER Matthieu    OC CYCL.CESSONNAIS    Junior    J1    ''
            20    MERLET Quentin    UC PAYS DE JOSSELIN    3ème    ESP    ''
            21    STEVANT Malo    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    J2    ''
            22    KERDUDO Romain    AC QUESTEMBERT    Junior    J1    ''
            23    DRUMEL Alexis    VC PONTIVYEN    3ème    ESP    ''
            24    LEROY Loann    VC SEBASTIENNAIS    Junior    J2    ''
            25    GUIDEC Raphael    OC LOCMINE    Junior    J1    ''
            26    APVRILLE Julian    UC ALREENNE    Junior    J1    ''
            27    CADORET Célestin    AC LANESTER 56    3ème    ESP    ''
            28    COHEN Stefan    VC SEBASTIENNAIS    Junior    J1    ''
            29    RIO Enzo    AC LEONARDE    Junior    J2    ''
            30    LE PUIL Etienne    US PONTCHATELAINE    Junior    J2    ''
            31    BRAULT Mathis    UC QUIMPERLOISE    Junior    J1    ''
            32    GERNIGON Quentin    VC MEVENNAIS    Junior    J1    ''
            33    LAMBERT Mathieu    G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)    3ème    ESP    ''
            34    THIERRY Pierre    OC LOCMINE    Junior    J1    ''
            35    LE SCANF Gurvan   AS ROMILLE CYCLISME    Junior    J2    ''
            36    BRUNEL David    VC LOUDEAC 38    3ème        ''
            37    LE ROY Thomas    VS SCAEROIS    3ème        ''
            38    CROGUENNEC Mathieu    ST RENAN IROISE VELO    Junior    J1    ''
            39    LAURENT Alexandre    UC QUIMPERLOISE    Junior    J2    ''
            40    PHILIPPE William    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior    J2    ''
            41    PERRIN Attila    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior    J2    ''
            42    BISQUAY Yoen    UC ALREENNE    Junior    J2    ''
            43    CONANEC Lucas    AC PAYS DE BAUD    Junior    J2    ''
            44    BOURCERIE Julien    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    3ème        ''
            45    HINAULT Simon    AC PAYS DE BAUD    3ème    ESP    ''
            46    BOUCHER Morgan    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior    J2    ''
            47    LE NAY Flavian    VS QUIMPEROIS    Junior    J1    ''
            48    GAUDIN Mathieu    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE    Junior    J2    ''
            49    LORIDAN Corentin    CC GUIDELOIS    Junior    J2    ''
            50    LE FRESNE Antoine    VS QUIMPEROIS    Junior    J1    ''
            51    GUILLE Lucas    VC SEBASTIENNAIS    Junior    J2    ''
            52    CLERMONT Jeremy    EC PAYS GUICHEN    3ème    ESP    ''
            53    LE THEON Mickael    VC CHAVAGNAIS    Pass Open    D1    ''
            54    DEFFAINS Enzo    AS ROMILLE CYCLISME    3ème    ESP    ''
            55    LE BRIS Aurelien    CC BOURG BLANC    3ème    ESP    ''
            56    MUSSET Owen    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior    J2    ''
            57    BRIEND Anthony    VC DE L'EVRON COETMIEUX    3ème        ''
            58    DO NASCIMENTO Sylvain    EC PLUVIGNOISE    Pass Open    D1    ''
            59    VAUGRENARD Léo    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Junior    J1    ''
            60    LEROUX Suliac    EC RENNAISE    3ème        ''
            61    GILLOT Valentin    CC UZELAIS    Junior    J2    ''
            62    CARDRAIN Hugo    UCL HENNEBONT    3ème        ''
            63    TEXIER Luka    VELO CLUB VERROIS    Junior    J2    ''
            64    EVEN Lucas    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE    3ème    ESP    ''
            65    TESSIER Matthieu    ETOILE CYCLISTE DU DON    3ème        ''
            66    CHAUVEL Alexandre    OC CYCL.CESSONNAIS    Junior    J2    ''
            67    BOCHER Nils    VELO SPORT VALLETAIS    Junior    J1    ''
            68    FEVRIER Maxime    US LA GACILLY CYCLISME    3ème        ''
            69    FONTAINE Hugo    OC CYCL.CESSONNAIS    Junior    J2    ''
            70    GUILLOME Axel    AC PAYS DE BAUD    Junior    J1    ''
            71    LE PORH Romain    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Junior    J1    ''
            72    AUDIC Clément    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Junior    J1    ''
            73    LE BAYON Lucas    LA MALVILLOISE CYCLISME    3ème        ''
            74    HORNY Teano    UC QUIMPERLOISE    3ème    ESP    ''
            75    VANDOOREN Sebastien    AC QUESTEMBERT    3ème        ''
            76    GARMENDIA Ramuntxo    VS COUERONNAIS    3ème        ''
            77    FLEURY Clement    US LA GACILLY CYCLISME    3ème        ''
            78    LE COUPANNEC Baptiste    CC GUIDELOIS    Pass Open    D1    ''
            79    LE NAY Axel    VS QUIMPEROIS    Junior    J2    ''
            80    CHAUPITRE Julien    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME    3ème        ''
            81    COCAUD Esteban    AC QUESTEMBERT    3ème    ESP    ''
            82    LAUNAY Jerome    VELO TAUPONT    Pass Open    D2    ''
            83    CHENAIS Frederic    VS RIEUXOIS 56    3ème        ''
            84    BOUVIER Sebastien    ST RENAN IROISE VELO    Pass Open    D2    ''
            85    RAFFARD Benjamin    US LA GACILLY CYCLISME    Pass Open    D2    ''
            86    CARIOU Julian    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior    J1    ''
            87    TUAUDEN Théo    CV MONTASTRUC    Pass Open    D1    ''
            88    CALVEZ Ismith    VS QUIMPEROIS    Junior    J2    ''
            89    LE PAVEC Julien    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Junior    J1    ''
            90    GOLARD Benjamin    CC RENNAIS    3ème        ''
            91    CORBIN Alexis    VC SEBASTIENNAIS    Junior    J2    ''
            92    HAIE Julien    OBOBIKE    Pass Open    D1    ''
            93    LE CORRE Alexandre    OBOBIKE    Pass Open    D1    ''
            94    DUVIGNEAU Guillaume    OC CYCL.CESSONNAIS    3ème    ESP    ''
            95    MARTIN Nathan    OC LOCMINE    Junior    J1    ''
            96    GICQUEL Benjamin    REDON OC    3ème    ESP    ''
            97    ROYE Corentin    AC LANESTER 56    3ème    ESP    ''
            98    THOMAS Enzo    AC LANESTER 56    3ème    ESP    ''
            99    FERCOQ Christophe    VC LOUDEAC 38    3ème        ''
            100    DENIEUL Christophe    EC RENNAISE    3ème        ''
            101    COZIC Enzo    VC PONTIVYEN    Junior    J2    ''
            102    MASSE Cyrille    CC ERGUE GABERIC    3ème        ''
            103    LEROYER Benjamin    VELO CLUB VERROIS    3ème    ESP    ''

            197 au départ

             

          • Guer ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite