• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • La roue Tourangelle pour Tulik / Daniel 9ème

      • Publié le 27/04/2014
      • Résultat du 27/04/2014
          • Angelo Tulik remporte ce dimanche la Roue Tourangelle 2014. Il s'impose en solo et résiste au retour de ses poursuivants. Le premier Breton est Maxime Daniel qui finit 9ème à 56''.
          • Correspondance MATSPORT TIMING / http://www.matsport.fr

             

            La course a été marquée par une échappée de 17 coureurs composée de  Cousin (Europcar), Martinez (Europcar), Tulik (Europcar), Fouchard (Cofidis), Coquard (Europcar), Martinez (Europcar), Tulik (Europcar), Fouchard (Cofidis), Dassonville (BigMat-Auber 93), Pillon (Roubaix-Lille Métropole), Geslin (FDJ.fr), Kern (AG2R La Mondiale), Hutarovich (AG2R La Mondiale), Laporte (Cofidis), Petit (Cofidis), Cousin (Europcar),Coquard (Europcar), Laporte (Cofidis), Petit (Cofidis), Dassonville (BigMat-Auber 93), Pillon (Roubaix-Lille Métropole), Duval (Roubaix-Lille Métropole), Pestiaux (Wallonie-Bruxelles), Amorisson (Wallonie-Bruxelles) et des Bretons Daniel (AG2R La Mondiale) et Delaplace (Bretagne Séché Environnement). 

             

            LA ROUE TOURANGELLE 2014


            CLASSEMENT DE L'EPREUVE
            Moyenne : 42,768 km/h
            1 37 TULIK Angelo EUC FRA 00"
            2 27 HUTAROVICH Yauheni ALM BLR 12"
            3 45 PETIT Adrien COF FRA ' '
            4 3 GESLIN Anthony FDJ FRA ' '
            5 35 MARTINEZ Yannick EUC FRA ' '
            6 44 *LAPORTE Christophe COF FRA 15"
            7 41 FOUCHARD Julien COF FRA 22"
            8 103 DUVAL Julien RLM FRA ' '
            9 24 DANIEL Maxime ALM FRA 56"
            10 121 AMORISON Frédéric WBC BEL 01'05"
            11 105 PILLON Romain RLM FRA 02'37"
            12 92 DASSONVILLE Flavien BIG FRA 02'39"
            13 26 HOULE Hugo ALM CAN 02'46"
            14 87 MAIKIN Roman RVL RUS ' '
            15 171 BOLE Grega VFN SLO ' '
            16 47 *SENECHAL Florian COF FRA ' '
            17 107 TURGIS Jimmy RLM FRA ' '
            18 134 MOL Wouter VER NED ' '
            19 77 GRIJALBA Fernando CJR ESP ' '
            20 173 MALAGUTI Alessandro VFN ITA 02'55"
            21 65 TESTI Nicola AND ITA 02'59"
            22 116 *VAN TRIJP Maarten RDT NED 03'25"
            23 82 KRITSKIY Timofey RVL RUS 03'57"
            24 62 VAN HUMMEL Kenny RobertAND NED ' '
            25 85 POMOSHNIKOV Sergei RVL RUS ' '
            26 174 STACCHIOTTI Riccardo VFN ITA ' '
            27 73 PIEDRA PEREZ Antonio CJR ESP ' '
            28 108 VERMEULEN Franck RLM FRA ' '
            29 34 LAMOISSON Morgan EUC FRA ' '
            30 21 TURGOT Sébastien ALM FRA ' '
            31 43 JOEAAR Gert COF EST ' '
            32 28 KERN Julian ALM GER 04'09"
            33 22 BAGDONAS Gediminas ALM LTU ' '
            34 81 BALYKIN Ivan RVL ITA 04'59"
            35 72 TXURRUKA Amets CJR ESP 07'15"
            36 12 TARRIDE Grégoire LPM FRA ' '
            37 84 POZDNYAKOV Kirill RVL RUS ' '
            38 71 FERNANDEZ Ruben CJR ESP ' '
            39 124 EVRARD Laurent WBC BEL ' '
            40 115 *MEIJERS Jeroen RDT NED 07'17"
            41 94 *GOUAULT Pierre BIG FRA 14'53"
            42 145 BIHEL César CCD FRA ' '
            43 83 BOEV Igor RVL RUS ' '
            44 61 HOOGERLAND Johnny AND NED 14'54"
            45 114 *HAVIK Piotr RDT NED 14'56"
            46 163 HONIG Reinier VBG NED ' '
            47 118 *VAN DONGEN Ricardo RDT NED 15'22"
            48 113 *BOL Cees RDT NED ' '
            49 86 KRASNOV Leonid RVL RUS ' '
            50 88 TATARINOV Gennady RVL RUS ' '
            51 48 *VENTURINI Clément COF FRA ' '
            52 131 VANDEWIELE Frederik VER BEL ' '
            53 4 *LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA ' '
            54 96 RENAULT Maxime BIG FRA ' '
            55 132 DEWORTELAER Serge VER BEL ' '

             


            CHALLENGE VIGNOBLES
            Pos Nom Prénom Eq. Nat Pts
            1. HUTAROVICH Yauheni ALM BLR 5 Pts
            2. LAPORTE Christophe COF FRA 5 Pts
            3. PETIT Adrien COF FRA 3 Pts
            4. FOUCHARD Julien COF FRA 1 Pts


            CHALLENGE CHATEAUX
            Pos Nom Prénom Eq. Nat Pts
            1. PETIT Adrien COF FRA 10 Pts
            2. GESLIN Anthony FDJ FRA 7 Pts
            3. TULIK Angelo EUC FRA 6 Pts
            4. KERN Julian ALM GER 6 Pts
            5. FOUCHARD Julien COF FRA 5 Pts


            CLASSEMENT ESPOIRS
            Moyenne : 42,730 km/h
            Pos Nom Prénom Eq. Nat Ecart
            1. LAPORTE Christophe COF FRA 4h40'50"
            2. SENECHAL Florian COF FRA 02'31"
            3. VAN TRIJP Maarten RDT NED 03'10"
            4. MEIJERS Jeroen RDT NED 07'02"
            5. GOUAULT Pierre BIG FRA 14'38"


            CLASSEMENT PAR EQUIPES
            Pos Equipe Nat Ecart
            1. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 14h02'34"
            2. AG2R LA MONDIALE FRA 03'05"
            3. TEAM EUROPCAR FRA 03'20"
            4. ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 04'56"
            5. VINI FANTINI NIPPO JPN 08'49"

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite