• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
      • Lanarvily / Elites: Guillaud malgré les Bretons

      • Publié le 01/12/2019
      • Résultat du 01/12/2019
          • Battu samedi à Cruguel (56), Valentin Guillaud s'est rattrapé de la plus belle des manières ce dimanche à Lanarvily (29). Le Vendéen réussit à résister aux Bretons Benoist et Boulo et il l'emporte au Mingant. Derrière le vététiste, on trouve Antoine Benoist, Steve Chainel et Matthieu Boulo, auteur d'une superbe remontée.
          • Lanarvily / Elites: Guillaud malgré les Bretons
          • Photos Owen Musset

             

            Après un départ rapide du Belge Van Compernolle, un quatuor se formait dès le deuxième tour. On y trouvait  Steve Chainel avec, dans sa roue, Antoine Benoist, Joshua Dubau et le vendéen Valentin Guillaud... Seul Matthieu Boulo manquait à l’appel. Ces quatre vont faire la course en tête jusqu’à trois tours de l’arrivée et la remontée surprise de Mathieu Boulo qui boucha trente secondes en un seul tour.

            Dès son retour au sein du groupe de tête, Boulo place une attaque qui a raison de Dubau. Durant les trois derniers tours, Antoine Benoist et Steve Chainel tentèrent à plusieurs reprises de se détacher mais à la surprise générale, c’est le vététiste vendéen Valentin Guillaud qui réussira à s’échapper dans le dernier tour pour aller gagner en solitaire.

            Le vendéen de 21 ans ne s’ attendait pas à cette victoire : “Quand Mathieu est rentré je me suis dit que ça allait être compliqué. Et puis dans le final, j’ai vu que j’avais plus de jus que certains”, Le lauréat du Mingant va désormais se concentrer sur son championnat régional, dans les Pays de Loire, où il devra battre Arnold Jeannesson pour enfiler le maillot du champion.

             

            Le classement

             

            1 14 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 1ère 0:57:09
            2 2 BENOIST Antoine UC NANTES ATLANTIQUE Espoir 0:00:04
            3 3 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 1ère ''
            4 11 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1ère ''
            5 5 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD 1ère 0:00:56
            6 10 VAN DER MEER Gosse ''
            7 12 JEANNESSON Arnold TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 1ère 0:01:10
            8 6 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD 1ère 0:01:40
            9 19 GACHIGNARD Thomas TEAM PODIOCOM CC Espoir 0:02:02
            10 31 BENOIST Almenzo EC QUEVENOISE Espoir 0:02:19
            11 4 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO Espoir 0:02:30
            12 50 HUBY Antoine VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC Espoir 0:03:00
            13 8 HEKELE Emil 0:03:19
            14 30 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1ère 0:03:35
            15 32 LECLERCQ Julien EC QUEVENOISE Espoir 0:03:53
            16 7 VAN COMPERNOLLE Kenneth 0:04:02
            17 1 VENTURINI Clement V.C. VAULX EN VELIN Elite Professionnel 0:04:14
            18 16 DELBOVE Joris S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Espoir ''
            19 25 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE Elite Professionnel 0:04:54
            20 18 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème ''
            21 21 TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC 1ère 0:05:08
            22 49 ALLENO Clement VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC Espoir 0:05:39
            23 23 DELAPLACE Anthony ARKEA-SAMSIC Elite Professionnel 0:06:13
            24 29 LAURANCE Axel VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC Espoir 0:06:32
            25 26 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 1ère 0:07:07
            26 22 RUSSO Clément E.C. ST ETIENNE - LOIRE Elite Professionnel 0:07:09
            27 15 GUILBAUD Guillaume TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 1ère ''
            28 28 TANGUY Maxan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Espoir ''
            29 34 LE BAIL Tony HENNEBONT CYCLISME 3ème ''
            30 42 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE 3ème ''
            31 41 CALVES Guillaume EC LANDERNEAU Espoir ''
            32 24 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère ''
            33 37 HUBY Jean Michel CC UZELAIS 3ème ''
            34 39 BRIAND Romain UC BRIOCHINE Espoir ''
            35 44 ROUDOT Alban UC QUIMPERLOISE 3ème ''
            36 47 BOTREL Kevin VS PLOUMAGOAR 3ème ''
            37 51 ARZEL Maxime CC BOURG BLANC Espoir ''
            38 45 BOURHIS Julien VS SCAEROIS Espoir ''
            39 40 PENNEC Vincent TEAM TRECOBAT.FR 3ème ''
            40 52 GUEGUEN Yoann TEAM ARMORIQUE 3ème Catégorie ''

             

             

             

             

            Les dames

            1 3 FOUQUENET Amandine TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO Senior 0:38:45
            2 2 STRAPPAZZON Marine TEAM PODIOCOM CC Senior 0:00:25
            3 7 SQUIBAN Maeva AC GOUESNOU Junior 0:01:00
            4 1 PETIT Marlène TEAM PODIOCOM CC Senior 0:01:46
            5 11 PORHEL Laura VS QUIMPEROIS Senior 0:02:23
            6 6 MOULLEC Louise VC PAYS DE LOUDEAC Junior 0:02:50
            7 12 HOUDIN Coralie US VERN CYCLISME Senior 0:03:33
            8 4 DEVI Camille SAFIR GANOVA CKT Senior 0:04:20
            9 10 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME Junior 0:05:54
            10 9 RICHEUX Emma UC BRIOCHINE Junior ''
            11 8 HINAULT Sarah UC BRIOCHINE Junior ''

            Les cadets

            1 56 BASSET Pierre Henry VC PAYS DE LOUDEAC Cadet 0:30:02
            2 64 COET Thomas TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE Cadet ''
            3 50 PREMEL Ewen AC GOUESNOU Cadet ''
            4 66 LAOT Kelvin CC BOURG BLANC Cadet ''
            5 51 PREMEL Robin AC GOUESNOU Cadet ''
            6 62 CHIPAULT Adrien TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet ''
            7 57 MAHOUDO Loris VC PAYS DE LOUDEAC Cadet ''
            8 47 GELOEN Gwenole CC UZELAIS Cadet ''
            9 63 LE MORVAN Gabin EC PLESTIN PAYS TREGOR Cadet ''
            10 58 RIBOUCHON LE GOFF Francois LANDIVISIENNE CYCLISTE Cadet ''
            11 43 KERJEAN OGOR Evan VS PLABENNEC Cadet ''
            12 55 ANDRE Coralie VS QUIMPEROIS Cadette ''
            13 41 ENGRACIO Armindo VS DRENNECOIS Cadet ''
            14 46 SICHE Thibaut VS PLABENNEC Cadet ''
            15 52 LE BARS Melvin EC LANDERNEAU Cadet ''
            16 54 TROTEL Malo VS PLOUMAGOAR Cadet ''
            17 48 ABALEA Enzo AC GOUESNOU Cadet ''
            18 60 HINAULT Maxime UC BRIOCHINE Cadet ''
            19 67 DOLEDEC Elouan CC LANGUEUX Cadet ''
            20 61 PIERRE Benjamin PLAINTEL VS Cadet ''
            21 49 BRAMOULLE Yanis AC GOUESNOU Cadet ''
            22 45 QUEFFURUS Thibault VS PLABENNEC Cadet ''
            23 44 LARREUR Axel VS PLABENNEC Cadet ''
            24 53 YANNIC Tifenn EC LANDERNEAU Cadette ''
            25 42 RONVEL Ewen VS DRENNECOIS Cadet ''
            26 65 MOMBLANO Matthieu VS TREGUEUX Cadet ''

            Les minimes

            1 6 LE MEUR Corentin VS QUIMPEROIS Minime 0:17:30
            2 12 TANGUY Louis EC PLESTIN PAYS TREGOR Minime ''
            3 10 CORBEL Ronan VC DE L'EVRON COETMIEUX Minime ''
            4 17 BASSET Antoine VC PAYS DE LOUDEAC Minime ''
            5 11 HERNOT Lomick EC PLESTIN PAYS TREGOR Minime ''
            6 4 LATIMIER Yann CC UZELAIS Minime ''
            7 19 DOUGUET Julie AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE Minime fille ''
            8 9 QUERE Mael LANDIVISIENNE CYCL. Minime ''
            9 14 KERMORGANT Malo PLOUGASTEL BMX Minime ''
            10 20 JAOUEN Ivann AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE Minime ''
            11 18 LE COUEDIC HENIN Noemie VC PAYS DE LOUDEAC Minime fille ''
            12 1 ROUE Loan VS DRENNECOIS Minime ''
            13 13 PIERRE Elouan PLAINTEL VS Minime ''
            14 22 LE GOFF Clement AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE Minime ''
            15 16 PELLEAU LE CORRE Esteban AC GOUESNOU Minime ''
            16 3 HOUDELETTE Yael CC UZELAIS Minime ''
            17 15 LE GRAND Marius AC GOUESNOU Minime ''
            18 8 LE MEHAUTE Gwen LANDIVISIENNE CYCL. Minime ''
            19 7 LE NAY Amaury VS QUIMPEROIS Minime ''
            20 5 LE BRONNEC Noan CC UZELAIS Minime ''

             

            Les écoles de vélo

             

            Place Dos N° licence Nom Prénom Equipe Série Temps
            1 1 10085486080 LATIMIER STAN CC UZELAIS Prélicencié

             

            CLASSEMENT POUSSINS
            Place Dos N° licence Nom Prénom Equipe Série Temps
            1 13 10069192003 SALOU MAEL VS DRENNECOIS Poussin
            2 11 10085756367 JESTIN LEA VS DRENNECOIS Poussine
            3 12 10069191191 RIVOALEN ALEXIS VS DRENNECOIS Poussin
            4 14 10086312806 BIHANNIC MAEL LANDIVISIENNE CYCLISTE Poussin
            5 15 10085817496 LE MEHAUTE ELISA LANDIVISIENNE CYCLISTE Poussine
            6 18 10086395153 RONVEL JULES VS DRENNECOIS Poussin
            7 17 10070904657 YANNIC ERELL EC LANDERNEAU Poussine
            8 16 10098793470 GUIANVARC`H TOM AC GOUESNOU Poussin

             

            CLASSEMENT PUPILLES
            Place Dos N° licence Nom Prénom Equipe Série Temps
            1 39 10084814962 CALVEZ ROBIN VS QUIMPEROIS Pupille
            2 37 10068363863 HOUDELETTE TRISTAN CC UZELAIS Pupille
            3 35 10068017491 RIOU PIERRE VS DRENNECOIS Pupille
            4 33 10068021939 HERVE LYAM VS DRENNECOIS Pupille
            5 45 43293300090 BERDER MANOHE CC BOURG BLANC Pupille à 1 tour
            6 40 10069020736 ROUSSIN MAEL VS QUIMPEROIS Pupille "
            7 41 10070550104 BIHANNIC LEO LANDIVISIENNE CYCLISTE Pupille "
            8 31 10067688301 BEAUDEMONT LEO VS DRENNECOIS Pupille "
            9 38 10085326941 RICCI MARIN VC PAYS DE GUINGAMP 22 Pupille "
            10 36 10068022343 RIOU RAPHAEL VS DRENNECOIS Pupille "
            11 34 10085756468 PLUCHON LEO VS DRENNECOIS Pupille "
            12 44 10086607947 LE FUR BAPTISTE AC GOUESNOU Pupille "
            13 43 10070549696 MINGAM DIMITRI LANDIVISIENNE CYCLISTE Pupille "
            14 42 10077868550 ELLEOUET NOLAN LANDIVISIENNE CYCLISTE Pupille "
            15 32 10097747183 BRAMOULLE EWEN VS DRENNECOIS Pupille "

             

            CLASSEMENT BENJAMINS
            Place Dos N° licence Nom Prénom Equipe Série Temps
            1 62 10071659742 ROUE MAXENCE AC GOUESNOU Benjamin
            2 65 10068608080 DREAU LUCAS UC CARHAIX Benjamin
            3 69 10068866950 CUEFF PAUL AC GOUESNOU Benjamin
            4 54 10067686075 JESTIN NOLAN VS DRENNECOIS Benjamin
            5 51 10067688196 ALENCON NOLAN VS DRENNECOIS Benjamin
            6 63 10069898180 GERMAIN STEVANN EC QUEVENOISE Benjamin
            7 67 10084709676 LE FUR CLEMENT AC GOUESNOU Benjamin
            8 55 10067688907 RIVOALEN ANTOINE VS DRENNECOIS Benjamin
            9 60 10070549902 LE MEHAUTE POL LANDIVISIENNE CYCLISTE Benjamin
            10 58 10068364671 GELOEN CAMILLE CC UZELAIS Benjamin
            11 64 10070042771 FLOCH PIERRE EC PLESTIN PAYS TREGOR Benjamin
            12 66 10069030133 LE GOFF BAPTISTE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE Benjamin
            13 59 10068364166 GILLOT AUGUSTIN CC UZELAIS Benjamin
            14 53 10085756569 BERNARD GABIN VS DRENNECOIS Benjamin
            15 68 10088915335 GUEGUEN LORENZO CC BOURG BLANC Benjamin à 1 tour
            16 56 10068309404 ROUE TIMEO VS DRENNECOIS Benjamin "
            17 61 10084709575 MORCELL LOUKA AC GOUESNOU Benjamin "

             

          • Lanarvily ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite