• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
          • Ce samedi, sous un ciel des plus moroses avec une pluie de plus en plus présente, l'épreuve 23J-PCo de la Trévenais en Lantic a vu la victoire du revenant Geoffrey Millour. Près de Binic et Lanvollon, le coureur finistérien du VS Plabennec a été présent de bout en bout et il l'emporte logiquement. Derrière, Mathis le Berre règle le contre de 4 coureurs devant Enzo Le Bot ( Team La Crêpe de Brocéliande Bodememer Auto). Dans ce même groupe, William Philippe (Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle) termine 4ème et premier junior.
          • Lantic (22): Millour omniprésent
          • Photos Gus Sev & UC Briochine

            Les 23J-PCo

            1    MILLOUR    Geoffrey    VS PLABENNEC    3ème
            2    LE BERRE    Mathis    UC BRIOCHINE    2ème
            3    LE BOT    Enzo    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    2ème
            4    PHILIPPE    William  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE Junior
            5    DAUDIN GUENEGOU    Franck    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2ème
            6    THIERRY    Pierre    OC LOCMINE    Junior
            7    BOISRAME    Kevin    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    3ème
            8    LARMET    Ilan    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    2ème
            9    MOSIN    Baptiste    OC LOCMINE    2ème
            10    HORNY    Sloan    UC QUIMPERLOISE    3ème
            11    HELARY    Steven    US VERN CYCLISME    2ème
            12    LE GALUDEC    Louis    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Junior
            13    DARRACQ    Mael    UC QUIMPERLOISE    2ème
            14    BOUCHER    Morgan TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  Junior
            15    CLAUSTRE    Nicolas    UC PAYS DE MORLAIX    2ème
            16    POISSON    Julien    UC BRIOCHINE    2ème
            17    ALLAIRE    Dorian    VC QUINTINAIS    2ème
            18    CHUZEVILLE    Volodia    UC BRIOCHINE    Junior
            19    BURLOT    Samuel    UC BRIOCHINE    2ème
            20    CHATONNET    Toby    VC ROUEN 76    Junior
            21    HORNY    Teano    UC QUIMPERLOISE    3ème
            22    PLUSQUELLEC    Quentin TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE Junior
            23    MALAQUIN    Amaury    OC LOCMINE    2ème
            24    CARIOU    Julian    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  Junior
            25    BIARD    Malo    UC BRIOCHINE    Junior
            26    NICOLLEAU    Fabien    HENNEBONT CYCLISME    2ème
            27    DRUMEL    Alexis    VC PONTIVYEN    3ème
            28    LEIROS    Arnaud    TEAM SOJASUN CYCLISME    3ème
            29    GUEGUEN    Gaultier    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    2ème
            30    LENOUVEL    Marc    VC QUINTINAIS    Junior
            31    SOULABAILLE    Dimitri    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior
            32    PHILIPPON    Johan    HENNEBONT CYCLISME    2ème
            33    COUTURE    Thierry    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Pass Open
            34    LE CHENADEC    Antoine    HENNEBONT CYCLISME    2ème
            35    GANNE    Gregory    VC AVRANCHES    3ème
            36    CONSEIL    Emmanuel    LANDIVISIENNE CYCLISTE    Pass Open
            37    DERVILY    Tanguy    VC SAINT MALO    Junior
            38    LE HIR    Adrien    EC LANDERNEAU    3ème
            39    FRANCOIS    Titouan    AC LANESTER 56    2ème
            40    DREAU    Vincent    OC LOCMINE    2ème
            41    LE FRESNE    Antoine    VS QUIMPEROIS    Junior
            42    LE MOULLEC    Quentin    UC QUIMPERLOISE    3ème
            43    CADIOU    Raphaël    UC PAYS DE MORLAIX    2ème
            44    POULIZAC    Ronan    UC BRIOCHINE    2ème
            45    GERY    Corentin    UC GUIPAVASIENNE    Junior
            46    CARLIER    Mael    VS PAYS DE LAMBALLE    Junior
            47    POILVERT    Freddy    VC PAYS DE LORIENT    2ème
            48    QUERO    Cedric    CC LANGUEUX    2ème
            49    SAILLENFEST    Leo    AC LANESTER 56    2ème
            50    TOMASSACCI    Romain    AC LANESTER 56    3ème
            51    LARRY    Alexandre    UC CONDAT    Junior
            52    RIACOURT    Kevin    UCL HENNEBONT    3ème
            53    LE SCANF    Gurvan    AS ROMILLE CYCLISME    Junior
            54    HOGUET    Guillaume    CC RENNAIS    3ème
            55    LE ROY    Thomas    VS SCAEROIS    3ème
            56    LE MEYEC    Arnaud    VS DE RHUYS    3ème

            Les cadets

            Chez les cadets, les fleurs sont pour le Normand Léandre lozouet (UC Bricquebec) devant Thomas Huby du CC Uzel et le Nantais Ferdinand Perrin. Le premier C1 est 4ème et il s'agit de Rohann Mazevet du Team Côte de Granit Rose.

            1    LOZOUET    Léandre    UC BRICQUEBEC en 1h11
            2    HUBY    Thomas    CC UZELAIS
            3    PERRIN    Ferdinand    UC NANTES ATLANTIQUE
            4    MAZEVET    Rohann    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            5    GOUZOUGUEN    Enzo    VS PLOUMAGOAR
            6    LE GALL    Daran    VS PLOUMAGOAR
            7    LE BARS BRESSON    Marius    OC LOCMINE
            8    NOEL    Romain    VC AVRANCHES
            9    LAURENSOT    Edgar    OC CYCL.CESSONNAIS
            10    BERDER    Quentin    CC BOURG BLANC
            11    BUREL    Louy    VS TREGUEUX
            12    BOURSEUL    Valentin    VS TREGUEUX
            13    GEMON    Lenny    VS TREGUEUX
            14    CORVE    Clément    OLYMPIQUE C.V.O.
            15    BRIEN    Valentin    UC BRICQUEBEC
            16    HAIRON    Nicolas    EC MONTEBOURG
            17    LE HENANF    Matheo    OC LOCMINE
            18    NOREE    Matthis    VS TREGUEUX
            19    PERENNES    Kilian    VS QUIMPEROIS
            20    LEGEAY    Robin    VC AVRANCHES
            21    MC KAY    Shane    AC LANESTER 56
            22    DAVID    Mathieu    SCO CYCLISME ANGERS
            23    PECHEUX    Adrien    CC MONCONTOUR
            24    LE NADAN    Kenan    UC QUIMPERLOISE
            25    RIBOUCHON LE GOFF    Francois    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            26    LE CORRE    Dywen    VC PAYS DE LOUDEAC
            27    GAUDIN    Raphael    OC LOCMINE
            28    PIRON NICOLAS    Kenzo    VC PLURIENNAIS
            29    PAIN    Ugo    VC AVRANCHES
            30    DOLEDEC    Elouan    CC LANGUEUX
            31    COLOMBE    Maxence    ACC MARIGNY
            32    LE CALLONEC    Hugo    OC LOCMINE
            33    ALIX    Alan    TEAM PAYS DE DINAN
            34    HINAULT    Maxime    UC BRIOCHINE
            35    PICAUT    Raphaël    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
            36    BOUDER    Mattéo    EC PAYS DU LEFF
            37    MHEDBI    Ceyliam    VC PAYS DE LOUDEAC
            38    BEAUCHER    Arthur    GO FOUGERAIS
            39    DUTHEIL    Antonin    VC SAINT MALO
            40    FOUCHER    Noe    UC BRIOCHINE
            41    LE MAITRE    Pierre    VC PAYS DE LOUDEAC
            42    LE HENANFF    Axel    AS ROMILLE CYCLISME
            43    HERIVEAU    Gatien    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
            44    COET    Thomas    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            45    GIROULT    Ilan    VC AVRANCHES
            46    ETASSE    Antoine    UC BRICQUEBEC
            47    MOMBLANO    Matthieu    VS TREGUEUX
            48    LE POTTIER    Ronan    CC UZELAIS
            49    LE BRIS HULEN    Leo    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            50    KLEWAIS    Tristan    OC LOCMINE
            51    MAHOUDO    Loris    VC PAYS DE LOUDEAC
            52    LE BARS    Melvin    EC LANDERNEAU
            53    MERCIER    Lucas    UC BRICQUEBEC
            54    ROQUET    Jérémie    VC AVRANCHES
            55    DESLANDES    Simon    VC PONTIVYEN
            56    BARON    Mathis    VC SAINT JAMES
            57    OZOUF    Victorien    UC BRICQUEBEC
            58    AUFFRAY    Aymeric    VC SAINT JAMES
            59    CROCQ    Gwendal    VC CHAVAGNAIS
            60    HAQUIN    Simon    VS PAYS DE LAMBALLE
            61    LE DU    Adrien    VC PAYS DE GUINGAMP 22
            62    BROTIN    Erwan    VC SAINT LO PONT HEBERT
            63    LATIMIER    Enzo    CC MONCONTOUR
            64    LE GALL    Elouan    VS TREGUEUX
            65    HUYART    Eliott    UC BRICQUEBEC
            66    TRUFFAUT    Baptiste    UC TILLY VAL DE SEULLES
            67    EONET    Cyprien    VC PAYS DE LOUDEAC
            68    JULIENNE    Maxime    CC VITREEN
            69    BINET    Thomas    AG ORVAL COUTANCES
            70    LE NORMAND LUCAS    Septime    VS TREGUEUX
            71    LOZAHIC    Gurvan    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            72    BALCON    Evann    CC ERGUE GABERIC
            73    LE GRAND    Theo    EC PAYS DE PAIMPOL
            74    THOMAS    Dorian    VS TREGUEUX
            75    OLERON    Paolo    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
            76    BUFFET    Pierre    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            77    LE BOT    Pierre Antoine    VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            78    FAYE    Mathéo    VC AVRANCHES
            79    QUINTIN    Alexis    VS QUIMPEROIS
            80    BROUARD    Léo    VS PLOUMAGOAR

            Les minimes

            En minime, la victoire revient à Hugo le Hénanf de l'OC Locminé devant le duo briochin Rouxel et Guilloux. La première féminine est Margaux Ollivier de l'EC Pays du Leff.


            1    LE HENANF    Hugo    OC LOCMINE
            2    ROUXEL    Thomas    UC BRIOCHINE
            3    GUILLOUX    Killian    UC BRIOCHINE
            4    RAULT    Tom    VC PAYS DE GUINGAMP 22
            5    BALEINE    Kyrio    REDON OC
            6    BARRE    William    VC PAYS DE LOUDEAC
            7    HERIVEAU    Axel    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
            8    LE CANN    Loick    SCO CYCLISME ANGERS
            9    ECOBICHON    Roman    UC BRIOCHINE
            10    QUERE    Elian    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            11    BUSNEL    Tom    UC DU MORTAINAIS
            12    THIERRY    Paul    OC LOCMINE
            13    BOULET    Eliott    CC PLANCOETIN
            14    HEUDRE    Gabin    COC FOUGERAIS
            15    DELASALLE    Eugene    VS TREGUEUX
            16    WASSER    Lucas Brice    TEAM PAYS DE DINAN
            17    COTTAIS    Nathan    EC PAYS GUICHEN
            18    LEDAN    Lucas    VS SCAEROIS
            19    PODER    Théo    VS PLOUMAGOAR
            20    VERDES    Charly    ECOLE VTT DU LIE
            21    HENRY    Max    EVIAN VELO
            22    DENIEUL    Augustin    AS ROMILLE CYCLISME
            23    POSNIC    Dorian    VC PLELANAIS
            24    LARVOR    Kerian    VC PAYS DE LOUDEAC
            25    LE GOFF    Clement    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            26    MORIN    Lilian    TEAM PAYS DE DINAN
            27    GESBERT    Evan    VC DE L'EVRON COETMIEUX
            28    COUILLARD    Baptiste    AG ORVAL COUTANCES
            29    BRIEN    Enzo    OC LOCMINE
            30    HAMON    Yann    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            31    RAULT    Erwan    UC BRIOCHINE
            32    OLLIVIER    Margaux    EC PAYS DU LEFF
            33    LATIMIER    Yann    CC UZELAIS
            34    MARTIN    Tom    TEAM PAYS DE DINAN
            35    GADZINOWSKI    Lisa    UC BRIOCHINE
            36    LE RAT    Tanguy    CC MONCONTOUR
            37    DERVILY    Romain    VC SAINT MALO
            38    BESNARD    Lubin    AS ROMILLE CYCLISME
            39    LE GAL    Clovis    CC MONCONTOUR
            40    LE BOUDEC    Gaspard    UC BRIOCHINE
            41    LE DOUCE    Lucas    UC BRIOCHINE
            42    LE MOUSSU    Louis    VC SAINT HILAIRE
            43    LE MEHAUTE    Gwen    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            44    LEGEAY    Océane    VC AVRANCHES
            45    THARRUT    Maëllys    EC PAYS DU LEFF
            46    DESNOS    Simon    CC PLANCOETIN
            47    ANTHOINE    Levi    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
            48    LE BRONNEC    Noan    CC UZELAIS
            49    QUEINNEC    Nicolas    VC PAYS DE GUINGAMP 22
            50    THIEULENT    Théo    VC AVRANCHES
             

          • Lantic ( 22 )
            Saint-Brieuc ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite