• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
21 au 23 juin: 7ème Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh izel
OK
Actualités
          • Il est décidément imbattable en ce début de saison ! Après ses succès sur la Coupe de France DN3 et sur Manche-Atlantique, Maxime Renault offre une 3ème victoire de prestiqe à Locminé. Il succède au palmarès à Maël Guégan. Le podium est complété par Baptiste Constantin (CM Aubervilliers 93-St-Michel) et par Matthieu Jeannès (Hennebont Cyclisme), omniprésent ce jour !
          • Le Bobet : encore Renault !
          • Le Bobet : encore Renault !
          • Le Bobet : encore Renault !
          • Le Bobet : encore Renault !
          • Le Bobet : encore Renault !
          • Photos Philippe Le  Cocq

             

            La première échappée importante, dans le vent, était composée de huit coureurs : Cyrille PATOUX (ES Torigni), Axel MARIAULT (UC Nantes Atlantique), Jean-Louis LE NY (Sojasun espoir-ACNC), Matthieu JEANNÈS (Hennebont Cyclisme), Thibault LÉVÊQUE (Team Pays de Dinan), Baptiste BLEIER, Dylan GUINET (CM Aubervilliers 93-St-Michel) et Florian MAÎTRE (Vendée U) bientôt rejoints par Florentin LECAMUS-LAMBERT (Team Pays de Dinan) et Louis BARRÉ (UC Nantes Atlantique). Il restait alors 70 kilomètres mais l'échappée ne durait pas.

            A une quarantaine de kilomètres de l'arrivée, Maxime RENAULT (Team Fybolia Locminé) s'échappait en compagnie de Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel) et Alexis PIERRE (ES Torigni). Le peloton pointait à 27'' au premier passage sur la ligne mais l'écart augmentait rapidement pour froler la minute. Derrière, un contre se formait avec Kévin PERRET (Sojasun espoir-ACNC), et Thorsten ASKERVOLD (Laval Cyclisme 53). Sans oublier l'inévitable Matthieu JEANNÈS (Hennebont Cyclisme). A moins de 8km de l'arrivée ce groupe rentrait sur la tête. Les six coureurs se jouaient la victoire au sprint et RENAULT gagnait.

             

            Le classement

             

            1    RENAULT    Maxime    OC LOCMINE    1ère
            2    CONSTANTIN    Baptiste    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
            3    JEANNES    Matthieu    HENNEBONT CYCLISME    1ère
            4    PIERRE    Alexis    ES TORIGNI    1ère
            5    ASKERVOLD    Thorsten    LAVAL CYCLISME 53    2ème
            6    PERRET    Kevin    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
            7    GUEGAN    Mael    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
            8    GUINET    Dylan    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
            9    PASTUREL    Maxime    LAVAL CYCLISME 53    1ère
            10    BENOIST    Antoine    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
            11    BARRE    Louis    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
            12    MAITRE    Florian    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère
            13    DENIS    Thomas    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère
            14    LAPIERRE    Louis    OCEANE TOP 16    1ère
            15    PATOUX    Cyrille    ES TORIGNI    1ère
            16    RIDEL    Damien    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
            17    RIMASSON    Adrien    OC LOCMINE    1ère
            18    MALLE    Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère
            19    SAGNIER    Théo    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
            20    DAUPHIN    Florian    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
            21    TIELEMANS    Pierre    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère
            22    CLERE    Emilien    C'CHARTRES CYCLISME    1ère
            23    MACRON    Anthony    VC ROUEN 76    1ère
            24    LECAMUS LAMBERT    Florentin    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
            25    LE HUITOUZE    Julien    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère
            26    VOSS    Arnaud    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1ère
            27    CARLOT    Matéo    VC ROUEN 76    2ème
            28    FERRON    Hugo    VELO SPORT VALLETAIS    1ère
            29    WAREE    Mathieu    VC ROUEN 76    1ère
            30    ARDOUIN    Tom    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère
            31    PROD`HOMME    Antoine    OC LOCMINE    1ère
            32    LOMBARD    Stephane    VELO SPORT VALLETAIS    1ère
            33    JAMOT    Julien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère
            34    BLEIER    Baptiste    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
            35    DAURIANNES    Antonin    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère
            36    CHAMPION    Thomas    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    2ème
            37    DEMEAUTIS    Matthieu    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
            38    WILD    Damian    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère
            39    PLAISANT    Lucas    SOJASUN ESPOIR ACNC    2ème
            40    POISSON    Damien    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère
            41    BOUTELOUP    Paul    VC AVRANCHES    1ère
            42    GILLES    Cyprien    LAVAL CYCLISME 53    2ème
            43    SHPAKOUSKI    Yahor    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère
            44    DELAPLACE    Cédric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère
            45    LINO    Julian    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
            46    JAMES    Owen    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            47    TORTELIER    Etienne    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère
            48    COTREAU    Guillaume    U.C.C.VIVONNE    2ème
            49    LECOQ    Bertrand    ES TORIGNI    1ère Catégorie
            50    DELESTRE    Alexis    LAVAL CYCLISME 53    1ère
            51    TUEUR    Corentin    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère
            52    GOULET    Florian    VELO SPORT VALLETAIS    1ère
            53    DEGOT    Damien    ES TORIGNI    1ère
            54    MARY    Clement    LAVAL CYCLISME 53    1ère
            55    ROCHE    Alexis    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère
            56    BRADSHAW    William    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
            57    DRANSART    Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
            58    BOISSET    Enzo    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
            59    DO REGO    Miguel    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
            60    TELLIER    Luc    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
            61    BENECH    Pierre    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère
            62    DUVIVIER    Alexis    VC ROUEN 76    2ème
            63    BAGUELIN    Jocelyn    LAVAL CYCLISME 53    1ère
            64    LE CALVE    Grégoire    VC PAYS DE LORIENT    1ère
            65    JOALLAND    Yael    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère
            66    LEBARS    Enric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère
            67    JOUNIER    Quentin    REDON OC    2ème
            68    ENGUEHARD    Cédric    VC AVRANCHES    2ème
            69    GONNET    Julien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère
            70    PLUSQUELLEC    Yann    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème
            71    THEOT    Killian    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
            72    NICOLAS    Arthur    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère
            73    TAILLANDIER    Axel    US ST HERBLAIN    1ère
            74    SIDANER    Alan    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème
            75    VALOGNES    Thibault    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème
            76    GILBERT    Aurélien    TEAM PAYS DE DINAN    2ème
            77    MARIAULT    Axel    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère

          • Noyal-Châtillon-sur-Seiche ( 35 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite