• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Challenge Ellé-Isolé à Mellac et Leuhan ce week-end

      • Publié le 11/05/2012
          • Week-end chargé sur le Challenge Ellé Isolé qui fera étape à Mellac ce samedi et à Leuhan dimanche.
          • Le Challenge Ellé-Isolé à Mellac et Leuhan ce week-end
          • Notons que l'actuel leader est Sylvain Nogre, le coureur du BIC 2000 qui devance Arnaud Guilloux (Hennebont Cyclisme) et Erwan Largenton (UC Quimperlé). Du côté des classements annexes Arnaud Guilloux est leader du classement grimpeur et animateur, Sylvain Le Loc'h (VS Scaër) est le meilleur des 3ème catégorie tandis que Benjamin Masson (VS Plabennec) est lui le 1er coureur de la catégorie junior. Retrouvez ci-dessous toutes les infos sur les deux épreuves du week-end.    

            Classement Général après la Route des Lutteurs

            1 NOGRE Sylvain 2 Bic 2000 Brest 58
            2 GUILLOUX Arnaud 2 Hennebont Cyclisme 41
            3 LARGENTON Erwan 2 UC Quimperlé 38
            4 LE LOCH Sylvain 3 VS Scaër 35
            5 LAMOUR Julien 2 EC Landerneau 33
            6 DANIEL  Aurélien 2 Hennebont Cyclisme 32
            7 CORNIC Maxime 2 VS Scaër 30
            8 MASSON Benjamin J VS Plabennec 27
            9 GUEVEL Stephen 2 CC Bourg Blanc 26
            10 MILLOUR Hubert 2 VS Plabennec 23
            11 LORANT Simon 2 Team Pays de Dinan 22
            12 CAM Florian J UC Briochine 20
            13 HENAFF Florian 3 VS Quimper 19
            14 KERJEAN Pascal 2 CC Bourg Blanc 19
            15 KERMAREC Alexandre 2 VS Plabennec 18
             
            Classement grimpeur    
               
            1 GUILLOUX Arnaud 2 Hennebont Cyclisme 6
            2 LE BEAUDOUR Jeff 2 VC Châteaulin 3
            3 FLOCH Benjamin 2 Lannion Cyclisme 2
             
            Classement animateur    
             
            1 GUILLOUX Arnaud 2 Hennebont Cyclisme 4
            2 LARGENTON Erwan 2 UC Quimperlé 3
            3 LE QUEAU Yann 2 LE Quimper 3
             
            Classement 3ème catégorie   
                
            1 LE LOCH Sylvain 3 VS Scaër 35
            2 HENAFF Florian 3 VS Quimper 19
            3 COQUEN Robert 3 EC Quéven 18
            4 CONAN Herman 3 VS Scaër 15
            5 CLEMENT Patrice 3 CC Concarneau 11
                
            Classement junior    
                
            1 MASSON Benjamin J VS Plabennec 27
            2 CAM Florian J UC Briochine 20
            3 ARZ Pierre J AC Pays de Baud 3

            Samedi 12 mai 

            Mellac (29) - Ecoles de cyclisme et Minimes "Challenge Cornouaille Sud" et 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open"Challenge Ellé Isolé"

            Ecoles de cyclisme : Départ à 13h30 Distance selon l'âge
            Minimes : Départ à 14h45 pour 10 tours de 2,7 km soit 27 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h00 pour 21 tours de 4,8 km soit 100,8 km
            Contrôle technique : UC Quimperloise

            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
             
            ABIVEN Florian VS PLABENNEC 3ème Catégorie
            AVELINE Matthias TEAM TRECOBAT.FR 3ème Catégorie
            BARAZER Jérome VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            BARS Philippe BREST IROISE CYCL.2000 Pass`Cyclisme Open
            BELLEC Hervé EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
            BERNARD Kévin UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
            BERNICOT Eric CC BOURG BLANC Pass`Cyclisme Open
            BLEUZEN Mickaël EC PLUVIGNOISE 2ème Catégorie
            BOILEAU Frédéric EC PLESTIN PAYS TREGOR 2ème Catégorie
            BOURHIS Jérémy BREST IROISE CYCL.2000 Junior
            BUREL Mickaël AC PAYS DE BAUD 2ème Catégorie
            CALVAR Erwan EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
            CALVEZ Mickaël VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie
            CALVEZ Nicolas LEUCEMIE ESPOIR  3ème Catégorie
            CANEVET Gaëtan LEUCEMIE ESPOIR  3ème Catégorie
            CANEVET Joël LEUCEMIE ESPOIR  Pass`Cyclisme Open
            CAPIN Christophe LEUCEMIE ESPOIR  2ème Catégorie
            CARO Yohann UCL HENNEBONT 2ème Catégorie
            CAZUGUEL Tony AC LANESTER 56 Pass`Cyclisme Open
            CLEMENT Patrice CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
            COATANOAN Tanguy UCL HENNEBONT Pass`Cyclisme Open
            CONAN Herman VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            COQUIL Sébastien EC LANDERNEAU 2ème Catégorie
            COQUIL Yvon UC CARHAIX 3ème Catégorie
            CORBEL Gilles VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            CORBIHAN Christophe UC PAYS PLOUAY 3ème Catégorie
            CORBIHAN Nicolas VS SCAEROIS 2ème Catégorie
            CORRE Nicolas TEAM TRECOBAT.FR 3ème Catégorie
            COURTET Guérand EC QUEVENOISE 2ème Catégorie
            DONNARD Gautier CC BIGOUDEN 2ème Catégorie
            ELY Franck BREST IROISE CYCL.2000 3ème Catégorie
            FAGOT Jean Christophe CC BIGOUDEN 3ème Catégorie
            FALC`HON Fabien EC LANDERNEAU Junior
            FICHOU Benoit UC CARHAIX 3ème Catégorie
            FLEGEO Baptiste VS QUIMPEROIS Junior
            FLEGEO Mathieu VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie
            FOULGOC Laurent UC QUIMPERLOISE Pass`Cyclisme Open
            GENDRON Mathieu UC QUIMPERLOISE Junior
            GLAZIOU Anthony EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
            GOUEREC Jérome BREST IROISE CYCL.2000 3ème Catégorie
            GRAMOULLE Loïc CC CONCARNOIS Pass`Cyclisme Open
            GUEVEL Stéphen CC BOURG BLANC 2ème Catégorie
            GUIANVARC`H Arnaud EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
            GUILLERM Jean Paul VS SCAEROIS Pass`Cyclisme Open
            GUILLOUX Arnaud HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            HAMONIC Gurvan UCL HENNEBONT 2ème Catégorie
            HASCOET Florian UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
            HASCOET Raphaël VC CHATEAULINOIS 3ème Catégorie
            HENAFF Florian VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie
            HERLEDANT Sylvain CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
            JEANNES Alexandre VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            JEGO Sébastien UCL HENNEBONT 2ème Catégorie
            JEGOU Melaine UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
            JELFS Dominic HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            KERFOURN Alexandre EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
            KERHERVE Julien VS SCAEROIS Pass`Cyclisme Open
            KERJEAN Pascal CC BOURG BLANC 2ème Catégorie
            KERMAREC AlexandreVS PLABENNEC 2ème Catégorie
            KERNINON Mickaël CC ERGUE GABERIC Pass`Cyclisme Open
            KERVEGANT Sébastien CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
            L`HELGOUARC`H Yann CC BIGOUDEN Pass`Cyclisme Open
            LAGADEC Thibaut MCC PAYS DES AVENS Junior
            LAMOUR Julien EC LANDERNEAU 2ème Catégorie
            LARGENTON Erwan UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
            LE BARBIER Christophe HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            LE BEAUDOUR Jeff VC CHATEAULINOIS 2ème Catégorie
            LE BERRE Ludovic VS PLABENNEC 3ème Catégorie
            LE BIDEAU Aymeric BREST IROISE CYCL.2000 3ème Catégorie
            LE BIHAN Aurélien CC BIGOUDEN 3ème Catégorie
            LE BIHAN Maxime CAP SIZUN CYCLISME Junior
            LE BORGNE Claude CR DINEAULTAIS 3ème Catégorie
            LE BRUN Nicolas EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
            LE CLEC`H David CR Bretagne de la FFC
            CHASSEURS DE GOURIN CYC. Pass`Cyclisme Open
            LE COUPANNEC Baptiste LEUCEMIE ESPOIR  3ème Catégorie
            LE DELLIOU Philippe MCC PAYS DES AVENS Pass`Cyclisme Open
            LE DONGE Fabrice HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            LE DORS Iwan VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
            LE FRESNE Vincent CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
            LE GAD Didier CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
            LE GAL Mathieu AC LANESTER 56 2ème Catégorie
            LE GALL Gaëtan EC LANDERNEAU Junior
            LE GOFF Arnaud CC ERGUE GABERIC Pass`Cyclisme Open
            LE GOURRIEREC Stéphane UCL HENNEBONT Pass`Cyclisme Open
            LE GUEN Eric UC CARHAIX 2ème Catégorie
            LE LOC`H Sylvain VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            LE MOIGNE Yoann UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
            LE NAOUR Sébastien VS QUIMPEROIS 2ème Catégorie
            LE PANSE Laurent UCL HENNEBONT 2ème Catégorie
            LE ROCH Dominique OC LOCMINE 2ème Catégorie
            LE ROUX Cédric VS SCAEROIS 2ème Catégorie
            LE ROUX Mathieu CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
            LE ROUX Tangui EC LANDERNEAU 2ème Catégorie
            MADEC Arnaud VS PLABENNEC Junior
            MASSE Cyrille LEUCEMIE ESPOIR  2ème Catégorie
            MASSON Benjamin VS PLABENNEC Junior
            MASSON Jonathan VS PLABENNEC 2ème Catégorie
            MEHAT Cyril TEAM SPONDYLARTHRITE 3ème Catégorie
            MILLOUR Hubert VS PLABENNEC 2ème Catégorie
            MORVAN Geoffrey UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
            NOBLANC Patrice UC QUIMPERLOISE Pass`Cyclisme Open
            NOGRE Sylvain BREST IROISE CYCL.2000 2ème Catégorie
            ORVOEN Benoit UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
            PAGENELLE Patrice UC QUIMPERLOISE Pass`Cyclisme Open
            PAUGAM Erwan CC BIGOUDEN Pass`Cyclisme Open
            PEDEN Fabien VS PLABENNEC 3ème Catégorie
            PERSON Boris VS SCAEROIS 2ème Catégorie
            PHILIPPON Johan UC QUIMPERLOISE Junior
            PIRIOU Jérémie EC LANDERNEAU 2ème Catégorie
            POULIQUEN Erwann TEAM TRECOBAT.FR 3ème Catégorie
            PRIGENT Anthony VS DRENNECOIS 3ème Catégorie
            PROVOST Ludovic VC CHATEAULINOIS 3ème Catégorie
            RIOU Philippe UCL HENNEBONT 2ème Catégorie
            RIOUAL Christophe VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            ROSELIER Stéphane UC PAYS DE JOSSELIN 2ème Catégorie
            ROUE Michel TEAM TRECOBAT.FR 3ème Catégorie
            SAGOT Jean Christophe AC LANESTER 56 3ème Catégorie
            SEGALEN Alexis UC GUIPAVASIENNE Junior
            SIAMOUROUX Laurent VELO CLUB DE L`OUEST 2ème Catégorie
            THILLOY Franck VS SCAEROIS Junior
            THILLOY Rémy VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            TYDOU Thierry CC DU BLAVET 3ème Catégorie
            VIGOUROUX Yann UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
             
            Minimes (30 engagés)
             
            MEILLAREC Manon VS SCAEROIS
            MILLOUR Marianne VS PLABENNEC
            PORHEL Laura AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            CONAN Elisa VS SCAEROIS
            DANNIC Lucie AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            BALCHOU Clothilde AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            ANDRE Nathan UC PAYS PLOUAY
            BAUDRY Gurvan CC BIGOUDEN
            BETHON Yohann AC TREGUNCOISE
            BILLON Gaëtan VC CHATEAULINOIS
            BOILEAU Envel EC PLESTIN PAYS TREGOR
            CARADEC Pierre CC BIGOUDEN
            CLOAREC Yannick AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            DAUPHIN Florian UC QUIMPERLOISE
            DOUAUD Fabien UC CARHAIX
            EVENAT Théo AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            GERBORE Lucas AC MOELANAIS
            HELLEU Quentin AC TREGUNCOISE
            HEMIDY Julien CC BIGOUDEN
            LE FRESNE Julien CC CONCARNOIS
            LE GUEN Pierre Marie CC BIGOUDEN
            LE MANCHEC Julien CAP SIZUN CYCLISME
            LECLERCQ Julien UC QUIMPERLOISE
            LESAGE Pierre VS DRENNECOIS
            RANNOU Mathieu AC TREGUNCOISE
            RUMEN Killian UC CARHAIX
            RUMEN Thibault UC CARHAIX
            SEGUI Damien AC TREGUNCOISE
            SELLIN Dorian AC TREGUNCOISE
            TOUX Hugo AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
             
            Dimanche 13 mai
             
            Leuhan (29) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge Ellé Isolé"

            Départ à 15h00 pour 22 tours de 4,5 km soit 99 km
            Contrôle technique : VS Scaërois
             
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open (86 engagés)
             
            BARAZER Jérome VS SCAEROIS 3
            CONAN Herman VS SCAEROIS 3
            CORBEL Gilles VS SCAEROIS 3
            CORBIHAN Nicolas VS SCAEROIS 2
            FOULIARD Fabrice VS SCAEROIS 3
            JEANNES Alexandre VS SCAEROIS 3
            LE LOC`H Sylvain VS SCAEROIS 3
            LE ROUX Cédric VS SCAEROIS 2
            LE SCOUL Daniel VS SCAEROIS Junior
            CANEVET Joël LEUCEMIE ESPOIR PCO (D2)
            CAPIN Christophe LEUCEMIE ESPOIR 2
            LE COUPANNEC Baptiste LEUCEMIE ESPOIR 3
            MASSE Cyrille LEUCEMIE ESPOIR 2
            KERNINON Mickaël CC ERGUE GABERIC PCO (D1)
            MALLEGOL Didier CC ERGUE GABERIC 3
            GENDRON Mathieu UC QUIMPERLOISE Junior
            GLOAGUEN Steven UC QUIMPERLOISE Junior
            JEGOU Melaine UC QUIMPERLOISE 3
            LARGENTON Erwan UC QUIMPERLOISE 2
            LE MOIGNE Yoann UC QUIMPERLOISE 3
            ORVOEN Benoit UC QUIMPERLOISE 2
            VIGOUROUX Yann UC QUIMPERLOISE 2
            LE GUELVOUD Kévin UC PAYS PLOUAY Junior
            DUCHESNE Tanguy CC BIGOUDEN Junior
            FAGOT Jean Christophe CC BIGOUDEN 3
            LAURENT Stéphane CC BIGOUDEN PCO (D1)
            BILLANT Bruno VS DRENNECOIS 3
            BERDER Fabien CC BOURG BLANC PCO (D1)
            GUEVEL Stéphen CC BOURG BLANC 2
            KERJEAN Pascal CC BOURG BLANC 2
            CLOAREC Thomas VS QUIMPEROIS 3
            FLEGEO Baptiste VS QUIMPEROIS Junior
            FLEGEO Mathieu VS QUIMPEROIS 3
            GUEZENNEC François VS QUIMPEROIS Junior
            GUYADER Mathieu VS QUIMPEROIS Junior
            KEROUEDAN Simon VS QUIMPEROIS Junior
            LE NAOUR Sébastien VS QUIMPEROIS 2
            LE NAY Sylvain VS QUIMPEROIS Junior
            LE ROUX Etienne VS QUIMPEROIS Junior
            BUGUELLOU Vincent VS TREGUEUX 3
            CLEMENT Patrice CC CONCARNOIS 3
            HERLEDANT Sylvain CC CONCARNOIS 3
            KERVEGANT Sébastien CC CONCARNOIS 3
            LE ROUX Mathieu CC CONCARNOIS 3
            MEHAT Cyril TEAM SPONDYLARTHRITE 3
            GUILLOUX Arnaud HENNEBONT CYCLISME 2
            HAMONIC Gurvan UCL HENNEBONT 2
            LE PANSE Laurent UCL HENNEBONT 2
            LORANT Simon TEAM PAYS DE DINAN 2
            FILY Sylvain VS PLABENNEC Junior
            KERMAREC Alexandre VS PLABENNEC 2
            LE GAC Sylvain VS PLABENNEC 2
            LE GOFF Antoine VS PLABENNEC Junior
            MASSON Benjamin VS PLABENNEC Junior
            MASSON Jonathan VS PLABENNEC 2
            MILLOUR Hubert VS PLABENNEC 2
            PEDEN Fabien VS PLABENNEC 3
            LE BERRE David VC PAYS DE LORIENT 3
            LE DORS Iwan VC PAYS DE LORIENT 2
            FICHOU Benoit UC CARHAIX 3
            OLLIVIER Jean Paul UC CARHAIX PCO (D2)
            COQUIL Sébastien EC LANDERNEAU 2
            LAMOUR Julien EC LANDERNEAU 2
            LE MENN Eric EC LANDERNEAU 3
            LE ROUX Tangui EC LANDERNEAU 2
            PIRIOU Jérémie EC LANDERNEAU 2
            LORANS Brieuc BREST IROISE CYCL.2000 Junior
            NOGRE Sylvain BREST IROISE CYCL.2000 2
            SCUILLER Franck BREST IROISE CYCL.2000 2
            TURBE Tristan BREST IROISE CYCL.2000 Junior
            CARO Florian VC PLOUZANE 3
            QUERE Maxime HERMINE CYC. DU TREGOR PCO (D1)
            LE BORGNE Claude CR DINEAULTAIS 3
            LE MARCHAND Jean François CC LANGUEUX 2
            GAUDUCHEAU Jean Marc EC QUEVENOISE 2
            GIGUELAY Fabrice EC QUEVENOISE 2
            GLAZIOU Anthony EC QUEVENOISE 3
            NOVELLO Aurélien UC GUIPAVASIENNE Junior
            RAUD Guillaume AC PAYS DE BAUD 2
            FLOCH Benjamin LANNION CYCLISME 2
            CORVEZ Nicolas UC BRIOCHINE 2
            FREITAS Antonio EC PLESTIN PAYS TREGOR 3
            LE BEAUDOUR Jeff VC CHATEAULINOIS 2
            LE GUILLOU David VC CHATEAULINOIS 3
            LE NAUTROU Nicolas VC CHATEAULINOIS 2
            PROVOST Ludovic VC CHATEAULINOIS 3

            Remerciements à Julien Kerhervé - VS Scaër

            Le site de l'épreuve www.challenge-elleisole.fr

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite