• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Le GP La Marseillaise pour Turgis / Simon 13ème

      • Publié le 03/02/2019
      • Résultat du 03/02/2019
          • Dans le froid, c'est un duo qui s'est expliqué à Marseille pour remporter la première manche de la Coupe de France. Au final, c'est Anthony Turgi (Direct Energie) qui l'emporte devant Romain Combaud.
          • Le GP La Marseillaise pour Turgis / Simon 13ème
          •  

            Ces deux coureurs ont résisté au retour du peloton après avoir passé une bonne partie de la course à l'avant avec Antomarchi et Van Niekerk. Tom Van Asbroeck finit troisième en remportant le sprint du peloton à 23'', devant Trarieux, Waeytens et Calmejane.

             

             

            L'arrivée en vidéo

             

            Source LaMarseillaise.fr

             

            La réaction de Turgis

             

             

            Source LaMarseillaise.fr

             

             

             

            Le classement

             

            1 Anthony Turgis (FRA) Direct Energie 03:39:47
            2 Romain Combaud (FRA) Delko - Marseille Provence KTM mt

             

             

            3 Tom Van Asbroeck (BEL) Israel Cycling Academy 00:23
            4 Julien Trarieux (FRA) Delko - Marseille Provence KTM
            5 Zico Waeytens (BEL) Cofidis
            6 Lilian Calmejane (FRA) Direct Energie
            7 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale
            8 Milan Menten (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise
            9 Kévin Le Cunff (FRA) Saint-Michel - Auber 93
            10 Aimé De Gendt (BEL) Wanty - Groupe Gobert
            11 Amaury Capiot (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise
            12 Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale
            13 Julien Simon (FRA) Cofidis
            14 Baptiste Planckaert (BEL) WB Aqua Protect
            15 Anthony Maldonado (FRA) Saint-Michel - Auber 93
            16 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy
            17 Romain Hardy (FRA) Arkéa - Samsic
            18 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - Fdj
            19 Pierre Luc Périchon (FRA) Cofidis
            20 Tom Dernies (BEL) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
            21 Mauro Finetto (ITA) Delko - Marseille Provence KTM
            22 Julien El Farès (FRA) Delko - Marseille Provence KTM
            23 Fabien Schmidt (FRA) Delko - Marseille Provence KTM
            24 Ivan Rovny (RUS) Gazprom - Rusvelo
            25 Arthur Vichot (FRA) Vital Concept - B&b Hotels
            26 Pierre Gouault (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
            27 Cyril Barthe (FRA) Euskadi Basque Country - Murias
            28 Samuel Leroux (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
            29 Maxime Bouet (FRA) Arkéa - Samsic
            30 Nikolay Cherkasov (RUS) Gazprom - Rusvelo
            31 Axel Domont (FRA) AG2R - La Mondiale
            32 Quentin Pacher (FRA) Vital Concept - B&b Hotels
            33 Davide Rebellin (ITA)
            34 Valentin Madouas (FRA) Groupama - Fdj
            35 Mickaël Chérel (FRA) AG2R - La Mondiale
            36 Aurélien Paret-Peintre (FRA) AG2R - La Mondiale
            37 Eliot Lietaer (BEL) WB Aqua Protect
            38 Artem Nych (RUS) Gazprom - Rusvelo
            39 Yoann Paillot (FRA) Saint-Michel - Auber 93
            40 Dries Van Gestel (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise
            41 Piet Allegaert (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise
            42 Cyril Gautier (FRA) Vital Concept - B&b Hotels
            43 Kenneth Vanbilsen (BEL) Cofidis
            44 Dimitri Peyskens (BEL) WB Aqua Protect
            45 Mathias Le Turnier (FRA) Cofidis 00:31
            46 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale
            47 Anthony Perez (FRA) Cofidis
            48 Niki Terpstra (P-B) Direct Energie
            49 Loïc Chetout (FRA) Cofidis
            50 Benjamin Declercq (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise 00:48
            51 Benjamin Perry (CAN) Israel Cycling Academy 03:17
            52 Alexis Guerin (FRA) Delko - Marseille Provence KTM
            53 Lucas De Rossi (FRA) Delko - Marseille Provence KTM
            54 Paul Ourselin (FRA) Direct Energie
            55 Jordi Warlop (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise
            56 Julien Mortier (BEL) WB Aqua Protect
            57 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy
            58 Mathijs Paasschens (BEL) WB Aqua Protect
            59 Julen Irizar Laskurain (ESP) Euskadi Basque Country - Murias
            60 Pierre Idjouadiene (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
            61 Bruno Armirail (FRA) Groupama - Fdj 04:17
            62 Mickael Delage (FRA) Groupama - Fdj
            63 Odd Christian Eiking (NOR) Wanty - Groupe Gobert 04:29
            64 August Jensen (NOR) Israel Cycling Academy
            65 Thomas Degand (BEL) Wanty - Groupe Gobert
            66 Guy Niv (ISR) Israel Cycling Academy
            67 Camille Thominet (FRA) Saint-Michel - Auber 93
            68 Flavien Maurelet (FRA) Saint-Michel - Auber 93
            69 Morne Van Niekerk (AFS) Saint-Michel - Auber 93
            70 Kévin Ledanois (FRA) Arkéa - Samsic
            71 Jérémy Maison (FRA) Arkéa - Samsic
            72 Anthony Delaplace (FRA) Arkéa - Samsic
            73 Pierre Rolland (FRA) Vital Concept - B&b Hotels
            74 Romain Seigle (FRA) Groupama - Fdj
            75 Jonathan Hivert (FRA) Direct Energie
            76 Jérôme Cousin (FRA) Direct Energie
            77 Evgeny Shalunov (RUS) Gazprom - Rusvelo
            78 Igor Boev (RUS) Gazprom - Rusvelo 08:46
            79 Yoann Offredo (FRA) Wanty - Groupe Gobert
            80 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy
            81 Elie Gesbert (FRA) Arkéa - Samsic
            82 Thibault Ferasse (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole 11:04
            83 Petr Rikunov (RUS) Gazprom - Rusvelo 11:21
            84 Aleksey Rybalkin (RUS) Gazprom - Rusvelo
            85 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&b Hotels
            86 Julien Antomarchi (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
            87 Brice Feillu (FRA) Arkéa - Samsic
            88 Aksel Nõmmela (EST) WB Aqua Protect
            89 Sergio Rodríguez Reche (ESP) Euskadi Basque Country - Murias
            90 Thomas Vaubourzeix (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
            91 Nicolas Baldo (FRA) Saint-Michel - Auber 93
            92 Edward Planckaert (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise
            93 François Bidard (FRA) AG2R - La Mondiale
            94 Ludovic Robeet (BEL) WB Aqua Protect 14:29
            95 Tom Devriendt (BEL) Wanty - Groupe Gobert
            96 Axel Journiaux (FRA) Direct Energie 15:11

             

          • Aubagne ( 13 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite