• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Lion D'Angers (49): Groussard engrange

      • Publié le 19/11/2017
      • Résultat du 19/11/2017
          • Le parc départemental de l'Isle-Briand accueillait comme traditionnellement, son annuel cyclo-cross. Des poussins aux seniors, chacun a pu s'exprimer selon ses moyens sur des circuits aménagés en fonction des catégories.
          • Ches les plus jeunes; en minimes, Lucas FER (VERRIERES AC) prenait le dessus sur Antoine MORIN (VC CHATEAU-GONTIER) dans le dernier tour; à l'issue d'une bagarre acharnée. 

            La course cadets voyait rapidement un quatuor se détacher, bientôt réduit à 3 puis à 2. Anatole LEBOUCHER (TEAM U ANJOU) prenait quelques mètres à Mattéo TAUDN (DURTAL VS). Il faut noter la présence de 5 jeunes de ce club dans les 6 premiers puisque le vainqueur en est aussi issu.

            La course seniors, espoirs, juniors qui regroupait plus de 70 partants a aussi vu un trio prendre le large très rapidement. A tour de rôle, K. GROUSSARD (UC CHOLET 49) et C. NORMAND (EV ANGERS DOUTRE), prenaient le commandement; M. BONSERGENT (ARMEE DE TERRE) restant en embuscade. Dans les 2 derniers tours, sur une attaque de NORMAND, BONSERGENT essayait de combler l'écart mais se faisait contrer par GROUSSARD qui rejoignait son ex-équipier. Le mano à  mano auquel on s'habitue en Maine et Loire se poursuivait et Kevin GROUSSARD profitait d'une des parties les plus difficiles du circuit pour prendre quelques longueurs et s'imposer devant Clément NORMAND. Maxime BONSERGENT, premier espoir, prenait la 3ème place.

            En juniors, Victor BILLOUIN (EV ANGERS DOUTRE) prenait les devants dès les premiers hectomètres pour s'imposer avec une réelle facilité sur Romain BOUE (ES SEGRE HA) et Alexis TEXIER (ANGERS CYCLISME).

             

            Seniors
            1 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49
            2 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE
            3 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49
            4 BOURDIN ANTOINE EC MONTFAUCONNAISE
            5 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
            6 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE
            7 LOIZEAU STEPHANE ASPTT RENNES CYCLISME
            8 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS
            9 BELLIER DAMIEN ANGERS CYCLISME
            10 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53
            11 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS

            Espoirs
            1 BONSERGENT MAXIME EC ARMEE DE TERRE
            2 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS
            3 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME
            4 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE

            Juniors
            1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE
            2 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU
            3 TEXIER ALEXISANGERS CYCLISME
            4 DEBROISE DORIAN LAVAL CYCLISME 53
            5 PATOYT JORIS VERRIERES AC
            6 JOUSSET ENZO VERRIERES AC
            7 BLIN ENZO LAVAL CYCLISME 53
            8 FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-REN

            Cadets
            1 LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49
            2 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT
            3 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT
            4 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS
            5 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT
            6 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT
            7 CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME
            8 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS
            9 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE
            10 SUARD ANTOINE LE MANS SARTHE VELO
            11 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER
            12 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU
            13 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC
            14 GARNIER MAEL DURTAL VELO SPORT
            15 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS
            16 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE
            17 GAZIAUX MATHEO DURTAL VELO SPORT
            18 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER
            19 GABLIN LOUISON CC VITREEN
            20 MICHEL ALEXANDRE VELO CLUB LIONNAIS

            Minimes
            1 FER LUCAS VERRIERES AC
            2 MORIN ANTOINE VC CHATEAU GONTIER
            3 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS
            4 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME
            5 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER
            6 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER
            7 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE
            8 ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA
            9 CHARLAND LAELIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS
            10 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA
            11 DARGENT ADRIEN CYCLO CLUB ERNEEN
            12 LECOQ EVAN CA EVRON
            13 SEYEUX BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER
            14 MORELL MATYS ANGERS CYCLISME
            15 GARNIER SACHA AZE TEAM BIKE
            16 JOUBARD ERINA DURTAL VELO SPORT

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite