• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
      • Le Lion-d'Angers (49: Cocaud devant Malaquin

      • Publié le 03/11/2019
      • Résultat du 03/11/2019
          • Le Lion-d'Angers (49: Cocaud devant Malaquin
          • Le parc départemental de l'Isle-Briand au Lion-d'Angers (49) accueillait le traditionnel cyclo-cross organisé par le Vélo Club lionnais, sur un circuit largement modifié en raison des contraintes environnementales. Les conditions météo n'ont pas découragé les participants, depuis les écoles de vélo jusqu'aux seniors espoirs. Dans cette course, le Rennais Amaury Malaquin finit 2e.
          • Le Lion-d'Angers (49: Cocaud devant Malaquin
          • Le Lion-d'Angers (49: Cocaud devant Malaquin
          • Le Lion-d'Angers (49: Cocaud devant Malaquin
          • Le Lion-d'Angers (49: Cocaud devant Malaquin
          • Le Lion-d'Angers (49: Cocaud devant Malaquin
          •  

            La course minimes a vu la nette domination de Similien HAMON (ERDRE ET LOIRE CYCLISME) qui précéde Matthieu PROD'HOMME (UC SUD 53) et Kilian BRETON (BRETTE SPORTIF).

            Chez les cadets, le Breton de l'US VERN, Pierre CHOBLET prenait un départ très rapide qui surprenait son principal adversaire Jules LEBRETON (VC CHATEAU-GONTIER). Celui-ci grignotait son retard tour après tour; mais venait échouer à quelques secondes pour la victoire. La troisième place revenait au Vitréen Martin MARAIS.

            La course juniors promettait une revanche de l'épreuve du 1er Novembre de Ste Gemmes sur Loire. Les 2 coureurs durtalois Mathéo TAUDON et Quentin THIBAULT prenaient un départ canon et précédait le local Séraphin BARBOT (VC LIONNAIS) et Raphaël LAUMONNIER (CC VITRE). Très vite, THIBAULT prenait le large et démontrant une agilité dans les parties techniques, se mettait à l'abri de toute mauvaise surprise. Son équipier TAUDON conservait la deuxième place, alors que LAUMONNIER passé en 3ème position était victime d'un déjantage qui lui faisait perdre tout espoir de podium. La bagarre pour la 3ème marche du podium était indécise entre BARBOT et CHAUVEL (CC VITRE). Finalement, devant ses supporters, BARBOT réussissait à se débarasser de son valeureux adversaire.

            Une soixantaine de seniors et espoirs prenait le départ de la dernière épreuve. Le grand favori, Bastien COCAUD (VS MESANGER), prenait les commandes de l'épreuve dès les premiers hectomètres pour ne plus jamais être inquiété. Derrière lui, le Breton du CC RENNAIS Amaury MALAQUIN, reprenait l'Angevin Romain FAUQUE (ANGERS METROPOLE CYCLISME) et obtenait une belle deuxième place. FAUQUE prenait la dernière marche du podium. Le premier espoir, François BIARD (LAVAL CYCLISME 53) prenait le meilleur sur Arthur LEMONNIER (CC VITRE) et Enzo BLIN (LAVAL CYCLISME 53).

            Plusieurs dames étaient au départ de leur catégorie respective. Ambre JOUAULT (CC VITRE) en minimes, Pauline PAILLARD (CC VITRE) et Karen HOUDIN (UC SUD 53) en juniors, se révélaient les meilleures.

            Une belle édition qui a satisfait coureurs et équipe organisatrice sur un circuit remanié.

             

            Correspondance de Jean-Paul BRISSET du Vélo Club Lionnais

             

            Les classements

             

            Seniors et espoirs

             

            1    COCAUD    BASTIEN    VS MESANGER    Senior
            2    MALAQUIN    AMAURY    CC RENNAIS    Senior
            3    FAUQUE    ROMAIN    ANGERS METROPOLE CYCLISME 49    Senior
            4    VERGER    MICKAEL    ANGERS METROPOLE CYCLISME 49    Senior
            5    FUSEAU    PIERRE    ANGERS METROPOLE CYCLISME 49    Senior
            6    BOURDIN    ANTOINE    EC MONTFAUCONNAISE    Senior
            7    JACCOB    LOIC    EV ANGERS DOUTRE    Senior
            8    BODIN    MALWEEN    UNION CYCLISTE SUD 53    Senior
            9    PLANTARD    LAURENT    CV DE CHEMILLE    Senior
            10    BICHOT    FREDDY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    Senior
            11    MEIGNAN    FABIEN    EC MAYENNAISE    Senior
            12    LEBRETON    MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER    Senior
            13    MARTINET    JEAN FRANCOIS    VC CHATEAU GONTIER    Senior
            14    ROZE    CORENTIN    CC VITREEN    Senior
            15    LEBRUN    ANTOINE    VELO CLUB VERROIS    Senior
            16    BOUVIER    VINCENT    TEAM SPRINT ENERGY    Senior
            17    BIARD    FRANCOIS    LAVAL CYCLISME 53    Espoir
            18    BERITAULT    Jeremy    V.C.THOUARS    Senior
            19    LAUMONIER    ARTHUR    CC VITREEN    Espoir
            20    HAIE    PIERRE    VS MESANGER    Senior
            21    GARNIER    JEROME    UNION CYCLISTE SUD 53    Senior
            22    BLIN    ENZO    LAVAL CYCLISME 53    Espoir
            23    BRAULT    ALEXY    CS FLECHOIS    Senior
            24    DELAGE    KEVIN    VS MESANGER    Senior
            25    RUAU    BENJAMIN    ANGERS METROPOLE CYCLISME 49    Senior
            26    SOUFFACHE    STELLIO    EV ANGERS DOUTRE    Senior
            27    PRESSE    FRANCOIS    VELO CLUB ANCENIEN    Senior
            28    PATOYT    JORIS    VERRIERES AC    Espoir
            29    BEDIER    MAXIME    UNION CYCLISTE SUD 53    Espoir
            30    MOREAU    FREDERIC    CS FLECHOIS    Senior
            31    RADIER    CORENTIN    CC VITREEN    Espoir
            32    CYPRIEN    THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    Senior
            33    DELHUMEAU    MARTIN    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Senior
            34    DESMATS    PHILIPPE    VERRIERES AC    Senior
            35    DELAMARCHE    BENJAMIN    CC VITREEN    Espoir
            36    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    Senior
            37    AUBERT    JEAN PHILIPPE    CS FLECHOIS    Senior
            38    WASSE    LAURENT    SC BEAUCOUZE    Senior
            39    BEAUMONT    DAVID    GPC ANGEVIN    Senior
            40    MARY    LAURENT    ANGERS METROPOLE CYCLISME 49    Senior
            41    BRAULT    ANTHONY    CS FLECHOIS    Senior
            42    BAZIN    GUILLAUME    EV ANGERS DOUTRE    Senior
            43    HOUSSIN    VINCENT    VC CHATEAU GONTIER    Senior
            44    BOURIEAU    GUILLAUME    GPC ANGEVIN    Senior
            45    MOULIN    KEVIN    VS MESANGER    Senior
            46    LECOQ    STEPHANE    EC MAYENNAISE    Senior
            47    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir
            48    BELLIER    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME    Espoir
            49    PAIN    AURELIEN    VC VIHIERSOIS    Senior
            50    MEHU    VALENTIN    VERRIERES AC    Espoir
            51    HEULOT    PASCAL    CYCLO CLUB ERNEEN    Senior
            52    RAIMBAULT    JULIEN    0    Senior
            53    GODIN    VINCENT    GPC ANGEVIN    Senior
            54    BELLANGER    FLORENT    GPC ANGEVIN    Senior
            55    FRETTE    WILFRIED    CC CASTELBRIANTAIS    Senior
            56    MAROT    DAVID    CC VITREEN    Senior

             

            Les juniors

            1    THIBAULT    QUENTIN    DURTAL VELO SPORT    Jun 1
            2    TAUDON    MATHEO    DURTAL VELO SPORT    Jun 2
            3    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS    Jun 2
            4    CHAUVEL    ALEXANDRE    CC VITREEN    Junior
            5    TEXIER    LUKA    VELO CLUB VERROIS    Jun 2
            6    SEYEUX    QUENTIN    UNION CYCLISTE SUD 53    Jun 1
            7    FORTIN    ROMAIN    CC VITREEN    Jun 2
            8    RADIER    JULIEN    CC VITREEN    Jun 2
            9    LAUMONIER    RAPHAËL    CC VITREEN    Jun 2
            10    BARANGER    THEO    DURTAL VELO SPORT    Jun 2
            11    CASSEAU    KILLIAN    CC LANDIVYSIEN    Jun 1
            12    JOUAULT    AXEL    CC VITREEN    Jun 1
            13    PAILLARD    BAPTISTE    CC VITREEN    Jun 2
            14    BARON    ELOUAN    VERRIERES AC    Jun 1
            15    FOUGERAY    JOCELYN    LAVAL CYCLISME 53    Jun 1
            16    GILLIER    HENRI    TEAM CHALONNES CYCLISME    Jun 2
            17    POIRIER    ANTONIN    UC NANTES ATLANTIQUE    Jun 1
            18    GAZIAUX    MATHEO    DURTAL VELO SPORT    Jun 2
            19    BRECHAULT    VICTOR    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Jun 2
            20    CHEVALLIER    MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS    Jun 1
            21    PALIERNE    MARVIN    CC CASTELBRIANTAIS    Jun 1
            22    BOSTEAU    CHARLY    DURTAL VELO SPORT    Jun 1

             

            Les cadets

             

             

            1    CHOBLET    PIERRE    US VERN CYCLISME    Cad 1
            2    LEBRETON    JULES    VC CHATEAU GONTIER    Cad 2
            3    MARAIS    MARTIN    CC VITREEN    Cad 2
            4    MORIN    ANTOINE    VC CHATEAU GONTIER    Cad 2
            5    DURAND    ELIOTT    TEAM CHALONNES CYCLISME    Cad 2
            6    PAILLARD    AXEL    CC VITREEN    Cad 2
            7    BLOT    HUGO    CC VITREEN    Cad 2
            8    HUBERT    NOAM    CA EVRON    Cad 2
            9    LAMBERT HEULIN    YENS    UNION CYCLISTE SUD 53    Cad 1
            10    GARNIER    NOA    UNION CYCLISTE SUD 53    Cad 1
            11    TESSIER    JEAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    Cad 2
            12    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE    Cad 2
            13    FER    LUCAS    VERRIERES AC    Cad 2
            14    BRECHAULT    SIMON    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Cad 1
            15    PAPIN    ALEXANDRE    BEAUPREAU VELO SPORT    Cad 1
            16    LOUIS    MARIUS    UNION CYCLISTE SUD 53    Cad 1
            17    LECOQ    EVAN    CA EVRON    Cad 2
            18    DARGENT    ADRIEN    CYCLO CLUB ERNEEN    Cad 1
            19    ORILLARD    LUCAS    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    Cad 2
            20    BATTEUX    YOANN    CC VITREEN    Cad 1
            21    LEROYER    KEVIN    EC MAYENNAISE    Cad 1
            22    ANTIER    ARTHUR    VERRIERES AC    Cad 1
            23    HEULOT    MELVYN    CYCLO CLUB ERNEEN    Cad 2
            24    COUANON    DORIAN    CYCLO CLUB ERNEEN    Cad 1
            25    BREBION    ILAN    CC VITREEN    Cad 1

             

            Les minimes

            1    HAMON    SIMILIEN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    Min 2
            2    PROD`HOMME    MATTHIEU    UNION CYCLISTE SUD 53    Min 2
            3    BRETON    KYLIAN    BRETTE SPORTIF    Min 2
            4    TROUILLARD    ARMAND    DURTAL VELO SPORT    Min 2
            5    RUESCHE    SOAN    POLE CYCLISME SAUMUROIS    Min 1
            6    VERGER    AMAURY    DURTAL VELO SPORT    Min 1
            7    DAUDIN PELE    CLEMENT    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    Min 2
            8    VIGNAIS    NATHAN    VERRIERES AC    Min 2
            9    TESSIER    AUGUSTIN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    Min 2
            10    VALLEE    MATTEO    UNION CYCLISTE SUD 53    Min 1
            11    BEAUCE    LUCAS    EC MAYENNAISE    Min 2
            12    ROINARD    MAXENCE    UNION CYCLISTE SUD 53    Min 2
            13    CERCLEUX    ESTEBAN    DURTAL VELO SPORT    Min 1
            14    GUERIN    MAEL    LAVAL CYCLISME 53    Min 1
            15    JOUAULT    AMBRE    CC VITREEN    Min 2
            16    BEUCHER    NOA    CA EVRON    Min 2
            17    MOREAU    KEVIN    VC CHATEAU GONTIER    Min 2
            18    NOURRY    MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS    Min 2
            19    PRESSE    GASPARD    VELO CLUB ANCENIEN    Min 1
            20    POITOU    FABIEN    EV ANGERS DOUTRE    Min 2
            21    HOUDIN    NOLAN    UNION CYCLISTE SUD 53    Min 2
            22    HEULOT    LENY    CYCLO CLUB ERNEEN    Min 1
            23    LEGRAS    LOUISON    VELO CLUB LIONNAIS    Min 1
            24    MORICEAU    CLARISSE    DURTAL VELO SPORT    Min 1
            25    HUET    MANOLO    VC CHATEAU GONTIER    Min 2
            26    LECOQ    ALIZEA    CA EVRON    Min 1
            27    BEUCHER    TYLAN    EC MAYENNAISE    Min 1
            28    MATIGNON    GABY    VC CHATEAU GONTIER    Min 1

             

            Les écoles de vélo

             

             

          • Le Lion-d'Angers ( 49 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite