• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

19 SB 17 11 19 IMG 6019 3.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Le Madiot à Renazé: Gicquel 4e

      • Publié le 15/07/2017
      • Résultat du 14/07/2017
          • Après le CLM de vendredi, la course en ligne de Renazé comptait 179 partants pour 111 classés. Cette 5e manche du Madiot 2017 a vu la victoire de Colin Jacquemin (Guidon chalettois) devant son camarade d'échappée Eliott Pierre (Parisis AC 95). Arrivent ensuite Damien Bodard (St-Jean-de-Monts VC) et le Breton Félicien Gicquel (Redon OC).
          • Le Madiot à Renazé: Gicquel 4e
          • Après cinq des huit manches du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017, Hugo Page (ES Auneau) et Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95) mènent le bal à la faveur des deux contre-la-montre organisés à Châteaubriant (Loire-Atlantique), le 1er mai, et à Renazé (Mayenne), le 13 juillet, mais ni l’un ni l’autre n’est parvenu à s’imposer dans l’une des épreuves disputées en ligne ou en circuit, essentiellement en raison du marquage dont ils font l’objet. 

            Au lendemain de leur domination dans l’effort solitaire qui les a vus classés dans la même seconde (à 42,25km/h de moyenne), ils ont dû laisser filer un duo particulièrement entreprenant dans la course en ligne de Renazé : l’Orléanais Colin Jacquemin et le Francilien Eliott Pierre. La contre-attaque formée par Félicien Gicquel (Redon OC) et Hugo Toumire (VC Catenay) a avorté mais les deux coureurs ont pris place dans un groupe de quinze qui s’est présenté pour la quatrième place, sur les talons du Vendéen Damien Bodard, tandis que Hugo Page a réglé le sprint du peloton devant Louka Pagnier 1’46’’ après le franchissement de la ligne, en vainqueur, par Colin Jacquemin, réjoui de remporter « une super course face à des super coureurs ». Il a signé la quatrième victoire de la région Centre-Val de Loire cette année, après les deux chronos d’Hugo Page et le succès de son camarade de club Niko Diaz dans la course en circuit de Châteaubriant.

            La sixième manche aura lieu le 30 juillet à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), avec la célèbre arrivée dans la côte de la Pigeonnière en ouverture de la Polynormande (coupe de France PMU des professionnels).

             

            Les classements

             

            Classement de la course en ligne de Renazé (14 juillet, 179 partants, 111 classés) :

            1. Colin Jacquemin (Guidon chalettois)
            2. Eliott Pierre (Parisis AC 95)
            3. Damien Bodard (St-Jean-de-Monts VC)
            4. Félicien Gicquel (Redon OC)
            5. Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny)
            6. Emilien Laurendeau (Beaupréau VS)
            7. Hugo Toumire (VC Catenay)
            8. Axel Romé (VC Dinan)
            9. Théo Dhervillez (Guidon chalettois)
            10. Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS)
            11. Mathieu Lambert (CD Sarthe)
            12. Flavien Arnould (VC Hettange Grande)
            13. François Biard (CD Sarthe)
            14. Hugo Théot (Sud de l’Eure C.)
            15. Bryan Monnier (POC Côte de Lumière)
            16. Kévin Monlezun (CR Aquitaine)
            17. Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières)
            18. Simon Rifflet (SC Amiens)
            19. Kylian Sénicourt (CR Aquitaine)
            20. Hugo Page (CR Centre-Val de Loire)
            21. Louka Pagnier (Argenteuil-Val de Seine 95)

            Classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la cinquième manche :

            1. Hugo Page (ES Auneau), 300
            2. Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 286
            3. Benjamin Labbe (EC Abbeville), 222
            4. Axel Laurance (EC Quéven), 196
            5. Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 192
            6. Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 178
            7. Félicien Gicquel (Redon OC), 177
            8. Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
            9. Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 166
            10. Hugo Toumire (VC Catenay), 166
            11. Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 157
            12. Enzo Andrade (UC Cholet 49), 154
            13. Hugo Théot (Sud de l’Eure), 148
            14. Niko Diaz (Guidon chalettois), 141
            15. Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 116
            16. Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
            17. Paul Penhoët (CSM Clamart), 102
            18. Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
            19. Kévin Monlezun (US Bouscat), 93
            20. Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 91
            21. Damien Girard (Team Peltrax), 90
            22. Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
            23. Simon Rifflet (AC Amiens), 88
            24. Florian Pardon (UV Neubourg), 88
            25. Mathis Le Berre (UC Briochine), 83
            26. Kenny Casper (AC Montdidier), 82
            27. Théo Crescence (AS Villemur), 79
            28. Axel Romé (VC Dinan), 78
            29. Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
            30. Maelig Briand (RO Bégard), 74
            31. Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
            32. Etienne Delimauges (AC Montdidier), 71
            33. Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
            34. Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
            35. Estéban Miomandre (US Métro), 62
            36. Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
            37. Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 58
            38. Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 57
            39. Clément Petit (UV Neubourg), 52
            40. Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 52
            41. Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 51
            42. Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
            43. Florian Tornu (Team Avesnois), 50
            44. Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
            45. Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
            46. Hugo Geffroy (VC Dinan), 49
            47. Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 47
            48. Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
            49. Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
            50. Adrien Billet (VC Challans), 44
            51. Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
            52. Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
            53. Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 39
            54. Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 39
            55. François Biard (CD Sarthe), 38
            56. Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
            57. Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
            58. Hugo Nedjari (VS Cacien), 35
            59. Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
            60. Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
            61. Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
            62. Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
            63. Elliott Austin (UC Belleville), 32
            64. Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
            65. Florian De Marez (Team Avesnois), 31
            66. Baptiste Gruel (AS Romillé), 31
            67. Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
            68. Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
            69. Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 29
            70. Clément Thomas (UV Poitiers), 29
            71. Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
            72. Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
            73. Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 28
            74. Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 28
            75. Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
            76. Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
            77. Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 27
            78. Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
            79. Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 26
            80. Matéo Luis (US Métro), 26
            81. Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
            82. Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
            83. Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
            84. Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
            85. Aimeric Catrevaux (Redon OC), 23
            86. Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
            87. Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
            88. Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 22
            89. Victor Danton (UV Poitiers), 21
            90. Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
            91. Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
            92. Julien Marec (Antony Berny C.), 20
            93. Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 20
            94. Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
            95. Julien Launay (VS Fertois), 19
            96. Ronan Auffret (US Métro), 18
            97. Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
            98. Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
            99. Corentin Brail (EC Vernouillet), 17
            100. Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
            101. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
            102. Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 16
            103. Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
            104. Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
            105. Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 14
            106. Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
            107. Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
            108. Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 13
            109. Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13

            110. Léopold André (VS Chartres), 12
            111. Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
            112. Théo Le Claire (US Pontchâteau), 11
            113. Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
            114. Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
            115. Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
            116. Cédric Michel (ESC Meaux), 10
            117. Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
            118. Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
            119. Erwan Massoulier (VC Challans), 9
            120. Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
            121. Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
            122. Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
            123. Augustin Chivot (O. Hesin Marconne), 8
            124. Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
            125. François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
            126. Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
            127. Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
            128. Louis Zolopa (Team Avesnois), 7
            129. Corentin Bailly (VC Challans), 7
            130. Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
            131. Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
            132. Noé Douteau (VC Montaigu), 6
            133. Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
            134. Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
            135. Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
            136. Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
            137. Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
            138. Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
            139. Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
            140. Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
            141. Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
            142. Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
            143. Théo Briault (UCC Montrésor), 2
            144. Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
            145. Antony Potaire (AS Tourlaville), 2
            146. Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 1
            147. Maël Domain (VS Fertois), 1
            148. Léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
            149. Théo Ratichaux (G. Machecoul), 1
            150. Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1

             

            Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.

          • Renazé ( 53 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite