• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Noret pour Jossier

      • Publié le 20/07/2019
      • Résultat du 20/07/2019
          • Le plus fort a gagné ! Echappé sur une majeure partie de la course, Clément Jossier (Team Fybolia OC Locminé) remporte l'étape en ligne du Trophée Noret ainsi que le classement général de l'épreuve. Malgré le très gros travail du VS Vallet, Jossier devance Clément Houssin (VS Vallet) lauréat du contre la montre et Corentin Muguet (Team la Crêpe de Brocéliande Bodemer Auto).
          • Le Noret pour Jossier
          •  

            Jossier et Nagayama ont su résister au retour du peloton dans les deux derniers tours pour se disputer l'étape et le général. Derrière, c'est Tardivel qui règle ce qu'il restait du peloton.

             

            Classements

             

            Etape en ligne

             

            1 JOSSIER Clement OC Locminé 2 c 2:57:02.
            2 NAGAYAMA Takahiro VC Avranches 2 c 5.
            3 TARDIVEL Théo UC Briochine 2 c 18.
            4 ROBERT Alexis VC Pays de Loudéac Jun 18.
            5 JARNO Pierre alexandre VC Pays de Loudéac 2 c 18.
            6 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC Rouen 76 Jun 18.
            7 CHAUVIN Tom VC Avranches 2 c 18.
            8 THEVAL AlexandreUS Vern Cyclisme 2 c 18.
            9 RIFFLET Simon CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne Jun 18.
            10 REED Sam CC Plancoëtin 3 c 18.

             


            11 MORVAN Lucas Team Sportbreizh AC Léonarde Jun 18.
            12 PROD`HOMME Antoine Accro Cycles Côte d'Emeraude 2 c 18.
            13 HORNY Sloan UC Quimperloise Jun 18.
            14 LE GUEVEL Alexis VC Pontivyen Jun 18.
            15 CHAUVIN Scott VC Avranches 2 c 18.
            16 HOUSSIN ClementVélo Sport Valletais 2 c 18.
            17 BRISARD Alexandre Vélo Sport Valletais Jun 18.
            18 MARTIN Tanguy UC Briochine 2 c 18.
            19 POIRIER Clement OC Locminé 2 c 18.
            20 MUGUET CorentinUC Alréenne 2 c 18.
            21 LENOUVEL Marc VC Quintinais Jun 18.
            22 CLAUSTRE NicolasKiclos Brest Métropole Cyclisme 2 c 18.
            23 LE BRIS Aurelien Entente du Mené Jun 18.
            24 FESTOC Romain EC Rennaise 2 c 18.
            25 BRIEND Emmanuel VC Quintinais 2 c 18.
            26 BIARD Malo UC Briochine Jun 18.
            27 VETEL Gildas UC Alréenne 2 c 18.
            28 ROBERT Alan CC Plancoëtin Jun 18.
            29 ECOBICHON Alexandre UC Briochine 3 c 18.
            30 BOUVIER Kylian EC Rennaise 2 c 18.
            31 GUENVER Gaetan Team Sportbreizh AC Léonarde Jun 18.
            32 MUSSET Owen Team Sportbreizh AC Léonarde Jun 18.
            33 CANN Robin Team Sportbreizh AC Léonarde Jun 18.
            34 JEZEQUEL Hugo UC Alréenne 2 c 18.
            35 LE FALHER Erwan UC Alréenne 2 c 18.
            36 BOIVIN Axel Vélo Sport Valletais 2 c 18.
            37 TABOURET Clément ES Torigni 2 c 18.
            38 HORNY Teano UC Quimperloise 3 c 18.
            39 BERNARD ViannayUC Alréenne 2 c 18.
            40 ROLLAND WilliamVélo Sport Valletais 2 c 18.
            41 RESLOU Anthony VC Pays de Loudéac 2 c 18.
            42 MIGNON Thomas Vélo Sport Valletais Jun 18.
            43 BOIVIN Hugo CC Plancoëtin Jun 35.
            44 BRIAND Romain UC Briochine Jun 41.
            45 CHUZEVILLE Volodia UC Briochine Jun 44.
            46 GROUAZEL FabienCC Plancoëtin 2 c 46.
            47 RICHEUX Florian Team Bertin 2 c 49.
            48 FREMIN Jerome CC Plancoëtin 2 c 49.
            49 BEAUFILS AnthonyVC Avranches 2 c 15:58.
            50 LE GAL Aurelien SC Malestroit 3 c 15:58.
            51 LE NAY Sylvain VS Quimperois 3 c 15:58.
            52 BURLOT Lucas VC Quintinais 2 c 18:05.
            53 YRIS Maxime CC Plancoëtin 3 c 18:05.
            54 CORLAY Florian Team Pays de Dinan PCO D1 29:12.

             


             Général

             

            1 JOSSIER Clement OC Locminé 2 c 3:03:39.
            2 HOUSSIN Clement Vélo Sport Valletais 2 c 5.
            3 MUGUET Corentin UC Alréenne 2 c 7.
            4 TARDIVEL Theo UC Briochine 2 c 11.
            5 JEZEQUEL Hugo UC Alréenne 2 c 12.
            6 ROLLAND William Vélo Sport Valletais 2 c 12.
            7 NAGAYAMA Takahiro VC Avranches 2 c 13.
            8 VETEL Gildas UC Alréenne 2 c 15.
            9 POIRIER Clement OC Locminé 2 c 15.
            10 TABOURET Clément ES Torigni 2 c 17.
            11 BOIVIN Axel Vélo Sport Valletais 2 c 18.
            12 ROBERT Alexis VC Pays de Loudéac Jun 19.
            13 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC Rouen 76 Jun 21.
            14 HORNY Sloan UC Quimperloise Jun 21.
            15 MUSSET Owen Team Sportbreizh AC Léonarde Jun 22.
            16 LE GUEVEL Alexis VC Pontivyen Jun 22.
            17 CANN Robin Team Sportbreizh AC Léonarde Jun 23.
            18 REED Sam CC Plancoëtin 3 c 25.
            19 BRISARD Alexandre Vélo Sport Valletais Jun 26.
            20 MARTIN Tanguy UC Briochine 2 c 26.
            21 MORVAN Lucas Team Sportbreizh AC Léonarde Jun 29.
            22 RIFFLET Simon CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne Jun 29.
            23 CHAUVIN Tom VC Avranches 2 c 31.
            24 BERNARD Viannay UC Alréenne 2 c 31.
            25 GUENVER Gaetan Team Sportbreizh AC Léonarde Jun 33.
            26 MIGNON Thomas Vélo Sport Valletais Jun 34.
            27 JARNO Pierre alexandre VC Pays de Loudéac 2 c 35.
            28 HORNY Teano UC Quimperloise 3 c 35.
            29 BOUVIER Kylian EC Rennaise 2 c 36.
            30 CLAUSTRE Nicolas Kiclos Brest Métropole Cyclisme 2 c 37.
            31 BRIEND Emmanuel VC Quintinais 2 c 38.
            32 CHAUVIN Scott VC Avranches 2 c 39.
            33 RESLOU Anthony VC Pays de Loudéac 2 c 42.
            34 LE FALHER Erwan UC Alréenne 2 c 42.
            35 LE BRIS Aurelien Entente du Mené Jun 46.
            36 LENOUVEL Marc VC Quintinais Jun 46.
            37 FESTOC Romain EC Rennaise 2 c 50.
            38 THEVAL Alexandre US Vern Cyclisme 2 c 51.
            39 BIARD Malo UC Briochine Jun 1:00.
            40 PROD`HOMME Antoine Accro Cycles Côte d'Emeraude 2 c 1:06.
            41 BRIAND Romain UC Briochine Jun 1:07.
            42 ROBERT Alan CC Plancoëtin Jun 1:10.
            43 FREMIN Jerome CC Plancoëtin 2 c 1:13.
            44 BOIVIN Hugo CC Plancoëtin Jun 1:16.
            45 RICHEUX Florian Team Bertin 2 c 1:21.
            46 ECOBICHON Alexandre UC Briochine 3 c 1:24.
            47 GROUAZEL Fabien CC Plancoëtin 2 c 1:33.
            48 CHUZEVILLE Volodia UC Briochine Jun 2:17.
            49 BEAUFILS Anthony VC Avranches 2 c 1:46:21.
            50 LE GAL Aurelien SC Malestroit 3 c 1:46:34.
            51 LE NAY Sylvain VS Quimperois3 c 1:47:02.
            52 BURLOT Lucas VC Quintinais 2 c 1:48:15.
            53 YRIS Maxime CC Plancoëtin 3 c 1:48:29.
            54 CORLAY Florian Team Pays de Dinan PCO D1 1:59:51.

             

            Le Team La Crêpe de Brocéliande BodemerAutos l'emporte par équipe devant le VS Vallet et le Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle.

          • Saint-Denoual ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite