• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Le Pertre (35): Le Berre encore placé

      • Publié le 23/08/2021
      • Résultat du 23/08/2021
          • Mathis le Berre est vraiment au top de sa forme ! Au lendemain de sa victoire sur la dernière étape du Saint-Brieuc Agglo Tour, le Costarmoricain termine 2e au Pertre sur le circuit des deux provinces. L'espoir est devancé par Stefan Bennett du solide TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX: le coureur de 29 ans l'emporte au sprint devant son jeune concurrent. Un peu plus loin, Dujardin finit 3e.
          • 1    BENNETT    Stefan    TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  1  en 3h35' pour 155km soit 43,3 de moyenne
            2    LE BERRE    Mathis    COTES D`ARMOR - MARIE MORIN    1-Esp    
            3    DUJARDIN    Sandy    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1    
            4    MAINGUENAUD    Tom    SOJASUN ESPOIR ACNC    1    
            5    CHASSAGNE    Thomas  TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   1            
            6    RAPITEAU    Florian    LAVAL CYCLISME 53    1    
            7    FIEFVEZ    Rudy    OCEANE TOP 16    1    
            8    LEWIS    Adam    COTES D`ARMOR - MARIE MORIN    1    
            9    JEANNES    Matthieu    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1    
            10    GUICHARD    Mickaël    TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   1          
            11    VADIC    Baptiste    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1-Esp    
            12    ROME    Axel    SOJASUN ESPOIR ACNC    1-Esp    
            13    TERRIEN    Valentin    LAVAL CYCLISME 53    1    
            14    LE NY    Jean Louis    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    1    
            15    POISSON    Damien    DINAN SPORT CYCLING    1    
            16    GACHIGNARD    Thomas    DINAN SPORT CYCLING    1    
            17    JOLIBERT    Clement    TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX        
            18    LAGNET    Gari    SOJASUN ESPOIR ACNC    1    
            19    JEGAT    Jordan    UC NANTES ATLANTIQUE    1    
            20    LACHENY    Rayann    OCEANE TOP 16    2-Esp    
            21    LE LAY    Aurelien    COTES D`ARMOR - MARIE MORIN    1    
            22    BONIFACE    Lucas    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1    
            23    RENAULT    Maxime    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    1    
            24    CONSTANTIN    Baptiste    UC NANTES ATLANTIQUE    1    
            25    GAREL    Adrien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1    
            26    GUEGAN    Mael    UC NANTES ATLANTIQUE    1    
            27    TESSIER    Maxime    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2-Esp    
            28    BRISARD    Alexandre    VELO SPORT VALLETAIS    2-Esp    
            29    BODARD    Damien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1-Esp    
            30    BRIAND    Killian    COTES D`ARMOR - MARIE MORIN    1    
            31    BOULAIS    Jules    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1-Esp    
            32    DESMORTREUX    Martin    MOYON PERCY VELO CLUB    1-Esp    
            33    RENAULT    Baptiste    LES SABLES VENDEE CYCLISME    1    
            34    POL    Gaëtan   TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     
            35    NAGAYAMA    Takahiro    VC AVRANCHES    1    
            36    MASSE    Valentin    DINAN SPORT CYCLING    2-Esp    
            37    TAILLANDIER    Axel    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2-Esp    
            38    LE BARBIER    Loïc    HENNEBONT CYCLISME    1    
            39    CHAN TSIN    Romain    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1    
            40    CHAUVIN    Scott    ES TORIGNI    1    
            41    GLOT    Raphael    VC AVRANCHES    1    
            42    CHAUVIN    Tom    DINAN SPORT CYCLING    1    
            43    BARON    Adrien    MOYON PERCY VELO CLUB    1    
            44    GUILLE    Lucas    UC NANTES ATLANTIQUE    2-Esp    
            45    GUERIN    Camille    ES TORIGNI    1    
            46    PASTUREL    Maxime    LAVAL CYCLISME 53    1    
            47    CUEFF    Romain    VC AVRANCHES    1    
            48    STEVANT    Malo    VC PAYS DE LOUDEAC    1-Esp    
            49    GULLICKSON    Finn    SOJASUN ESPOIR ACNC    1    
            50    QUILLET    Teo    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    1    
            51    GRELLA    Benjamin    ES TORIGNI    2-Esp    
            52    DUBOIS    Pierre Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC    1    
            53    CORNU    Benjamin    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1-Esp    
            54    KUPP    Artur    VELO SPORT VALLETAIS    2-Esp    
            55    MEAL    Theo    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2-Esp    
            56    PATOUX    Cyrille    ES TORIGNI    1    
            57    GROUSSARD    Nolan    VC PAYS DE LOUDEAC    2-Esp    
            58    BUNODIERE    Guillaume    VC AVRANCHES    1    
            59    JEANNIERE    Emilien    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1    
            60    PROVOST    Maximilien    UC NANTES ATLANTIQUE    1    
            61    DAUDIN GUENEGOU    Franck    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1    
            62    LE PAGE    Samuel    UC PAYS DE MORLAIX    2-Esp    
            63    BAREILLE    Bastien    OCEANE TOP 16    1    
            64    DILIGEART    Alexis    OCEANE TOP 16    1    
            65    ROBERT    Alexis    DINAN SPORT CYCLING    1-Esp    
            66    BERNARD    David    VELO SPORT VALLETAIS    1    
            67    LECOQ    Bertrand    ES TORIGNI    1    
            68    RIVALLAIN    Hugo    HENNEBONT CYCLISME    1    
            69    ENGUEHARD    Cedric    VC AVRANCHES    2    
            70    LOUVRIER    Erwan    UC NANTES ATLANTIQUE    2-Esp    
            71    PHILIPPE    Thomas    MOYON PERCY VELO CLUB    1    
            72    HERON    Antonin    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1-Esp    
            73    CRUBLET    Brice    SOJASUN ESPOIR ACNC    2-Esp    
            74    SIMON    Yohann    MOYON PERCY VELO CLUB    1-Esp    
            75    POILVERT    Freddy    TEAM LA GODASSE    2    
            76    MOUROT BERNADAC    Maxime    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2-Esp    
            77    GOULET    Florian    VELO SPORT VALLETAIS    1    
            78    BOUTELOUP    Paul    ES TORIGNI    1    
            79    IKEN    Bastien    TEAM PELTRAX - CSD    2-Esp    
            80    JANVIER    Julien    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2    
            81    COTARD    Theo    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    1    
            82    CHUZEVILLE    Volodia    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    2-Esp    
            83    BRENTERCH    Erwan    HENNEBONT CYCLISME    2    
            84    GILBERT    Aurelien    VC PAYS DE LOUDEAC    1    
            85    ROULAND    Louis    VC PAYS DE LOUDEAC    1-Esp    
            86    RIO    Maxime    COTES D`ARMOR - MARIE MORIN    1    
            87    JAMIN    Leo Paul    SOJASUN ESPOIR ACNC    1-Esp    
            88    MALLE    Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    1    
            89    TARDIVEL    Theo    HENNEBONT CYCLISME    1    
            90    FERRON    Hugo    VELO SPORT VALLETAIS    1    
            91    LABBE    Benjamin    UC NANTES ATLANTIQUE    1-Esp    
            92    RONDEAU    Fabien    LAVAL CYCLISME 53    1    
            93    MARIAULT    Axel    UC NANTES ATLANTIQUE    1    
            94    GUILLON    Celestin    LAVAL CYCLISME 53    1    
            95    FERNANDEZ    Ewen    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1    
            96    DEMEAUTIS    Matthieu    OCEANE TOP 16    1    
            97    ROYNARD    Jeremy    MOYON PERCY VELO CLUB    1    
            98    TILLETT    James    VELO SPORT VALLETAIS    1    
            99    MENANT    Theo    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1    
            100    MATUZEVICIUS    Žygimantas    BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE    1-Esp    
            101    BARKET    Florian    CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS    2    
            102    THERIAU    David    VC AVRANCHES    2    
            103    BOISRAME    Kevin    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2    
            104    LAMBERT    Mathieu    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2-Esp    
            105    DANIEL    William    LAVAL CYCLISME 53    2    

            Les équipes

            1    TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    16    3
            2    COTES D`ARMOR - MARIE MORIN    31    3
            3    SOJASUN ESPOIR ACNC    34    3
            4    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    36    3
            5    LAVAL CYCLISME 53    65    3
            6    DINAN SPORT CYCLING    67    3
            7    UC NANTES ATLANTIQUE    69    3
            8    OCEANE TOP 16    90    3
            9    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    118    3
            10    VC AVRANCHES    123    3
            11    ES TORIGNI    136    3
            12    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    138    3
            13    MOYON PERCY VELO CLUB    146    3
            14    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    147    3
            15    VELO SPORT VALLETAIS    148    3
            16    HENNEBONT CYCLISME    189    3
            17    VC PAYS DE LOUDEAC    189    3
            18    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    268    3
            19    UNION CYCLISTE CHOLET 49    113    2
            20    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    9    1
            21    LES SABLES VENDEE CYCLISME    33    1
            22    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    50    1
            23    UC PAYS DE MORLAIX    62    1
            24    TEAM LA GODASSE    75    1
            25    TEAM PELTRAX - CSD    79    1
            26    BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE    100    1
            27    CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS    101    1

            CHALLENGE PAR POINTS        

            1    GUILLON    CELESTIN    LAVAL CYCLISME 53    20
            2    LE BERRE    MATHIS    COTES D`ARMOR - MARIE MORIN    18
            3    BENNETT    STEFAN   TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    12
            4    LE NY    JEAN LOUIS    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    8
            5    DUJARDIN    SANDY    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    6

            CHALLENGE GRIMPEUR        

            1    GUILLON    CELESTIN    LAVAL CYCLISME 53    22
            2    LE NY    JEAN LOUIS    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    13
            3    JEANNES    MATTHIEU    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    8
            4    LE BERRE    MATHIS    COTES D`ARMOR - MARIE MORIN    8
            5    BENNETT    STEFAN   TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    6

            CHALLENGE DES ESPOIRS        

            1    LE BERRE    MATHIS    COTES D`ARMOR - MARIE MORIN    2
            2    VADIC    BAPTISTE    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    11
            3    ROME    AXEL    SOJASUN ESPOIR ACNC    12
            4    LACHENY    RAYANN    OCEANE TOP 16    20
            5    TESSIER    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    27

            CLASSEMENT SENIORS 2        

            1    LACHENY    RAYANN    OCEANE TOP 16    20
            2    TESSIER    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    27
            3    BRISARD    ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS    28
            4    MASSE    VALENTIN    DINAN SPORT CYCLING    36
            5    TAILLANDIER    AXEL    UNION CYCLISTE CHOLET 49    37
            6    GUILLE    LUCAS    UC NANTES ATLANTIQUE    44
            7    GRELLA    BENJAMIN    ES TORIGNI    51
            8    KUPP    ARTUR    VELO SPORT VALLETAIS    54
            9    MEAL    THEO    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    55
            10    GROUSSARD    NOLAN    VC PAYS DE LOUDEAC    57
             

          • Le Pertre ( 35 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite