• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
      • Le Quéau, Loizeau et Hedreux Champion de France des Masters

      • Publié le 24/11/2019
          • Yann le Quéau (notre photo) n'était pas à Landerneau sur le championnat du Finistère mais il rentre tout de même de Normandie avec un très beau maillot... Le crossman cornouaillais d'Ergué Gabéric est sacré champion de France à Gouville (27) dans la catégorie des Masters 1. Il est vrai qu'il avait affiché une superbe condition lors de l'épreuve de Quimper. Bravo ! A noter aussi les victoires de Stéphane Loizeau en M6 et de Marcel Hédreux en M9.
          • Le Quéau, Loizeau et Hedreux Champion de France des Masters
          •  

            Les classements

             

            MASTERS FEMMES                        
                               
            1    ROGNANT    Viviane    CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS    31:56    -    1° MF2
            2    VASSAL    Maryline    SOREZE VELO CLUB    32:09    à 0:13    1° MF4
            3    MULLER    Cyriane    CC SARREBOURGEOIS    32:15    à 0:19    1° MF1
            4    VAXILLAIRE    Stéphanie    DIJON SPORT CYCLISME    34:00    à 2:04    1° MF3
            5    PILLOT    Corinne    DIJON SPORT CYCLISME    35:10    à 3:14    1° MF6
            6    MARTIN    Alexandra    ES CAEN    35:34    à 3:38    2° MF3
            7    HEMON    Elodie    TEAM ARMORIQUE    35:45    à 3:49    3° MF3
            8    RIVAL    Elodie    US ST HERBLAIN    35:48    à 3:52    2° MF1
            9    LEVEEL    Sabrina    ES CAEN    36:02    à 4:06    2° MF4
            10    RIVAL    Lucile    US ST HERBLAIN    36:55    à 4:59    3° MF1
            11    PAYEN    Pauline    VC AIGLON    39:00    à 7:04    4° MF1
            12    VAN ASSCHE    Nathalie    CLARAC COMMINGES CYCLISME    40:04    à 8:08    4° MF3
            13    MICHEL    Frédérique    GREEN TEAM DISTROFF BIKE CREW    41:24    à 9:28    1° MF5
            14    FRANCHET    Frédérique    US POINCONNET CM    43:56    à 12:00    2° MF5
            15    CHAMPALOUX    Laurence    AS MURET C    32:46    + 1 tour    2° MF6
            16    SAUVAGE    Sophie    GUIDON D'OR COURONNAIS    34:25    + 1 tour    5° MF3

             

            MASTERS 1

             

            1    LE QUEAU Yann    CC ERGUE GABERIC    55:29    -        
            2    BOVO BIANTO Nicolas    A.C. BOLLENE    56:12    à 0:43        
            3    BATAILLE Anthony    RETZ BIKE CLUB    56:24    à 0:55        
            4    MARTIN Thibaut    MOYON CYCLOSPORT    56:34    à 1:05        
            5    RODET Thibaut    VELO CLUB MONTCELLIEN    59:34    à 4:05        
            6    COLLET Victor    UC TILLY VAL DE SEULLES    1:00:32    à 5:03        
            7    GAYE Mathieu    CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS    1:01:13    à 5:44        
            8    ROUSSEAU Maxime    ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME    1:03:05    à 7:36        
            9    GOUYA Jean Marie    TEAM PAYS DE DINAN    1:03:35    à 8:06        

             

            MASTERS 2                        
                                 
            1    COSNIER Valentin    C'CHARTRES CYCLISME    53:10    -        
            2    RENARD Ludovic    US ST PIERRE DES CORPS    53:36    à 0:26        
            3    LIMOGES Vincent    C'CHARTRES CYCLISME    53:40    à 0:30        
            4    PATOUX Cyrille    ES TORIGNI    54:20    à 1:10        
            5    LE BESQ Nicolas    AC CENTULOISE    55:14    à 2:04        
            6    BATTEUX Yoann    US VERN CYCLISME    55:15    à 2:05        
            7    BAZIN Cyril    US DOMONT CYCLISME    56:33    à 3:23        
            8    TOULLEC David    EC PLUVIGNOISE    57:42    à 4:32        
            9    KERN Sébastien    ASPTT MULHOUSE    58:30    à 5:20        
            10    LEPECQ Julien    AC SOTTEVILLE    1:00:36    à 7:26        
            11    FAVREAU Frédéric    US ST PIERRE DES CORPS    1:04:02    à 10:52        
            12    NOEL Matthias    VC AIGLON    58:29    + 1 tour                        

             

            MASTERS 3                        
                              
            1    AMBLARD    Nicolas    UV MAZAMET    44:47    -    
            2    VASSAL    Thibaut    UV MAZAMET    45:11    à 0:24    
            3    BOUTEILLER    Yannick    VC LISIEUX    46:12    à 1:25    
            4    GUILLET    David    AC CHAMPAGNOLAISE    46:12    à 1:25    
            5    MARTIN    Arnaud    ES CAEN    46:12    à 1:25    
            6    SIRE    Nicolas    AIZENAY VELOS SPORTS    46:58    à 2:11    
            7    VERGER    Mickael    ANGERS METROPOLE CYCLISME 49    47:15    à 2:28    
            8    GOUX    Nicolas    BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL    47:15    à 2:28    
            9    BULOT    Steve    ES CAEN    47:26    à 2:39    
            10    SCHAEFFLER    Guillaume    CC SARREBOURGEOIS    47:53    à 3:06    
            11    BANTQUIN    Frédéric    US THIERVILLE    48:24    à 3:37    
            12    VAXILLAIRE    Yann    DIJON SPORT CYCLISME    48:36    à 3:49    
            13    VAUQUELIN    Aurélien    VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O    48:49    à 4:02    
            14    GRANDIDIER    Ludovic    VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O    50:53    à 6:06    
            15    DANDINE    Jérôme    CLARAC COMMINGES CYCLISME    51:06    à 6:19    
            16    MULLER    Frédéric    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT    51:23    à 6:36    
            17    CRON    Eric    UC JOUE LES TOURS    51:44    à 6:57    
            18    COLLIN    Olivier    CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE    53:03    à 8:16    
            19    DUCHEMIN    Olivier    ESM GONFREVILLE L'ORCHER    53:08    à 8:21    
            20    SERRA    Christophe    VELO CLUB LODEVOIS    53:23    à 8:36    
            21    HEMON    Philippe    TEAM ARMORIQUE    53:27    à 8:40    
            22    MARY    Laurent    ANGERS METROPOLE CYCLISME 49    54:38    à 9:51    
            23    PLIVARD    Marc    VS TRUN    46:03    + 1 tour    

             

            MASTERS 4                        
                               
            1    GENTHON Lionel    U.C. MONTMEYRAN VALENCE    45:19    -        
            2    ALMANSA Julien    CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS    45:33    à 0:14        
            3    HUBY Jean Michel    CC UZELAIS    47:04    à 1:45        
            4    BRAMOULLE Gérard    VC CANTON DES PIEUX    47:17    à 1:58        
            5    LEMAITRE Nicolas    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    47:57    à 2:38        
            6    VUYGE Philippe    SV SENLISIEN    48:05    à 2:46        
            7    JALMAIN David    SV SENLISIEN    48:52    à 3:33        
            8    TERSIGUEL Jérôme    AVENIR DU VAL DE MARNE    49:28    à 4:09        
            9    ANJOUBAULT Christophe    DIJON SPORT CYCLISME    50:09    à 4:50        
            10    BLANC Alexandre    GUIDON DECAZEVILLOIS    50:31    à 5:12        
            11    FERNANDES José    US METRO TRANSPORTS    51:41    à 6:22        
            12    BUNEL Nicolas    VC LISIEUX    52:51    à 7:32        
            13    COUALAN Christophe    CC PLEVEN    53:25    à 8:06        
            14    LEROUVILLOIS Rodrigue    AG ORVAL COUTANCES    53:44    à 8:25        
            15    MENARD Sébastien    ES LITTRY    53:54    à 8:35        
            16    DANET Jérôme    OLYMPIQUE ARGENTAN    54:30    à 9:11        
            17    TOLLEMER Benoit    LA VALOGNAISE CYCLISME    43:55    + 1 tour        
            18    DECAMPS Jérome    AC CENTULOISE    44:07    + 1 tour        
            19    BALCERZAK Johan    SUD DE L'EURE CYCLISME    44:17    + 1 tour        
            20    LEMIERE Christophe    TEAM TSM    45:01    + 1 tour        
            21    LETELLIER Sébastien    VC ROUEN 76    45:17    + 1 tour        
            22    BRUHIER Samuel    CC SALOUEL    45:37    + 1 tour        
            23    MICHEL Tanguy    UC JOUE LES TOURS    45:51    + 1 tour        
            24    LECHANDELIER Jean Paul    US PETRUVIENNE    48:56    + 1 tour        
            25    CUMONT Stéphane    SUD DE L'EURE CYCLISME    56:12    + 1 tour                       

             

            MASTERS 5                        
                              
            1    LEONARD    David    ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME    39:44    -    
            2    CHALAS    Jean Pierre    ANNEQUIN CYCLING TEAM    40:06    à 0:22    
            3    TROSZCZYNSKI    Patrice    SV SENLISIEN    40:09    à 0:25    
            4    THOMAS    Alain    LA PEDALE D'ALSACE    40:34    à 0:50    
            5    POURRAT    Christophe    ASPTT CLERMONT-FERRAND    40:37    à 0:53    
            6    MARIE    Stéphane    UC IFS-HEROUVILLE    41:08    à 1:24    
            7    BARBEAU    Christophe    GUIDON MACARIEN    41:08    à 1:24    
            8    ORIN    Jean Louis    UC TILLY VAL DE SEULLES    41:50    à 2:06    
            9    COIQUIL    Frédéric    SC STE MAURE    41:53    à 2:09    
            10    LE TOUZE    Eric    TEAM TSM    42:28    à 2:44    
            11    HUBER    Christophe    CYCLISME BRAGARD 52    42:35    à 2:51    
            12    PERROT    Eric    VELO SPORT MILLAUTAIS    43:02    à 3:18    
            13    FUSILLER    Nicolas    TEAM CHATOU CYCLISME    43:33    à 3:49    
            14    AUBRY    Olivier    AC VALLEE DE LA SARTHE    44:19    à 4:35    
            15    TRUPTIL    Hervé    TEAM TSM    44:35    à 4:51    
            16    HESLOUIS    Sylvain    CC GACEEN    46:08    à 6:24    
            17    PENNANGUER    Sylvain    VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O    49:47    à 10:03    
            18    GATOUX    Philippe    AC CENTULOISE    51:27    à 11:43    
            19    BOURSY    Eric    AC SOTTEVILLE    51:36    à 11:52    
            20    HELLOUIN    Christophe    VC ROUEN 76    42:13    + 1 tour    
            21    LOUVEL    Thierry    VC ROUEN 76    47:58    + 1 tour    

             

            MASTERS 6                        
                               
            1    LOIZEAU    Stéphane    CC RENNAIS    39:57    -    
            2    ABADIE    Sylvain    US CRETEIL    40:11    à 0:14    
            3    PRUD'HOMME    Herve    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    41:13    à 1:16    
            4    PASQUET    Daniel    VTT SOURZAC    41:29    à 1:32    
            5    COCHENNEC    Jean Marc    VELO SPORT MILLAUTAIS    43:29    à 3:32    
            6    GOUYA    Noël    TEAM PAYS DE DINAN    44:41    à 4:44    
            7    MASSET    Max    VT TRANZAULT    45:13    à 5:16    
            8    FOURMEAUX    Rémy    AC CENTULOISE    48:20    à 8:23    
            9    LEBRUN    Charles    EC SERQUIGNY    48:56    à 8:59    
            10    CHATELIN    Pascal    VC FERTE MACE    39:59    + 1 tour    
            11    LESELLIER    Eric    AG ORVAL COUTANCES    39:59    + 1 tour    
            12    BERNARD    Joel    AS MURET C    45:34    + 1 tour    
            13    STEPHAN    Jean Claude    EC SERQUIGNY    52:54    + 1 tour    

             

            MASTERS 7                        
                                 
            1    MALOT    Jean    DIJON SPORT CYCLISME    40:30    -    
            2    GENTIL    Roger    CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY    41:33    à 1:03    
            3    EYQUARD    Dominique    AVC LIBOURNAIS    42:01    à 1:31    
            4    LAGRANGE    Alain    CLARAC COMMINGES CYCLISME    42:06    à 1:36    
            5    FONTENEAU    Patrick    US ST PIERRE DES CORPS    43:37    à 3:07    
            6    BOUTELOUP    Jean Pierre    LES BLEUS DE FRANCE    44:31    à 4:01    
            7    PARDON    Jacques    VELO CLUB DOLOIS    44:38    à 4:08    
            8    LAMETTE    Denis    LES BLEUS DE FRANCE    44:48    à 4:18    
            9    SCHEPENS    Jean Jacques    CS DES ANDELYS    45:13    à 4:43    
            10    PORTMANN    Jean Jacques    SUD DE L'EURE CYCLISME    46:16    à 5:46    
            11    SALSILLI    Cyril    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE    46:51    à 6:21    
            12    CARDON    Dany    AC SOTTEVILLE    47:10    à 6:40    
            13    LEFEBVRE    Philippe    VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O    47:13    à 6:43    
            14    DEBERNE    Pierre    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    51:34    à 11:04   

             

            MASTERS 8                        
                               
            1    PERRET    Daniel    ST DENIS CYCLISME    42:56    -    
            2    DROOLANS    Gérard    PEDALE SERMAIZIENNE    44:22    à 1:26    
            3    BULOT    Patrick    EC SAINT VIGORIENNE    44:27    à 1:31    
            4    DURAND    Michel    TEAM HAUTEVILLE CYCLISME    47:03    à 4:07    
            5    MOUSSUS    Pierre    STADE AUXERROIS    47:18    à 4:22    
            6    TOURRET    Michel    AAJ BLOIS CYCLISME    47:29    à 4:33    
            7    LECELLIER    Raymond    UC DU MORTAINAIS    49:19    à 6:23    
            8    COURTEILLE    Patrick    VC FERTE MACE    49:28    à 6:32    
            9    LEMAITRE    Alain    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    51:45    à 8:49    
            10    LANDRIN    Jean    LES SABLES VENDEE CYCLISME    53:34    à 10:38    

             

            MASTERS 9                        
                                  
            1    HEDREUX    Marcel    EC RENNAISE    45:17    -    
            2    CHEVALIER    Jean Marc    AC CHAMPAGNOLAISE    46:25    à 1:08    
            3    GALISSAIRE    Jean Bernard    AVC LIBOURNAIS    46:31    à 1:14    
            4    LABROUSSE    Christian    TEAM CYCLISME SUPER U ROUILLAC    46:43    à 1:26    
            5    LEROY    Maurice    CC ERGUE GABERIC    54:07    à 8:50    
            6    LAURENT    Gérard    LA VALOGNAISE CYCLISME    56:40    à 11:23    
            7    DOUCHE    Gilbert    A.C VERDUNOISE    38:32    + 1 tour    
            8    BENOIST    Daniel    UC LANDELLAISE    42:55    + 1 tour    

             

             

          • Gouville ( 27 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite