• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Trophée Madiot Crédit Mutuel pour Le Huitouze / la finale pour Bridron

      • Publié le 15/09/2019
      • Résultat du 15/09/2019
          • A l'issue de la finale du Madiot 2019 à Laval, c'est Eddy le Huitouze qui remporte le Madiot ! Eddy est le 16e vainqueur du Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Thibaud Bridron et Grégory Pouvreault l'accompagnent sur le podium final. Le premier Breton derrière le Huitouze est Enzo Boulet qui finit 5ème.
          • Le Trophée Madiot Crédit Mutuel pour Le Huitouze / la finale pour Bridron
          • C'est au deuxième tour qu'Enzo Boulet (CC Plancoët) à décidé d'enflammer la course ! Une attaque rapidement revue par le peloton ; qui perdait déjà de nombreux éléments par l'arrière. Très rapidement après avoir repris le sociétaire du CC Plancoët, un groupe de 7 coureurs dont les bretons Rolland (EC Landerneau) et Briand (UC Briochine) s'en est allé et le peloton ne les à jamais revus. Dernier tour ! De nombreuses attaques, un sprint dans les étroites rues de Laval et la victoire de Bridon (Guidon Chalettois) sont venus clore l'édition 2019 du trophée Madiot.

             

            Photos de Ronan Houssin - Trophée Madiot Crédit Mutuel

             

            Le top 10 du Madiot 2019


            1. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 375 points
            2. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 368
            3. Grégory Pouvreault (VC Saintes), 312
            4. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 297
            5. Enzo Boulet (CC Plancoët), 290
            6. Yanis Seguin (Angoulême VC/VC Saintes), 252
            7. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 243
            8. Gaspard André (Nantes DVS), 242
            9. Pierre Thierry (OC Locminé), 225
            10. Brieuc Rolland (UCP Morlaix/EC Landerneau), 213

             

             

            Classement de la finale

             

            1    BRIDRON    Thibaud    GUIDON CHALETTOIS    Cadet 2
            2    DOLLIN    Djiovany    TEAM 94 CYCLING    Cadet 2
            3    ROLLAND    BRIEUC    EC LANDERNEAU    Cadet 2
            4    TOUCHARD    THOMAS    UC MONTGESNOISE    Cadet 2
            5    BRIAND    ENZO    UC BRIOCHINE    Cadet 1
            6    CLOUAIRE    Raphaël    VC LISIEUX    Cadet 2
            7    ANDRE    GASPARD    NANTES DOULON VS    Cadet 2
            8    MARCHAIS    EWEN    VC CHALLANDAIS    Cadet 2
            9    LAPOUGE LOYZANCE    Romain    CAM BORDEAUX    Cadet 2
            10    MOLLE    NATHAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    Cadet 2
            11    DUPUIS    NOA    CD MAINE-ET-LOIRE    Cadet 2
            12    BOULET    ENZO    CC PLANCOETIN    Cadet 2
            13    BARON    ALEXANDRE    VC PLELANAIS    Cadet 2
            14    SEGUIN    Yanis    V.C.SAINTAIS    Cadet 2
            15    PLESSIS    ALEXANDRE    UC MONTGESNOISE    Cadet 2
            16    CORDELIER    MATTHIEU    OC CYCL.CESSONNAIS    Cadet 2
            17    DELILLE    Matthis    AS THOUROTTE CYCLISTE    Cadet 2
            18    GESNOUIN    KILLIAN    UC NANTES ATLANTIQUE    Cadet 2
            19    DUGUE    ANTOINE    CD MAINE-ET-LOIRE    Cadet 1
            20    LUCAS    QUENTIN    US PONTCHATELAINE    Cadet 2
            21    LE HUITOUZE    EDDY    EC PLUVIGNOISE    Cadet 2
            22    CARIOU    JULIAN    VS QUIMPEROIS    Cadet 2
            23    GILLET    BAPTISTE    CC ST ONEN    Cadet 1
            24    GERNIGON    Quentin    VC MEVENNAIS    Cadet 2
            25    CIALONE    Alessio    TEAM 94 CYCLING    Cadet 2
            26    POUVREAULT    Gregory    V.C.SAINTAIS    Cadet 2
            27    MULON    HUGO    CA EVRON    Cadet 2
            28    DESSAY    Jules    VC CONTROIS    Cadet 2
            29    MERCERON    Alix    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    Cadet 2
            30    POULARD    Baptiste    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    Cadet 2
            31    LE HENANFF    AXEL    AS ROMILLE CYCLISME    Cadet 1
            32    BENDAVID    Maxime    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    Cadet 1
            33    CORNUAILLE    Yoen    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    Cadet 2
            34    FERRON    NOAH    UNION CYCLISTE SUD 53    Cadet 2
            35    COHEN    STEFAN    VC SEBASTIENNAIS    Cadet 2
            36    DE SOUSA    Anthony    TEAM 94 CYCLING    Cadet 1
            37    FER    LUCAS    CD MAINE-ET-LOIRE    Cadet 1
            38    ALLAIRE    LUCE    VC QUINTINAIS    Cadet 2
            39    ALLAIRE    NOA    CD MAINE-ET-LOIRE    Cadet 2
            40    MAHIER    ROBIN    CD MAINE-ET-LOIRE    Cadet 1
            41    PLUSQUELLEC    QUENTIN    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Cadet 2
            42    MORIN    HUGO    CA EVRON    Cadet 1
            43    DELARUE    Max    PERIERS CYCLISME    Cadet 2
            44    CHAUVIRE    ALEXIS    LAVAL CYCLISME 53    Cadet 2
            45    GESLIN    ANTOINE    CD MAINE-ET-LOIRE    Cadet 2
            46    HAMONIC    MAXIMILIEN    CC PLANCOETIN    Cadet 1
            47    VERRIER    TRISTAN    CA EVRON    Cadet 2
            48    MALGORN    ADRIEN    LANDIVISIENNE CYCL.    Cadet 2
            49    MOREAU    LORENZO    UNION CYCLISTE SUD 53    Cadet 2
            50    ROUSSELOT    BAPTISTE    VELO CLUB ESSARTAIS    Cadet 1
            51    CORLAY LE BARON    Mathis    AC LANESTER 56    Cadet 1
            52    TARLEVE    ALEXIS    CYCLO CLUB ERNEEN    Cadet 2
            53    BOBARD    BENOIT    VC CHATEAU GONTIER    Cadet 1
            54    FAIRIER    THEO    LAVAL CYCLISME 53    Cadet 2
            55    GIBON    BENOIT    CA EVRON    Cadet 2
            56    LE METAYER    Mathieu    CC IGNY PALAISEAU 91    Cadet 2
            57    COME    THEO    CYCLO CLUB ERNEEN    Cadet 2
            58    MAURICIO    Flavio    PARISIS A.C. 95    Cadet 2
            59    TIPHAIGNE    Mathis    UC MONACO    Cadet 2
            60    FOUGERAY    JOCELYN    LAVAL CYCLISME 53    Cadet 2
            61    MARTIN    KILLIAN    LAVAL CYCLISME 53    Cadet 1
            62    PROD`HOMME    AXEL    CA EVRON    Cadet 2
            63    AUBRY    TOM    EC MAYENNAISE    Cadet 1
            64    LE DEZ    ALEXIS    LANDIVISIENNE CYCL.    Cadet 2
            65    GARNIER    Tom    UC PAYS D'ARGENTAN    Cadet 2
            66    AVRILLON    ANTONIN    CD MAINE-ET-LOIRE    Cadet 1
            67    BOZZI    ENZO    CD MAINE-ET-LOIRE    Cadet 2
            68    LE TUTOUR    FRANCOIS    AC PAYS DE BAUD    Cadet 1
            69    DURAND    Dylan    CC IGNY PALAISEAU 91    Cadet 2
            70    GOUESSANT    GABRIEL    CC MONCONTOUR    Cadet 1
            71    POULARD    SACHA    CC PLANCOETIN    Cadet 1
            72    RAFFRAY    LUKAS    CC PLANCOETIN    Cadet 2
            73    CHANCLUD    Ewen    CS DOURDANNAIS    Cadet 1
            74    PANCE    Octave    CSM CLAMART    Cadet 1
            75    DUCHAUSSOIT    Hugo    EC MONTGERON VIGNEUX    Cadet 1
            76    GAUTREAU    OCTAVE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    Cadet 1
            77    VIAUD    Raphaël    RO COMINOISE    Cadet 1
            78    COLSY    Noé    TEAM 94 CYCLING    Cadet 2
            79    MATHIAS    Sony    TEAM 94 CYCLING    Cadet 1
            80    LE COURRIC    Ewan    UC JOUE LES TOURS    Cadet 1
            81    DELABRE    Axel    US METRO TRANSPORTS    Cadet 2
            82    DORMY    Clément    US METRO TRANSPORTS    Cadet 1
            83    MARTIN    Mattéo    US METRO TRANSPORTS    Cadet 1
            84    LOUET    THEO    VC DINANNAIS    Cadet 2
            85    PAINS    Xavier    VC FALAISIEN    Cadet 2
            86    GUIMBRETIERE    MATHEO    VC HERBRETAIS    Cadet 2
            87    OUVRARD    TOM    VC HERBRETAIS    Cadet 1
            88    LEBOURG    Lucas    VC ROUEN 76    Cadet 2
            89    GASCHET    THIBAULT    VC SEBASTIENNAIS    Cadet 2

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite