• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Trophée des Champions pour Verger / Guégan 5e

      • Publié le 05/10/2019
      • Résultat du 05/10/2019
          • Il attaque à 4km de la ligne et résiste pour remporter sa première gagne 2019. C'est en solo que Simon Verger s'est imposé ce samedi à Argenton-sur-Creuse, sur le Trophée des Champions, 5ème Super Finale des Coupes de France de Divisions Nationales 1-2-3. Maël Guégan a pris la 5e place à seulement 14''. Pour les équipes, c'est le Team Pro Immo qui gagne.
          •  

            Les classements

             

            1    * VERGER Simon    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    3h55'08''
            2    URRUTY Maxime    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    à 09''
            3    BACON Romain    CC NOGENT SUR OISE    à 12''
            4    * BRENANS Emile    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            5    * GUEGAN Mael    SOJASUN ESPOIR  ACNC    à 14''
            6    * PASTUREL Maxime    LAVAL CYCLISME 53     ''     
            7    PATOUX Cyrille    ES TORIGNI CYCLISME     ''     
            8    * FERRON Valentin    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE     ''     
            9    * LOUVEL Matis    VC ROUEN 76     ''     
            10    DELAPLACE Cédric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN     ''     
            11    * LE MONNIER DE GOUVILLE Guy    CG ORLEANS LOIRET     ''     
            12    MARTINEZ Yannick    GUIDON CHALETTOIS    à 17''
            13    * BERNARD Enzo    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    à 29''
            14    DANES Leo    UC NANTES ATLANTIQUE    à 38''
            15    * SOULIE Erwan    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
            16    * MC DUNPHY Conn    CC NOGENT SUR OISE    à 41''
            17    BESSON Kévin    OCCITANE CYCLISME FORMATION    à 46''
            18    * BOUVIER Léo    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM     ''     
            19    * ACOSTA Thomas    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            20    * DARTHAYETTE Patxi    CD FFC 64 - ENTENTE 64     ''     
            21    CHASSAGNE Thomas    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            22    KERBORIOU Julien    CG ORLEANS LOIRET     ''     
            23    ALMEIDA Pierre    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            24    TERRIEN Valentin    LAVAL CYCLISME 53     ''     
            25    * LOUVET Louis    CR4 CHEMINS ROANNE    à 50''
            26    * PRUNET Antoine    CR4 CHEMINS ROANNE    à 01'54''
            27    * PIERRE Alexis    ES TORIGNI CYCLISME     ''     
            28    * RONDEAU Fabien    CR4 CHEMINS ROANNE    à 04'06''
            29    * BOYER Kévin    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    à 07'03''
            30    * DRANSART Maxime    TEAM PAYS DE DINAN     ''     
            31    * BAGUELIN Jocelyn    LAVAL CYCLISME 53     ''     
            32    * DELESTRE Alexis    LAVAL CYCLISME 53     ''     
            33    * CAMPIONI Luca    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM     ''     
            34    DRAPERI Matteo    TEAM CYCLISTE AZUREEN     ''     
            35    FRANCAIS Jérémy    AMICALE CYCLISTE BISONTINE     ''     
            36    RENAULT Baptiste    SOJASUN ESPOIR  ACNC     ''     
            37    GOUBERT Jean    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
            38    * LAVIGNE Baptiste    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
            39    GRAS Rémy    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     ''     
            40    THOMAS Adrien    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
            41    * DEMEAUTIS Matthieu    CM AUBERVILLIERS 93     ''     
            42    RACAULT Ronan    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            43    FIEFVEZ Rudy    OCEANE TOP 16     ''     
            44    CHAN TSIN Romain    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN     ''     
            45    * SHPAKOUSKI Yahor    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN     ''     
            46    * SASSIER Corentin    TEAM POITOU     ''     
            47    * VILA Emiliano    SOJASUN ESPOIR  ACNC     ''     
            48    LARPE Killian    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17     ''     
            49    DURPAIX Matthieu    CG ORLEANS LOIRET     ''     
            50    PROD'HOMME Antoine    OC LOCMINE - FYBOLIA     ''     
            51    * ELOY Maxime    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
            52    * LAGREE Adrien    SOJASUN ESPOIR  ACNC     ''     
            53    CONSTANTIN Baptiste    CM AUBERVILLIERS 93     ''     
            54    HARAKHAVIK Uladzimir    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
            55    * LADEIRO Benoit    CD FFC 64 - ENTENTE 64    à 11'42''

            hd    RICHARDOT Eugène    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM    à 24'31''
            hd    RAYNAUD Baptiste    USP ISSOIRIENNE     ''     
            hd    * BEAUSSIRE Martin    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     ''     
            hd    LOISEAU Mathieu    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    à 25'07''
            hd    ROMIAN Davy    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     ''     

            ab    VAN GUCHT Sten    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    
            ab    * LATHENE Romain    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    
            ab    QUEMERE Tao    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    
            ab    REIFLER Arnold    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    
            ab    * COMBES Simon    CR4 CHEMINS ROANNE    
            ab    * PAUCHARD Eliot    CR4 CHEMINS ROANNE    
            ab    * ANTI Enzo    VC ROUEN 76    
            ab    KOWALSKI Dylan    VC ROUEN 76    
            ab    LEVASSEUR Jordan    VC ROUEN 76    
            ab    * WATRELOT Jean Lou    VC ROUEN 76    
            ab    * CHAMPION Thomas    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    
            ab    * DENIS Thomas    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    
            ab    * DEVANNE Antoine    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    
            ab    CABOT Jeremy    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM
            ab    * RIGOLLOT Mathieu    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM
            ab    * DELPHIS Thomas    CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            ab    * RAUGEL Antoine    CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            ab    * SCHULTZ Elliot    CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            ab    * BARRE Louis    UC NANTES ATLANTIQUE
            ab    BILLON Alexandre    UC NANTES ATLANTIQUE
            ab    LINO Julian    UC NANTES ATLANTIQUE
            ab    * MARIAULT Axel    UC NANTES ATLANTIQUE
            ab    BUTTNER Simon    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
            ab    * GUILLOT Jocelyn    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
            ab    GUILLOT Romain    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
            ab    * BOWN Morgan    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
            ab    LOUICHE Vincent    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
            ab    RICHARD Valentin    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
            ab    GARBET Nicolas    CC NOGENT SUR OISE
            ab    QUINIO Adrien    CC NOGENT SUR OISE
            ab    HAVOT Sébastien    CC NOGENT SUR OISE
            ab    ROGER Maxime    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
            ab    FARANTAKIS Stylianos    SOJASUN ESPOIR  ACNC
            ab    BRADSHAW William    TEAM PAYS DE DINAN
            ab    DANIEL Aurelien    TEAM PAYS DE DINAN
            ab    * LE CAM Brendan    TEAM PAYS DE DINAN
            ab    * LEVEQUE Thibault    TEAM PAYS DE DINAN
            ab    DO REGO Fabio    CM AUBERVILLIERS 93
            ab    * GUINET Dylan    CM AUBERVILLIERS 93
            ab    * SAGNIER Théo    CM AUBERVILLIERS 93
            ab    GUILLON Celestin    LAVAL CYCLISME 53
            ab    * LAPIERRE Louis    OCEANE TOP 16
            ab    MORICHON Mathieu    OCEANE TOP 16
            ab    MOULIN Aurelien    OCEANE TOP 16
            ab    * LAGNET Gari    OCEANE TOP 16
            ab    * AVADANIAN Lucas    AMICALE CYCLISTE BISONTINE
            ab    BAILEY Harrison    AMICALE CYCLISTE BISONTINE
            ab    * MORICHON Thomas    AMICALE CYCLISTE BISONTINE
            ab    PIETIKAINEN Sauli    AMICALE CYCLISTE BISONTINE
            ab    * BATAILLE Florian    TEAM CYCLISTE AZUREEN
            ab    BATONDOR Benoit    TEAM CYCLISTE AZUREEN
            ab    CISSE Issiaka    TEAM CYCLISTE AZUREEN
            ab    * PIRIS Maxime    TEAM CYCLISTE AZUREEN
            ab    ESTEVES Paul Victor    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
            ab    GENETIER Francis    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
            ab    * MOINE Quentin    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
            ab    CHESNEL Pascal    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
            ab    * JAMOT Julien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
            ab    RENAULT Maxime    OC LOCMINE - FYBOLIA
            ab    * JEGAT Jordan    OC LOCMINE - FYBOLIA
            ab    * LE CLEC'H Lomig    OC LOCMINE - FYBOLIA
            ab    * POIRIER Clement    OC LOCMINE - FYBOLIA
            ab    DEGOT Damien    ES TORIGNI CYCLISME
            ab    LESELLIER Arnaud    ES TORIGNI CYCLISME
            ab    * ALLIN Antoine    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
            ab    * LATOUR Florian    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
            ab    * TRICHOT Baptiste    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
            ab    BATISTA Camille    GUIDON CHALETTOIS
            ab    * DESSIMIROFF Thibaud    GUIDON CHALETTOIS
            ab    GAZUT Damien    GUIDON CHALETTOIS
            ab    * PLAISANT Lucas    GUIDON CHALETTOIS
            ab    * ARHIE Vincent    CD FFC 64 - ENTENTE 64
            ab    * BAREILLE Bastien    CD FFC 64 - ENTENTE 64
            np    * CORDEIRO MARQUES Thomas    CD FFC 64 - ENTENTE 64
            ab    * BARRET Jeremy    TEAM POITOU
            np    DUVERGER Romain    TEAM POITOU
            ab    * HERVE Nathan    TEAM POITOU
            ab    * ROTH Valentin    TEAM POITOU
            ab    * CHANSON Quentin    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
            np    JANVIER Julien    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
            ab    ER RAFAI Mohamed    CG ORLEANS LOIRET
            ab    * MONMASSON Guillaume    CG ORLEANS LOIRET
            ab    BEAUCHAUD Mathieu    USP ISSOIRIENNE
            ab    JANODET Maxence    USP ISSOIRIENNE
            ab    LAFFAIRE Franck    USP ISSOIRIENNE
            ab    * MENDES Anthony    USP ISSOIRIENNE

             

            Les équipes

             

            1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX DN1 242 pts
            2 CC NOGENT SUR OISE DN1 194
            3 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME DN1 179
            4 LAVAL CYCLISME 53 DN2 175
            5 VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE DN1 175
            6 OCCITANE CYCLISME FORMATION DN2 166
            7 CHAMBERY CYCLISME FORMATION DN1 150
            8 CG ORLEANS LOIRET DN3 148
            9 SOJASUN ESPOIR  ACNC DN1 137
            10 ES TORIGNI CYCLISME DN3 137
            11 CR4 CHEMINS ROANNE DN1 117
            12 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN DN3 110
            13 VC ROUEN 76 DN1 92
            14 SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM DN1 92
            15 GUIDON CHALETTOIS DN2 83
            16 UC NANTES ATLANTIQUE DN1 78
            17 CD FFC 64-ENTENTE 64 DN3 61
            18 VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS DN1 31
            19 TEAM PAYS DE DINAN DN2 29
            20 TEAM CYCLISTE AZUREEN DN2 21
            21 AMICALE CYCLISTE BISONTINE DN2 20
            22 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. DN2 16
            23 CM AUBERVILLIERS 93 DN2 14
            24 OCEANE TOP 16 DN2 12
            25 TEAM POITOU DN3 9
            26 A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 DN2 7
            27 OC LOCMINE-FYBOLIA DN3 5
            28 USP ISSOIRIENNE DN3 0
            28 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME DN3 0
            28 VC AMATEUR ST QUENTIN DN2 0
            28 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE DN1 0

             

          • Argenton-sur-Creuse ( 36 )
            Chaillac ( 36 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite