• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Bonne année 2020 - Bloavezh mat !
OK
Actualités
          • Qui a remporté l'Essor Breton en 2000 ? Stéphane Simon. Et en 1980 ? René Forestier. Et en 1960 ? Roland Mangeas. Retrouvez le palmarès complet de l'Essor. Ci contre Alain Budet, vainqueur de l'épreuve en 1977 devant Gilbert Le Lay, le père de David.
          • Le palmarès
          • 1958
            1. FOUCHER André (Fra)
            2. GOASDUFF François (Fra)
            3. HAMON François (Fra)

            1959
            1. LE BIHAN François (Fra)
            2. HAMON Raymond (Fra)
            3. SIMPSON Tom (Gbr)

            1960
            1. MANGEAS Roland (Fra)
            2. CARLO André (Fra)
            3. LE PRIOL Jean (Fra)

            1961
            1. MORVAN Roger (Fra)
            2. DAVIES Mel (Gbr)
            3. PLOUZENNEC Joseph (Fra)

            1962
            1. MOORE Ian (Gbr)
            2. PEDRONO Raymond (Fra)
            3. GAUTHIER Raymond (Fra)

            1963
            1. NIEL Hubert (Fra)
            2. BASTARD Albert (Fra)
            4. GAINCHE Louis (Fra)

            1964
            1. NIEL Hubert (Fra)
            2. CHAPEL Daniel (Fra)
            3. PARIS Jean-Paul (Fra)

            1965
            1. HUBY Alain (Fra)
            2. LE PRIOL Gérard (Fra)
            3. GIRAULT Jacky (Fra)

            1966
            1. GUILLAOUIC Germain (Fra)
            2. CATEAU Bernard (Fra)
            3. RAVALEU Yves (Fra)

            1967
            1. COATMAN Ken (Gbr)
            2. LE RESTE Michel (Fra)
            3. DENECE Daniel (Fra)

            1968
            1. TARSIGUEL Lucien (Fra)
            2. LE DOUY Pierre (Fra)
            3. LE RESTE Michel (Fra)

            1969
            1. DOYLE Peter (Gbr)
            2. BOUHALLIER Alain (Fra)
            3. LE BORGNE Charles (Fra)

            1970
            1. LE GOUX Rémi (Fra)
            2. MORICE Yannick (Fra)
            3. HAMON Jacky (Fra)

            1971
            1. LE PRIOL Christian (Fra)
            2. BEON Gérard (Fra)
            3. JOUAN Robert (Fra)

            1973
            1. WELLS David (Gbr)
            2. MORICE Yannick (Fra)
            3. STERVINIOU Jean-Pierre (Fra)

            1974
            1. PITARD Michel (Fra)
            2. TREVAUX Robert (Fra)
            3. CANEVET Lionel (Fra)

            1975
            1. MAINGUENAUD Jean-François (Fra)
            2. LAVENIR Yves (Fra)
            3. MORVAN Marcel (Fra)

            1976
            1. TARSIGUEL Lucien (Fra)
            2. BUDET Alain (Fra)
            3. DUMORTIER Jacques (Fra)

            1977
            1. BUDET Alain (Fra)
            2. LE LAY Gilbert (Fra)
            3. GUIQUIAU Alain (Fra)

            1978
            1. LE GALL Guy (Fra)
            2. LE MENN Gildas (Fra)
            3. GOMEZ Marc (Fra)

            1979
            1. LE SAUX Didier (Fra)
            2. LAFFERRERE Christian (Fra)
            3. HELLO Remy (Fra)

            1980
            1. FORESTIER René (Fra)
            2. KERBRAT Gérard (Fra)
            3. LE BIGAULT Pierre (Fra)

            1981
            1. DANIEL Bernard (Fra)
            2. DALIBARD Philippe (Fra)
            3. MARHIC Jeannot (Fra)

            1982
            1. CARLE Gilles (Fra)
            2. QUENTEL Paul (Fra)
            3. MORIN Philippe (Fra)

            1983
            1. KERMARREC Patrick (Fra)
            2. LECLERC Roland (Fra)
            3. WEBER Patrice (Fra)

            1984
            1. LAMOUR Jean-Jacques (Fra)
            2. LECLERC Roland (Fra)
            3. LARDIN Dominique (Fra)

            1985
            1. GUERIN Jean (Fra)
            2. LONCLE Jean-Luc (Fra)
            3. CHEMIN Bruno (Fra)

            1986
            1. CONAN Jean-Louis (Fra)
            2. GALLERNE Frédéric (Fra)
            3. LONCLE Jean-Luc (Fra)

            1987
            1. QUENTEL Paul (Fra)
            2. LAURENT Thierry (Fra)
            3. LAMOUR Jean-Jacques (Fra)

            1988
            1. ROUXEL Jean-Philippe (Fra)
            2. LALLOUET Michel (Fra)
            3. MORIN Guy (Fra)

            1989
            1. TREHIN Roger (Fra)
            2. ROUXEL Jean-Philippe (Fra)
            3. SWINIARSKI Marek (Pol)

            1990
            1. TOMAN Vaclav (Tch)
            2. MANOUILOV Youri (Urs)
            3. CONAN Jean-Louis (Fra)

            1991
            1. COUALAN Camille (Fra)
            2. GALBOIS Stéphane (Fra)
            3. BASSET Pascal (Fra)

            1992
            1. LE BON Dominique (Fra)
            2. CONAN Jean-Louis (Fra)
            3. LE CHEVALIER Laurent (Fra)

            1993
            1. CEARD Claude (Fra)
            2. COUALAN Camille (Fra)
            3. LE TANOU Pascal (Fra)

            1994
            1. ZIEGLER Bertrand (Fra)
            2. MENTHEOUR Pierre-Henry (Fra)
            3. BRESSET Philippe (Fra)

            1995
            1. ALORY Olivier (Fra)
            2. DESBOIS Sylvain (Fra)
            3. SAILLOUR Alain (Fra)

            1996
            1. COLAS Stéphane (Fra)
            2. GAREL Eric (Fra)
            3. HABASQUE Arnaud (Fra)

            1997
            1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
            2. LALLOUET Michel (Fra)
            3. GILLEREAU Pierrick (Fra)

            1998
            1. URIEN François (Fra)
            2. VANDERSTEEN Niels (Bel)
            3. TROTEL Franck (Fra)

            1999
            1. POILVET Benoît (Fra)
            2. HEY Denis (Hol)
            3. THILLOY Jean-Claude (Fra)

            2000
            1. SIMON Stéphane (Fra)
            2. FEIPELER Marc (Fra)
            3. MARCHAIS Vincent (Fra)

            2001
            1. LAURANCE Franck (Fra)
            2. RAVALEU Freddy (Fra)
            3. PENNEY Olivier (Fra)

            2002
            1. THEBAULT Christophe (Fra)
            2. JEGOU Lilian (Fra)
            3. OGER Serge (Fra)

            2003
            1. PRESSE Anthony (Fra)
            2. CHOLET Romain (Fra)
            3. SIMON David (Fra)

            2004
            1. LABBE Arnaud (Fra)
            2. GICQUEL Samuel (Fra)
            3. VAILLANT Philippe (Fra)

            2005
            1. PLOUHINEC Samuel (Fra)
            2. BELLICAUD Stéphane (Fra)
            3. PETILLEAU Stéphane (Fra)

            2006
            1. DAYUS Jonathan (Gbr)
            2. MARTIN Ludovic (Fra)
            3. LABUSSIERE Nicolas (Fra)

            2007
            1. DAYUS Jonathan (Gbr)
            2. HARBONNIER Sébastien (Fra)
            3. AULAS Alexandre (Fra)

            2008
            1. ROUXEL Vincent (Fra)
            2. SMIT Dennis (Hol)
            3. DAVID Nicolas (Fra)
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite