• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
          • Le trophée Sebaco 2019 se déroulera ce dimanche 9 juin à Ergué-Gabéric sur le site de la Vallée Blanche avec, comme d'habitude, un contre la montre le matin et une épreuve en ligne l'après midi. Cette épreuve compte pour le trophée Crédit Agricole Mozaïc Juniors dont ce sera la 6ème manche. Il y aura une course d’attente pour les Cadets, finale du Trophée Crédit Agricole de Bretagne 2019.
            L'organisation est assurée par le comité des fêtes de la Vallée Blanche présidé par Dominique Realland, sous le contrôle technique du club cycliste Ergué Gabéric.
          • Le trophée Sebaco 2019 : les engagés et les horaires du CLM
          •  

            Notre photo: en 2018, à l'issue d'une course à rebondissements, c'est Clément Alleno (Sélection des Côtes d'Armor) qui l'emportait pour quelques centimètres sur l'étape en ligne devant Maxime Supiot (Sélection Vendée). Nicolas Silliau (UCP Morlaix) complètait le podium. A l'issue d'une belle bataille, Antoine Devanne (Sélection Vendée) remportait le classement général: les Châteaulinois Guernalec et D'Hervez (en tête à l'issue du CLM matinal) avaient été débordés par les nombreuses attaques (Photo de Gurvan Sévenou)

             

             

            Les engagés

             

            1    CORVAISIER Antonin    SELECTION DE LA CHARENTE    J2
            2    LANGLOIS Theo    SELECTION DE LA CHARENTE    J1
            3    BRUET Simon    SELECTION DE LA CHARENTE    J1
            4    EYMARD Matteo    SELECTION DE LA CHARENTE    J2
            5    BOURMAUD Simon    SELECTION DE LA CHARENTE    J2
            6    PAUL Erwan    SELECTION DE LA CHARENTE    J2

            7    ALLAIN Louis    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    J1
            8    BOUCHER Morgan   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE     J1
            9    CANN Robin   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE     J1
            10    GUENVER Gaetan   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    J1
            11    GUERN Ilan   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    J2
            12    KERAUDREN Thomas   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE     J2
            13    MERRIEN   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE     J2
            14    MORVAN Lucas   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    J2
            15    MUSSET Owen   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  J1
            16    PHILIPPE William  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE   J1

            17    LEVEEL Kyllian    TEAM EC CALVADOS    J1
            18    ECOLASSE Theo    TEAM EC CALVADOS    J1
            19    GALLIER Nolwen    TEAM EC CALVADOS    J2
            20    RENAULD Axel    TEAM EC CALVADOS    J1
            21    GUILBERT Clement    TEAM EC CALVADOS    J1

            22    GAREL Thomas    VC PAYS DE LOUDEAC    J2
            23    LE BIHAN Valentin    VC PAYS DE LOUDEAC    J2
            24    LE PIOUFFE Nathan    VC PAYS DE LOUDEAC    J2
            25    ROBERT Alexis    VC PAYS DE LOUDEAC    J2
            26    SOULABAILLE Dimitri    VC PAYS DE LOUDEAC    J1
            27    STEVANT Malo    VC PAYS DE LOUDEAC    J1
            28    TANGUY Hugo    VC PAYS DE LOUDEAC    J1
            29    TRAVAILLE Erwin    VC PAYS DE LOUDEAC    J1

            30    CONAN Guerlain    VELOCE VANNETAIS    J2
            31    LE DELETAIRE Mathis    VELOCE VANNETAIS    J1
            32    LE GALUDEC Louis    VELOCE VANNETAIS    J1
            33    LE MEUT Adrien    VELOCE VANNETAIS    J1
            34    PERAULT Nathan    VELOCE VANNETAIS    J1
            35    POIGNANT Pacome    VELOCE VANNETAIS    J2
            36    ROUSSEL Malo    VELOCE VANNETAIS    J2
            37    TREGOUET Louison    VELOCE VANNETAIS    J2

            38    CADORET Celestin    AC LANESTER 56    J2
            39    LE COZ Pierre    AC LANESTER 56    J2
            40    LOTTIN Theo    AC LANESTER 56    J1
            41    ROUSSEAU Mathys    AC LANESTER 56    J2
            42    ROYE Corentin    AC LANESTER 56    J2
            43    THOMAS Enzo    AC LANESTER 56    J2

            44    GICQUEL Antoine    SELECTION DU MORBIHAN    J2
            45    VERSHUREN Killian    SELECTION DU MORBIHAN    J1
            46    MOSIN Baptiste    SELECTION DU MORBIHAN    J2
            47    MORICE Ludovic    SELECTION DU MORBIHAN    J1
            48    LE CHENADEC Ewen    SELECTION DU MORBIHAN    J2
            49    SCOURZIC Youenn    SELECTION DU MORBIHAN    J1

            50    MASSE Valentin    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            51    BOILEAU Killian    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            52    LESNE Robin    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            53    BIARD Malo    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            54    CHUZEVILLE    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            55    MORIN Dylan    SELECTION DES COTES D ARMOR    J2
            56    LE CHANU Baptiste    SELECTION DES COTES D ARMOR    J2

            57    BRAMOULE Benjamin    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J1
            58    HERON Antonin    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J2
            59    JOSSET Thibaut    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J1
            60    LECROSNIER Lucas    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J2
            61    TRUFFAUT Baptiste    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J1

            62    CHARLES Enzo    VC PONTIVYEN    J2
            63    DRUMEL Alexis    VC PONTIVYEN    J2
            64    LE GUEVEL Alexis    VC PONTIVYEN    J2
            65    NIO Nathan    VC PONTIVYEN    J2

            66    CALVEZ Ismith    VELO SPORT QUIMPEROIS    J1
            67    LAURENT Alexandre    VELO SPORT QUIMPEROIS    J1
            68    LE BOSQ Gwenole    VELO SPORT QUIMPEROIS    J1
            69    RIO Enzo    VELO SPORT QUIMPEROIS    J1

            70    CONANEC Lucas    AC PAYS DE BAUD    J1
            71    SCOTTO DI VETTINO Theo    AC PAYS DE BAUD    J1

            72    ARZEL Maxime    CC BOURG BLANC    J2
            73    LE BRIS Aurelien    CC BOURG BLANC    J2
            74    SIMON Ewen    CC BOURG BLANC    J2

            75    POUPON Clement    CC ERGUE GABERIC    J2

            76    TEWES Alexy    CM AUBERVILLIERS 93    J2

            77    COSTIOU Ewen    EC LANDERNEAU    J1

            78    CATREVAUX Aimeric    EC PAYS GUICHEN    J1

            79    HAQUIN Pierre    REDON OC    J2

            80    BISQUAY Yoen    UC ALREENNE    J1
            81    HOUEIX Tristan    UC ALREENNE    J2

            82    CHENAIS Clement    UC IGUINIEL    J2
            83    PASCO Maxime    UC IGUINIEL    J2

            84    LAMBERT Mathieu    UC NANTES ATLANTIQUE    J2

            85    BRIAND Mathieu    UC PAYS DE MORLAIX    J2
            86    ROME Axel    UC PAYS DE MORLAIX    J2

            87    SEGUI Lucas    UC QUIMPERLOISE    J2
            88    COZIC Florian    UC QUIMPERLOISE    

            89    BRIAND Maelig    VC CHATEAULIN    J2
            90    MARTINEZ Benjamin    VC CHATEAULIN    J2

            91    BURLOT Enzo    VC QUINTIN    J1

            92    ORGIANNI Thomas    VC ROUEN    J2

            93    BELHADROUF Kevin    VS PLOUMAGOAR    J2
            94    LE FLOCHMOEN Antoine    VS PLOUMAGOAR    J1

            95    DHERVILLEZ Theo    GUIDON CHALLETOIS    J1

             

            Les horaires du CLM

             

            9H25    CONAN Guerlain    VELOCE VANNETAIS    J2
            9H26    ALLAIN Louis    TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J1
            9H27    LEVEEL Kyllian    TEAM EC CALVADOS    J1
            9H28    GAREL Thomas    VC PAYS DE LOUDEAC    J2
            9H29    CADORET Celestin    AC LANESTER 56    J2
            9H30    GICQUEL Antoine    SELECTION DU MORBIHAN    J2
            9H31    HERON Antonin    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J2
            9H32    LANGLOIS Theo    SELECTION DE LA CHARENTE    J1
            9H33    LESNE Robin    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            9H34    CALVEZ Ismith    VELO SPORT QUIMPEROIS    J1
            9H35    SIMON Ewen    CC BOURG BLANC    J2
            9H36    VERSHUREN Killian    SELECTION DU MORBIHAN    J1
            9H37    LE DELETAIRE Mathis    VELOCE VANNETAIS    J1
            9H38    ECOLASSE Theo    TEAM EC CALVADOS    J1
            9H39    BOUCHER Morgan    TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J1
            9H40    LE BIHAN Valentin    VC PAYS DE LOUDEAC    J2
            9H41    LE COZ Pierre    AC LANESTER 56    J2
            9H42    PASCO Maxime    UC IGUINIEL    J2
            9H43    BIARD Malo    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            9H44    BRAMOULE Benjamin    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J1
            9H45    CHARLES Enzo    VC PONTIVYEN    J2
            9H46    MOSIN Baptiste    SELECTION DU MORBIHAN    J2
            9H47    LE MEUT Adrien    VELOCE VANNETAIS    J1
            9H48    CANN Robin    TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J1
            9H49    BRUET Simon    SELECTION DE LA CHARENTE    J1
            9H50    CHUZEVILLE    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            9H51    CONANEC Lucas    AC PAYS DE BAUD    J1
            9H52    LAURENT Alexandre    VELO SPORT QUIMPEROIS    J1
            9H53    LE CHANU Baptiste    SELECTION DES COTES D ARMOR    J2
            9H54    PERAULT Nathan    VELOCE VANNETAIS    J1
            9H55    LOTTIN Theo    AC LANESTER 56    J1
            9H56    GUENVER Gaetan    TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J1
            9H57    GALLIER Nolwen    TEAM EC CALVADOS    J2
            9H58    SOULABAILLE Dimitri    VC PAYS DE LOUDEAC    J1
            9H59    POIGNANT Pacome    VELOCE VANNETAIS    J2
            10H00            
            10H01    TANGUY Hugo    VC PAYS DE LOUDEAC    J1
            10H02    GUERN Ilan    TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J2
            10H03    EYMARD Matteo    SELECTION DE LA CHARENTE    J2
            10H04    ARZEL Maxime    CC BOURG BLANC    J2
            10H05    DRUMEL Alexis    VC PONTIVYEN    J2
            10H06    JOSSET Thibaut    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J1
            10H07    KERAUDREN Thomas    TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J2
            10H08    ROUSSEAU Mathys    AC LANESTER 56    J2
            10H09    ROUSSEL Malo    VELOCE VANNETAIS    J2
            10H10    ROBERT Alexis    VC PAYS DE LOUDEAC    J2
            10H11    MERRIEN     TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J2
            10H12    MORICE Ludovic    SELECTION DU MORBIHAN    J1
            10H13    COZIC Florian    UC QUIMPERLOISE    
            10H14    MARTINEZ Benjamin    VC CHATEAULIN    J2
            10H15    BISQUAY Yoen    UC ALREENNE    J1
            10H16    BOILEAU Killian    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            10H17    BOURMAUD Simon    SELECTION DE LA CHARENTE    J2
            10H18    RENAULD Axel    TEAM EC CALVADOS    J1
            10H19    LE PIOUFFE Nathan    VC PAYS DE LOUDEAC    J2
            10H20    ROYE Corentin    AC LANESTER 56    J2
            10H21    CATREVAUX Aimeric    EC PAYS GUICHEN    J1
            10H22    MORVAN Lucas    TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J2
            10H23    CHENAIS Clement    UC IGUINIEL    J2
            10H24    COSTIOU Ewen    EC LANDERNEAU    J1
            10H25    LE BOSQ Gwenole    VELO SPORT QUIMPEROIS    J1
            10H26    LE GUEVEL Alexis    VC PONTIVYEN    J2
            10H27    LECROSNIER Lucas    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J2
            10H28    LE CHENADEC Ewen    SELECTION DU MORBIHAN    J2
            10H29    BRIAND Mathieu    UC PAYS DE MORLAIX    J2
            10H30    BELHADROUF Kevin    VS PLOUMAGOAR    J2
            10H31    TREGOUET Louison    VELOCE VANNETAIS    J2
            10H32    POUPON Clement    CC ERGUE GABERIC    J2
            10H33    SCOTTO DI VETTINO Theo    AC PAYS DE BAUD    J1
            10H34    MASSE Valentin    SELECTION DES COTES D ARMOR    J1
            10H35    BURLOT Enzo    VC QUINTIN    J1
            10H36    HOUEIX Tristan    UC ALREENNE    J2
            10H37    TRAVAILLE Erwin    VC PAYS DE LOUDEAC    J1
            10H38    PAUL Erwan    SELECTION DE LA CHARENTE    J2
            10H39    SEGUI Lucas    UC QUIMPERLOISE    J2
            10H40    BRIAND Maelig    VC CHATEAULIN    J2
            10H41    LE FLOCHMOEN Antoine    VS PLOUMAGOAR    J1
            10H42    LE BRIS Aurelien    CC BOURG BLANC    J2
            10H43    GUILBERT Clement    TEAM EC CALVADOS    J1
            10H44    MUSSET Owen    TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J1
            10H45    NIO Nathan    VC PONTIVYEN    J2
            10H46    RIO Enzo    VELO SPORT QUIMPEROIS    J1
            10H47    TRUFFAUT Baptiste    AS TOURLAVILLE CYCLISME CYCLISME    J1
            10H48    SCOURZIC Youenn    SELECTION DU MORBIHAN    J1
            10H49    THOMAS Enzo    AC LANESTER 56    J2
            10H50    ROME Axel    UC PAYS DE MORLAIX    J2
            10H51    DHERVILLEZ Theo    GUIDON CHALLETOIS    J1
            10H52    LE GALUDEC Louis    VELOCE VANNETAIS    J1
            10H53    MORIN Dylan    SELECTION DES COTES D ARMOR    J2
            10H54    ORGIANNI Thomas    VC ROUEN    J2
            10H55    LAMBERT Mathieu    UC NANTES ATLANTIQUE    J2
            10H56    HAQUIN Pierre    REDON OC    J2
            10H57    TEWES Alexy    CM AUBERVILLIERS 93    J2
            10H58    STEVANT Malo    VC PAYS DE LOUDEAC    J1
            10H59    PHILIPPE William    TEAM SPORT BREIZ AC LEONARDE    J1
            11H00    CORVAISIER Antonin    SELECTION DE LA CHARENTE    J2

             

            Le classement général final en 2018

             

            1    DEVANNE Antoine    SELECTION DE LA VENDEE    J2        02:52:20
            2    MOLINARO Benjamin    OC LOCMINE    J2    à    00:11
            3    GROLIER Lucas    SELECTION DE LA VENDEE    J2    à    00:12
            4    SUPIOT Maxime    SELECTION DE LA VENDEE    J1    à    00:19
            5    LE PIOUFFE Nathan    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    à    00:24
            6    SILLIAU Nicolas    UC PAYS DE MORLAIX    J2    à    00:25
            7    LAURANCE Axel    VELOCE VANNETAIS    J1    à    00:26
            8    ALLENO Clément    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    à    00:29
            9    PROVOST Maximilien    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    à    00:35
            10    TANGUY Maxan    UC PAYS DE MORLAIX    J1        MT
            11    VOISIN Clement    SELECTION DE LA SARTHE    J2    à    00:42
            12    TANGUY Quentin    OC LOCMINE    J1    à    00:51
            13    JOALLAND Yael    US PONCHATEAU    J2    à    00:56
            14    AULNETTE Clement    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    à    00:58
            15    ADAM Killian Killian    VC DINANNAIS    J2    à    01:06
            16    MORIN Dylan    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J1    à    01:08
            17    JARNO Paul    UC PLUVIGNOISE    J1    à    01:10
            18    LAMBERT Mathieu    SELECTION DE LA SARTHE    J1    à    01:13
            19    MONNIER Bryan    SELECTION DE LA VENDEE    J1    à    01:14
            20    THIBAUD Samuel    SELECTION DE LA VENDEE    J2    à    01:25
            21    YRIS Maxime    VC DINANNAIS    J1    à    01:31
            22    CAMBAUD PINON Victor    UCK VANNES    J2    à    01:32
            23    POULAIN Valentin    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    à    01:54
            24    GODIN Guilian    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    à    02:03
            25    GUERNALEC Victor    VC CHATEAULINOIS    J2    à    02:04
            26    PLUSQUELLEC Yann    UC PAYS DE MORLAIX    J2    à    02:06
            27    BOULAIS Jules    ROCHE VENDEE CYCLISME        à    02:15
            28    BENECH Pierre    VC PAYS DE LOUDEAC    J2    à    02:17
            29    D'HERVEZ Thibault    VC CHATEAULINOIS    J1    à    02:19
            30    LE CLAIRE Theo    US PONCHATEAU    J1    à    02:26
            31    THOMAS Enzo    AC LANESTER 56    J1    à    02:36
            32    DEBROISE Dorian    SELECTION DE LA MAYENNE    J2    à    02:39
            33    VERGER Enzo    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    à    02:44
            34    ORIOT Lucas    VELO SPORT VALLETAIS    J2    à    02:46
            35    AUBRY Laurian    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    à    02:51
            36    GUIDEC Timothee    OC LOCMINE    J2    à    03:02
            37    LAUNAY Baptiste    AC LANESTER 56    J2    à    03:04
            38    LEMONNIER Frédéric    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    à    03:08
            39    ARZEL Maxime    CC BOURG BLANC    J1    à    03:10
            40    MOSIN Baptiste    SC MALESTROIT    J1    à    03:12
            41    GUEGUEN Gaultier    AC LEONARDE    J1        MT
            42    RUAULT Nathan    VELO CLUB ANCENIEN    J2        MT
            43    CHARLES Enzo    VELOCE VANNETAIS    J1    à    03:15
            44    ANDRADE Enzo    SELECTION DU MAINE ET LOIRE    J1        MT
            45    CHESNEAU Iwan    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J1    à    03:16
            46    EDY Valentin    SELECTION ILLE ET VILLAINE    J1        MT
            47    SEGUI Lucas    UC QUIMPERLE    J1    à    03:17
            48    MARZIN Tom    UC QUIMPERLE    J1    à    03:18
            49    GOULET Clement    VELO SPORT VALLETAIS    J2        MT
            50    ROME Axel    VC DINANNAIS    J1    à    03:19
            51    THOMAS Gabriel    ROCHE VENDEE CYCLISME        à    03:23
            52    PONOT Gabriel    SELECTION DE LA MAYENNE    J2    à    03:27
            53    FREMONT Lucas    VELO SPORT VALLETAIS    J1    à    03:29
            54    OLLIVIER Quentin    AC LANESTER 56    J2    à    03:31
            55    SIMON Ewen    CC BOURG BLANC    J1    à    03:35
            56    ROBERT Alexis    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    à    03:37
            57    PASCO Maxime    UC INGUINIEL    J1    à    03:39
            58    MOREAC Tim    OC LOCMINE    J1    à    03:46
            59    GUENVER Gaëtan    UC PAYS DE MORLAIX        à    03:48
            60    BARRE Alan    CC BIGOUDEN    J1    à    03:54
            61    KERAUDREN Thomas    AC LEONARDE    J1    à    03:55
            62    POUVREAU Enzo    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    à    03:57
            63    LE MARECHAL Evan    SELECTION DE LA SARTHE    J1    à    04:29
            64    LE MOULLEC Quentin    UC QUIMPERLE    J1    à    06:12
            65    GENAUDEAU Clarence    ROCHE VENDEE CYCLISME        à    08:08
            66    BRETAUDEAU Pierre    SELECTION DU MAINE ET LOIRE    J1    à    08:19
            67    MOULIN Alan    UC PAYS DE MORLAIX    J2    à    08:34
            68    TOMASSACCI Romain    UC ALREENNE    J1    à    08:51
            69    BRISARD Alexandre    VELO SPORT VALLETAIS    J1    à    10:07
            70    PROVOST Romain    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J1    à    10:10
            71    CHENAIS Clement    UC INGUINIEL    J1    à    10:22
            72    ROYE Corentin    AC LANESTER 56    J1    à    10:51
            73    ROUSSEAU Mathys    AC LANESTER 56    J1    à    11:01
            74    HOUIVET Alexy    SELECTION DU CALVADOS    J1    à    11:15
            75    HUBY Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    à    11:16

          • Ergué-Gabéric ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite