• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Les débuts réussis en Chine de Matthieu Jeannès

      • Publié le 17/11/2019
      • Résultat du 17/11/2019
          • Il n'est pas courant qu'un Breton soit en lice pour le top 10 d'une épreuve pro de catégorie 2.1 ! C'est pourtant ce pour quoi Matthieu Jeannès, engagé en cette fin de saison par le Team Illuminate américain, va se battre toute la semaine après qu'il ait pris la septième place de la première étape du Tour de Fuzhou.
          • Les débuts réussis en Chine de Matthieu Jeannès
          •  

            L'arrivée de cette étape d'ouverture se situait au temple de Ku Liang au terme d'une montée de 10km. Derrière l'intouchable duo kazakh parti à 7,5km du but et formé d'Ilya Davidenok et Artur Fedosseyev, tous deux suspendus pour dopage en 2014 quand ils couraient chez Astana City et désormais membres de l'équipe continentale chinoise Shenzhen XDS, le coureur cornouaillais de Saint-Ivy s'est accroché en compagnie du favori chinois Lyu Xianjing et du Colombien Carlos Quintero avant de céder un peu de terrain sur la fin... et deux places : "Je n'ai pas l'habitude de montées aussi longues, s'est-il excusé, mais c'est une belle performance, qui m'encourage pour préserver le top 10. Tout devrait se jouer dans l'avant-dernière étape qui s'annonce plus dure encore."

             

             

            Le classement de l'étape 1

             

            1     DAVIDENOK Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team    14    20    2:35:52
            2     FEDOSSEYEV Artur    Shenzhen Xidesheng Cycling Team    5    12    ,,
            3     LYU Xianjing    Hengxiang Cycling Team    3    7    0:45
            4     QUINTERO Carlos    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        5    ,,
            5     VINK Michael    St George Continental Cycling Team        4    0:50
            6     OVECHKIN Artem    Terengganu Cycling Team        3    0:55
            7     JEANNES Matthieu    Team Illuminate        2    0:56
            8     GONOV Lev    Russia        1    1:05
            9     BIALIAUSKI Vasili    Minsk Cycling Club            1:08
            10     EL FARES Julien    Delko Marseille Provence            ,,
            11     BERGSTRÖM FRISK Hannes    Memil - CCN Pro Cycling            1:14
            12     WALTERS Bailey    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            13     SAINBAYAR Jambaljamts    Ferei Pro Cycling Team            1:47
            14     CAVANAGH Ryan    St George Continental Cycling Team            1:49
            15     KONONENKO Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
            16     IDERBOLD Bold    Ferei Pro Cycling Team            1:58
            17     BURU Temesgen    ProTouch            2:00
            18     LIU Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            2:02
            19     ORAM James    Mitchelton - BikeExchange            ,,
            20     STEDMAN Maximilian    Canyon dhb p/b Bloor Homes            2:08
            21     EYOB Metkel    Terengganu Cycling Team            2:13
            22     DE ROSSI Lucas    Delko Marseille Provence            2:17
            23     WU Chih Hao    Taiwan            ,,
            24     HAO Ran    Mitchelton - BikeExchange            2:22
            25     DE JONG Jeen    Monkey Town - à Bloc CT            2:25
            26     MISBAH Muhsin Al Redha    Malaysia            2:27
            27     EBRAHIM Redwan    ProTouch            2:31
            28     TOWNSEND Rory    Canyon dhb p/b Bloor Homes            2:43
            29     MACLEOD Callum    Canyon dhb p/b Bloor Homes            2:53
            30     PEARSON Daniel    Canyon dhb p/b Bloor Homes            2:55
            31     OOSTRA Folkert    Monkey Town - à Bloc CT            ,,
            32     WATANABE Shotaro    Aisan Racing Team            3:15
            33     NIETO Edgar Nohales    Taiyuan Miogee Cycling Team            3:18
            34     ARERUYA Joseph    Delko Marseille Provence            ,,
            35     AZMAN Muhamad Zawawi    Malaysia            ,,
            36     NG Sum Lui    HKSI Pro Cycling Team            3:32
            37     JUN Hoonmin    Seoul Cycling Team            3:44
            38     CHEN Mingrun    Hengxiang Cycling Team            3:47
            39     ZENOVICH Matthew    St George Continental Cycling Team            3:52
            40     SVESHNIKOV Kirill    Russia            ,,
            41     JUNG Woo-ho    Seoul Cycling Team            4:17
            42     BIEKEN Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
            43     AHMAD Muhammad Ameer    Malaysia            4:33
            44     ZULKIFLI Nik Mohamad Azman    Malaysia            ,,
            45     FOURIE James    ProTouch            ,,
            46     KLIMIANKOU Kanstantsin    Ferei Pro Cycling Team            ,,
            47     DE JONGE Maarten    Monkey Town - à Bloc CT            ,,
            48     DRINOVEC Matej    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
            49     MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team            ,,
            50     LI Jin Song    Giant Cycling Team            4:57
            51     SLIK Ivar    Monkey Town - à Bloc CT            5:04
            52     BERSENEV Nikita    Russia            5:13
            53     SUMIYOSHI Kota    Aisan Racing Team            ,,
            54     DENG Penghai    Giant Cycling Team            ,,
            55     SOBAL Yauhen    Minsk Cycling Club            ,,
            56     POLIVODA Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            57     BATSAIKHAN Tegsh-bayar    Ferei Pro Cycling Team            5:16
            58     GU Bingcheng    Giant Cycling Team            5:20
            59     CHIU Ho San    HKSI Pro Cycling Team            5:49
            60     CHEN Chien-liang    Memil - CCN Pro Cycling            5:59
            61     HAYAKAWA Tomohiro    Aisan Racing Team            ,,
            62     MOHD BAKRI Sofian Nabil    Malaysia            7:11
            63     WANG Jing Huei    Taiwan            ,,
            64     KASPERKIEWICZ Przemysław    Delko Marseille Provence            ,,
            65     MAT AMIN Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team            ,,
            66     VAN HEERDEN Mornay    ProTouch            ,,
            67     LONGHITANO Claudio    Team Illuminate            ,,
            68     JANSSEN Adriaan    Monkey Town - à Bloc CT            ,,
            69     KIANI Aria    Team Illuminate            ,,
            70     TERRY Ryan    ProTouch            ,,
            71     SANTORO Antonio    Monkey Town - à Bloc CT            ,,
            72     JURADO Cristopher Robin    Terengganu Cycling Team            ,,
            73     ZAKARIA Akmal Hakim    Malaysia            ,,
            74     KO Siu Wai    HKSI Pro Cycling Team            ,,
            75     ORMISTON Callum    ProTouch            ,,
            76     SMIRNOV Ivan    Russia            7:31
            77     JOO Mideum    Seoul Cycling Team            7:49
            78     JIANG He    Hengxiang Cycling Team            8:06
            79     YU Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
            80     KYUI Hyukjin    Seoul Cycling Team            8:11
            81     CHAVES Brayan    Mitchelton - BikeExchange            8:13
            82     SYRICA Gleb    Russia            8:29
            83     SMIRNOV Aleksandr    Russia            ,,
            84     SU Yu Ming    Taiwan            8:39
            85     WANG Biao    Taiyuan Miogee Cycling Team            9:17
            86     WANG Lizhen    Giant Cycling Team            9:28
            87     STROKAU Vasili    Minsk Cycling Club            9:33
            88     SHNYRKO Alexei    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            89     FENG Chun Kai    Taiwan            ,,
            90     HUANG Wenbo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
            91     CHOI Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team            ,,
            92     PENG Yuan Tang    Taiwan            ,,
            93     MAZUR Dzianis    Minsk Cycling Club            10:18
            94     NAVARDAUSKAS Ramūnas    Delko Marseille Provence            10:24
            95     OKAMOTO Hayato    Aisan Racing Team            10:33
            96     ZHI Tianxiang    Giant Cycling Team            10:34
            97     MIAZGA Maksim    Minsk Cycling Club            10:48
            98     MIN Kyeongho    Seoul Cycling Team            11:27
            99     IVASHKIN Anton    Minsk Cycling Club            11:31
            100     MIAO Chengshuo    Hengxiang Cycling Team            11:34
            101     LI Daihou    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            102     ZHENG Zhang    Hengxiang Cycling Team            ,,
            103     DUTTON Jay    St George Continental Cycling Team            12:27
            104     VOLKERS Samuel    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            105     WANG Bochao    Taiyuan Miogee Cycling Team            12:49
            106     LOOIJ André    Taiyuan Miogee Cycling Team            13:20
            107     PIASHKUN Alexei    Ferei Pro Cycling Team            13:23
            108     YIN Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            13:27
            109     FUNG Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team            13:30
            110     PAGE Charles    Canyon dhb p/b Bloor Homes            14:02
            111     BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
            112     MUZYCHKIN Anton    Ferei Pro Cycling Team            ,,
            113     QUICK Blake    St George Continental Cycling Team            ,,
            114     HSU Jui Heng    Taiwan            ,,
            115     LAU Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            ,,
            116     KALF Steven    Team Illuminate            ,,
            117     GANDY Daniel    St George Continental Cycling Team            ,,
            118     BAI Li Jun    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            119     YAO Chengwei    Giant Cycling Team            ,,
            120     VOSEKALNS Andris    Hengxiang Cycling Team            15:19
            121     QIAO Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
            122     ZHI Rendong    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
            123     NIU Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
            124     CHRISTENSEN Ryan    Canyon dhb p/b Bloor Homes            17:14
            125     OTHMAN Afiq Huznie    Terengganu Cycling Team            18:25

            DNS     CASTIBLANCO Jorge Camilo    Team Illuminate            -

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite