• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Les engagés : Guyot en favori

      • Publié le 08/08/2014
          • Le champion de France Amateur, Yann Guyot (Armée de Terre) fait figure de grand favori pour cette dernière manche de Coupe de France Look des Clubs DN1 au Ponthou. Retrouvez la liste des engagés des 20 équipes présentes sur le circuit du Viaduc et les potentiels vainqueurs.
          • Les engagés : Guyot en favori
          •  
            Le peloton sera composé de 9 nationalités différentes puisque hormis les Français, nous retrouverons au départ les Belges, Anglais, Allemand, Letton, Estonien, Grecque, Lituanien, Polonais.
            Rémi Cavagna (Team Pro Nicolas Roux) fêtera ses 19 ans le jour de l’épreuve. Souhaitons-lui de s’offrir un joli cadeau. Norman Latouche (UC Nantes Atlantique) sera le benjamin de l’épreuve tandis que David Le Lay (BIC 2000) sera le coureur le plus expérimenté sur cette finale de la Coupe de France Look des Clubs.
             

            Les favoris

            ***** : Yann Guyot
            *** : Julien Guay, Maxime Cam, Benoit Sinner, Romain Leroy, Fabien Schmidt , Lorenzo Manzin, Jimmy Raibaud, Anthony Turgis, Guillaume Martin, Nico Denz, Frédéric Guillemot, Erwan Teguel,
            * : les frères Olejnik, François Bidard, Franck Bonnamour... 

            Les engagés pour la finale 


            Armée de Terre 
            DS :  David LIMA DA COSTA 

            GUYOT Yann  1
            COMBAUD Romain 1
            LEBRETON Kevin 1 esp
            LE ROUX  Romain 1esp
            MENUT David 1 esp
            SINNER Benoit 1 
            TEYCHENNE Mathieu 1

            Vendée U 
            DS :  Thibault MACE
             
            CALMEJANE Lilian 1 esp
            CARDIS Romain 1 esp
            CORNU Jérémy 1 
            GRELLIER Fabien 1 esp
            GUYOT Romain 1 esp
            KRAINER Franz Taruia 1 
            THEVENOT Guillaume 1 esp

            Team U Nantes Atlantique 
            DS : Pascal DERAME 

            COLAS Vincent 1 esp
            FERASSE Thibault 1 esp
            FOUACHE Kevin 1 
            LATOUCHE Normann 1 esp
            MALBERT Mathieu 1 esp
            SCHMIDT Fabien 1 
            MANZIN Lorenzo 1 esp


            AVC Aix en Provence 
            DS :  Jean Michel BOURGOUIN 

            DELON Denis 1 esp
            KRASILNIKAU Andrei 1 
            MALDONADO Anthony 1 
            PACHER Quentin 1 esp
            PENVEN Clément 1 
            PEREZ Anthony 1 
            VERINI Raphaël 1 

            CC Nogent sur Oise
            DS :  Pascal CARLOT 

            DAENINCK Benoit 1 
            LECROQ Jérémy 1 esp
            LEDANOIS Kevin 1 esp
            MOTTIER Justin 1 esp
            POUILLY Félix 1 esp
            TRACA Baptiste 1 esp
            TURGIS Anthony 1 esp


            CC Etupes
            DS : Jérôme Gannat

            BONNET Pierre 1 
            FAUSSURIER Romain 1 esp
            HOFSTETTER Hugo 1 esp
            LAUBER Edouard 1 
            MARTIN Guillaume 1 esp
            ROBERT Maxime 1 
            TEGUEL Erwan 1 


            Chambéry Cyclisme Formation 
            DS :  Loïc VARNET 

            BIDARD François 1 esp
            DENZ Nico 1 esp
            LATOUR Pierre Roger 1 esp
            LE LAVANDIER Maxime 1 esp
            LEGROS Adrien 1 esp
            PETERS Nans 1 esp
            ROUX Julien 1 esp

            CR4C Roanne 
            DS :  Vincent GARIN 

            DUMOURIER Florian 1 esp
            GAGLIARDI Axel 1  
            GIRARD Thomas 1 
            MAINARD Jérôme 1 
            RAIBAUD Jimmy 1 
            SCHULTZ Nicholas 1 esp 
            WELTER Thomas 1 

            Océane U TOP 16 
            DS : Stéphane Bouchaud

            BLANQUEFORT Sylvain 1 
            GERBAUD Guillaume 1 
            LEROY Romain 1 
            LE TURNIER Mathias 1 esp
            MOULIN Aurélien 1 
            NUNS Thibault 1 esp
            POLLONI Damien 1 esp


            SCO Dijon 
            DS : Sébastien Gredy
             
            BARILLOT Guillaume 1 
            BERNARD Julien 1 esp
            BERNIER Quentin 1 
            GAOUA Cédric 1 
            GASPARI Alexandre 1 
            LEBLOND Alliaume 1 esp
            PACOT Alexandre 1 esp

            Brest Iroise Cyclisme 2000 
            DS :  Yannick BOTREL 

            BONNAMOUR Franck 1 esp
            BOTREL Yann 1 
            CAM Maxime 1 esp
            COQUIL Sébastien 1 esp
            HASPOT Anthony 1 esp
            LE LAY David 1 
            MILLOUR Geoffrey 1 esp

            VVCA Team Pro Immo Nicolas Roux
            DS :  Jean-Philippe DURACKA 

            CAVAGNA Rémi 1 esp
            DUCULTY Bastien 1 esp
            DULIN Alexis 1 esp
            FOURNET FAYARD 1 
            LAMIRAUD François 1 
            LEMOINE Matthieu 1 esp
            PEREIRA Florent 1 

            VC Rouen 76 
            DS : Mickael Leveau
             
            BOUTVILLE David 1  
            DESCAMPS Arnaud 1 esp
            KOWALSKI Dylan 1 esp
            LEVEAU Jérémy 1 esp
            MOREL Jérémy 1 
            PATOUX Cyrille 1 
            TIELEMANS Pierre 1 esp

            Sojasun Espoir-ACNC
            DS :  Steve ARBAULT 

            DELAPLACE Cédric 1 esp
            GUAY Julien 1 
            GUILLEMOT Frédéric 1 esp
            HUE Valentin 1 esp
            OURSELIN Paul 1 esp
            POITEVIN Benoit 1 
            SISKEVICIUS Paulis 1 esp

            Team Vulco - VC Vaulx en Velin
            DS: Jean Philippe DURACKA

            ATHANE Thibault 1 
            BACON Romain 1 
            BOUCHARD Geoffrey 1 esp
            HUDRY Florian 1 esp
            PAPILLON Lucas 1 esp
            PIJOURLET Jules 1 
            ROLLAND Loic 1 esp

            USSA Pavilly Barentin
            DS :  Laurent GENTY

            BOUGUET  Hugo 1 esp
            DE SOUZA  Christopher 1 
            MOREL Anthony 1 esp
            OLEJNIK Mickael 1 
            OLEJNIK Tomasz 1 
            TAILLEFER Florian 1 
            TROPARDY Arthur 1 

            CC Villeneuve Saint Germain 
            DS :  David PAGNIER
             
            FERRAND PREVOT Evan 1 
            GRATIOT Alexandre 1 
            GUILLOU Thibault 1 
            KASTRANTAS Charalampos 1 
            MARTIN  Alexis 1 esp
            NISU Oskar 1 esp
            TALLONNEAU Gwennael 1 


            ESEG Douai                                                                                                                                         ~                                                                     DS :  Aurélien PRIAT 

            DELMARQUETTE Rémi 1 
            FLET Axel 1 
            GOUEL Valentin 1 esp
            HUYGENS Maxime 1 esp
            ILONGO Dimitri 1 
            LEROUX Samuel 1 esp
            NACHTERGAELE NIELS 1 

            Team Probikeshop Saint-Etienne Loire 
            DS :  Maxime LARUE
             
            BONNET GUILLAUME 1 
            BRUN XAVIER 1 
            COMET Pierre 1 
            FABRE Damien 1 esp
            MEZANGE Landry 1 esp
            RAIM Mihkel 1 esp
            RUFFINENGO BASTIEN 1 esp
            TRAUTMANIS Martin 1 esp

            Guidon Chaletois 
            DS :  Stéphane FOUCHER

            BARROSO Romain 1 esp
            MC LAUGHLIN James 1 
            PLANTUREUX Mickaël 1 esp
            PREAU Julien 1 esp
            TEVENOT Antony 1 
            THURIOT Julien 1 esp
            WASTIAUX Joey 1 esp

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite