• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Liège-Bastogne-Liège : la 100ème pour Gerrans / Gautier 14 ème

      • Publié le 27/04/2014
      • Résultat du 27/04/2014
          • C'est quasiment au sprint que s'est conclus la 100ème édition de Liège-Bastogne-Liège : ils étaient encore une trentaine de coureurs a rêver de victoire à 1km de l'arrivée. L'Australien Gerrans devance l'Espagnol Alejandro Valverde (Team Movistar) et le Polonais Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step). Cyril Gautier prend une 14ème place fort prometteuse et Warren Barguil termine à la 29ème place.
          • Liège-Bastogne-Liège : la 100ème pour Gerrans / Gautier 14 ème
          • Liège-Bastogne-Liège : la 100ème pour Gerrans / Gautier 14 ème
          • Photos Sirotti pour Sportbreizh

             

            Classement

            1    Simon Gerrans (Orica - Greenedge)   AUS   6:37:43   
             2   Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)   ESP   mt   
             3   Michal Kwiatkowski (Omega Pharma - Quick Step)   POL   mt   
             4   Giampaolo Caruso (Katusha)   ITA   mt   
             5   Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)   ITA   0:03   
             6   Tom Jelte Slagter (Garmin - Sharp)   P-B   mt   
             7   Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)   RTC   mt   
             8   Philippe Gilbert (BMC Racing Team)   BEL   mt   
             9   Daniel Moreno Fernández (Katusha)   ESP   0:05   
             10   Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)   FRA   0:06   
             11   Jelle Vanendert (Lotto - Belisol)   BEL   0:08   
             12   Enrico Gasparotto (Astana)   ITA   0:10   
             13   Damiano Cunego (Lampre - Merida)   ITA   mt   
             14   Cyril Gautier (Europcar) FRA                                                                              
             15   Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)   P-B   0:12   
             16   Rudy Molard (Cofidis)   FRA   mt   
             17   Tiago Jose Pinto Machado (Netapp - Endura)   POR   mt   
             18   Anthony Roux (La Française Des Jeux)   FRA   mt   
             19   Fränk Schleck (Trek)   LUX   mt   
             20   Stefan Denifl (Iam)   AUT   mt   
             21   Przemyslaw Niemec (Lampre - Merida)   POL   mt   
             22   Sebastien Reichenbach (Iam)   SUI   mt   
             23   Pierre Rolland (Europcar)   FRA   0:17   
             24   Simon Geschke (Giant - Shimano)   ALL   0:19   
             25   Julián David Arredondo Moreno (Trek)   COL   mt   
             26   Jakob Fuglsang (Astana)   DAN   0:23   
             27   Mathias Frank (Iam)   SUI   mt   
             28   Chris Anker Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)   DAN   0:31   
             29   Warren Barguil (Giant - Shimano)   FRA   0:48   
             30   Vincenzo Nibali (Astana)   ITA   0:51   
             31   Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP   0:56   
             32   Ben Hermans (BMC Racing Team)   BEL   1:09   
             33   Alexandr Kolobnev (Katusha)   RUS   mt   
             34   Pieter Weening (Orica - Greenedge)   P-B   1:11   
             35   Tony Gallopin (Lotto - Belisol)   FRA   1:27   
             36   Thomas Voeckler (Europcar)   FRA   mt   

             37   Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)   NOR   1:29   
             38   Guillaume Levarlet (Cofidis)   FRA   1:31   
             39   Daniel Martin (Garmin - Sharp)   IRL   1:37   
             40   Ivan Santaromita (Orica - Greenedge)   ITA   2:26   
             41   Simon Clarke (Orica - Greenedge)   AUS   mt   
             42   Jérôme Coppel (Cofidis)   FRA   mt   
             43   Tim Wellens (Lotto - Belisol)   BEL   mt   
             44   Eduard Vorganov (Katusha)   RUS   mt   
             45   Paul Martens (Belkin Pro Cycling Team)   ALL   mt   
             46   Pieter Serry (Omega Pharma - Quick Step)   BEL   2:51   
             47   Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)   FRA   mt   
             48   Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)   BEL   mt
             49   Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)   BEL   mt   
             50   Angel Vicioso Arcos (Katusha)   ESP   2:53   
             51   David De La Cruz Melgarejo (Netapp - Endura)  ESP   3:33   
             52   José João Pimenta Costa Mendes (Netapp - Endura)   POR   mt   
             53   Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)   FRA   mt   
             54   Cesare Benedetti (Netapp - Endura)   ITA   mt   
             55   Daan Olivier (Giant - Shimano)   P-B   mt   
             56   Jarlinson Pantano Gomez (Team Colombia)   COL   mt   
             57   Iker Camano Ortuzari (Netapp - Endura)   ESP   mt   
             58   Sergio Pardilla Bellón (Mtn - Qhubeka)   ESP   mt   
             59   Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Team Colombia)  COL   mt   
             60   Fabio Felline (Trek)   ITA   mt   
             61   Louis Meintjes (Mtn - Qhubeka)   AFS   mt   
             62   Bob Jungels (Trek)   LUX   mt   
             63   Maxim Iglinskiy (Astana)   KAZ   mt   
             64   Alberto Losada Alguacil (Katusha)   ESP   mt   
             65   Tom Dumoulin (Giant - Shimano)   P-B   mt   
             66   Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA   mt   
             67   Jérémy Roy (La Française Des Jeux)   FRA   3:47   
             68   Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)   ITA   3:54   
             69   Amaël Moinard (BMC Racing Team)   FRA   mt   
             70   Nathan Earle (Sky Professional Cycling Team)   AUS   5:16   
             71   Marco Marcato (Cannondale)   ITA   mt   
             72   Carlos Verona Quintanilla (Omega Pharma - Quick Step)   ESP   mt   
             73   Thomas Sprengers (Topsport Vlaanderen - Baloise)   BEL   mt   
             74   Fabian Wegmann (Garmin - Sharp)   ALL   mt   
             75   John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)   COL   mt   
             76   Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)   FRA   mt   
             77   Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)   CAN   mt   
             78   John Gadret (Movistar)   FRA   6:19   
             79   Pierrick Fedrigo (La Française Des Jeux)   FRA   7:10  
             
             80   Wout Poels (Omega Pharma - Quick Step)   P-B   mt   
             81   Matthew Busche (Trek)   E-U   8:05   
             82   Alex Howes (Garmin - Sharp)   E-U   mt   
             83   Carlos Julian Quintero Norena (Team Colombia)   COL   mt   
             84   Gustav Erik Larsson (Iam)   SUE   mt   
             85   Gorka Izagirre Insausti (Movistar)   ESP   8:07   
             86   Jon Izagirre Insausti (Movistar)   ESP   mt   
             87   Jesús Herrada Lopez (Movistar)   ESP   mt   
             88   Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  ALL   8:28   
             89   Cameron Meyer (Orica - Greenedge)   AUS   8:52   
             90   Jérôme Baugnies (Wanty - Groupe Gobert)   BEL   9:20   
             91   Reto Hollenstein (Iam)   SUI   9:26   
             92   Laurent Pichon (La Française Des Jeux)   FRA   mt   
             93   Francis De Greef (Wanty - Groupe Gobert)   BEL   10:01   
             94   Jonathan Hivert (Belkin Pro Cycling Team)   FRA   10:12   
             95   Michael Albasini (Orica - Greenedge)   SUI   10:43   
             96   Rafael Valls Ferri (Lampre - Merida)   ESP   11:41   
             97   Mirko Selvaggi (Wanty - Groupe Gobert)   ITA   mt   
             98   Luis Angel Mate Mardones (Cofidis)   ESP   mt   
             99   Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)   ITA   mt   
             100   Pieter Jacobs (Topsport Vlaanderen - Baloise)   BEL   mt
             101   Dennis Vanendert (Lotto - Belisol)   BEL   mt   
             102   Bartosz Huzarski (Netapp - Endura)   POL   mt   
             103   Nathan Haas (Garmin - Sharp)  AUS   mt   
             104   Miguel Angel Rubiano Chavez (Team Colombia)   COL   mt   
             105   Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)   AUS   mt   
             106   Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)   LUX   mt   
             107   Kévin Reza (Europcar)  FRA   mt   
             108   Jacobus Venter (Mtn - Qhubeka)   AFS   mt   
             109   Eduard Alexander Beltrán Suarez (Ceramica Flaminia - Fondriest)   COL   mt   
             110   Benoît Vaugrenard (La Française Des Jeux)   FRA   mt   
             111   Daryl Impey (Orica - Greenedge)   AFS   12:01   
             112   Romain Sicard (Europcar)   FRA   mt   
             113   Alessandro De Marchi (Cannondale)   ITA   12:08   
             114   Matteo Bono (Lampre - Merida)   ITA   12:11   
             115   Christian Meier (Orica - Greenedge)   CAN   12:15   
             116   Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen - Baloise)   BEL   mt   
             117   Leonardo Fabio Duque (Team Colombia)   COL   mt   
             118   Frantisek Padour (Netapp - Endura)   RTC   mt   
             119   Andrei Grivko (Astana)   UKR   mt   
             120   Peter Velits (BMC Racing Team)   SVK   mt   
             121   Romain Zingle (Cofidis)   BEL   mt   
             122   Martijn Keizer (Veranclassic - Doltcini)  P-B   mt   
             123   Lieuwe Westra (Astana)   P-B   mt   
             124   Imanol Erviti Ollo (Movistar)   ESP   mt   
             125   Daniel Teklehaimanot (Mtn - Qhubeka)   ERI   mt   
             126   Tanel Kangert (Astana)   EST   mt   
             127   Matej Mohoric (Cannondale)   SLO   mt   
             128   Karsten Kroon (Saxo Bank - Tinkoff Bank)   P-B   mt   
             129   Perrig Quemeneur (Europcar)   FRA   mt   
             130   Pirmin Lang (Iam)   SUI   mt   
             131   Daniele Ratto (Cannondale)   ITA   mt   
             132   David Tanner (Belkin Pro Cycling Team)   AUS   mt   
             133   Davide Villella (Cannondale)   ITA   mt   
             134   Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)   BEL   mt   
             135   Bram Tankink (Belkin Pro Cycling Team)   P-B   13:27   
             136   Thomas Damuseau (Giant - Shimano)   FRA   13:47   

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite