• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Liège-Bastogne-Liège des dames pour Vollering / Lévenez 34ème

      • Publié le 25/04/2021
      • Résultat du 25/04/2021
          • Après avoir été une précieuse alliée d’Anna van der Breggen mercredi dernier, aidant la Championne du Monde à décrocher une 7e Flèche Wallonne, les rôles se sont inversés sur cette 5e édition de Liège-Bastogne-Liège permettant à Demi Vollering d’obtenir un succès de prestige. Emmenée par Van der Breggen, la Néerlandaise de 24 ans décroche sa première grande victoire en battant au sprint sa compatriote Annemiek van Vleuten et l’Italienne Elisa Longo Borghini qui s’empare au passage du maillot violet de leader de l’UCI Women’s WorldTour.
          • Liège-Bastogne-Liège des dames pour Vollering / Lévenez 34ème
          • Photo A.S.O./Gautier Demouveaux

            1    VOLLERING    Demi    NED    TEAM SD WORX    3:54:31
            2    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MOVISTAR TEAM WOMEN    +00
            3    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    +00
            4    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON//SRAM RACING    +00
            5    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    TEAM SD WORX    +02
            6    VOS    Marianne    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    +01:27
            7    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    TEAM SD WORX    +01:27
            8    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    +01:27
            9    BRAND    Lucinda    NED    TREK - SEGAFREDO    +01:59
            10    SPRATT    Amanda    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    +01:59
            11    PALADIN    Soraya    ITA    LIV RACING    +01:59
            12    MARKUS    Riejanne    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    +01:59
            13    CHABBEY    Elise    SUI    CANYON//SRAM RACING    +01:59
            14    CAVALLI    Marta    ITA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    +01:59
            15    NOVOLODSKAIA    Mariia    RUS    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    +01:59
            16    MAGNALDI    Erica    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    +01:59
            17    FISHER-BLACK    Niamh    NZL    TEAM SD WORX    +01:59
            18    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    TEAM BIKEEXCHANGE    +01:59
            19    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    ALE' BTC LJUBLJANA    +01:59
            20    THOMAS    Leah    USA    MOVISTAR TEAM WOMEN    +01:59
            21    AALERUD    Katrine    NOR    MOVISTAR TEAM WOMEN    +01:59
            22    ENSING    Janneke    NED    TEAM BIKEEXCHANGE    +02:07
            23    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    +02:47
            24    FAULKNER    Kristen    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    +03:57
            25    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    +03:57
            26    MALCOTTI    Barbara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    +03:57
            27    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    +04:02
            28    HENDERSON    Anna    GBR    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    +04:02
            29    VAN DEN BROEK-BLAAK    Chantal    NED    TEAM SD WORX    +04:02
            30    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    +04:02
            31    LACH    Marta    POL    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    +04:34
            32    LOWDEN    Joscelin    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    +04:34
            33    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    +04:34
            34    LEVENEZ    Sandra    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    +04:34
            35    AMIALIUSIK    Alena    BLR    CANYON//SRAM RACING    +04:37
            36    DE JONG    Thalita    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    +05:13
            37    GUERRA RODRIGUEZ    Lisandra    CUB         +05:13
            38    KOSTER    Anouska    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    +05:13
            39    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON//SRAM RACING    +05:13
            40    PIERGIOVANNI    Federica    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    +05:13
            41    BEEKHUIS    Teuntje    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    +05:13
            42    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    +05:13
            43    HARVEY    Mikayla    NZL    CANYON//SRAM RACING    +05:13
            44    KOPPENBURG    Clara    GER    RALLY CYCLING    +05:15
            45    REUSSER    Marlen    SUI    ALE' BTC LJUBLJANA    +09:04
            46    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    +09:04
            47    MARTIN MARTIN    Sara    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    +09:04
            48    VAN ANROOIJ    Shirin    NED    TREK - SEGAFREDO    +09:04
            49    NEWSOM    Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    +09:04
            50    VIECELI    Lara    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    +09:04
            51    DEMEY    Valerie    BEL    LIV RACING    +09:04
            52    STULTIENS    Sabrina    NED    LIV RACING    +09:04
            53    ALESSIO    Camilla    ITA    BEPINK    +09:04
            54    KOREVAAR    Jeanne    NED    LIV RACING    +09:04
            55    BARNES    Hannah    GBR    CANYON//SRAM RACING    +09:04
            56    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    +14:58
            57    MEERTENS    Lone    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    +14:58
            58    LANG    Mae    EST    ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH    +14:58
            59    VAN DE VELDE    Julie    BEL    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    +14:58
            60    TOWERS    Alice    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    +14:58
            61    KERBAOL    Cedrine    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    +14:58
            62    KULYNYCH    Olha    UKR    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    +14:58
            63    NILSSON    Hanna    SWE    LOTTO SOUDAL LADIES    +14:58
            64    PATUELLI    Alessia    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    +14:58
            65    SCHIFF    Carolin    GER    ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH    +14:58
            66    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY CYCLING    +14:58
            67    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    +14:58
            68    WILLIAMS    Georgia    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    +14:58
            69    PATIÑO BEDOYA    Paula Andrea    COL    MOVISTAR TEAM WOMEN    +14:58
            70    TENNIGLO    Moniek    NED    TEAM BIKEEXCHANGE    +14:58
            71    GASPARRINI    Eleonora Camilla    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    +14:58
            72    MAGRI    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    +14:58
            73    JASKULSKA    Marta    POL    LIV RACING    +14:58
            74    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    +14:58
            75    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED    LIV RACING    +14:58
            76    CECCHINI    Elena    ITA    TEAM SD WORX    +14:58
            77    FOUQUENET    Amandine    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    +14:58
            78    ALLIN    Pauline    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    +14:58
            79    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    +15:03
            80    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    +15:03
            81    YONAMINE    Eri    JPN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    +15:03
            82    CHRISTMAS    Danielle    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    +15:07
            83    AERNOUTS    Amber    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    +15:07

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite