• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Lionel Canevet, l'ogre des Montagnes Noires

      • Publié le 05/10/2019
          • Victime d'une longue maladie, Lionel Canevet vient de quitter les siens à l'âge de 68 ans et c'est évidemment l'occasion de revenir sur la carrière sportive d'un coureur qui a marqué le cyclisme breton. Gageons que beaucoup vont découvrir un palmarès exceptionnel, de 1965 à 2001 où figurent notamment Manche-Atlantique et Redon-Redon.
          • Lionel Canevet, l'ogre des Montagnes Noires
          •  

            Tristesse du côté de Gourin (56) où Lionel laissera évidemment un grand souvenir, et pas seulement au sein des Chasseurs de Gourin dont il fit les beaux jours ! Parmi ceux qui en parlent le mieux, son neveu James Canevet: "Je l'adorais, c'était vraiment un bon exemple quand tu débutes le vélo: humble, dur à l'entraînement, jamais un mot de travers. Lionel était juste un amoureux du vélo qui savait comment s'entraîner pour gagner... Sans parler de son mental !"

            A une époque où le vélo breton était ultra-puissant, sur ces décennies où chaque bourg possédait nécessairement sa course, Lionel a écumé la Bretagne à la conquête des bouquets. Mais avant les podiums, il y avait évidemment le travail. Là encore, James ouvre le carnet à souvenirs: "Moi, les souvenirs que j'ai, c'est à l'entraînement avec Lionel, avec cette facilité déconcertante." 

            Selon ses proches, c'était aussi un mental de battant qui, en grande partie, explique ce superbe palmarès: "Je me souviens de le voir gagner alors que tu penses que c'est foutu..." Sa victoire sur Redon-Redon le prouve à merveille (voir ci-dessous): au moment où beaucoup auraient baissé les bras, le Gourinois en remettait une couche ! Idem sur Manche-Atlantique 75: le jeune homme de 24 ans sut se dépasser pour revenir sur la tête, contrôler ses aînés et résister en solo au retour du peloton.

             

            Ses équipes

             

            Les équipes

            Concorde
            Olida Gitane
            La Construction Européenne.

            Les clubs

            Les Chasseurs de Gourin
            L’ UC Béthune
            L’ AC Belmontaise( Beaumont-sur-Sarthe)
            L’ EC Evel
            Le VS Scaërois
            Le VS Quimpérois

             

            Membre de l'équipe de Bretagne en 1965

             

            Lionel sur le podium des Deux Jours de Machecoul

             

            Son palmarès

             

            PALMARES 1993

            1er                Priziac

            1er                Loguivy-Plougras

            1er                Querrien

            1er                Saint Nic

            PALMARES 1992

            1er                La Martyre

            1er                Lanriec / Concarneau

            1er                Priziac ( Championnat du Morbihan )

            1er                Clohars-Carnoët ( Championnat de Bretagne FSGT-Club Le Faouët )

            1er                Guiscriff

            1er                Bretagne de Marsan ( Landes )

            1er                Plougonver

            1er                Le Faouët    

            PALMARES 1991

            1er                Landévant

            1er                Angoustrine ( 1er en ligne / 1er contre la montre / 1er au général)

            1er                Meslan

            PALMARES 1990

            1er                La Bourboule

            PALMARES 1989

            1er                La Trinité Langonnet

            1er                Beuzec-Concarneau

            1er                Arzano

            PALMARES 1988

            1er                Saint Hernin

            1er                Beuzec-Concarneau

            PALMARES 1987

            1er                La Bourboule

            1er                La Montagne-Champagnac (Toulouse) contre la montre le matin, en ligne l’après-midi / 1er en ligne et au général

            PALMARES 1985

            1er                Pont Mort (Riom / Clermont-Ferrand)

            PALMARES 1984

            1er                Saint Sauveur ( Gratentour)

            2ème            Beuzec-Concarneau

            2ème            Névez

            PALMARES 1983

            1er                Névez

            PALMARES 1982

            1er                Plobannalec ( Chupen Bigouden)

            2ème            Chupen Bigouden (général)

            PALMARES 1981

            1er                Névez

            2ème            Mahalon

            2ème            Saint Eloy

            PALMARES 1980

            1er                Porspoder

            1er                Beuzec – Concarneau

            2ème            Coray

            2ème            Plouhinec

            2ème            Lanvellec

            PALMARES 1979

            1er                Hanvec

            1er                Coray

            1er                Guissény

            1er                Saint Philibert Trégunc

            1er                Combrit

            2ème            Landévant

            2ème            Plouguerneau

            PALMARES 1978

            1er                    La Ferté Bernard

            2ème                Bieuzy – Lanvaux

            2ème                Gourin (contre la montre)

            2ème                Plogastel – Saint – Germain

            2ème                Plabennec

            PALMARES 1977

            1er                    Saint Pierre des Nids (Mayenne)

            2ème                Quimper / Ergué-Armel

            2ème                Locon (Nord)

            2ème                Plogastel – Saint – Germain

            PALMARES 1976

            1er                     Gourin

            2ème                 Gourin (contre la montre)

            2ème                 Gourin (général)

            PALMARES 1975

            1er                Manche Atlantique

            1er                Bono

            1er                Redon-Redon (Triomphe Breton)

            1er                Plogonnec (contre la montre / ville d’Ys)

            1er                Saint Goazec

            1er                Le Saint

            1er                Noyal Pontivy

            2ème                 Mellionnec

            2ème                 Crédin

            2ème                 Quimperlé

            2ème                 Beuzec-Concarneau

             

             

            PALMARES 1974

            3ème de l’Essor Breton et Maillot Vert

            1er                La Trinité Langonnet

            1er                Carhaix (circuit de la Tour d’Auvergne)

            1er                Maligny (Yonne)

            2ème                Mahalon                       

            2ème                 Saint Hervé

            2ème                Mellionnec

            2ème                Pounévez Quintin

            2ème                Plonévez du Faou

            PALMARES 1973

            1er                Poullan sur Mer

            1er                Trophée de la ville d’Ys

            1er                La Trinité Langonnet

            1er                Caden

            2ème                Bieuzy-Lanvaux

            2ème                Ouessant

            2ème                Saint Philibert Trégunc

            PALMARES 1972

            1er                Bieuzy-lanvaux

            1er                Loudéac ( piste)

            1er                 Angleterre (contre la montre)

            1er                Angleterre ( route)

            1er                Angleterre (route)

            2ème                Vannes (piste)

            2ème                Angleterre (contre la montre)

            2ème                 Plédran

            PALMARES 1971

            1er                Pluguffan

            1er                La Trinité Langonnet

            2ème                Châteaulin

            2ème                Varzy (Yonne)

            2ème                Briec de L’Odet

            2ème                Lopérec    

            PALMARES 1970

            1er                Saint Brieuc – Ginglin

            1er                Laval

            1er                Trophée Gitane Bretagne

            2ème                Machecoul

            2ème                Ploubalay                    

            PALMARES 1969

            1er                Locarn

            2ème                Plussulien

            2ème                Goudelin

            2ème                Plélauff

            2ème                Camors

            2ème                Langonnet

            2ème                Machecoul

            PALMARES 1968

            1er                Caden / Premier Pas Dunlop

            1er                Saint Goueno

            1er                Langonnet

            1er                Tonnerre

            1er                Pléssala

            1er                Plonévez du Faou

            1er                Moëlan sur Mer

            1er                Malguénac

            1er                Lanrivain

            1er                Telgruc

            1er                Plouagat

            2ème                Saint Jean de la Poterie

            2ème                Briec de l’Odet

            PALMARES 1967

            1er                Saint Brieuc

            1er                Châteaulin

            1er                Lizio

            1er                Bannalec

            1er                Gourin

            1er                Inguiniel

            1er                Maël Pestivien

            1er                Locminé

            1er                Hennebont

            1er                Guénin

            1er                Trophée Gitane de Bretagne

            2ème                Lesneven

            2ème                Vannes

            2ème                Championnat de Bretagne sur piste

            2ème                Saint Ségal

            2ème                Bubry

            2ème                Bourbriac

            2ème                Roudouallec

            2ème                Plouay

            2ème                Augan

            PALMARES 1966
            1er                Guégon /Championnat du Morbihan Cadets sur route

            2ème                Surzur

            2ème                Saint Ségal

            2ème                Gourin

            2ème                 Callac

            PALMARES 1965

            1er                Loudéac / Championnat de Bretagne sur piste

            1er                Ploudaniel

            1er                Josselin

            1er                Saint Maugant

            1er                Brest Lambézellec

            2ème                Lesneven

            2ème                Guer

             

             

          • Gourin ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite