• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Luneray (76): Sojasun en force

      • Publié le 10/06/2019
      • Résultat du 10/06/2019
          • C'est Bryan Alaphilippe qui s'impose ce lundi sur le GP de Luneray sur l'épreuve de Coupe de France DN1. Au terme des 180 kilomètres de cette 4ème manche, l'ancien pro devance ses compagnons d’échappée Maxime Jarnet (EC Saint-Etienne Loire) et Adrien Lagrée (Sojasun espoir-ACNC). Rappelons que c’est le 3ème succès de Bryan Alaphilippe après l’Essor Breton et le Tour du Loiret. Sojasun réalise tout de même une belle manche puisque Lagrée est donc 3ème et Tesson 8ème. L'équipe rennaise est donc première du classement du jour et remonte à la 6ème place du général.
          •  

            1    81    ALAPHILIPPE Bryan    TEAM PELTRAX - CSD    4h15'28''
            2    114    JARNET Maxime    EC ST - ETIENNE LOIRE     à 00''
            3    124    LAGREE Adrien    SOJASUN ESPOIR  ACNC     ''     
            4    53    FARAZIJN Maxime    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
            5    155    GARNIER Matthieu    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     ''     
            6    42    DEBEAUMARCHE Nicolas    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM     ''     
            7    95    VINCENT Joris    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
            8    126    TESSON Jason    SOJASUN ESPOIR  ACNC     ''     
            9    176    RAIBAUD Jimmy    CR4 CHEMINS ROANNE     ''     
            10    145    RETAILLEAU Valentin    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
            11    133    JAMES Owen    COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN     ''     
            12    35    VAN GUCHT Sten    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS     ''     
            13    64    ORCEAU Clement    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE     ''     
            14    51    BODIOT Alexis    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
            15    16    URRUTY Maxime    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            16    103    DUCRET Justin    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            17    186    MENUT David    CREUSE OXYGENE     ''     
            18    12    CHASSAGNE Thomas    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            19    41    BOUVIER Léo    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM     ''     
            20    5    PICOUX Maximilien    VC ROUEN 76     ''     
            21    192    DUBOIS Corentin    GSC BLAGNAC - VS31     ''     
            22    56    LOUICHE Vincent    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
            23    96    YSSAAD Yannis    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
            24    104    GUILLOT Romain    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            25    146    VERGER Simon    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
            26    134    RENARD Alexis    COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN     ''     
            27    73    COUANON Jonathan    AVC AIX EN PROVENCE     ''     
            28    112    DUJARDIN Sandy    EC ST - ETIENNE LOIRE     ''     
            29    14    PEREIRA Florent    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            30    45    PELLEGRIN Mathieu    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM     ''     
            31    183    DELETANG Alexandre    CREUSE OXYGENE     ''     
            32    154    DELACROIX Théo    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     ''     
            33    83    KERRAUD Erwann    TEAM PELTRAX - CSD     ''     
            34    32    DELETTRE Alexandre    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS     ''     
            35    105    OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            36    113    DURY Luc    EC ST - ETIENNE LOIRE     ''     
            37    63    MENANT Theo    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE     ''     
            38    164    MALLE Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
            39    152    BENNETT Stéfan    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    à 09''
            40    136    SHAUCHENKA Siarhei    COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN     ''     
            41    161    BOIVIN Mael    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
            42    4    LEVASSEUR Jordan    VC ROUEN 76     ''     
            43    125    SALMON Grégoire    SOJASUN ESPOIR  ACNC     ''     
            44    33    FINE Eddy    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS     ''     
            45    15    ROGER Maxime    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            46    106    PHILIBERT Aurélien    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            47    36    VEKEMAN Maxime    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS     ''     
            48    74    GROLLEAU Quentin    AVC AIX EN PROVENCE     ''     
            49    144    RAUGEL Antoine    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
            50    23    HAVOT Sébastien    CC NOGENT SUR OISE     ''     
            51    174    LOUVET Louis    CR4 CHEMINS ROANNE     ''     
            52    25    TRONET Steven    CC NOGENT SUR OISE    à 15''
            53    24    PASTOT Vincent    CC NOGENT SUR OISE     ''     
            54    182    BOISSIERE Antonin    CREUSE OXYGENE     ''     
            55    122    FARANTAKIS Stylianos    SOJASUN ESPOIR  ACNC    à 18''
            56    175    PAPILLON Lucas    CR4 CHEMINS ROANNE    à 20''
            57    62    MAITRE Florian    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE     ''     
            58    3    KOWALSKI Dylan    VC ROUEN 76    à 25''
            59    26    PIRY Christopher    CC NOGENT SUR OISE    à 27''
            60    22    GARBET Nicolas    CC NOGENT SUR OISE     ''     
            61    132    BOUTVILLE David    COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN     ''     
            62    163    GUAY Julien    VC PAYS DE LOUDEAC    à 33''
            63    52    ELOY Maxime    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    à 39''
            64    91    BENOIST Antoine    UC NANTES ATLANTIQUE    à 02'05''
            65    54    HANCKE Charles    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    à 02'29''
            66    21    AVOINE Kévin    CC NOGENT SUR OISE     ''     
            67    196    MONCASSIN Maxence    GSC BLAGNAC - VS31    à 03'21''
            68    75    JOLIBERT Clément    AVC AIX EN PROVENCE    à 04'07''
            69    101    ACOSTA Thomas    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
            70    191    BOUCHET Axel    GSC BLAGNAC - VS31     ''     
            71    194    JUNTUNEN Antti Jussi    GSC BLAGNAC - VS31     ''     
            72    55    HARAKHAVIK Uladzimir    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    à 04'27''
            73    31    BOYER Kévin    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS     ''     
            74    115    RICHARD Louis    EC ST - ETIENNE LOIRE    à 06'02''
            75    11    BONNET Pierre    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX     ''     
            76    2    CARLOT Matéo    VC ROUEN 76    à 06'59''
            77    6    SAINT MARTIN Clement    VC ROUEN 76     ''     
            78    71    BRAYBROOKE Alexander    AVC AIX EN PROVENCE     ''     
            79    142    JULLIEN Anthony    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 07'04''
            80    141    CHARRIN Aloïs    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
            81    185    HAMON Nicolas    CREUSE OXYGENE     ''     
            82    153    CANAL Emile    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     ''     
            83    46    RIGOLLOT Mathieu    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM     ''     
            84    111    DE POORTER Maxime    EC ST - ETIENNE LOIRE     ''     
            85    61    DENIS Thomas    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    à 08'30''
            86    121    ARTUS Willy    SOJASUN ESPOIR  ACNC    à 08'33''
            87    123    FOURNIER Quentin    SOJASUN ESPOIR  ACNC     ''     
            88    65    PIJOURLET Louis    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    à 09'17''
            89    43    GRAS Yan    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM    à 11'07''
            90    34    REIFLER Arnold    VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    à 13'41''
            91    181    AUMEUNIER Lucas    CREUSE OXYGENE    à 19'33''
            92    94    RIDEL Damien    UC NANTES ATLANTIQUE     ''   


            ab    1    ANTI Enzo    VC ROUEN 76    
            ab    13    GUICHARD Mickael    VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    
            ab    44    LEROY Olivier    SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM    
            ab    66    THIBAUD Samuel    VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    
            ab    72    BRUN Hugo    AVC AIX EN PROVENCE    
            ab    76    MALDONADO Dylan    AVC AIX EN PROVENCE    
            ab    82    BIDEAU Ludovic    TEAM PELTRAX - CSD    
            ab    84    VALETTE Pierre    TEAM PELTRAX - CSD    
            ab    85    PATAT Clément    TEAM PELTRAX - CSD    
            ab    86    PATOUX Jérémy    TEAM PELTRAX - CSD    
            ab    92    BILLON Alexandre    UC NANTES ATLANTIQUE    
            ab    93    LEBRETON Kevin    UC NANTES ATLANTIQUE    
            ab    102    BUTTNER Simon    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    
            ab    116    ROSIER Romain    EC ST - ETIENNE LOIRE    
            ab    131    BEN MOSHE Yuval    COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN    
            ab    135    RENAULT Marie Ange    COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN    
            ab    143    MONTAUBAN Jérémy    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    
            ab    151    AUBERT Rémi    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    
            ab    156    BURCZAK David    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    
            ab    162    BRIDIER Sonny    VC PAYS DE LOUDEAC    
            ab    165    PLUSQUELLEC Yann    VC PAYS DE LOUDEAC    
            ab    166    RIVIERE David    VC PAYS DE LOUDEAC    
            ab    171    COMBES Simon    CR4 CHEMINS ROANNE    
            ab    172    CHATELUS Axel    CR4 CHEMINS ROANNE    
            ab    173    JAMET Alexandre    CR4 CHEMINS ROANNE    
            ab    184    GAY Raphael    CREUSE OXYGENE    
            ab    193    JONES Harrison    GSC BLAGNAC - VS31    
            ab    195    LE COURT DE BILLOT Olivier    GSC BLAGNAC - VS31   

             

            La Coupe de France DN1

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite