• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Madiot: triplé breton en Normandie !

      • Publié le 18/08/2019
      • Résultat du 18/08/2019
          • Déjà troisième du Trophée Madiot-Crédit Mutuel l’an passé, Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner) a pris la tête du classement général pour la première fois cette année en remportant de main de maître la Polycadets à Saint-Martin-de-Landelles (Manche).
          • Madiot: triplé breton en Normandie !
          • Photos de Ronan Houssin

             

            Le Breton, titré quatre fois champion de France sur piste dans la semaine et nouveau recordman de France cadets de poursuite individuelle (en 3’28’’300), a su attendre son heure pour placer une attaque franche et s’extirper en solitaire à 14km de l’arrivée.

            Sortis en contre-attaque, Enzo Boulet (CC Plancoët) et Thibaud Bridron (Guidon chalettois), déjà remuants plus tôt dans la course, n’ont pu opérer la jonction mais Enzo Boulet, qui avait également réagi à l’offensive de Flavio Mauricio (Parisis AC 95) à mi-course puis avait contré Raphaël Clouaire (VC Lisieux) et tenté l’aventure en solitaire à 25km de l’arrivée, s’est présenté en deuxième position sur la ligne d’arrivée, réussissant lui aussi une remontée au général.
            Eddy Le Huitouze a eu le temps de gratifier le nombreux public massé en haut de la côte de la Pigeonnière d’un wheelie digne de Peter Sagan. Il comptait déjà deux victoires sur les sept manches précédentes, à savoir les deux contre-la-montre, disputés à Châteaubriant et Renazé. C’est la première fois qu’il s’impose dans une course du Trophée Madiot-Crédit Mutuel lancée en peloton.

            Reste une manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 à disputer : la finale à Laval le 15 septembre. Mathématiquement, ils ne sont plus que quatre à pouvoir succéder à Enzo Paleni : Eddy Le Huitouze, Grégory Pouvreault, Flavio Mauricio et Enzo Boulet.

             

             

            Les classements

             

            Le classement de la Polycadets

             

            1    LE HUITOUZE    Eddy    EC PLUVIGNOISE    C2
            2    BOULET    Enzo    CC PLANCOETIN    C2
            3    BARON    Alexandre    VC PLELANAIS    
            4    CASI VIALLET    Isao Robin    GUADELOUPE    C2
            5    SEGUIN    Yanis    V.C.SAINTAIS    C2
            6    ROUXEL    Gauthier    EC STEPHANOIS    C2
            7    ANDRE    Gaspard    NANTES DOULON VS    C2
            8    GESNOUIN    Killian    UC NANTES ATLANTIQUE    C2
            9    TIPHAIGNE    Mathis    UC MONACO    C2
            10    CADORET    Théotime    AC LANESTER 56    C2
            11    CHAILLOT    Enzo    PEDALE NANTAISE    C2
            12    BRIDRON    Thibaud    GUIDON CHALETTOIS    C2
            13    MAURICIO    Flavio    PARISIS A.C. 95    C2
            14    THIERRY    Pierre    OC LOCMINE    C2
            15    DELILLE    Mathis    AS THOUROTTE CYCLISME    
            16    MENAGER    Enzo    VC ROUEN 76    C2
            17    GLON    Gaelig    US LA GACILLY CYCL.    C2
            18    ROLLAND    Brieuc    EC LANDERNEAU    C2
            19    BAUTRAIT    Corentin    VC ROUEN 76    C2
            20    FELGUEIRAS    Jordan    OLYMPIQUE C.V.O.    C2
            21    BRIAND    Enzo    UC BRIOCHINE    C1
            22    RULLIER    Hans    POLE CYCLISME SAUMUROIS    C1
            23    DEGRENIER    Samuel    SUD DE L'EURE CYCLISME    C2
            24    TOUCHARD    Thomas    UC MONTGESNOISE    C2
            25    BOULAIRE    Angus    JS FERTE GAUCHER    C2
            26    LOWIE    Theo    SPRINT 2000 CHARLEROI    
            27    LE FRESNE    Antoine    VS QUIMPEROIS    C2
            28    CHATONNET    Toby    VC LILLEBONNE    C2
            29    COLSY    Noé    TEAM 94 CYCLING    C2
            30    DUPUIS    Noa    POLE CYCLISME SAUMUROIS    C2
            31    CRAMETTE    Noé    EC VERNOUILLET V. T.    C2
            32    MULON    Hugo    CA EVRON    C2
            33    DORMY    Clément    US METRO TRANSPORTS    C1
            34    BRISPOT    Flavien    VS CACIEN    C2
            35    POULARD    Baptiste    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    C2
            36    ENGELS    Jules    CC NOGENT / OISE    C1
            37    LOUVEL    Alex    VC ROUEN 76    C2
            38    COHEN    Stefan    VC SEBASTIENNAIS    C2
            39    CLOUAIRE    Raphaël    VC LISIEUX    C2
            40    LEBOURG    Lucas    VC ROUEN 76    C2
            41    DUREL    Mathys    AG ORVAL COUTANCES    C2
            42    GASCHET    Thibault    VC SEBASTIENNAIS    C2
            43    AUBEY    Maxime    US PETRUVIENNE    C2
            44    DESSAY    Jules    VC CONTROIS    C2
            45    DELARUE    Max    PERIERS CYCLISME    C2
            46    DELAFOSSE    Judicaël    UC LANDELLAISE    C1
            47    LE BOUCHER    Sacha    V.C.LA POMME MARSEILLE    C2
            48    JOURDAN    Jules    UC DU MORTAINAIS    C2
            49    LENORMAND    Dylan    VC PONT AUDEMER    C2
            50    PAINS    Xavier    VC FALAISIEN    C2
            51    POIRIER    Antonin    UC NANTES ATLANTIQUE    C2
            52    RIFFLET    Théo    VC ROUEN 76    C2
            53    POULARD    Sacha    CC PLANCOETIN    C1
            54    FOUREAU    Lilian    CC LANDIVYSIEN    C2
            55    JACQUES    Lucas    SPRINT 2000 CHARLEROI    
            56    UIITDEBROEKS    Clan    SPRINT 2000 CHARLEROI    
            57    POUVREAULT    Gregory    V.C.SAINTAIS    C2
            58    PALMISTE    Philgy Marc Junior    GUADELOUPE    C2
            59    LESUEUR    Louka    UC DARNETAL    C1
            60    REVERT    Thibault    EC MONTEBOURG    C2
            61    LOUET    Theo    VC DINANNAIS    C2
            62    BABIN    Gregoire    AC BREVINOIS    C2
            63    VENEREAU    Come    US ST HERBLAIN    C2
            64    VERRIER    Tristan    CA EVRON    C2
            65    BOUDET    Timothé    VC AVRANCHES    C1
            66    ADAM    Maxime    UC BRICQUEBEC    C2
            67    ROBIC    Julien    VS HYEROIS    C2
            68    BELLOCHE    Thomas    VC FERTE MACE    C2
            69    SULLETIS    Paul    VC PAYS DE LANGON    C1
            70    PETREL    Luka    VC ROUEN 76    C2
            71    BOUCAUD    Dylhan Kendryck    GUADELOUPE    C1
            72    DUPREY    Guillaume    UC BRICQUEBEC    C2
            73    DAVID    Thibault    USSA PAVILLY BARENTIN    C2
            74    FRESSE    Simon    EC STEPHANOIS    C2
            75    HARDY    Baptiste    VCS LOUVIGNEEN    C2
            76    BOUDET    Guillaume    VC AVRANCHES    C2
            77    MORIN    Emil    LA FEUILLIE CYCLISTE    C1
            78    RAFFRAY    Lukas    CC PLANCOETIN    C2
            79    BROUZES    Mathias    GUIDON SAINT MARTINOIS    C2
            80    PAIN    Ugo    VC AVRANCHES    C1
            81    LEMEE    Matheo    CC LANDIVYSIEN    C2
            82    ROUSSELOT    Baptiste    VELO CLUB ESSARTAIS    C1
            83    NICAISE    Lucas    SPRINT 2000 CHARLEROI    
            84    HAMONIC    Maximilien    CC PLANCOETIN    C1
            85    HAIRON    Nicolas    EC MONTEBOURG    C1
            86    ARSTAND    Lucas    GUADELOUPE    C2
            87    LE HENANFF    Axel    AS ROMILLE CYCLISME    C1
            88    BONNEMAINS    Lucien    UC BRICQUEBEC    C2
            89    ORRIERE    Martin    CC VITREEN    C1
            90    GROSSET    Ronan    CC PLANCOETIN    C2
            91    LEGRAND    Arthur    VS QUIMPEROIS    C2
            92    NOEL    Martin    CC PLANCOET    
            93    PROD`HOMME    Axel    CA EVRON    C2
            94    NOEL    Romain    VC AVRANCHES    C1
            95    BEAUCART    Jean Philippe    CL BARLIN    C2
            96    VAUTIER    Mathieu    EC CONDE SUR NOIREAU    C1
            97    CHAPELLE    Guillaume    SPRINT 2000 CHARLEROI    
            98    MOISSERON    Elliot    UC DU MORTAINAIS    C1
            99    BOURGNEUF MONCLAIR    Johan    VC SAINT HILAIRE    C2
            100    GIROULT    Ilan    VC AVRANCHES    C1
            101    CLOLUS    Alexis    VC AVRANCHES    C1
            102    BORRELLI    Mattéo    USSA PAVILLY BARENTIN    C2
            103    DEBON    Augustin    VC AVRANCHES    C2
            104    GAUTREAU    Octave    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCL    C1
            105    CLOUARD    Nathan    CC LANDIVYSIEN    C2
            106    RIVIERE    Marius    VC AVRANCHES    C1
            107    RAPICAULT    Wilson    UC MONTGESNOISE    C1
            108    GALLIENNE    Antonin    AC BAYEUX    C2
            109    MONCUIT    Florian    EC MONTEBOURG    C2
            110    NEVOUX    Matthieu    VC FERTE MACE    C1
            111    MOREAU    Coralie    AG ORVAL COUTANCES    J2
            112    LABBE    Antonin    CC LANDIVYSIEN    C2

             

            Le classement général du Madiot

             


            1    Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 416 points
            2    Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 381
            3    Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 370
            4    Enzo Boulet (CC Plancoët), 362
            5    Grégory Pouvreault (VC Saintes), 312
            6    Yanis Seguin (Angoulême VC/VC Saintes), 304
            7    Pierre Thierry (OC Locminé), 248
            8    Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 243
            9    Gaspard André (Nantes DVS), 218
            10    Matthis Delille (AS Thourotte), 195
            11    Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 188
            12    Mathis Tiphaigne (UC Monaco), 188
            13    Julian Cariou (VS Quimper), 185
            14    Corentin Bautrait (VC Rouen 76), 178
            15    Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 174
            16    Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), 168
            17    Gaelig Glon (US La Gacilly), 168
            18    Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique), 160
            19    Thomas Touchard (UC Montgenoise), 158
            20    Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 148
            21    Noa Dupuis (PC Saumur), 138
            22    Alexandre Baron (VC Plélan), 131
            23    Jules Dessay (VC Contres), 127
            24    Célestin Wattelle (CD Haute-Garonne), 127
            25    Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS), 126
            26    Brieuc Rolland (UCP Morlaix/EC Landerneau), 122
            27    Noa Le Claire (US Pontchâteau), 122
            28    Matheo Guimbretière (VC Les Herbiers), 121
            29    Rafaël Delhomme (C. Poitevin), 120
            30    Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 118
            31    Max Delarue (Périers C.), 117
            32    Enzo Briand (UC Briochine), 113
            33    Hans Rullier (PC Saumur), 110
            34    Hugo Morin (CA Evron), 109
            35    Paul Sulletis (VCP Langon), 108
            36    Andrea Sanchez (CC Marmande), 103
            37    Axel Prod’homme (CA Evron), 102
            38    Simon Fresse (EC Stéphanois), 100
            39    Louka Lesueur (UC Darnétal), 90
            40    Enzo Chaillot (Pédale nantaise), 89
            41    Thomas Hinault (V. Vannes), 83
            42    Hugo Le Mat (EC Quéven), 77
            43    Noe Cramette (EC Vernouillet), 75
            44    Antoine Lemir (VCA St-Quentin), 73
            45    Clément Millet (CD Haute-Garonne), 73
            46    Maxime Renoux (Aviron Bayonnais), 71
            47    Grégoire Babin (AC Brévinois), 71
            48    Kiri Shinohara (USSA Pavilly-Barentin), 69
            49    Sacha Le Boucher (VC La Pomme Marseille), 69
            50    Mathis Sellier (Parisis AC 95), 68
            51    Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 67
            52    Flavien Brispot (VS Cacien), 66
            53    Lucas Lebourg (VC Rouen), 66
            54    Luc Dauge (La Roche VC), 66
            55    Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 63
            56    Kilyan Delmotte (VC Montbéliard), 60
            57    Baptiste Poulard (Paris CO), 60
            58    Corentin Devroute (ASPTT Dijon), 59
            59    Théotime Cadoret (AC Lanester 56), 56
            60    Djiovany Dollin (Team 94 Cycling), 55
            61    Antonin Poirier (UC Nantes-Atlantique), 53
            62    Fabien Potet (CA Civray), 53
            63    Titouan Maitre (UV Limoges), 52
            64    Isao Robin Casi Viallet (Guadeloupe), 49
            65    Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 49
            66    Killian Quisserne (Creuse Oxygène), 49
            67    Théo Pasquier (UC Vendôme), 49
            68    Théo Sabatier (UC Monaco), 48
            69    Hugo Mulon (CA Evron), 48
            70    Maxime Colin (VCP Langon), 47
            71    Nathan Molle (La Roche VC), 46
            72    Clément Dormy (US Métro), 45
            73    Quentin Lucas (US Pontchâteau), 45
            74    Lilian Foureau (CC Landivy), 45
            75    Théo Laffineur (CS Casteljalousain), 44
            76    Jules Engels (CC Nogent/Oise), 44
            77    Jordan Felgueiras (Ol. CVO), 44
            78    Stefan Cohen (VC St-Sébastien), 44
            79    Kylian Germain (EC Quéven), 44
            80    Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte), 43
            81    Noé Colsy (Team 94 Cycling), 43
            82    Dorian Ruel (AC Brévinois), 42
            83    Remi Dromain (UV Poitiers), 41
            84    Tristan Verrier (CA Evron), 40
            85    Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 39
            86    Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher), 39
            87    Lucas Gohon (ES Auneau), 39
            88    Alexandre Boxe (CSM Clamart), 38
            89    Enzo Bozzi (CD Maine-et-Loire), 38
            90    Mathieu Cordelier (OCC Cesson), 37
            91    Rubens Josse (CD Haute-Garonne), 36
            92    Enzo Ménager (VC Rouen 76), 35
            93    Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 34
            94    Gwendael Dufour (Beauvais TC), 33
            95    Antoine Le Fresne (VS Quimper), 32
            96    Augustin Davy (CSM Clamart), 32
            97    Lucas Bertin (EC Quéven), 32
            98    Kilian Ledanois (VC Challans), 32
            99    Vincent Cloarec (Aulne OC), 31
            100    Robin Mahier (VC Lionnais), 30
            101    Julien Lemoine (VC Contres), 30
            102    Julian Apvrillé (UC Auray), 30
            103    Tino Ourliac (CA Castelsarrasin), 28
            104    Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville), 28
            105    Quentin Chiron (Erdre-et-Loire C.), 28
            106    Edgar Laurensot (OCC Cesson), 28
            107    Ronan Grosset (CC Plancoët), 28
            108    Samuel Degrenier (Sud de l’Eure), 28
            109    Théo Lévêque (AC Brevinois), 27
            110    Arnaud Morillon (VC Les Herbiers), 27
            111    Théo Lowie (Sprint 2000 Charleroi), 25
            112    Théo Rifflet (VC Rouen), 25
            113    Arthur Kandissounon (VCA St-Quentin), 24
            114    Maxime Aubey (US Pétruvienne), 23
            115    Romain Le Porh (Véloce Vannes), 23
            116    Celio Laire (VC Montigny-Bretonneux), 23
            117    Alexis Chauviré (Laval Cyclisme 53), 22
            118    Baptiste Dhenin (CC Villeneuve), 20
            119    Victor Drouet (EC Belinoise), 20
            120    Lénaïc Langella (CC Marmande), 19
            121    Romain Bréant (ASPTT Brive), 19
            122    Leon Hardy (CA Evron), 19
            123    Axel Jouault (CC Vitré), 19
            124    Erwan Vaz (CC Périgueux-Dordogne), 18
            125    Matéo Jot (UVC Charleville-Mézières), 18
            126    Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau), 17
            127    Martin Orriere (CC Vitré), 17
            128    Pierre Charron (VCP Langon), 16
            129    Yoan Cornuaille (Paris CO), 16
            130    Flavian Le Nay (VS Quimper), 16
            131    Alex Louvel (VC Rouen 76), 14
            132    Edouard Senger (Road Team Val de Moder), 12
            133    Gauthier Morel (Kiclos Brest), 12
            134    Louis Nicoleau (SC Perigord), 12
            135    Thibaut Gaschet (VC St-Sébastien), 12
            136    Alexandre Labarre (VS Mesanger), 12
            137    Corentin Faure (Dordogne Sud), 11
            138    Marc Hamelin (EC Belinoise), 11
            139    Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 11
            140    Theo Chapeleau (VC Les Herbiers), 10
            141    Mathys Durel (AG Orval-Coutances), 10
            142    Octave Pance (CSM Clamart), 9
            143    Paul Conor (VC Rochefort), 9
            144    Antoine Geslin (Angers Cyclisme), 9
            145    Lucas Fer (Verrieres AC), 9
            146    Ronan Caër (CC Bourg-Blanc), 9
            147    Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac), 8
            148    Axel Treffandier (VC Rochefort), 8
            149    Marius Masoch (UA La Rochefoucauld), 7
            150    Lucas Dougny (ASPTT Dijon), 7
            151    Allan Leroux (VCA St-Quentin), 7
            152    Axel Tardif (VC St-Sébastien), 7
            153    Tom Tassard (Aix VTT), 6
            154    Malo Nicolas (Aizenay VS), 6
            155    Ewen Marchais (VC Challans), 6
            156    Robin Voisin (Le Mans SV), 5
            157    Hugo Petit (Arras VC), 5
            158    Judicaël Delafoisse (UC Landellaise), 5
            159    Samuel Durand (US Pontchâteau), 4
            160    Tom Ouvrard (VC Les Herbiers), 3
            161    Arthur Legrand (VS Quimper), 3
            162    Jules Jourdan (UC Mortain), 3
            163    Tudal Le Nagard (CC Blavet), 2
            164    Dylan Lenormand (VC Pont-Audemer), 2
            165    Lucas Person Kersuzan (UC Auray), 1
            166    Xavier Pains (VC Falaise), 1
            167    Louis Lepéculier (CA Civray), 1

          • Saint-Martin-de-Landelles ( 50 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite